Голы: Абдул Гафар, 34 (1:0), Лях, 42 (1:1), Лусикян, 79 (2:1).
«Армавир»: Матюша - 5,5, Тучевич - 6,0, А.Концедалов - 6,5, Хайруллов - 6,0, Тен - 6,5, Секу Думбия - 6,0, Иванченко - 5,5, О.Поляков - 6,0, Гурфов - 6,0, Безлихотнов - 5,5 (ЛУСИКЯН, 56 - 6,5), Абдул Гафар - 6,5 (Калмыков, 59 - 5,5).
«Торпедо» (Москва): Кеняйкин - 5,0, Арт.Самсонов - 5,0 (Татаринов, 86 - 5,0), Шоркин - 5,5, Божин - 5,5, Р.Шишкин - 5,0, Самошников - 6,0, ЛЯХ - 6,0, Багаев - 5,5, Лебеденко - 5,0, Галоян - 5,0 (Магаль, 69 - 5,0), И.Сергеев - 5,0 (Максимов, 61 - 5,0).
Предупреждения: Божин, 10, Лусикян, 80, Магаль, 85.
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
17 ноября. Армавир. Стадион «Юность». 10 градусов. 2884 зрителя (вмещает 6192).
последнем домашнем матче календарного года «Армавир» принимал московское «Торпедо». А если бы армавирский клуб не утратил свое историческое название летом 2016 года, это было бы славное торпедовское дерби…
Московская команда лидирует в ФНЛ с самого начала первенства, а «лисы» идут во второй половине таблицы, поэтому фаворитом отчетной встречи рассматривались гости. Однако не всё было так просто, потому что в предыдущем туре «Армавир» победил, а «Торпедо» проиграло.
Хозяева не постеснялись создать опасный момент уже на 2-й минуте, когда хитрый удар из-за пределов штрафной после короткой скидки Гафара нанес Тучевич. Мяч летел не на высокой скорости и не в угол, но отразить его было непросто из-за крученой траектории. Впрочем, вратарь гостей Кеняйкин справился со своей задачей. На 12-й минуте Безлихотнов немного не попал в ближний угол прямым ударом со штрафного. В том эпизоде интересно было смотреть на действия армавирца Полякова, который стоял перед вратарем и передразнивал его, выставляя руки в стороны и поднимая их вверх.
В атаке автор 1-го армавирского гола Абдул Гафар
В первом тайме армавирцы смотрелись как минимум не слабее своего соперника. У гостей же выделялся на правом фланге Самошников. На 30-й минуте вратарь хозяев Матюша прервал его навес, а Галоян при добивании примерно с линии штрафной «выстрелил» выше створа.
Вскоре счет в матче был открыт. Защитник «лисов» Хайруллов сделал «закидушку» в центр поля, и то ли после легкого касания Гурфова, то ли нет, мяч долетел до Гафара, который вышел с Кеняйкиным практически один на один. Двигавшийся параллельным курсом защитник гостей Роман Шишкин не мешал армавирскому нападающему, и удар Гафара из-за пределов штрафной в ближний угол застал Кеняйкина врасплох.
Гости, однако, довольно быстро смогли отыграться, использовав не самый очевидную ситуацию у чужих ворот. Самошников далеко вбросил аут, и оставшийся неприкрытым Лях головой переправил мяч в левый угол.
На 55-й минуте после аккуратного паса Гурфова атакующий хавбек армавирцев Поляков выходил один на один с голкипером, и угрозу от ворот «Торпедо» отвел защитник Багаев, заблокировавший удар полузащитника «лисов» в подкате. Но в целом во втором тайме больше обороняться пришлось хозяевам. При этом гости особых путей выхода на опасные ударные позиции найти не могли. А «лисы» на 79-й минуте призвали себе на помощь «стандарт». Тучевич навесил с углового, игрок визитеров сделал вынос головой на линию вратарской, и с подбора «выстрелил» Лусикян. После рикошета мяч нашел себя в левом нижнем углу ворот черно-белых. 2:1. На радостях Лусикян сорвал с себя футболку, за что, конечно же, получил желтую карточку.
Не скажешь, что в оставшееся время торпедовцы устроили прямо штурм ворот «лисов», но один неприятный для хозяев момент гости всё же создали. На 85-й минуте Самошников бил с нескольких метров с острого угла в ближний угол, Матюша неловко отразил мяч, а на добивании Магаль переусердствовал в попытке опередить Тучевича, и арбитр Верулидзе зафиксировал фол в атаке.
«Армавир» одержал 2-ю победу подряд, а «Торпедо» потерпело 2-е поражение кряду. Не так уж и страшен оказался лидер таблицы ФНЛ.
Старший тренер «Торпедо» Сергей ИГНАШЕВИЧ: - Обидное поражение. Поздравляю Армавир - город и команду - с победой. Вот такой комментарий.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Конечно, приятная победа. На качестве и содержании игры сказалось то, что к нам сегодня приехал лидер чемпионата, по праву занимающий 1-е место. Но мы готовились. «Торпедо» нужна была победа, и мы понимали, что они будут нагнетать, большими силами идти вперед. Мы призывали ребят терпеть с первых минут и ждать своего момента - то ли на «стандарте», то ли в быстрой атаке. В принципе, на что делали ставку, то и сработало. Первый гол - убежали в быструю атаку и воспользовались пространством. Второй наш гол - «стандарт» с отскоком, Лусикян сыграл на подборе и забил. Что касается оборонительных действий, то мы надежно сыграли сзади. У «Торпедо» хорошая тройка в нападении с флангами. Со стороны соперника было много доставок в штрафную, но справились.
- Как готовитесь к последнему матчу перед зимним перерывом в гостях с «Чайкой»?
- Как к обычной игре. Чемоданного настроения у нас точно не будет. Мы понимаем, что сейчас находимся не в том положении, чтобы расслабляться. Нам нужно набрать как можно больше очков осенью, чтобы спокойно себя чувствовать в весенней стадии чемпионата.
- Довольны ли вы армавирскими болельщиками?
- Когда мы побеждаем, то чувствуем их симпатии и поддержку. Но как только следует какая-то неудача, к сожалению, не все болельщики нас продолжают поддерживать. Некоторые в таком случае реагируют на неудачи команды не очень хорошо. Я хочу сказать спасибо большей массе наших болельщиков, которые поддерживают нас при любых раскладах и результатах.