.: Футбол. Первый дивизион: итоги летней трансферной кампании
«Юрьев день» канул в Лету
П
о вашим многочисленным просьбам, публикуем итоги трансферной кампании в первом дивизионе.
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - главный тренер Александр Алексеев (до 15 августа, «Енисей-м»), главный тренер Юрий Газзаев (с 15 августа), тренер Артем Баранов, тренер Виталий Пьянченко, тренер по физподготовке Анатолий Вялых («Анжи»), тренер-аналитик Виктор Тренев («Тюмень»), тренер вратарей Анатолий Рожков, в. Михаил Филиппов («Ротор» - из А), в. Михаил Опарин (СКА Хб), з. Александр Клещенко (Россия - «Тобол» Кустанай, Казахстан), з. Данила Сагуткин («Арсенал» Киев, Украина, принадлежит донецкому «Шахтеру» - А), з. Константин Гарбуз (СКА Хб, принадлежал «Тамбову»), з. Шамиль Гасанов («Балтика» - из А), з. Роман Бугаев («Томь»), п. Игорь Киреев («Мордовия»), п. Олег Ланин («Химки», принадлежит «Краснодару» - А), з. Давид Мильдзихов («Химки»), п. Александр Ломакин («Факел», принадлежит «Уралу»), н. Артем Делькин («Нижний Новгород»), н. Павел Долгов («Анжи»), н. максим Руднев («Сызрань-2003»)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Аленичев, старший тренер Егор Титов, в. Давид Юрченко, в. Юрий Нестеренко («Ротор»), з. Александр Грицаенко («Краснодар» - из А), з. Валерий Кичин («Динамо» Минск, Белоруссия), з. Петар Занев (ЦСКА София, Болгария), з. Дмитрий Ятченко («Динамо» Минск, Белоруссия), з. Олег Данченко («Рубин», принадлежал донецкому «Шахтеру»), з. Глеб Захаров («Зенит» СПб - А), з. Али Гаджибеков, п. Павел Комолов (оба - «Нижний Новгород»), н. Александр Соболев («Крылья Советов» - из А), п. Дмитрий Торбинский, п. Евгений Морев («Тамбов»), п. Михаил Костюков («Тамбов»), п. Фегор Огуде, п. Бабакар Сарр, н. Александр Кутьин («Луч»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - в. Денис Вавилин, з. Александр Горбатюк (оба - «Тамбов»), з. Виталий Каленкович («Балтика»), з. Илья Шурыгин («Знамя» Ногинск), п. Максим Казаков (СКА Хб), п. Денис Талалай (Россия - «Пюник» Ереван, Армения), п. Павел Киреенко, н. Максим Житнев (оба - «Сибирь»)
Ушли: - в. Олег Смирнов («Мордовия», принадлежит «Тамбову»), в. Александр Мелихов («Ахмат»), в. Иван Сальников («Родина» М), з. Роман Бугаев («Енисей»), з. Максим Антух, п. Александр Ставпец («Нижний Новгород»), н. Павел Кудряшов, н. Станислав Крапухин (оба - «Новосибирск» - А), н. Алексей Гасилин («Зенит-2» СПб)
«Нижний Новгород»
Пришли: - главный тренер Роберт Евдокимов - с 16 октября (экс-Ротор»), в. Михаил Бородько («Калуга» - из А), з. Артем Семейкин («Чайка» - из А), з. Юрий Лебедев («Мордовия»), з. Илья Зуев («Урожай»), з. Владимир Хозин (Россия - «Арарат-Армения» Ереван, Армения, принадлежал «Уралу»), з. Али Гаджибеков, п. Павел Комолов (оба - «Енисей»), п. Иван Чудин («Тюмень»), п. Иван Темников («Динамо» М), п. Александр Ставпец («Томь»), п. Айхан Гусейнов («Ленинградец»), п. Александр Сергеев («Волга» Ул), н. Артем Максименко («Арсенал-м»), н. Игорь Портнягин («Балтика», принадлежит «Локомотиву» М), н. Артур Сагитов («Рубин» - А)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Черышев (оставил пост 16 октября), з. Радик Хайруллов («Армавир»), з. Лео Гогличидзе («Краснодар-2» - из А), з. Руслан Абазов («Тамбов»), з. Андрей Хрипков, н. Виктор Сергеев (оба - «Мордовия»), п. Александр Носов, п. Аркадий Симанов (оба - «Луч»), п. Алексей Скворцов («Химки»), п. Даниил Фомин («Уфа», принадлежал «Краснодару»), п. Тимур Аюпов («Оренбург»), п. Артем Максименко («Зенит-2» СПб), н. Денис Давыдов (ЦСКА София, Болгария), н. Артем Делькин («Енисей»)
«Чертаново» (Москва)
Пришли: - в. Илья Абаев («Ростов»), п. Егор Рудковский («Спартак-2» М), п. Юрий Завезен («Ротор»)
Ушли: - з. Александр Евинов («Крылья Советов»), з. Дмитрий Заварухин, з. Семен Радостев (оба - «Сатурн» Рм)
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - з. Виктор Патрашко (Молдавия - «Луч», принадлежал «Уфе»), з. Константин Щербаков («Ротор»), п. Михаил Бакаев («Оренбург»), п. Вячеслав Зинков («Велес» М), п. Николай Вовк («Знамя Труда» Орехово-Зуево), п. Иван Олейников («Факел», принадлежит ЦСКА), п. Тимур Пухов (Россия - «Жальгирис» Вильнюс, Литва), п. Александр Эктов («Долгопрудный»), п. Алексей Пугин («Балтика»), н. Илья Визнович («Луч», принадлежит «Крыльям Советов»), н. Альберт Гонгапшев («Спартак» Нч), н. Антон Бетюжнов («Знамя Труда» - из А)
Ушли: - з. Илья Самошников («Торпедо» М), з. Денис Магадиев («Луч»), з. Андрей Иванов («Гомель» Белоруссия), п. Сергей Нарылков, п. Владислав Камилов (СКА Хб), п. Марат Шайморданов («Чайка»), п. Павел Деобальд, н. Ишхан Гелоян («Тамбов»)
СКА (Хабаровск)
Пришли: - главный тренер Алексей Поддубский (повышен в должности), тренер Александр Димидко (завершил карьеру игрока), в. Игорь Обухов («Тюмень», принадлежал «Зениту» СПб), в. Георгий Кырнац, з. Семен Матвийчук (оба - ЦСКА-м), з. Магомед Эльмурзаев («Анжи»), з. Андрей Мищенко («Черноморец» Одесса, Украина), з. Евгений Шляков («Тамбов» - А), з. Джелил Асани (Македония - «Младост» Добой, Босния и Герцеговина), п. Рамазан Гаджимурадов («Велес» М), п. Владислав Камилов («Шинник»), п. Адлан Кацаев («Анжи»), п. Минори Сато (Япония - «Рига» Латвия), п. Виталий Горулев («Зенит-2» СПб), п. Евгений Оанча (Молдавия - «Торпедо» Минск, Белоруссия), н. Илья Кузьмичев («Балтика»), н. Владислав Брагин («Зенит» Ирк), н. Патрик Круз (Бразилия, выступал в Таиланде)
Ушли: - главный тренер Вадим Евсеев, старший тренер Арслан Халимбеков (оба - «Уфа»), в. Егор Генералов («Химки»), в. Михаил Опарин («Енисей»), з. Андрей Буйволов, з. Константин Гарбуз («Енисей», принадлежал «Тамбову»), з. Виталий Приндета («Десна» Чернигов, Украина), п. Александр Черевко («Факел»), п. Дмитрий Кабутов («Крылья Советов»), п. Максим Ненахов («Ротор», принадлежит «Динамо» М), п. Павел Карасев («Тамбов»), п. Максим Казаков («Томь»), п. Александр Димидко (перешел на тренерскую работу), п. Александр Максименко («Новосибирск»), з. Иван Хомуха, п. Олег Алейник, н. Эдуард Булия (все - Ротор»), н. Александр Радченко («Текстильщик»)
«Авангард» (Курск)
Пришли: - главный тренер Олег Василенко (с 18 сентября, повышен в должности), з. Алан Лелюкаев («Спартак» Нч), п. Сергей Бреев, п. Григорий Чиркин (оба - «Оренбург»), п. Алан Касаев («Сочи»)
Ушли: - главный тренер Юрий Беляев (оставил пост 6 июня), главный тренер Мурад Искаков (оставил пост 21 августа), старший тренер Виктор Навоченко, з. Михаил Багаев («Торпедо» М), п. Александр Трошечкин («Химки», принадлежит «Ростову»), п. Виталий Федотов, п. Вадим Стеклов, н. Владислав Руденко (оба - «Луч»)
«Химки»
Пришли: - главный тренер Андрей Талалаев (Россия - «Пюник» Ереван, Армения), в. Егор Генералов (СКА Хб), в. Илья Лантратов («Факел»), з. Валерий Почивалин («Сочи»), з. Михаил Тихонов («Крылья Советов-м»), з. Евгений Гапон («Анжи»), п. Алексей Скворцов («Нижний Новгород»), п. Артем Полярус («Александрия» Украина), п. Андрей Мендель («Черноморец» Нв), п. Андрей Мурнин («Тамбов»), п. Александр Трошечкин («Авангард», принадлежит «Ростову»), п. Илья Петров («Нефтехимик»), н. Владимир Дядюн («Балтика»), н. Дмитрий Каменщиков («КАМАЗ»), н. Идрис Умаев («Ахмат-м» - А), н. Мохамед Конате (Кот-дИвуар - «Тамбов»)
Ушли: - главный тренер Игорь Шалимов, в Вячеслав Исупов («Нефтехимик»), в. Вячеслав Григорян («Арарат» М - А), з. Александр Димидко, з. Давид Мильдзихов («Енисей»), п. Александр Рязанцев («Торпедо» М), п. Алексей Евсеев («Ротор»), п. Александр Моргунов, п. Олег Ланин («Енисей», принадлежит «Краснодару» - А), п. Михаил Петрусев («Факел»), н. Вадим Манзон
«Краснодар-2»
Пришли: - старший тренер Артем Куликов (с 31 октября, Академия ФК «Краснодар»), з. Виталий Стежко («Пюник» Ереван, Армения - из А), з. Лео Гогличидзе («Нижний Новгород» - из А)
Ушли: - старший тренер Олег Фоменко (оставил пост 30 октября), в. Евгений Латышонок («Балтика» - А), з. Евгений Назаров, з. Игорь Парадин (оба - «Теплице» Чехия - А), п. Руслан Рзаев («Армавир» - А), з. Лео Гогличидзе, п. Андрей Текучев (оба - «Чайка» - А), п. Роман Куражов («КАМАЗ» - А), п. Артем Голубев («Уфа» - А)
«Ротор» (Волгоград)
Пришли: - главный тренер Игорь Меньщиков, старший тренер Тарас Тризна, тренер вратарей Валерий Алескеров, в. Юрий Нестеренко («Енисей»), з. Игорь Удалый («Анжи»), з. Иван Хомуха, п. Олег Алейник, н. Эдуард Булия (все - СКА Хб), п. Игорь Горбунов («Сочи»), п. Максим Ненахов (СКА Хб, принадлежит «Динамо» М), п. Денис Ткачук («Крылья Советов»), п. Евгений Песегов («Сочи»), п. Алексей Евсеев («Химки»), н. Александр Верулидзе («Машук», до 2 сентября)
Ушли: - старший тренер Павел Могилевский, тренер Сергей Рашевский, тренер Андрей Бочков, тренер по физподготовке Роман Гагауз, в. Михаил Филиппов («Енисей» - из А), в. Александр Фильцов, з. Евгений Макеев («Арарат» Ереван, Армения), з. Максим Васильев («Армавир»), з. Константин Щербаков («Шинник»), з. Кирилл Маляров («Ростов»), п. Юрий Завезен («Чертаново»), п. Алексей Друзин, п. Денис Якуба («Крылья Советов»), п. Роман Янушковский, п. Роман Воробьев, н. Александр Верулидзе (оба - «Факел»), н. Александр Коротаев («Чайка»)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - в. Олег Смирнов («Томь», принадлежит «Тамбову»), з. Александр Теняев («Волга» Ул), з. Андрей Хрипков, н. Виктор Сергеев (оба - «Нижний Новгород»), п. Данила Буранов («Зенит-2» СПб), п. Александр Джумаев («Урожай»), н. Константин Базелюк (СКА Хб)
Ушли: - в. Александр Кобзев, з. Юрий Лебедев («Нижний Новгород»), п. Игорь Киреев («Енисей»), н. Руслан Мухаметшин (завершил карьеру)
«Луч»
Пришли: - исполняющий обязанности главного тренера Александр Ушахин (повышен в должности с 19 октября), в. Михаил Пономаренко («Зенит-2» СПб), з. Денис Магадиев («Шинник»), з. Джо Ботака («Велес» М), з. Алексей Аравин, з. Александр Макаренко (оба - «Сибирь»), п. Александр Носов, п. Аркадий Симанов (оба - «Нижний Новгород»), п. Анатолий Катрич («Урал»), п. Никита Седякин (ДЮСШ «Луч»), п. Никита Саламатов («Сочи»), п. Даур Квеквескири («Знамя Труда» Орехово-Зуево), п. Вадим Стеклов, н. Владислав Руденко (оба - «Авангард»), н. Александр Кутьин («Енисей»)
Ушли: - главный тренер Рустем Хузин (оставил пост 19 октября), з. Виктор Патрашко («Шинник»), з. Тарас Царикаев («Алания»), п. Наиль Замалиев («Армавир»), п. Андрей Павленко, п. Максим Машнев (оба - «Чайка»), п. Аркадий Симанов (с 2 сентября), п. Давид Дзахов («Тюмень»), н. Илья Визнович («Шинник», принадлежит «Крыльям Советов»), н. Андрей Часовских («Тамбов» - из А), н. Иван Хлебородов («Факел»)
«Спартак-2» (Москва)
Пришли: - в. Андреа Романьоли («Рома-м» Италия), в. Тимур Акмурзин («Уфа», принадлежит «Рубину»)
Ушли: - тренер по физподготовке Александр Зайченко («Спартак» М), в. Владислав Терешкин, в. Данила Ермаков, п. Илья Мазуров (оба - «Факел»), з. Артем Мамин («Урал»), п. Егор Рудковский («Чертаново»), п. Кирилл Фольмер («Уфа»), п. Данил Полубояринов («Энергетик-БГУ» Минск, Белоруссия), н. Данила Прошляков («Ростов»)
«Армавир»
Пришли: - з. Радик Хайруллов («Нижний Новгород»), з. Максим Васильев («Ротор»), з. Игорь Пономарев («Урожай» Краснодар), з. Илия Тучевич («Будучность» Подгорица, Черногория), п. Наиль Замалиев («Луч»), п. Руслан Рзаев («Краснодар-2» - А), п. Дмитрий Переверзев («Салют»), п. Секу Думбия (Кот-дИвуар - «Тамбов»), н. Амур Калмыков («Урожай», принадлежал «Анжи»), н. Анзор Ашев («Дружба»), н. Иван Иванченко («Анжи»), н. Абдул Гафар (Буркина-Фасо - «Арцах» Ереван, Армения)
Ушли: - в. Никита Головятенко, в. Артем Погорелов,в. Артем Герасимов, з. Сослан Таказов («Тамбов»), з. Алексей Соловьев («Факел»), з. Антон Беспалов, з. Евгений Казин,з. Амир Хевсоков, з. Эмиль Шахбазян, п. Давид Папикян, п. Мераб Чихрадзе (оба - «Дружба» - А), п. Аслан Дышеков, п. Максим Лаук («Звезда» Пермь), п. Владимир Романенко, п. Эдуард Суханов,н. Сергей Веркашанский («Машук»), н. Семен Синявский («Бананц» Ереван, Армения), н. Дмитрий Мичуренков («Нефтехимик»), н. Александр Лосенков, н. Александр Объедко
«Текстильщик» (Иваново)
Пришли: - тренер вратарей Александр Гутеев («Ростов»), в. Иван Зириков («Динамо-м» М), з. Николай Радченко, н. Илья Юрченко (оба - «Носта»), п. Максим Гайдуков («Знамя Труда» Орехово-Зуево), п. Адиль Мухаметзянов («Рубин-м»), п. Максим Батов («Сызрань-2003»), п. Евгений Маричев («Рязань»), н. Александр Радченко (СКА Хб), н. Дамир Трегулов («Торпедо» М)
Ушли: - в. Никита Макеев, п. Сергей Дрягин, п. Александр Подымов, п. Андрей Чесноков («Лада» Тл), н. Алексей Сазонов («Челябинск»)
«Торпедо» (Москва)
Пришли: - главный тренер Сергей Игнашевич (ЦСКА), тренер по физподготовке Дмитрий Гуреев (Россия - сборная Киргизии), тренер-аналитик Дмитрий Мичков, в. Николай Цыган («Сибирь»), в. Алексей Кеняйкин («Оренбург-м»), з. Михаил Багаев («Авангард»), з. Роман Шишкин («Крылья Советов», принадлежал «Краснодару»), з. Илья Самошников («Шинник»), з. Руслан Магаль («Балтика»), з. Сергей Божин («Факел»), з. Павел Калошин («Ахмат» - А, выступал за «Анжи»), п. Александр Рязанцев («Химки»), н. Игорь Лебеденко («Факел»), н. Иван Сергеев («Тамбов», выкуп контракта), н. Евгений Татаринов («Урал-м» - А), н. Максим Максимов (Россия - «Вардар» Скопье, Македония)
Ушли: - главный тренер Игорь Колыванов, в. Петр Устинов, в. Дмитрий Голомазов, з. Никита Сергеев, з. Артем Поникаров, п. Никита Кашаев, п. Андрей Миронов, п. Константин Троянов, п. Артем Селюков, н. Денис Дегтев, н. Дамир Трегулов («Текстильщик»)
«Чайка» (Песчанокопское)
Пришли: - исполняющий обязанности главного тренера Юрий Лыков (повышен в должности с 31 октября; прежний наставник Дмитрий Воецкий назначен его помощником), тренер по физподготовке Иван Дранников, тренер вратарей Валерий Шанталосов, в. Максим Киселев, п. Артем Коржунов (оба - «Сибирь»), з. Денис Тумасян (Россия - «Алашкерт» Ереван, Армения), з. Артем Вяткин («Зенит-2» СПб), з. Лео Гогличидзе, п. Андрей Текучев (оба - «Краснодар-2» - А), п. Игорь Леонтьев («Тюмень), н. Никита Глушков («Казанка» М), п. Евгений Яцкий («Сокол», по 2 сентября), п. Андрей Павленко, п. Максим Машнев (оба - «Луч»), п. Игорь Безденежных («Уфа» - А), п. Марат Шайморданов («Шинник»), н. Апти Ахъядов («Ахмат» - А, до 20 августа), н. Александр Коротаев («Ротор»)
Ушли: - тренер Дмитрий Сережкин, тренер вратарей Игорь Уралев, в. Вячеслав Граб, з. Артем Семейкин («Нижний Новгород» - из А), з. Артем Соболь, з. Александр Столяренко («Сокол»), з. Алексей Гречкин, п. Николай Гиоргобиани («Уфа»), п. Батраз Гурциев («Спартак» Вл - А), п. Бутта Магомедов, п. Сергей Крамаренко (оба - «Алания»), п. Евгений Яцкий («Акрон» Тольятти), п. Петр Ситников, п. Максим Яковлев, п. Аюб Бацуев, н. Максим Обозный, н. Апти Ахъядов
«Нефтехимик» (Нижнекамск)
Пришли: - в. Вячеслав Исупов, п. Илья Петров («Химки»), з. Максим Ширяев (Россия - «Елгава» Латвия), з. Фарход Васиев (Таджикистан - «Тюмень»), з. Раиль Абдуллин («Рубин-м»), п. Антон Антонов («Урожай»), п. Вагиз Галиулин («Тамбов»), п. Бобир Давлатов («Насаф» Карши, Узбекистан), н. Дмитрий Мичуренков («Армавир»)
Ушли: - в. Илья Трунин, з. Олег Красильниченко («Факел»), з. Александр Кузнецов, з. Валерий Захаров, п. Даниил Гриднев, п. Дмитрий Рудаков, п. Александр Кренделев, п. Михаил Петролай, н. Алексей Бабырь, н. Ризван Умаров
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - в. Максим Бориско («Урожай»), в. Евгений Латышонок («Краснодар-2»), з. Евгений Овсиенко («Тамбов»), з. Муталип Алибеков (ЦСКА-м, выкуп контракта), з. Иван Маклаков («Зенит-2» СПб, принадлежит ЦСКА), з. Артем Мещанинов (Россия - «Баник» Острава, Чехия - А), з. Наилсон Медейрос (Бразилия - «Звезда» Кропивницкий, Украина), п. Максим Кузьмин («Факел», принадлежит московскому «Динамо»), п. Руслан Кисиль («Колос» Ковалевка, Украина), п. Артем Макарчук («Факел»), п. Младен Кашчелан (Черногория), п. Ильнур Альшин (оба - «Тамбов»), п. Алан Чочиев (Россия - «Динамо» Минск, Белоруссия), п. Ян Казаев («Сочи»), п. Сергей Копылов, п. Артем Доев, н. Александр Щербатюк (все - ДЮСШ «Балтика»), н. Михаил Маркин («Зенит-2» СПб), н. Виталий Жиронкин (ЦСКА-м - А), н. Аллеф (Бразилия - «Витория» Сетубал, Португалия)
Ушли: - в. Владимир Сугробов («Тамбов»), з. Шамиль Гасанов («Енисей» - из А), з. Виталий Каленкович («Томь»), з. Евгений Овсиенко (завершил карьеру), з. Руслан Магаль («Торпедо» М), з. Владислав Крючков, з. Никита Лапин, п. Батраз Хадарцев, п. Александр Саплинов («Ростов»), п. Алексей Пугин («Шинник»), п. Владислав Дрогунов («Динамо» Брянск - А), н. Илья Кузьмичев (СКА Хб), н. Владимир Дядюн («Химки»), н. Игорь Портнягин («Нижний Новгород»)
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - гендиректор Роман Асхабадзе, главный тренер Владимир Бесчастных (с 16 октября, СДЮШОР «Смена» Москва), тренер по физподготовке Максим Зуев («Факел-м»), в. Станислав Бучнев, п. Артур Рябокобыленко (оба - «Тюмень»), з. Олег Красильниченко («Нефтехимик»), в. Данила Ермаков, п. Илья Мазуров (оба - «Спартак-2» М), з. Сергей Брызгалов («Урал»), з. Михаил Смирнов («Сибирь»), з. Игорь Хайманов («КАМАЗ»), з. Алексей Соловьев («Армавир»), п. Владислав Коробкин («Факел-м»), п. Павел Яковлев («Крылья Советов»), п. Роман Воробьев («Ротор»), п. Алексей Гладышев («Сибирь»), п. Олег Дмитриев («Урожай»), п. Александр Черевко (СКА Хб), п. Роман Косянчук («Сочи»), п. Темури Букия («Спартак» Вл), п. Михаил Петрусев («Химки»), н. Иван Хлебородов («Луч»), н. Роман Пухов («Динамо-м» М), н. Руслан Корян (Армения - «Истиклол» Душанбе, Таджикистан), н. Александр Верулидзе («Ротор»)
Ушли: - гендиректор Виталий Середин, главный тренер Сергей Оборин (оставил пост 16 октября), в. Илья Лантратов («Химки»), з. Максим Осипенко («Тамбов»), з. Сергей Божин («Торпедо» М), п. Артем Макарчук («Балтика»), п. Иван Олейников («Шинник», принадлежит ЦСКА), п. Максим Кузьмин («Балтика», принадлежит московскому «Динамо»), п. Александр Ломакин («Енисей», принадлежит «Уралу»), н. Игорь Лебеденко («Торпедо» М)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России было открыто с 11 июня по 2 сентября; игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно было заявлять в течение месяца после закрытия «трансферного окна».

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: