Футбол. Первый дивизион. 23-й тур

В меньшинстве, да не в обиде

Краснодар-2 - Енисей - 4:0 (1:0)
Голы: Онугха, 42 с пенальти, Воротников, 75, Онугха, 84 с пенальти, Сабуа, 87.
«Краснодар-2»: Агкацев - 5,0, Андрей Ивашин - 6,0, Бородин - 6,5, Мартынов - 6,5, Бочко - 5,5 (Сабуа, 67 - 5,5), Черников - 6,0 (Таранов, 87 - б/о), Мацукатов - 4,5, Сперцян - 6,0 (Якимов, 53 - 5,5), Григорян - 5,5 (Н.Марков, 61 - 5,5), Н.Сергеев - 6,0 (ВОРОТНИКОВ, 70 - 7,0), Онугха - 6,5.
«Енисей» (Красноярск): Опарин - 5,0, Р.Бугаев - 5,0, Рожков - 4,5, Ш.Гасанов - 4,0, И.Киреев - 4,0, Харитонов - 4,5 (Ломакин, 46 - 5,0), А.ХУБУЛОВ - 5,5 (Комков, 56 - 5,0), Раздорских - 4,5, Савичев - 4,5, Александр Зотов - 5,0 (Ег.Иванов, 53 - 4,5), Долгов - 4,5 (Делькин, 46 - 4,5).
Предупреждения: Мацукатов, 24, Черников, 70, Рожков, 90.
Удаление: Мацукатов, 39.
Судья: Фролов (Москва).
Удары в створ: 16(9) - 9(2).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 5 - 0.
13 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 15 градусов. 478 зрителей (вмещает 3500).
И
ногда, когда совсем этого не ждешь, случаются удивительные, уникальные матчи. Один из таковых прошел посреди минувшей недели. Между «Краснодаром-2» и «Енисеем». Чем же так удивили эти команды болельщиков?
Но перед этим немного о положении и форме соперников. «Енисей» прошедшим летом ставил цель вернуться в элитный дивизион. Сейчас уже точно можно сказать, что коллектив из Красноярска там не окажется. По ходу сезона поменяли тренера. Пост занял Юрий Газзаев, который на последнем своем рабочем месте - во владикавказском «Спартаке» - особых успехов не добился. Вот и «львов» он никак не может вытащить из нижней части таблицы.
Последние 3 тура «Енисей» играл исключительно против лидеров. Сначала дома уступил «Чертаново» - 0:2, потом в Волгограде не смог зацепить очки в поединке против «Ротора» - 1:2. Зато на предыдущей неделе крайне неожиданно обыграл «Химки» - 1:0.
«Краснодар-2» в этом сезоне также успел поменять тренера. При новом наставнике - Артеме Куликове - «бычки» обыграли в родных стенах «Авангард» - 1:0 и на выезде потерпели поражение от «Текстильщика» - 0:1. Причем, именно в последнем туре прервалась беспроигрышная серия черно-зеленых, которая насчитывала 5 матчей.
Примечательно, что первые 3 очка в текущем розыгрыше ФНЛ «бычки» набрали в Красноярске в поединке против «Енисея». В том матче хозяева смотрелись лучше, но гол Ивана Таранова в концовке свел все старания «львов» на нет.
…С первых же минут отчетного матча хозяева продемонстрировали, что планируют играть «первым номером». Гости поначалу пытались оспорить амбиции соперника, навязывая плотную борьбу в середине поля. Но вскоре черно-зеленые соперника пересилили и отправились на чужую половину вскрывать подвижную оборону красноярцев. На 8-й минуте «бычки» впервые побеспокоили владения «Енисея». Подкат Киреева на левом фланге не смог остановить Никиту Сергеева. Тот обошел визави и навесил в штрафную. В районе вратарской Черников эффектно оторвался от земли и акцентировано пробил головой. Спасла «львов» от неминуемого гола отставленная нога голкипера Опарина.
Примерно с 15-й минуты игра вновь выровнялась. Подопечные Юрия Газзаева сами стали выбегать к чужим воротам. Правда, на половине поля соперника у них совсем не клеилось. Хорошо известному по выступлению в свое время за «Кубань» Арсену Хубулову, который регулярно оказывался с мячом на левом фланге, не хватало поддержки партнеров. «Горожане» тоже были далеки от гола, но всё-таки запомнились парой эпизодов. Хорошо пробил со штрафного Сперцян. Его удар Опарин зафиксировать не сумел, пришлось помогать голкиперу защитникам. Еще одна возможность была у Григоряна. Он у чужой штрафной обокрал Зотова, но не сумел попасть в створ.
На 24-й минуте арбитр впервые показал желтую карточку и адресовал ее Алексу Мацукатову за срыв опасной атаки. Ближе к концовке тайма полузащитник «бычков» стал фолить буквально в каждом единоборстве. Главный судья встречи Антон Фролов предупредил футболиста о том, что следующее нарушение может стать для него последним в данной игре. Однако после этой беседы прошло всего пару секунд, и Мацукатов… вновь сбил с ног соперника. 2-я желтая, а за ней и красная загорелась в руке рефери. Алекс подвел команду и отправился отдыхать.
Еще через минуту уже футболист «Енисея» Раздорских нелегальным приемом остановил в штрафной Сперцяна. Арбитр без колебаний принял решение в пользу команды хозяев - пенальти. К «точке» подошел Герман Онугха и со своей задачей справился. Опарин угол угадал, но дотянуться до мяча всё же не сумел.
Казалось, в перерыве Артем Куликов должен снабдить своих подопечных указаниями по тому, как действовать «вторым номером» в следующие 45 минут. Ан нет. «Горожане» играли так, что численного преимущества «Енисея» и не ощущалось. Приятно было смотреть, как «бычки» сражались на каждом участке поля и даже доводили свои атаки до удара.
У красноярцев же впереди был хаос. Юрий Газзаев находился в полном непонимании, как изменить ситуацию на поле. Таким образом, к 56-й минуте он произвел сразу 4 замены. Но и они не особо работали. Стоит сказать, что у «львов» очень приличный состав, но нет поставленной игры. Футболисты просто не имеют понимания, что им делать.
Артем Куликов также не забывал про замены. Но разница в том, что они работали. И свою четвертую корректировку наставник «горожан» произвел на 70-й минуте. Вместо Сергеева на поле появился Илья Воротников. И вскоре отличился.
Якимов отправил Воротникова в забег по левому флангу. Тот догнал мяч, сместился в центр, попутно обыграв Киреева и Гасанова, и по красивой траектории отправил футбольный снаряд прямо в «девятку». Шикарный гол от 18-летнего воспитанника краснодарцев! 2:0.
Задача «Енисея» усложнилась. У гостей оставалось чуть больше 15-ти минут, чтобы спасти матч. Но с такой беззубой атакой им ловить, конечно, было нечего. В итоге дело закончилось форменным разгромом. На 82-й минуте всё тот же Воротников заработал пенальти, вынудив сфолить на себе Гасанова. Онугха справился и со второй попыткой в этом матче. Опарин вновь угадал направление удара и опять не дотянулся до мяча.
Ну а точку в матче на 89-й минуте поставил Сабуа. Ему ассистировал герой второго тайма - Илья Воротников. И ударом из-за пределов штрафной Сабуа установил окончательный счет - 4:0.
Вторую домашнюю победу в этом сезоне одержали «бычки». При этом продемонстрировали силу воли и готовность выполнять указания тренерского штаба.
Главный тренер «Енисея» Юрий ГАЗЗАЕВ: - «Краснодар-2» - еще молодая, достаточно сырая команда. Но, тем не менее, 4:0… У нас много опытных футболистов, где-то поиграли, но я говорю им всегда - это биография. Нужно здесь и сейчас подтверждать тот уровень, который есть. При удалении получаешь преимущество и нельзя терять этот фон, строгость должна сохраняться. Вверху мы обычно давили, сегодня этого не было. Заходишь обычно в раздевалку, комментарии делаешь, но после такой игры вообще дать какие-то комментарии сложно… Когда соперник в меньшинстве и даже просто опускается в глубину, и когда ты перед ним принимаешь мяч, они могут еще на одного меньше выйти, и всё равно будет тот же результат. Дай Бог, чтобы эти молодые игроки пополняли первую команду.
- Вы сделали 4 замены в начале второго тайма. Почему так много сразу? Не боялись, что кто-то позже травмируется?
- Вопрос совершенно не в этом. Вы знаете, сегодня было 7 новых футболистов относительно предыдущей игры. Вынужденные замены - это вратарь, центральный и крайний защитники. Есть некие вынужденные замены, поставили молодого игрока в опорной зоне. Сейчас у нас плотно идут матчи. Предыдущий неплохо провел Иванов, неплохо играл Ломакин, Делькин забил гол. Я думал, что выйдут достаточно опытные игроки. Но иногда ты думаешь, что располагаешь обоймой, а сегодня задача - сохранить команду, которая тяжело двигается, плюс нужно увидеть и дать возможность всем футболистам, чтобы они через игру объяснили, что их время еще не закончилось.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Прежде всего, надо сказать слова благодарности нашим футболистам. Они продемонстрировали качественную игру, комбинационную, умную, интеллектуальную. В первом тайме, когда играли в равных составах, у нас было достаточно голевых эпизодов, но реализовали один. Когда остались вдесятером, поменяли ход матча, стали больше действовать по свободным зонам, что во втором тайме привело к результату. Мы быстро завершали наши атаки, реализация была на высоком уровне. Одержали важнейшую победу, я горжусь пацанами, они большие молодцы!..
- Юрий Газзаев говорил, что вы у него начинали карьеру. Есть сейчас некий момент неловкости, что ваша команда победила команду одного из ваших учителей?
- Неловкости нет. Я с большой теплотой к нему отношусь, он многое дал мне как специалист, много лет мы вместе проработали. Но сейчас мы находимся по разные стороны баррикад, у Юрия Фарзуновича одна команда, у меня другая. Это футбол. Сегодня обе команды играли на результат, но мы оказались сильнее. А так, мы сейчас обнялись, я тепло его поприветствовал, пожелал всего самого наилучшего, потому что у них также ситуация не совсем простая. Сейчас мы готовимся к выездному матчу против «Ротора», для наших ребят это тоже проверка. Поэтому будем стараться привезти оттуда хороший результат.
Андраник Арутюнян
Торпедо М - Нижний Новгород - 0:2 (0:1)
Голы: Ставпец, 19 с пенальти, Сагитов, 86.
«Торпедо» (Москва): Кеняйкин, Шоркин, Шустиков (Лях, 46), Божин, Шишкин, Галоян (М.Максимов, 56), Самошников, О.Калугин (Орехов, 76), Магаль, И.Сергеев, Лебеденко.
«Нижний Новгород»: Анисимов, Темников, Ю.Морозов, Абрамов, Али Гаджибеков (Хозин, 86), Ставпец (Лебедев, 89), Палиенко (А.Сергеев, 90+3), Чудин, Игнатович, Голышев (Салугин, 90), Сагитов.
Предупреждения: Магаль, 19, Самошников, 58, Сагитов, 72, Игнатович, 75, Лях, 75, М.Максимов, 77.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
13 ноября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 1212 зрителей (вмещает 45 505).
Химки - Ротор - 0:2 (0:0)
Голы: Алейник, 53, Султонов, 61 с пенальти.
«Химки»: Хомич, Гапон, Данилкин, Тихий (Почивалин, 62), Филин, Трошечкин (Барков, 75), А.Корян, Мендель, Полярус (И.Кухарчук, 62), Дядюн (Скворцов, 46), Каменщиков (К.Алиев, 46).
«Ротор» (Волгоград): Ю.Нестеренко, Пискунов, Байрыев, Удалый, Ненахов, Ткачук (Арт.Попов, 86), А.Фатуллаев, А.Евсеев (Песегов, 46), Султонов, Алейник (О.Николаев, 77), Муллин (Лобкарев, 88).
Предупреждения: Султонов, 7, Тихий, 10, Каменщиков, 13, Филин, 36, Алейник, 38, Скворцов, 52, Мендель, 60, Арт.Попов, 90+2.
Судья: ЖАБЧЕНКО (КРАСНОДАР).
13 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». 3600 зрителей (вмещает 18 636).
Главный тренер «Химок» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Соперник выиграл 2:0. Хочется поздравить «Ротор» с выходом в РПЛ. Ибо, если в судействе ничего не изменится, то они уже вышли. Что мы играли в гостях, что здесь: очень сложно противостоять, когда идет такое противодействие. Мне сложно вспомнить и упрекнуть своих игроков в чем-то. Моментов у наших ворот почти не было. У меня есть претензии к игрокам атаки, как и после ряда матчей, в которых мы не сыграли на результат, потому что с 5-ти метров надо забивать. Что касается борьбы, здесь всё понятно, когда тебе свистят 30 с лишним фолов, а сопернику 15, то очень сложно что-то противопоставить. При этом мы достаточно качественно играли, создавали моменты у чужих ворот, но не забили. Обидно еще, что судьи также выкосили у нас всех людей, у которых было по 3 карточки. На мой взгляд, «Ротор» и «Чертаново» основные претенденты на выход в премьер-лигу. Мы уже готовимся к «Чертаново». Увы, сыграем без 3-х игроков основы…
Чертаново - Балтика - 3:1 (2:1)
Голы: Завезен, 23 (1:0), Завезен, 30 (2:0), Шаваев, 35 (2:1), Канищев, 90+2 (3:1).
«Чертаново» (Москва): Ломаев, Бартасевич, Солдатенков, Кондаков (Канищев, 79), Редькович, Завезен (Н.Сулейманов, 90+4), Пруцев, Витюгов, Камышев, Р.Ежов (Рудковский, 85), Сарвели (Надольский, 90+5).
«Балтика» (Калининград): Латышонок, Тишкин, Мещанинов, Макарчук (Маклаков, 60), Дудиев (Наилсон, 60), М.Кузьмин, М.Кашчелан, Н.А.Глушков (Казаев, 60), Альшин, Шаваев, Аллеф.
Предупреждения: М.Кузьмин, 12, Сарвели, 28, Ломаев, 33, М.Кашчелан, 39, Мещанинов, 51, Завезен, 54, Казаев, 67, Альшин, 78.
Удаления: Казаев, 68, М.Кашчелан, 89.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
13 ноября. Москва. Стадион «Лужники. Спортивный городок». 650 зрителей (вмещает 2640).
Факел - СКА Хб - 0:2 (0:1)
Голы: Гаджимурадов, 13, Камилов, 90+3 с пенальти.
«Факел» (Воронеж): Кортнев, Красильниченко, Брызгалов, А.Соловьев, М.Смирнов, Мастерной, О.Дмитриев (Р.Корян, 71), Рябокобыленко (Хайманов, 81), Мазуров (Р.Пухов, 71), Букия, П.Яковлев.
СКА (Хабаровск): И.Обухов, Гаджимурадов, А.Мищенко, Н.Зайцев, Матвийчук, И.Квеквескири (Труфанов, 74), Сато (Базелюк, 85), Малеев, Никифоров, Камилов, Брагин.
Предупреждения: Брызгалов, 54, А.Соловьев, 58, М.Смирнов, 64, Красильниченко, 78, И.Обухов, 89, Мастерной, 90+1.
Удаление: А.Соловьев, 76.
Судья: Шадыханов (Москва).
13 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1104 зрителей (вмещает 31 743).
Чайка - Мордовия - 3:1 (0:0)
Голы: Леонтьев, 53 (1:0), Шайморданов, 72 (2:0), Р.Юсупов, 81 (2:1), Безденежных, 90+2 с пенальти (3:1).
«Чайка» (Песчанокопское): Киселев, Гогличидзе (Демченко, 90+3), Д.Тумасян, Вяткин, Текучев (М.Васильев, 90+3), Безденежных, Ан.Павленко (Шайморданов, 70), Леонтьев, Карташов, Белоус (Подбельцев, 81), Коротаев (Чалый, 90+3).
«Мордовия» (Саранск): Шебанов, Калиханов, Хрипков (Буранов, 77), Р.Юсупов, Стрелов, Федак, Бояркин (Джумаев, 59), Рустем Мухаметшин, Д.Поярков, Навлетов, А.Ермаков.
Предупреждения: Стрелов, 34, Коротаев, 44, Бояркин, 45, Калиханов, 50, Хрипков, 77, Джумаев, 89.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
13 ноября. Песчанокопское. Стадион имени И.П.Чайки. 1173 зрителя (вмещает 2000).
Шинник - Луч - 3:1 (1:1)
Голы: Стеклов, 32 (0:1), Алейников, 44 (1:1), Низамутдинов, 67 с пенальти (2:1), Низамутдинов, 90+2 (3:1).
«Шинник» (Ярославль): Яшин, Первушин, Покидышев, Кожемякин, Стешин, М.Бакаев, Самойлов (Эктов, 85), Алейников (Дроздов, 71), Олейников (Т.Пухов, 89), Самодин, Низамутдинов.
«Луч» (Владивосток): Котляров, Марущак, Степанец, Аравин (А.Абазов, 64), Насадюк, Стеклов, Саламатов, Носов (Катрич, 78), Д.Квеквескири, С.Пономаренко (А.Кротов, 82), Кутьин (С.Алиев, 66).
Предупреждения: Стешин, 6, С.Пономаренко, 12, Д.Квеквескири, 38, Насадюк, 55.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
13 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 800 зрителей (вмещает 22 990).
Нефтехимик - Авангард - 1:1 (0:0)
Голы: Мичуренков, 78 (1:0), Земсков, 88 (1:1).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Голубев, Семенов, Куликов (Потапов, 75), Ширяев, Шадрин (Мичуренков, 77), И.Петров, М.Соловьев, Д.Макаров (Кутергин, 87), Уридия (Хубаев, 86), Ситдиков, Гилязетдинов (Галиулин, 46).
«Авангард» (Курск): Саутин, Тимошин, Лелюкаев, Гоцук, Дашаев, Коробов, Кубышкин, Х.Машуков, Земсков, М.Григорьев, Минаев.
Предупреждения: И.Петров, 62, Хубаев, 90.