Футбол. Второй дивизион. «Юг». 17-й тур

Сошлись на поле два брата

альчане в предыдущем туре потерпели сокрушительное поражение во Владикавказе от «Алании» со счетом 0:8. Оргвыводы не заставили себя долго ждать. Руководство клуба отправило в отставку главного тренера команды Сергея Трубицина, исполнять его обязанности будет Заур Кибишев. Болельщиков больше всего волновал вопрос: сумеют ли футболисты «Спартака» собраться и дать бой одному из лидеров, либо же после столь жуткого провала безвольно опустят руки?
Спартак Нч - Черноморец - 0:2 (0:1)
Голы: Матюшенко, 2, Гаранжа, 48 с пенальти.
«Спартак» (Нальчик): Б.Шогенов, Запалацкий (Белоусов, 70), Клыша, Ольмезов, Стрига, Кадыкоев, Хачиров, Салахетдинов (Машезов, 57), Апшацев, Бацев (Апажев, 77), Ашуев.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Шогенов, Поникаров (Мироник, 63), Джамалутдинов, Ахмеджанов, Черов, И.Захаров (И.Егоров, 85), Чабанов, Шабичев, З.Магомедов, Гаранжа (Пацев, 72), Матюшенко (И.Волов, 46).
Предупреждения: Хачиров, 28, Клыша, 38, Пацев, 80, Ахмеджанов, 81, Ольмезов, 84, Мироник, 89.
Судья: П.Смирнов (Волоколамск).
10 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
У «Черноморца» из-за перебора карточек пропускал игру главный бомбардир команды Джамал Дибиргаджиев. Но и в его отсутствии «моряки» начали встречу с острых атак. Уже на 2-й минуте они заработали угловой. Гаранжа навесил в центр штрафной, голкипер «Спартака» мяч отбил, но первым к нему подоспел Матюшенко, который и открыл счет в матче.
После забитого гола новороссийцы немного сбавили темп, и хозяева провели несколько опасных контратак. Самый неприятный момент возник у ворот «Черноморца» на 20-й минуте. У линии штрафной сбили нападающего «Спартака», последовал удар Апшацева, однако мяч угодил в «стенку». Болельщики воодушевились, с трибун понеслось: «Вперед, «Спартак»!», загремели барабаны. Лишь к концу тайма «Черноморец» вновь завладел инициативой, создал у ворот Бориса Шогенова несколько опасных моментов, но голкипер нальчан не позволил гостям увеличить счет. А на другой половине поля в это время явно скучал его младший брат Азамат, защищающий, как известно, ворота новороссийской команды. Зато во втором тайме и ему пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы оставить свои ворота «сухими».
Вторая половина встречи началась для хозяев снова с неприятности. На 48-й минуте защитник «Спартака» Запалацкий сыграл в своей штрафной рукой, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Капитан «Черноморца» Гаранжа свой шанс не упустил - 2:0. Однако спартаковцы сдаваться не собирались и минут на 20 прочно заперли гостей на их половине поля. И лишь в конце встречи «моряки» встрепенулись, и игра вновь переместилась к воротам Бориса Шогенова. Пытались довести счет до крупного Чабанов и Волков, однако оборона «Спартака» выстояла.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Мы понимали, что «Спартак» в последнем домашнем матче в этом календарном году постарается сделать всё, чтобы выйти из тяжелого психологического состояния и вернуть себе симпатии болельщиков. Планировали отдать территорию хозяевам, а самим убегать в быстрые контратаки. Не всё получилось. Если в обороне сыграли достаточно надежно, то при передачах у нас было много брака. Выиграли за счет того, что забили 2 быстрых гола, воспользовавшись неразберихой в оборонительных рядах соперника.
Исполняющий обязанности главного тренера нальчикского «Спартака» Заур КИБИШЕВ: - Футболисты сами очень остро переживали неудачу во Владикавказе. Поэтому их необходимо было встряхнуть, но при этом исключительно в позитивном плане. Первый гол - это детская ошибка нашего защитника, никакого офсайда не было. Безусловно, нужно будет что-то кардинально менять, может быть даже «рубить». По- иному не получится.