«Текстильщик» (Иваново): А.Смирнов - 6,0, Шилов - 5,5, МАКУШКИН - 6,0, Ден.Фомин - 5,5, Горюшкин - 5,5, (Гайдуков, 66 - 5,0), Батов - 5,5 (Е.Андреев, 81 - б/о), Сиротов - 5,5 (Маричев, 90 - б/о), Солодков - 5,0 (Мухаметзянов, 78 - 5,0), Е.Попов - 5,5, Игорь Юрченко - 5,5, А.Радченко - 5,5 (Трегулов, 88 - б/о).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,5, Андрей Ивашин - 6,0, Стежко - 5,0, Мартынов - 4,5, Бочко - 5,5, Якимов - 5,0 (Черников, 20 - 5,5), Мацуктов - 5,5 (Сперцян, 74 - 5,5), ЖИГУЛЕВ - 6,5, Н.Сергеев - 5,5 (Халназаров, 75 - б/о, Шершнев, 79 - 5,0), Онугха - 5,5, Григорян - 5,0, (Н.Марков, 69 - 5,0).
Предупреждения: Жигулев, 7, Ден.Фомин, 28, Солодков, 44, Е.Попов, 62, Черников, 66, Макушин, 68, Стежко, 68, Н.Марков, 89.
Удары (в створ): 16(8) - 12(3).
Угловые: 6 - 7.
Голевые моменты: 3 - 2.
9 ноября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 2 градуса. Пасмурно. 1896 зрителей (вмещает 9565).
предыдущем, первом при новом наставнике Артеме Куликове матче «Краснодар-2» выиграл. Попутно «горожане» добыли первую домашнюю победу в сезоне. Дабы продлить успех «бычки» отправились в Иваново. Там им предстояло сразиться с местным «Текстильщиком».
Подопечные Дениса Бояринцева - обитатели дна ФНЛ. Последние 3 матча ивановцы играли против лидеров Лиги. И во всех уступили. Хоть и не позволили соперникам оторваться больше, чем на 1 мяч. А вообще, за последние полтора месяца «Текстильщик» победил лишь однажды. На своем поле в занимательном боевике оказался сильнее еще одного аутсайдера - «Луча» - 4:3.
«Краснодар-2» также находился в нижней части таблицы, но не в зоне вылета, а на 13-м месте. Стоит отметить один примечательный факт - черно-зеленые не проигрывали больше месяца. После поражение от «Балтики» (1:4), «горожане» одержали 2 победы и трижды сыграли вничью.
В 1-м круге краснодарцы с ивановцами очки поделили. В том матче счет был открыт только в середине второго тайма. Гайдуков великолепным ударом с 20-ти метров прошил Станислава Крицюка. Сравнять счет «бычки» смогли благодаря несамостоятельному падению Халназарова в чужой штрафной. Таранов был точен с «точки», что и принесло «горожанам» 1 очко.
Если первый поединок между командами получился не самым зрелищным, то во втором, как принято говорить, соперникам не потребовалось времени для раскачки. Уже на 1-й минуте Радченко отыгрался с Сиротовым в «стеночку», прицелился и пробил - кипер гостей Адамов с трудом потащил мяч. Пытались не отставать и гости, они довольно хорошо атаковали. Но у них на старте встречи таких ярких моментов всё же не было. Можно вспомнить только стремительный контрвыпад, который прервался неточным пасом Онугхи, и неплохой удар Сергеева из пределов штрафной.
Хозяева были острее, и на 13-й минуте у Радченко появилась еще одна возможность открыть счет. Попов выполнил на него навес с левого фланга. Радченко не стал мяч подрабатывать, а пробил первым касанием. Причем, так, что футбольный снаряд лихо «оттолкнулся» от газона. Только фантастическая реакция Адамова спасла «горожан». Вскоре Радченко даже забил. Впрочем, арбитры гол не засчитали, определив нападение на вратаря.
Еще в первой половине тайма Артем Куликов выполнил первую замену. Вместо Якимова вышел Черников. Это было первое появление опорного полузащитника после травмы, которую он получил еще 12 октября в матче против хабаровского СКА.
Соперники продолжали игнорировать середину поля. Чуть больше времени с мячом проводили «бычки». Ивановцы делали ставку на контригру, но точно были не менее остры. Однако обе команды атаковали уже не так опасно, как в начале встречи. Пожалуй, самым запоминающимся эпизодом до перерыва стал прицельный удар хавбека «бычков» Мацукатова со штрафного. Но и в той ситуации всё было под контролем голкипера.
На 49-й минуте великолепный момент был у краснодарской команды. Григорян отдал вперед на Мацукатова. Полузащитник обработал мяч, обыграл Макушкина и выдал поперечный пас на Жигулева. Тот, в свою очередь, на замахе убрал Сиротова и с левой пробил. Мяч чудом угодил в ногу голкиперу.
И действительно, во втором тайме характер игры изменился. Гости выглядели намного лучше. Они здорово двигали мяч, преодолевая несформированный прессинг оппонента. «Бычки» очень быстро меняли направление своих атак, беспрестанно запутывая защитников «Текстильщика». Следующий момент у ворот Смирнова возник на 70-й минуте. Онугха отработал в обороне, вернул мяч своей команде в середине поля и продолжил атаку на Жигулева. Капитан отдал на Сергеева. А тот уже подстроился и пробил из-за пределов штрафной в самый угол. Кипер хозяев еле-еле потащил этот «выстрел».
Далее уже оживились хозяева и сподобились на две хорошие быстрые атаки, которые закончились неплохими ударами из пределов штрафной. А вскоре после столкновения с голкипером «Текстильщика» пострадал только вышедший на поле Халназаров. Поле он покидал на носилках…
А на 80-й минуте случилось то, что никак не вытекало из логики игры. Подопечные Дениса Бояринцева открыли счет. На помощь им пришел «стандарт». Батов выполнил подачу со штрафного. Мартынов проиграл верховую дуэль Макушкину. Мяч от головы центрального защитника ивановцев прилетел к другому центральному защитнику - Денису Фомину. И тот одним касанием распечатал ворота Адамова. 1:0.
Весь остаток матча «горожане» атаковали. Но вспороть концентрированную оборону соперника не удалось. Футболисты «Текстильщика» не брезговали разными приемами для задержки времени. И всё это вкупе с прочими аспектами позволило им свое преимущество сохранить до самого финального свистка.
«Краснодар-2» проиграл первый матч при Артеме Куликове и опустился на 14-е место. При этом «бычки» впервые с августа не забили в выездной встрече. Команда же Дениса Бояринцева одержала невероятно важную победу и поднялась на 18-ю строчку.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Обе команды показали атакующий футбол с обилием голевых моментов. Игра шла до гола. К сожалению, забили нам. Второй тайм мы начали менее активно, хотя имели голевые моменты. Но реализация была на низком уровне. Думаю, игра понравилась зрителям. Было много эмоций.
- Что с Халназаровым?
- Предварительно могу сказать, что у него сотрясение мозга.
Главный тренер «Текстильщика» Денис БОЯРИНЦЕВ: - Мне кажется, получилась хорошая игра с обилием голевых моментов с обеих сторон. На протяжении всего матча команды держали в напряжении болельщиков. Многие любят атакующий открытый футбол. Мы построили свою игру на прессинге. В первом тайме у нас хорошо получалось давить на соперника. Но «Краснодар-2» - хорошая обученная команда, поэтому иногда у них получалось выходить через пас в быстрые атаки. В целом, наблюдалось огромное желание победить. Мы своего момента дождались и его реализовали. Думаю, если бы «Краснодар-2» открыл счет, то нам было бы очень сложно. Хорошая трудовая победа. Результатом очень довольны.
Андраник Арутюнян

Армавир - Шинник - 0:1 (0:0)

Если дружно притормозили лидеры первенства, значит, оживились аутсайдеры. Из 5-ти первых команд победу одержала только как раз 5-я - «Нефтехимик». И на расстояние одной победы приблизилась к зоне стыковых матчей. Занимающие же 1-е место торпедовцы Москвы довольствовались ничьей в выездном поединке с «Мордовией», оседлавшей перед этим туром последнюю строчку в таблице. Идущие 2-ми «Химки» и вовсе уступили в красноярском манеже местному «Енисею». Тот занимал 3-е место снизу, а теперь выбрался из зоны вылета, сдвинув туда «армавирских лис», набравших в последних 6-ти матчах всего 3 очка. 3-я и 4-я команды ФНЛ - «Ротор» и «Чертаново» - сыграли вничью между собой. А в то же время еще один аутсайдер - ивановский «Текстильщик» - победил у себя дома «Краснодар-2» и, похоже, вернул себе надежду на более-менее успешное завершение сезон...