Баскетбол. Еврокубок-2019/20. Группа «В». 5-й тур

«Форточка» в Европу

оследний матч 1-го круга группы «В» «Локо» проводил на своей арене против «Тофаша». Турнирная таблица обязывала краснодарцев побеждать. Ибо 2 поражения уже значились у них в пассиве. Ранее, напомним, железнодорожники уступили литовскому «Ритасу» и сербскому «Партизану». Еще одна осечка была подопечным Луки Банки ни к чему.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Тофаш (Бурса, Турция) - 69:72 (12:14, 20:14, 25:18, 12:26)

Уилльямс6
Судьи: Йовчич (Сербия), Балак (Израиль), Лауринавичюс (Литва).
30 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 2842 зрителей.
«Тофаш» - один из лидеров турецкой суперлиги. «Регулярку» в прошлом сезоне клуб закончил на 3-м месте, опередив могучий «Галатасарай». Далее в плей-офф коллектив из Бурсы на стадии четвертьфинала расправился с «Бешикташем». Но путь к финалу красно-белым перекрыл могучий «Фенербахче». Сейчас подопечные Орхуна Эне идут на 2-й позиции во внутреннем первенстве.
Кстати, в предыдущем розыгрыше Еврокубка «Тофаш» также был в одной группе с «Локо». Но пройти в следующий этап не смог, заняв итоговое 5-е место. К слову, оба поединка на той стадии выиграли железнодорожники.
Отличительной чертой «Тофаша» является молодой состав. Средний возраст ростера - 24 года. Лидерами клуба из Бурсы являются легионеры. Лучший на данный момент - атакующий защитник Тарик Филлип. В среднем за матч он набирает 13 очков и отдает 6 результативных передач. Его главный помощник - американский тяжелый форвард Девин Уилльямс. Он является самым результативным игроком команды - 17 баллов за поединок. А также собирает больше всего подборов - 9.
С таким соперником и предстояло сразиться нестабильному «Локомотиву». Краснодарцы пока удачно выступают в Единой лиге ВТБ (если не считать осечку в Нур-Султане). Но на европейской арене им всё еще не хватает уверенности. Проиграли «Ритасу», после чего одолели «Венецию» и «Лимож». А закольцевали это еще одним поражением от «Партизана». «Тофаш» надо было побеждать. Тем более что играли дома и подходили к этой встрече в статусе фаворитов.
Стартовые минуты получились нерезультативными. Соперники выбирали не лучшие позиции для броска и, соответственно, часто мазали. Не способствовало хорошей игре в атаке и большое количество потерь. А первые очки в матче были набраны только через полторы минуты. 2 балла своей счет записал Апич.
Вообще, в первой четверти обе команды преимущественно бросали из пределов периметра. При этом делали это максимально неэффективно. Если хозяева реализовывали хотя бы 35 процентов своих попыток, то гости и того меньше - 23.
Уйти на первый перерыв с преимуществом в 2 очка «Тофашу» удалось благодаря качественной реализации штрафных и активной игре Уилльямса и Угурлу. Первый собирал все подборы на своем щите и провоцировал игроков «Локо» на фолы. Второй едва ли не единственный, кто поражал корзину с игры в составе коллектива из Бурсы.
Во второй четверти железнодорожники добавили в атаке. Стали лучше двигать мяч, что приводило к увеличению числа свободных бросков. В первую же минуту Уилльямс проявил себя в качестве растягивающего. Он получил пас от Калниетиса, а уже через мгновение отправил баскетбольный снаряд на дугу Фридзону. Опытный защитник свой шанс использовал. И сразу же Дмитрий Кулагин прервал владение турецкой команды, обокрав Филлипа. После ассистировал Деккеру на простые 2 очка. Хозяева вышли вперед. Вернуть «Тофашу» преимущество в счете Филлипу удалось в середине 10-минутки.
За следующие 5 минут подопечные Орхуна Эне сумели пополнить свою копилку всего на 5 баллов. А вот краснодарцы выдали эффективную вторую половину четверти. Здорово себя проявил Ильницкий. Он забросил «трешку» с передачи Каммингса и хорошо защищал хозяйское кольцо. На большой перерыв игроки «Локо» уходили в лидерах - 32:28.
Третья 10-минутка получилась еще более успешной в исполнении красно-зеленых. Железнодорожники были не только точнее, но и успешнее собирали подборы - 11 против 6-ти. По сути, именно этот фактор являлся главной причиной успеха.
Однако начиналось всё не столь оптимистично. Блистал на паркете опытный легкий форвард Лойески. Сначала он сам поразил корзину с дальней дистанции, а потом сделал классную скидку на дугу своему партнеру. И вскоре турки смогли сравнять счет. Но вот далее хозяева выдали приличный рывок в 10 очков. ОБрайант поливал из-за периметра. А снабжал его передачами Каммингс. Свой вклад внес и Деккер, собирая фолы в чужой краске. Вскоре игрокам «Тофаша» удалось прийти в себя и укрепить свою оборону, но сократить отставание им было не под силу. 57:46 перед заключительной четвертью.
Поклонники «Локо» были настроены позитивно. Их команда прогрессирует по ходу игры и точно уже не упустит 11-очковое преимущество, считали они. К сожалению, болельщики в своих предположениях жестоко ошиблись. Что произошло с железнодорожниками в решающий отрезок поединка - загадка.
Теперь уже «Тофаш» доминировал на подборах. А лидеры краснодарцев, не поспевая за соперником, регулярно нарушали правила. Всё это вылилось в то, что турецкий коллектив набирал очки практически в каждом владении. И, в то же время, пресекал любые удачные действия соперника в атаке. Таким образом, за первую половину заключительной четверти гости набрали 15 баллов, а хозяева только 2. Вернул преимущество своей команде Филлип.
В концовке лидерство переходило из рук в руки. Баскетболисты «Локо» проснулись, но «Тофаш» уже и не думал отпускать соперника. Сильного перфоменса Каммингса и ОБрайанта не хватило, дабы все-таки приманить викторию на свою сторону.
Концовки матчей решают звезды. Вот и в решающем владении главным на паркете был лидерский дуэт клуба из Бурсы. Уилльямс взял подбор на своем щите, и за 1 секунду до конца встречи свой первый и единственный 3-очковый забросил Тарик Филлип.
69:72. «Локо» проиграл в Еврокубке 3 матча из 5-ти. И, кажется, над перспективами железнодорожников в европейском турнире постепенно сгущаются тучи. Для того, чтобы проходить дальше, команде Луки Банки в оставшихся матчах надо продемонстрировать куда лучший результат, чем в 1-м круге.
Главный тренер «Тофаша» Орхун ЭНЕ: - Мы рады победе, но матч получился очень сложным. Мы потеряли двух игроков из-за травм и сейчас имеем всего 6-7 баскетболистов в своем распоряжении. В четвертой четверти Мехия и Лойески хорошо вскрывали оборону соперника пик-н-роллами. Мы стали чаще выводить игроков на открытые броски. И один из них принес нам победу в поединке.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - В первой половине игры команда была закрепощенной и нервной, что привело к большому количеству потерь из-за неподготовленных пасов и бросков. После большого перерыва ситуация на паркете изменилась. Но всё хорошее, что мы сумели сделать, было очень быстро разрушено в последней четверти. У нас не проходили комбинации, из-за неудачных бросков стали много фолить, потеряли темп. Просто недопустимо давать сопернику 10 штрафных в решающие минуты. Мы уже показывали, что можем собраться в самый важный момент. Однако сегодня не смогли этого сделать из-за обилия неправильных решений.