Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. Финальный этап

Пента-трик павловчан!

убок губернатора-2019 завершен. Его финальные «разборки» прошли 2-3 ноября. Правда, вместо 4-х запланированных матчей заключительного этапа «пульки» состоялась только половина из-за снятия с соревнований белоглинского «Колоса»…
1/2 финала
Русь (Днепровская, Тимашевский район) - Агрокомплекс (Выселки) - 6:1 (2:1)
Голы: Д.Нечаев, 11 (1:0), Мирзоев, 37 (2:0), А.Краснов, 45 (2:1), Д.Нечаев, 56 (3:1), Д.Нечаев, 66 (4:1), Э.Филиппов, 80 (5:1), Д.Ибрагимов, 87 (6:1).
2 ноября. Афипский. Стадион «Андрей Арена».
Кубань Холдинг-2 (Павловская) - Колос (Центральный, Белоглинский район) - 3:0 (+:- )
Матч за 3-е место
Агрокомплекс - Колос Ц - 3:0 (+:- )
Финал
Кубань Холдинг-2 - Русь Д - 3:2 (2:0)
Голы: Басиев, 13 (1:0), Петрук, 37 (2:0), Петрук, 55 (3:0), Мирзоев, 63 (3:1), Удод, 75, с пенальти (3:2).
«Кубань Холдинг-2» (Павловская): Москаленко, А.Белозеров, А.Григорьев, М.Хрипков, Селиванов, З.Карданов, Жегулин (Каргинов, 83, Крючихин, 90+), Пилиев (М.Шевченко, 87), С.Дорошенко (З.Рахимов, 75), Петрук (И.Семенов, 62), Басиев (Вардания, 60).
«Русь» (Днепровская, Тимашевский район): Шуть, Удод, Колобов, А.Кузнецов, Я.Руденко, В.Петров, Гацко, Мирзоев, Э.Филиппов (Д.Ткачук, 81), Ю.Федосеев, Д.Нечаев.
Предупреждения: Я.Руденко, 14, Петрук, 50, Басиев, 58, Д.Нечаев, 69, А.Григорьев, 74.
Судья: Кукуян (Сочи).
3 ноября. Афипский. Стадион «Андрей Арена». 250 зрителей.
В этом году в «Финал четырех» Кубка губернатора вышли самые достойные. Посудите сами: до решающей стадии соревнований добрались чемпион края-2018 «Колос», обладатель Кубка губернатора-2018 «Русь», финалист Кубка губернатора-2018 «Агрокомплекс», и усиленный 5-ю игроками основы второй состав чемпионов края-2019 «Кубань Холдинга» .
Однако буквально накануне предстоящего старта «футбольного пиршества» «Колос» неожиданно выбросил «белый флаг». Констатируем тот факт, что в кубанском любительском футболе определенно есть острые проблемы, с которыми нужно разбираться и которые требуют вдумчивых, решительных действий со стороны краевой федерации.
В финальном матче турнира в 3-й раз за последние 5 лет сошлись представители 1-й группы краевого первенства. Оба претендента на титул - приверженцы атакующего футбола. «Русь» и «Кубань Холдинг-2» в нынешнем сезоне 5 раз забивали по 10 и более мячей за игру. А всего (с учетом отчетного матча) они наколотили своим соперникам по краевым турнирам без учета «технических» мячей 291 гол на двоих (154 +137)! Собравшиеся на трибунах «Андрей Арены» зрители вправе были ожидать яркой и результативной игры в решающей битве Кубка губернатора. Забегая вперед, скажем, что их надежды оправдались сполна.
В первой половине встречи лучше выглядели павловчане. Они чаще гостили у ворот соперника и сумели воплотить свое преимущество в голы. Первый тревожный звоночек для «Руси» прозвучал уже на 11-й минуте. Дважды подряд свою команду выручил голкипер днепровцев Вячеслав Шуть. Он сумел парировать коварный дальний удар низом Станислава Дорошенко и тут же среагировать на добивание Валерия Басиева с угла вратарской.
Через пару минут сработал «стандарт» - одно из главных «секретных оружий» второго «Кубань Холдинга». Игорь Жегулин подал угловой от левого флажка, а Валерий Басиев, в прыжке опередив во вратарской своего оппонента, головой вколотил мяч в сетку. 1:0.
В дальнейшем Басиев еще дважды простил соперников, нанося неточные удары из владений вратаря днепровцев. Ближе к свистку на перерыв угловой у ворот команды Петра Крикорова привел ко второму голу в матче. После розыгрыша этого корнера получивший мяч в штрафной Марат Хрипков тихонько катнул «сферу» на набегавшего Максима Петрука, который, смачно приложившись, отправил футбольный снаряд под перекладину. 2:0.
«Русь» старалась, однако ей не хватало остроты в атаке. Единственный удар днепровцев в створ ворот павловчан (прямо в руки Николаю Москаленко) - в активе одного из недавних приобретений «Руси» флангового защитника Ярослава Руденко. Дважды в неплохих ситуациях промахивался центрфорвард Дмитрий Нечаев. Интересно, что перед финальным матчем на счету главного бомбардира команды было ровно 70 голов в 35-ти официальных матчах, и он был явно настроен продолжать в том же духе.
С первых минут второго тайма жаждавшие исправить сложившуюся ситуацию победители прошлогоднего Кубка губернатора понеслись вперед. «КубХолдинг» оборонялся грамотно и без особой суеты. А на 52-й минуте, после мощного «выстрела» Юрия Федосеева, за павловчан вступилась штанга. Когда 3 минуты спустя подкарауливший неудачный вынос одного из защитников днепровцев Максим Петрук в третий раз заставил капитулировать Вячеслава Шутя, показалось, что игра уже сделана.
Однако «Русь» нашла в себе силы биться до конца. На 63-й минуте, получив короткий пас от Нечаева, Айдын Мирзоев ворвался в штрафную и, не встретив на своем пути сопротивления, поразил цель с линии вратарской. 3:1. Прошло еще некоторое время, и экс-футболист «Кубань Холдинга» Сергей Удод уверенно реализовал пенальти, заработанный Эдуардом Филипповым в противоборстве с Антоном Григорьевым. 3:2. До окончания основного времени матча оставалось 15 минут, и такой ход событий сулил нервную развязку.
Под занавес встречи шансы на успех были обоюдными. В составе второго «Кубань Холдинга» свои моменты не сумели преобразовать в голы Амаль Вардания и Таймураз Каргинов. В валидольные финальные минуты встречи атакующий игрок «Руси» Дмитрий Ткачук, промахнувшись из убойной позиции, заставил хвататься за голову своего тренера, а вскоре с попыткой отличиться Юрия Федосеева грамотно разобрался Николай Москаленко.
Павловчане оформили в текущем сезоне своеобразный пента-трик. К 3-м титулам основы (чемпионы, обладатели Кубка и Суперкубка Кубани) добавилось 2 знаковых триумфа второго «Кубань Холдинга» (победители Всероссийского турнира среди сельских команд «Золотой колос» и обладатели Кубка губернатора края - победители 1-й лиги чемпионата Кубани).