Футбол. Премьер-лига. 15-й тур

«Барсов» обижают, а им вольной жизни хочется

Сочи - Тамбов - 1:2 (1:1)
Голы: Костюков (В.Обухов), 41 (0:1), Нобоа (А.Заболотный), 44 (1:1), Мелкадзе (Тетрашвили), 56 (1:2).
«Сочи»: ДЖАНАЕВ - 6,0, Ф.Кудряшов - 5,5, Мевля - 5,0, Миладинович - 5,0, Калугин - 5,5, Померко - 5,0 (Полоз, 46 - 4,5), Мостовой - 5,0, Нобоа - 6,0, Цаллагов - 5,0, Н.Бурмистров - 5,5 (Бахтияров, 67 - 5,5), А.Заболотный - 5,5. Запасные: Е.Фролов, Н.Заболотный, Юрганов, Шакуро, Набиуллин, Колдунов, Лагатор.
«Тамбов»: Шелия - 6,0, Килин - 6,0, Ойеволе - 6,0, Грицаенко - 6,0, Осипенко - 6,0, Рыбин - 6,0, Мелкадзе - 6,5 (Кленкин, 75 - 5,5), Тетрашвили - 6,5, Карасев - 5,5, Костюков - 6,0 (Хосонов, 90 - б/о), В.ОБУХОВ - 6,5 (Мамтов, 86 - б/о). Запасные: Сугробов, Таказов, Кулик, Чернышов, Усман, Часовских, Аппаев.
Предупреждения: Померко, 28, Миладинович, 33, Калугин, 64, Мелкадзе, 71, Килин, 90+.
Удары (в створ ворот): 16(2) - 10(5).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 2 - 3.
Судья: Волошин (Смоленск).
2 ноября. Сочи. Стадион «Фишт». 10 градусов. 6138 зрителей (вмещает 44 287).
У
«Сочи» и «Тамбова» - свои счеты. Пусть не самые принципиальные, но всё же они есть.
«Барсы» и «волки» синхронно напрямую вышли в премьер-лигу из ФНЛ по итогам прошлого сезона. «Тамбов» считался тогда главным фаворитом изначально, так что его повышение в классе не стало абсолютно никаким сюрпризом. Успех «Сочи» тоже, в общем-то, не явил собой большую сенсацию, но он был не так очевиден, если брать изначальный расклад. «Барсы» средне начали тот сезон, но постепенно разыгрались и весной даже сместили «волков» на некоторое время с 1-й строчки. Однако тамбовчане преодолели апрельский кризис и отвоевали себе место на верхней ступени пьедестала и сохранили его вплоть до окончания турнира.
Теперь что касается личных встреч «Сочи» и «Тамбова» прошлого сезона. В 1-м круге на «Фиште» была зафиксирована нулевая ничья. А вот во 2-м подопечные Александра Точилина уверенно разобрались на выезде с подшефными на тот момент Мурата Искакова - 3:0. С учетом того, что в составе «Тамбова» осталось немало футболистов со времен ФНЛ, «волки» действительно хотели взять реванш у черноморцев на выезде. И они это сделали. Не так крупно, зато на более высоком уровне премьер-лиги.
Непосредственно к отчетному матчу сочинцы подходили с бэкграундом из 3-матчевой безвыигрышной серии. Тамбовчане же воспрянули духом после перемен на тренерском мостике (Александр Григорян ушел в отставку, и обязанности главного тренера стал исполнять его экс-помощник Сергей Первушин). В предыдущем туре «волки» несколько неожиданно разгромили в Саранске «Уфу», так что в черноморский вояж они отправлялись в хорошем настроении.
В единоборстве сошлись Антон Заболотный и автот 1-го тамбовского гола Михаил Костюков
…«Тамбов» начал отчетный матч агрессивно и даже резво. Уже в середине 2-й минуты гости получили в свое распоряжение шанс открыть счет. Килин прострелил с левого фланга вдоль линии штрафной, никто из гостей на пас партнера не откликнулся. Кудряшов вроде спокойно хотел отдать короткую передачу Нобоа, но не учел, что игрок соперника Тетрашвили находился поблизости. В результате тот перехватил мяч и выполнил с правого угла штрафной подачу к линии вратарской. Там Обухов опередил Миладиновича и пробил головой, однако прямо по центру ворот и в руки Джанаеву. А если бы Обухов пробил в створ вправо или влево, возможно, случился бы гол.
Следующая перспективная атака удалась «волкам» на 9-й минуте. Калугин в центре поля не смог нейтрализовать Мелкадзе, который выдал короткую передачу вперед на Обухова. Тот сместился в зону левого полуфланга и, не пробуя обыграть Мевлю, крученым ударом зарядил по воротам из-за пределов штрафной. Мяч завинчивался в створ по лихой траектории, но Джанаев не сплоховал и в падении перевел его за лицевую.
Что до сочинцев, то они тоже били по воротам соперника, однако не так опасно. В основном «барсы» наносили дальние «выстрелы», которые либо приходились мимо створа, либо блокировались гостями. На 14-й минуте загнанный на левый фланг Заболотный всё же нашел возможность закинуть мяч к подступам к штрафной, а Мостовой предпринял попытку прорваться туда и опасно «пальнуть» по воротам, но Грицаенко в последний момент выбил мяч у него из-под ног.
На 18-й минуте сочинцы во второй раз в матче позволили противнику пробить со «второго этажа» с небольшого расстояния. Мелкадзе получил мяч от Ойеволе в свободной зоне на левом фланге и выпилил навес на дальнюю штангу, откуда Костюков, занявший лучшую позицию между Мевлей и Кудряшовым, пробил выше перекладины. На исходе часа игры «девятку» хозяйских ворот из-за пределов штрафной пробовал поразить Тетрашвили, но мяч полетел чуть выше необходимого и опустился на сетку сверху. Примером Тетрашвили вдохновился защитник гостей Осипенко, через 5 минут исполнивший еще более дальний «выстрел». Джанаев прыгал в правый от себя угол, чтобы сделать сэйв, но мяч и так пролетел немного мимо.
На 41-й минуте «Тамбов» наконец воплотил в гол свою настойчивость. Нобоа планировал спокойно почеканить мяч возле центрального круга, однако ему не дал сделать это Карасев, совершивший удачный отбор. Продвинувшись вперед, Карасев низом перевел мяч небольшой диагональю на Обухова, который из-под Миладиновича прострелил на линию вратарской. А туда быстрее защитников «Сочи» Калугина, Кудряшова и Мевли успел Костюков, отклеившийся от них еще 5 секунд назад, и четко в касание перевел мяч в дальний нижний угол. 1:0
Впрочем, сочинцы смогли быстро отыграться. На 44-й минуте Бурмистров навесил с правого фланга, Заболотный чиркнул по мячу головой, и оторвавшийся от Рыбина Нобоа метров с 6-ти ногой с линии вратарской поразил сетку владений Шелии. Удар пришелся по центральной части ворот, но мяч прошел под рукой голкипера «волков», не успевшего сложиться после «выстрела» с близкого расстояния.
Во втором тайме «Тамбов» вышел вперед быстрее, чем в первом. На 56-й минуте Тетрашвили забросил мяч вперед с правого фланга, и один на один с Джанавым вырвался Мелкадзе. Что в этот момент делали находившиеся рядом с ним защитники «Сочи»? Миладинович не очень быстро бежал назад и даже притормаживал, а Калугин, поняв, что вся надежда среди полевых игроков остается только на него, ускорился, но было уже поздно. Мелкадзе принял «закидушку» чертовски технично, однако из-за неаккуратного второго касания далековато отпустил от себя мяч, в результате Джанаев уже почти зафиксировал его в своих перчатках. Но здорово сыграл Мелкадзе. Он не выключился из эпизода. Более того, сумел, перепрыгивая вратаря, изловчиться и стопой перебросить мяч - на миллиметр отпружинивший от кипера - через Джанаева, после чего догнал футбольный снаряд и добил его в сетку с мелкого расстояния, опередив вернувшегося в игру Миладиновича. 2:1.
Вторично пропустив, «Сочи» не поник и стремился спасти матч, но попытки черноморцев были предсказуемыми: навесы, дальние удары… Конечно, всегда реально закрутить умопомрачительный «сухой лист» или мощно воткнуть мяч в «девятку» с дальней дистанции, однако у черноморцев такие опасные для соперника трюки в этот вечер не получались. Разве что на 2-й из 5-ти добавленных минутах был момент у вышедшего на замену молодого казахстанского форварда «барсов» Бахтиярова. После скидки головой Заболотного он пробивал с правой из района правого угла вратарской, но Шелия вытащил мяч в ближнем углу.
Итак, 1:2. «Волки» оказались агрессивнее «барсов» в футбольном смысле. Не скажешь, что виктория «Тамбова» стала незаслуженной - по самоотдаче он был лучше. Команда из Черноземья одержала 2-ю победу подряд после отставки Александра Григоряна и уже не смотрится однозначным первым кандидатом на вылет. Эстафету главного аутсайдерства у «волков» приняли «барсы», проигравшие 2-й матч подряд, взявшие только 1 очко в 4-х последних встречах и упавшие на последнюю строчку. Пока положение сочинцев в таблице не катастрофично, однако им явно нужен импульс. Хорошо бы черноморцам до зимнего перерыва покинуть хотя бы зону прямого вылета.
…Интересна реакция «Сочи» на игру с «Тамбовом» в официальном «твиттере» клуба. В перерыве матча там появилось сообщение следующего содержания: «Если сравнивать игру с водоемом, то это далеко не изумрудный океан, а скорее поросший тиной пруд. Пруд, на котором ничего не происходит». Утром на следующий день пресс-служба «барсов» опубликовала новый метафоричный твит: «Мам (ФНЛ), что делать? В РПЛ нас обижают. А вольной жизни хочется».
Исполняющий обязанности главного тренера «Тамбова» Сергей ПЕРВУШИН: - Не скажу, что мы настраивались на «Сочи» как-то по-особенному. Мне уже задавали вопросы на тему того, что мы вместе выходили из ФНЛ и что у нас есть какая-то своя история. На самом деле мы мотивированы против любого соперника. Сочи - отличный город с прекрасным стадионом, здесь великолепное поле и футбольная погода, поэтому эмоции у нас положительные.
- Как готовились к сегодняшней встрече?
- Мы понимали: то, что у нас получалось в прошлом туре с «Уфой», здесь не пройдет. Почему? Потому что по уровню футболистов «Сочи» - команда очень высокого уровня. Особенно мы отмечали Нобоа, который, я думаю, был бы системообразующим игроком в любой команде РПЛ. Сегодня в составе хозяев забил как раз он, да и вся игра соперника строилась через него. Мы знали, что нам будет тяжело соперничать с «Сочи» на равных, поэтому где-то отдавали инициативу. Осознавали, что противник станет делать проникающие передачи между линиями в расчете на открывания групп своих футболистов. Нам надо было фильтровать эти передачи и проводить свои быстрые атаки. Как раз такими нашими атаками мы и воспользовались.
- На каком этапе становления игры сейчас находится «Тамбов»?
- Мы новички премьер-лиги. Наша команда укомплектована не топ-футболистами, но всё равно очень добротными исполнителями, которые стараются, бьются и выполняют установку. Любой тренер скажет, что команда строится не один год. Мы не исключение, и это нормально.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Мы проиграли. Соперник наказал нас за допущенные ошибки. Если говорить в целом, то, в принципе, особых проблем в плане обороны у нас не возникало, потому что «Тамбов» ничего такого сверхъестественного не предложил. Мы более-менее справлялись сзади, но, к сожалению, из-за потерь в центре поля нарывались на быстрые атаки соперника. Впереди же не смогли реализовать ничего, кроме одного момента. Если мы говорим о нашем атакующем потенциале, то мы его сегодня использовали полностью с учетом отсутствия из-за травмы Карапетяна. Вариантов для усиления нападения, кроме выпуска на замену Полоза и Бахтиярова, у нас особо и не было.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
ДЖАНАЕВ - 6,0. Провел очередной уверенный матч. Если бы не он, «барсы» могли бы проиграть крупнее. Ни в первом, ни во втором пропущенных мячах не виноват.
Ф.Кудряшов - 5,5. Действовал активно, но с переменным успехом
Мевля - 5,0. В «Ростове» при Бердыеве выглядел гораздо надежнее и интереснее.
Миладинович - 5,0. Средний матч.
Калугин - 5,5. Действовал активно, старательно и, в целом, неплохо. Отметился даже дальним ударом.
Померко - 5,0. Там, где не успевал, безбожно фолил. В конце первого тайма заслуживал 2-й желтой карточки, но судья на удаление не решился.
Полоз, 46 - 4,5. Очередной блеклый матч. Даже удивительно, что столь талантливый форвард никак не может перезапустить карьеру.
Мостовой - 5,0. Старался, лез на рожон, но с минимальным коэффициентом полезного действия.
Нобоа - 6,0. Вел игру своей команды, хотя без огрехов и не обходился. Забил гол. К сожалению, в должной мере поддержан партнерами не был.
Цаллагов - 5,0. Неудачный матч, учитывая его неплохую квалификацию.
Н.Бурмистров - 5,5. Действовал очень активно, много бил по воротам. Однако КПД оказался невысок.
Бахтияров, 67 - 5,5. У этого паренька, безусловно, есть изюминка. Мог даже вырвать для своей команды ничью, но в дополнительное время его лихой удар парировал голкипер «Тамбова».
А.Заболотный - 5,5. В активе голевая передача и старательность, в пассиве - несколько загубленных перспективных полумоментов.

Краснодар - Ростов - 2:2 (0:2)