Первая победа Гордеева пришлась на дерби

«Урожай»(Краснодар): Д.Зайцев, Поправкин, Тараканов, Поликутин, Митрохин, Воронкин, Пахлеванян, Рыжков (Р.Гомлешко, 85), Филиппиди (Костанди, 85), Шульгин (Т.Закиров, 90+), Маркосов.
«Краснодар-3»: Штепа, Пивоваров (Корнюшин, 72), Храмцов, Пунегов (Власов, 84), Логачев, Гиоев, Кратков (Петерсон, 58), Симонов (Рейхмен, 58), Самко, Манелов, С.Волков (Мавлянов, 78).
Предупреждения: Симонов, 50, Логачев, 57, Воронкин, 66, Р.Гомлешко, 90.
Судья: Холин (Майкоп).
27 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 311 зрителей.
ротивостояние краснодарских команд имело в первую очередь историческую подоплеку. К сожалению, их текущие места в турнирной таблице оставляют желать лучшего. Команды далеки от лидеров южной зоны. В то же время «Краснодар-3» выдал неплохую серию матчей, а «Урожай» ищет свою игру под началом нового тренера Андрея Гордеева.
Отметим, что встреча началась с минуты молчания в память о ушедшем из жизни ветеране кубанского футбола Игоре Калешине, а футболисты обеих команд надели траурные повязки.
«Дебютная подготовка» лучше была у гостей. На 3-й минуте после подачи углового «бычки» могли открывать счет. Голкипер «Урожая» Зайцев не добрался до мяча на выходе и оставил ворота пустыми. Однако Манелов из пределов вратарской попал в скопление игроков в желто-зеленой форме. Спустя минуту еще одна неточность вратаря хозяев на выходе осталась без последствий.
Постепенно «Урожай» отодвинул игру от своих ворот и отвечал перспективными выпадами. У желто-зеленых, правда, никак не получалось направить мяч в створ. Тем не менее, на 23-й минуте они открыли счет. Взятие ворот напомнило голевую ситуацию у ворот «Урожая» на первых минутах - угловой и ошибка вратаря на выходе. Штепа не добрался до не самой замысловатой подачи в центр штрафной, и Поликутину не пришлось даже прыгать, чтобы головой отправить мяч в сетку.
В целом, «бычки» до перерыва выглядели чуть солиднее, комбинации у них проходили более интересные, хотя обе команды совершали предостаточно брака. На 31-й свой второй шанс получил Манелов. Он вывалился один на один, сильно пробил низом - Зайцев ногой отразил удар. В концовке тайма пришлось потрудиться и Штепе, переводя неприятный удар на угловой. В компенсированное время прострел Шульгина никто из хозяев не замкнул.
Интересно, что в перерыве матча происходило чествования ветеранов, приуроченное к 40-й годовщине выхода «Кубани» в высшую лигу СССР. Видеобращение, опубликованное пресс-службой «Урожая», по этому поводу записал даже нынешний наставник московского «Локомотива» Юрий Семин, выступавший в то время в Краснодаре.
Второй тайм, как и, по сути, первый, прошел с перепадами. Эпизодами лучше смотрелась то та, то другая команда. Суммарно же по итогам этой половины «Урожай» выглядел предпочтительнее, удачных отрезков у хозяев случилось больше. Таких опасных моментов, как в первом тайме, у ворот Зайцева не было. А «Краснодару-3» пришлось постараться, чтобы не пропустить вторично, особенно в концовке, когда выручал Штепа и выносил мяч защитник уже с линии ворот.
1:0 - Андрей Гордеев одерживает первую победу в качестве наставника «Урожая».
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы не смогли провести ровно все 90 минут. Были отрезки, когда достаточно неплохо взаимодействовали на чужой половине поля и могли забивать. В самом начале матча был великолепный момент, но, к сожалению, мы его не реализовали. Если бы забили, совершенно другая пошла бы игра. Бывали эпизоды, когда мы, можно сказать, проваливались. Например, 10-15 минут во втором тайме, когда соперник нанес несколько опасных ударов. Поэтому, в целом, я думаю, что игра была равная.
- В какой степени эта встреча была для вас принципиальной?
- Для нашей команды каждая игра принципиальная. Раньше было какое-то противостояние. Я имею в виду противостояние «Краснодара» и «Кубани». А сейчас и название у соперника другое, и как-то мне кажется, что всё это давно в прошлом. Мы относимся одинаково к каждой игре и не делим матчи на дерби или нет. Мы хотим развиваться. Сегодняшняя игра для нас ничем не отличалась от игры с условной «Дружбой».
Главный тренер «Урожая» Андрей ГОРДЕЕВ: - Непростой матч, очень достойный соперник, все ребята квалифицированные, хотя и молодые, но играющие. Важно было выдержать борьбу, правильно располагаться, лишить соперника преимуществ. Рад, что ребята с этим справились, вне зависимости от результата. Потому что сейчас качество игры мы оставим за пределами. Но то, что есть понимание, движение вперед - очевидно. Ребята почувствовали определенные сдвиги. Я вижу, что они сейчас выплескиваются до последнего - это очень хорошо, без этого не будет роста. Разочарование, которое было в предыдущих турах, наверное, тоже накопилось и вылилось в хороший настрой. Не могу сказать, что готовились к «Краснодару-3» каким-то особенным образом. Но, в любом случае, это такая долгожданная для нас победа, с которой всех наших поклонников поздравляю!
СКА Р/Д - Алания - 0:3 (0:0)
Голы: Хабалов, 76, Гурциев, 79, Цараев, 90+2.
Легион Динамо - Спартак Нч - 1:0 (0:0)
Гол: Саадуев, 62.
Интер Чр - Махачкала - 3:1 (1:0)
Голы: Столбовой, 20 (1:0), Стуканов, 68 (2:0), Столбовой, 85 с пенальти (3:0), Абдулаев, 89 (3:1).
Спартак Вл - Машук - 2:2 (1:0)
Голы: З.Камболов, 15 (1:0), Бокоев, 51 (2:0), Веркашанский, 75 (2:1), А.Шевченко, 80 (2:2).

16.Спартак Вл15051010-305
* - в соответствии с решением ФИФА из-за просроченной задолженности перед Янником Боли с «Анжи» снято 6 очков.
Бомбардиры: Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ («Черноморец») - 12 мячей, Азамат Курачинов («Динамо» Ст), Батраз Хадарцев («Алания») - по 11, Кантемир Бацев («Спартак» Нч) - 10.