«Трабзонспор» (Трабзон, Турция): Угурджан Чакыр - 5,5, Новак - 5,5, Кампи - 5,5 (Джанбаз, 83 - 5,5), Иванилду Фернандеш - 5,0, Жоау Перейра - 6,0, ХОСЕ СОСА - 7,0, Пармак Абдулкадир - 6,0 (Авдияй, 72 - 6,0), Черекчи - 5,5 (Доган Эрдоган, 68 - 5,5), Юсуф Сари - 6,0, Нвакаэме - 6,0, Серлот - 5,0. Запасные: Кардешлер, Хоссейни, Тюркмен, Узюм.
«Краснодар»: САФОНОВ - 6,5, Рамирес - 4,5, Спайич - 4,5, Мартынович - 5,0, С.Петров - 5,0, Камболов - 5,0 (Фьолусон, 76 - 5,5), де Вильена - 5,5, Стоцкий - 5,0 (Мануэл Фернандеш, 62 - 6,0), Ольссон - 6,0, М-Ш.Сулейманов - 5,5, Берг - 6,0 (Ари, 70 - 6,5). Запасные: Крицюк, Юнес Намли, Д.Уткин.
Предупреждения: Ольссон, 29, Спайич, 31, Жоау Перейра, 49, Хосе Соса, 54, Рамирес, 63, Иванилду Фернандеш, 78.
Удары (в створ ворот): 12(6) - 8(3, 1 перекладина).
Угловые: 9 - 4.
Голевые моменты: 4 - 4.
24 октября. Трабзон. Стадион «Шенол Гюнеш». Ясно. 18 градусов. 26405 зрителей (вмещает 41513).
итуация была такова: пан или пропал, и никак иначе.
Только победа в Трабзоне реанимировала шансы «Краснодара» на попадание в плей-офф. Ничья превращала их в предельно призрачные, поражение попросту убивало мечту.
Несколько слов о сопернике. «Трабзонспор» считается одним из грандов турецкого футбола. Наряду с «Фенербахче», «Бешикташем» и «Галатасараем». Но лучшие времена далеко в прошлом. Последняя из 6-ти побед в национальном чемпионате датирована аж 1984 годом. Правда, в 2010-м команда взяла Кубок Турции, а в 2011-м - серебро в регулярном первенстве. Но это тоже, согласитесь, было давненько.
Однако «Трабзонспор» горит желанием вернуть утраченные позиции. И к нынешнему сезону у рулевого команды Унала Карамана сформировался неплохой состав. Если лаконично, он представляет собой сплав молодости и опыта. В «Трабзонспоре» много перспективных игроков, и не только из числа иностранцев, но и местных парней, плюс в помощь им были приобретены маститые искушенные бойцы-легионеры - 32-летний опорный хавбек Джон Оби Микел, широко известный по яркой игре в свое время за лондонский «Челси» и сборную Нигерии, и 30-летний английский нападающий Даниэл Старридж, который вдруг перестал попадать в основу «Ливерпуля». Ну а харизматическим лидером «Трабзонспора» вот уже несколько сезонов кряду является атакующий аргентинский хавбек Хосе Соса, прошедший школу «Баварии», «Милана», «Наполи» и мадридского «Атлетико». Ему уже 34, но он, как хорошее вино, с годами становится только лучше.
Победный гол Маркуса Берга
Всё бы ничего, да только «Трабзонспор» неотступно преследуют травмы (в этом плане он, можно сказать, «быкам» собрат по несчастью). Их то больше, то меньше. К матчу с «Краснодаром» Караман недосчитался 5-ти ведущих игроков: в лазарете - кто давно, кто недавно - оказались хавбеки Оби Микел, Онази и один из самых талантливых футболистов команды Омюр Абдулкадир, а также форварды Старридж и Экубан.
Похож чем-то «Трабзонспор» на «Краснодар» и в плане турнирного хода. В чемпионате дела идут не без натуги, однако в целом неплохо - команда после 8-ми туров обосновалась на 2-м месте. В еврокубковой же кампании дружину Карамана бросает то в жар, то в холод. В квалификации Лиги Европы она сначала не без проблем преодолела первый барьер в лице чешской «Спарты»: сыграла вничью в гостях - 2:2, а затем с превеликим трудом победила дома 2:1. Затем был триллер в противостоянии с греческим «АЕКом». «Трабзонспор» выиграл в гостях со счетом 3:1, и, казалось, мог торжествовать, но потом дома неожиданно «сгорел» 0:2, и лишь за счет большего числа забитых на выезде мячей просочился в групповой турнир. А здесь сначала уступил на выезде испанскому «Хетафе» - 0:1, а затем в адски эмоциональной «перестрелке» отстоял дома ничью со швейцарским «Базелем» - 2:2. И оказался вместе с «Краснодаром» после 2-х туров в аутсайдерской зоне.
В общем - непонятная команда. Вроде бы не хилая, крепенькая даже, однако чего от нее ждать в очередном матче - спросите что полегче.
Нынешний «Краснодар», как уже сказали, тоже из этого числа. Так что, определить фаворита данного противостояния было практически невозможно. Ясно было только одно: обе команды будут стремиться играть на победу. И у тех, и у других попросту не было иного выбора.
Забегая вперед, скажем, что в итоге получился матч типичных аутсайдеров. Со всеми вытекающими. Обе команды допускали массу простых потерь, обрезов, позиционных ошибок, порой смешных нелепостей и даже глупостей, но, в тоже время, наблюдались и подлинные футбольные изыски, ну а уж эмоциональный фон и вовсе иной раз зашкаливал. Словом, поединок не был качественным, но он, что называется, смотрелся. И порой смотрелся с интересом.
В дебюте оппоненты обменялись уколами. На 2-й минуте хозяева основательно напрягли оборону гостей. Опытнейший португальский крайний защитник Жоау Перейра с правого фланга закрутил в центр штрафной, к мячу первым поспел габаритный нигерийский форвард Нвакаэме, однако акцентированного удара у него не вышло, и, отскочив от газона, мяч прилип к перчаткам Сафонова. Выпад краснодарцев оказался более впечатляющим. Петров выкатил в штрафную на Ольссона, удар шведа заблокировали, но мяч вернулся к Петрову, а тот будто этого и ждал. Мгновенно последовала передача Сулейманову, тот чуть подстроился и с любимой левой зарядил метров с 16-ти. Турецкой стороне откровенно повезло - мяч угодил в перекладину.
После этого эпизода наступил длительный период безвременья. Обе команды словно приноравливались друг к дружке. «По ходу пьесы» изучали сильные и слабые стороны оппонента. Это был скучный период, ибо технический брак просто зашкаливал. Игра будто бы остановилась.
Но постепенно стало вырисовываться превосходство «Трабзонспора». Благодаря, в первую голову, Хосе Сосе, которому активно в средней линии помогали мобильные Пармак Абдулкадир (старший брат травмированного Омюра Аблдулкадира) и Юсуф Сари. Опытнейший аргентинский хавбек вел игру, буквально царствовал на поле, и практически любой его ход, как правило, мастерски исполненный, доставлял головную боль «быкам». И вторая половина первого тайма прошла с огромным игровым перевесом хозяев.
На 22-й минуте «Трабзонспор» едва не открыл счет. Нвакаэме отправил мяч в гостевую штрафную, там что-то немыслимое затеял Спайич. Сербский центрдеф «быков» как-то неуклюже и крайне нервозно попытался осуществить простой вынос, однако угодил мячом в накрывавшего его Новака. Рикошетом от чешского крайка тот полетел аккурат в дальнюю «девятку», однако не стушевался прекрасно в целом проведший матч Сафонов (он даже включен УЕФА в сборную недели Лиги Европы). Кипер «Краснодара» в ловком прыжке размашисто зачерпнул руками воздух, а вместе с ним выгреб из верхнего угла и мяч. Вскоре Сафонов вышел вновь на авансцену. Оборонительная группа «быков» проморгала острейший пас в штрафную Сосы, и Сари бил низом на поражение метров с 14-ти, но не сумел переиграть вратаря. Спустя секунды в штрафной гостей вспыхнул очередной пожар. Нвакаэме удивительно легко переиграл Петрова и выкатил «на гол» турецкому «британцу» Серлоту (норвежский форвард до сих пор принадлежит английскому «Кристал Пэласу»), но, к счастью, у того удар
с 5-ти метров не получился.
Остаток тайма запомнился приличным давлением турецкой дружины и дальними ударами, с которыми уверенно справился голкипер «быков». Суперострых ситуаций хозяева не создали, но свисток на перерыв австрийского арбитра Лехнера, показалось, прозвучал для краснодарцев весьма кстати. Их игре явно требовалась перезагрузка. До перерыва они выглядели, мягко говоря, очень неважно.
И, надо сказать, 15-минутная передышка пошла краснодарцам определенно на пользу. Второй тайм они проведи значительно лучше первого. Не сказать, что образцово, однако фрагментами смотрелись действительно прилично.
Уже на первых секундах почувствовалось, что «быки» настроены куда более решительно, чем прежде. Стоцкий слева закрутил мяч в штрафную, и Сулейманов едва не замкнул его мягкий навес. А на 49-й минуте гости и вовсе забили. Ольссон выдал виртуозный разрезающий пас на Петрова. Тот добрался до лицевой, откуда перебросил мяч через выпроставшегося «шлагбаумом» вратаря «Трабзонспора». Мяч задел ногу кипера, однако всё же прилетел к Бергу. Тот бил на поражение практически в упор, однако путь мячу в ворота рукой на «ленточке» преградил… защитник Жоау Перейра. И тут нужно сказать, молодцом проявил себя арбитр. Он не стал останавливать игру и дал возможность Бергу нанести повторный разящий удар. А свистнул бы, показал бы красную Жоау Перейре, назначил бы пенальти… Бог знает, реализовали бы 11-метровый «быки»? А так - 1:0, и точка. Плюс справедливая желтая карточка португальскому оборонцу «Трабзонспора».
Турецкая сторона очень болезненно переживала «удар судьбы». Игра у хозяев разладилась. Лишь на 65-й минуте они создали реально голевой момент. Лучший в составе обеих команд Хосе Соса выбрался на убойную позицию. Аргентинец, правда, чуть далековато отпустил от себя мяч, но всё же изловчился пробить в ближний верхний угол. Однако в очередной раз надежно сыграл Сафонов.
Впрочем, «Краснодар» действовал значительно острее. И дважды мог, по сути, окончательно убить интригу в матче задолго до его окончания. Очень здорово вышли у «быков» на замену Мануэл Фернандеш и Ари. На 67-й минуте Фернандеш тончайшим пасом вывел, по существу, один на один с кипером хозяев Вильену. Мяч был под любимой левой у голландца, но в дальний нижний угол он не попал. Показалось, поспешил. Мог бы сыграть чуть спокойнее, тогда бы наверняка поразил цель. А на 74-й минуте уже Ари превосходно покатил направо врывавшемуся в штрафную Сулейманову. Шапи оказался с глазу на глаз с вратарем, однако почему-то не решился бить из убойнейшей, 1000 000-процентной позиции, и вместо удара зачем-то отпасовал на дальнюю штангу Фернандешу, однако того сумел опередить защитник.
Надо сказать, где-то к 70-й минуте обе команды невероятно устали. Особенно турки. И остаток матча походил на «мясорубку» с огромным ворохом взаимных ошибок. Что обернулось - из-за обилия свободных зон и позиционных «недопониманий» - отчасти обоюдоострым футболом.
В какой-то момент казалось, что «Трабзонспор» всё-таки сумеет сравнять счет. Хоть и на ватных ногах, хоть и не очень стройно, но турки ходили вокруг да около гола. Краснодарцы держались с трудом и дважды - после ударов Авдияя и Нвакаэме - душа уходила в пятки. Это было очень опасно.
Ну а когда хозяева, которым терять было нечего, откровенно перешли на авантюрный футбол, «быки» их окончательно пригвоздили, разыграв блистательную комбинацию. Ее начали Вильена и Мануэл Фернандеш. В итоге мяч оказался у Ари, и хитрец-бразилец умудрился отпасовать, пустив мяч между ног высоченному португальскому центрдефу Иванилду Фернандешу, на выбравшегося на убойную позицию Вильену. На сей раз голландец, оказавшись один на один с кипером, не сплоховал. Четко пробил под выдвинувшимся к нему стражем ворот.
2:0. Занавес.
…«Краснодар» одержал важнейшую победу, и теперь смотреть в турнирную таблицу группы «С» не так больно, как прежде. Рождаются даже оптимистические фантазии.
И, знаете, «Краснодар», безусловно, молодец. Проявил волю. Характер. Эпизодами - здравый прагматизм.
Но впадать в эйфорию определенно не стоит. Добытая в Трабзоне победа, хотя и очень приятна, не сделала «Краснодар» ни лучше, ни хуже. «Быки», будем объективны, провели очередной весьма средний, весьма неоднозначный матч. Матч, который они вполне могли и проиграть. И это - учитывая то, так складывалась игра - вряд ли бы кого удивило. Но повезло. В соперничестве двух раненых команд фортуна чуть больше улыбнулась «Краснодару».
Однако чтобы в дальнейшем не искушать судьбу, «быкам», конечно, следует очень серьезно добавлять. Очень серьезно. Дабы самим управлять собственной участью, не полагаясь на случай.
А то ведь в следующий раз может и не подфартить…
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Очень хорошо начали и первый тайм, и второй. Во втором даже получилось быстро забить гол, как оказалось, он стал победным. Следует поблагодарить наших ребят, которые отдали все силы игре. Та дисциплина и самоотдача, которые были продемонстрированы, нас очень порадовали. Мы рады победе. Мы участвуем дальше в борьбе за выход в плей-офф.
- Отсутствие Старриджа и Оби Микела в составе «Трабзонспора» сказалось на ходе матча?
- Мы об этом не задумывались, у нас тоже много ключевых игроков отсутствовало. Мы играли на победу, и мы ее добились.
Главный тренер «Трабзонспора» Унал КАРАМАН: - В таких матчах главное - детали. То, как команда борется, насколько точно отдает передачи и бьет по воротам. Это определяет результат. Несмотря на поражение, в целом мы выглядели неплохо. Но первый тайм в нашем исполнении был лучше. Во втором же мы были не столь организованы и агрессивны, хотя и боролись до конца.