Голы: Онугха, 27, Онугха, 80, Н.Сергеев, 88.
«Мордовия» (Саранск): О.Смирнов - 4,5, Е.Ятченко - 4,5, Хрипков - 4,5, Климов - 4,5, Стрелов - 5,5, Навлетов - 5,5, А.Орлов - 5,5 (Буранов, 78 - 5,0), Д.Соболев - 5,0 (Ермаков, 17 - 5,0), Поярков - 5,0, Рустем Мухаметшин - 5,0, АДАЕВ - 6,0 (Калиханов, 46 - 4,5).
«Краснодар-2»: Адамов - 5,5, Андрей Ивашин - 6,0, Бородин - 5,5, Мартынов - 5,5, Бочко - 5,5, Кайо - 6,5 (Стежко, 77 - 5,0), Жигулев - 5,5, Мацукатов - 4,5 (Якимов, 67 - 5,5), Н.Сергеев - 5,5 (Кутовой, 90+ - б/о), ОНУГХА - 6,5, Халназаров - 4,5 (Шершнев, 76 - 6,0).
Предупреждения: А.Орлов, 47, Навлетов, 66, Поярков, 84.
Судья: Матюнин (Москва).
Удары (в створ): 6(3) - 8(3, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 1 - 3.
19 октября. Саранск. Стадион «Старт». 9 градусов. Пасмурно. 491 зритель (вмещает 11 613).
«К
раснодар-2» отправился в Саранск, дабы сыграть против еще одного аутсайдера - «Мордовии», которая занимала предпоследнюю, 19-ю строчку. «Горожане» располагались чуть выше - на 16-м месте. Одним словом, это было классическое противостояние аутсайдеров. Понятно, что оба коллектива хотят сохранить прописку в ФНЛ. А для этого необходимо побеждать.
У «Мордовии» всё очень печально. За последние 3 тура команда очки не набирала. Проиграла «Енисею», еще одному представителю подвала турнирной таблицы, со счетом 1:2. И не сумела навязать конкуренцию лидерам - «Ротору» (0:1) и «Химкам» (0:4). В последний раз подопечные Марата Мустафина пополняли свою копилку 21 сентября в матче против «Текстильщика». Единственный гол Дениса Пояркова принес победу над клубом из Иваново.
На ударную позицию пытается выбраться автор дубля Герман Онугха
Краснодарцы своих поклонников в последнее время тоже не радуют. Начнем с того, что в ФНЛ только черно-зеленые еще не выигрывали в родных стенах. Да и вообще дружина Олега Фоменко успешнее выступает именно на выезде. Интересно, что с момента последней победы «горожан» прошло уже больше месяца. За следующие 5 туров «бычки» набрали всего 3 очка.
Рулевой «Краснодара-2» Олег Фоменко произвел некоторые изменения в составе. Голкипер Агкацев уступил место в «старте» Адамову. Стоит также отметить появление с первых минут Кайо и возвращение из «Краснодара-3» Рустама Халназарова.
В прошлом сезоне «Мордовия» и «Краснодар-2» обменялись гостевыми победами. Причем, с одним и тем же счетом - 2:1. Их противостояние, кажется, видело уже всё: быстрые голы, раннее удаление, автогол и незабитый пенальти. Одним словом, скучно в матчах этих команд не бывает.
В первые 5 минут «бычков» было просто не узнать! Они грамотно действовали в середине поля и без лишней спешки старались доставить мяч в переднюю линию. Особенно выделялся бразилец Кайо. Этот экзотический опорник недавно представлялся «полнейшим провалом», но сейчас, кажется, нащупал свою игру. Он здорово распределял мяч между партнерами и отлично выбирал позицию для перехвата.
Хозяева вошли поединок только к исходу 6-й минуты. Но зато как! Орлов и Навлетов в районе центрального круга зажали в тиски Мацукатова и лишили его мяча. А уже через несколько секунд Адаев на левом фланге обыграл Бочко, выполнил ускорение и красиво пробил в дальний угол. Адамов этот момент, однако, прочитал и с ударом, хоть и не без труда, но справился.
После этого эпизода «Мордовия» стала больше владеть мячом. Но встречный прессинг гостей крайне осложнял хозяевам задачу. Подопечным Марата Мустафина приходилось непросто даже при переходе на чужую половину поля. Они пытались играть навесами - безрезультатно. Проходили атаки только через левый фланг, который оборонял Бочко.
Краснодарцы в какой-то момент отдали мяч сопернику. Однако при каждой удобной возможности выдвигались к чужим воротам. Один из таких резких набегов закончился голом. На 27-й минуте Андрей Ивашин получил мяч на левом фланге и выполнил прострел в штрафную. Там Онугха внешней стороной стопы в одно касание пробил по воротам, и кипер «Мордовии» Олег Смирнов не смог потащить удар с близкого расстояния. Гол получился очень красивым. Прекрасное исполнение от нападающего краснодарцев!
Пропустив, хозяева продолжили наращивать процент владения мячом. Но преобразовать его в какие-либо моменты у чужих ворот им не удавалось. По сути, работал всего один план: отдай на Адаева, и он, может быть, что-нибудь да придумает на левом фланге. Краснодарцы не испытывали потребности в контроле. И пару неплохих подходов соорудили. Можно вспомнить удар Никиты Сергеева, после которого мяч облизнул внешнюю сторону сетки. Имел неплохие перспективы и дальний «выстрел» Бочко, однако футбольный снаряд угодил в перекладину.
В начале второго тайма соперники активно обменивались атаками. Было много спешки и борьбы в центре поля. Во втором элементе фортуна попеременно сопутствовала обеим командам. Стороннего зрителя футболисты, между тем, порадовали. Сначала Орлов в узком «коридоре» обыграл сразу несколько защитников «горожан» и пробил из-за пределов штрафной. Удару не хватило мощи, и Адамов без проблем зафиксировал мяч в руках. Еще через несколько минут Кайо выдал великолепный по геометрии длинный пас на Сергеева. Тот оказался один перед воротами, но сплоховал. Футбольный снаряд слетел с его ноги.
Силы хозяев постепенно шли на убыль. И вот уже «бычки» полностью прибрали инициативу. Да, теперь у них было меньше пространства на чужой половине поля. Но пару неплохих атак им сконструировать удалось. Онугха сначала не смог замкнуть прострел Бочко, а потом не попал в створ после навеса Якимова. Футболисты «Мордовии» ответить ничем не могли, ведь они лишь изредка покидали свою половину с мячом в ногах.
«Краснодару-2» необходимо было этим пользоваться, чтобы не доводить поединок до нервной концовки. Решить эту проблему помогла замена Халназарова (он провел слабый матч) на Никиту Шершнева.
На 80-й минуте 18-летний нападающий получил мяч на правом полуфланге, убрал его под себя и молниеносно выполнил заброс в штрафную на Онугху. Защитник хозяев Хрипков не сумел прервать передачу, махнув ногой мимо футбольного снаряда, и форварду «горожан» осталось только пробить левой ногой в незащищенную часть ворот. 2:0.
Подопечные Марата Мустафина не подавали признаков жизни. Они активизировались, но были абсолютно беспомощны у чужих владений. А потому вскоре получили и третий мяч. На 88-й минуте Онугха выиграл верховое единоборство, мяч отскочил к Шершневу, и тот в одно касание выполнил тонкую передачу на Сергеева. Последний продавил Калиханова, убежал от центральных защитников и расстрелял ворота. 3:0.
Матч окончен. 2 великолепных результативных паса Никиты Шершнева (за всего 15 минут пребывания на поле!) позволили дружине Олега Фоменко провести ударную концовку и лишить соперника всяких надежд на ничью.
Из позитивных моментов - не только сама долгожданная виктория «бычков». Кайо, наконец-то, подал признаки жизни! Будем надеяться, вскоре он полностью адаптируется к новой стране и здешнему футболу. Кроме того, возможно, мы наблюдаем становление нового сверхталантливого выпускника Академии Никиты Шершнева.
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Несмотря на крупный счет, была очень тяжелая игра. Мы понимали, что это матч за 6 очков. С «Мордовией» находились в зоне вылета. Поэтому кровь из носу надо было побеждать. Было определенное психологическое давление. Очень рады победе. «Мордовия» практические ничего не создала, мы реализовали всё, что создали. В завершающей стадии мы оказались сильнее.
Желаю «Мордовии» удачи.
- Что можете сказать о «Мордовии»?
- Очень организованная команда. При подготовке обратили внимание, что футболисты хорошо возвращаются назад, за линию мяча при потере. Была большая плотность в обороне. А плотную защиту тяжело взламывать.
Главный тренер «Мордовии» Марат МУСТАФИН: - Проиграли дома крупно - 0:3. Это ни есть хорошо. Все-таки нельзя так играть на своем стадионе. Надо прилагать максимальные усилия, чтобы забирать очки. К сожалению, до футболистов это не дошло. Так безвольно выступать нельзя. Лучше на поле вообще не выходить, чем с таким настроем. Понимали, что ответственная игра, что нам нужны очки. Но в плане единоборств и желания выступили неприемлемо.