Задачу решили с улыбкой: мы - на Евро!..

Голы: Черышев, 9, Оздоев, 23, Дзюба, 79, Головин, 89, Черышев, 90+2.
Кипр: Панайи - 5,0 (ПАРДО, 40 - 5,5), Н.Иоанну - 4,5, Лаифис - 4,0, Меркис - 4,0, Кириаку Хамбос - 4,0, Кусулос - 4,0, Шполярич - 4,5 (Папулис, 80 - 4,0), Артиматас - 4,5, М.Иоанну - 4,5, Кости - 4,5, Захариу - 4,0 (Маргаса, 36 - 4,0). Запасные: Неофитос, Каро, Экономидес, Георгиу, Папагеоргиу, Христофи, Сотириу, Мидиккис.
Россия: Гильерме - б/о, Ф.Кудряшов - 6,0, Г.Джикия - 6,5, Анд.Семенов - 6,0, С.Петров - 6,0 (Караваев, 38 - 6,0), Оздоев - 6,5, Ахметов - 6,0 (Кузяев, 61 - 6,0), Головин - 6,5, ЧЕРЫШЕВ - 7,0, Дзюба - 7,0, А.Ионов - 5,5 (З.Бакаев, 78 - 6,0). Запасные: Джанаев, Лунев, М.Беляев, Д.Чистяков, Жирков, В.Игнатьев, Могилевец, Комличенко.
Удары (в створ ворот): 3(0) - 23(12, 2 перекладины).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 0 - 16.
13 сентября. Кипр. Никосия Стадион «ГСП». 26 градусов. 7000 зрителей (вмещает 22 859).
борной России достаточно было выездной ничьей с Кипром, чтобы за 2 тура до завершения отборочного цикла гарантировать себе путевку на чемпионат Европы-2020. Но подопечные Станислава Черчесова решили не мелочиться и на радость своим многочисленным болельщикам, в большом количестве приехавшим на остров Афродиты, разобрались с киприотами, что называется, по-взрослому. На протяжении всего матча наша национальная команда владела тотальным превосходством, давила соперника высоким прессингом и нисколько не давала усомниться в своей фундаментальной солидности на фоне средиземноморской сборной.
Перед тем как описывать события матча, расскажем о 3-х изменениях в стартовом составе наших по сравнению с поединком против Шотландии. По медицинским показателям в Никосии не сыграли хавбек Баринов и правый защитник Марио Фернандес. Их подменили Ахметов и Петров - игрок, между прочим, «Краснодара». Он дебютировал именно в официальном матче за сборную России, потому что раньше уже надевал футболку национальной команды в товарищеских встречах с Ганой (1:1) и Коста-Рикой (3:4) 3 года назад… Еще одно изменение в основном составе коснулось левого фланга полузащиты. На нем с первых минут обосновался не Жирков, а набравший кое-какую форму после неприятной травмы Черышев.
Всё, теперь непосредственно к игре. Описывать какие-то минимальные изменения ее характера не имеет смысла, потому что в целом рисунок происходившего на поле не менялся - это были бесконечные атаки нашей команды по всему фронту поля. Уже на 2-й минуте Джикия пробил головой в перекладину с навеса Черышева от угла поля. На 8-й Ионов протыкал мяч в створ из района 11-метровой отметки после скидки Дзюбы, но не переиграл вратаря хозяев Панайи. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как счет был открыт. Черышев отобрал мяч у зазевавшегося Кириаку Хамбоса, прорвался по свободному левому полуфлангу примерно до угла вратарской и в своем фирменном стиле мощно отправил мяч с левой под перекладину.
Второй гол прилетел в ворота киприотов на 22-й минуте. Дзюба коротким проникающим пасом снабдил мячом ворвавшегося в штрафную Ионова (лайнсмен не заметил, что тот находился в офсайде, а «ВАР» в отборочных матчах пока не работает). Ионов прострелил, защитник Кусулос не смог сделать вынос и нелепо столкнулся со своим голкипером, а Черышев от дальней штанги выкатил мяч под удобный удар Оздоеву. Тот, которого генпродюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки недавно приняла за Азмуна, ударом с 6-ти метров не промахнулся.
Когда время матча было ровно «26.00», защитник хозяев Костас Лаифис в грубом подкате шипами распорол ногу Петрову, за что получил справедливое прямое удаление. Вскоре вместо Петрова (к счастью, его травма не оказалась серьезной) в игру вступил абсолютный дебютант сборной России Караваев, а наставник киприотов Рамон Бен-Шимон был вынужден заменить вратаря Панайи, который, видимо, потянул мышцу бедра. Тот вроде бы хотел продолжать игру, но травма всё же взяла свое. Кстати, еще до получения повреждения Панайи смог отразить удары с близкой дистанции Ионова ногой и Дзюбы головой. До свистка на перерыв российская сборная не реализовала еще 4 шанса разной степени опасности. Дзюба пробил со «второго этажа» в 36-летнего вратаря киприота Пардо, вышедшего на замену, Головин сначала не попал в створ и позже угодил мячом в защитника, а перед самым перерывом Пардо отразил низовой «выстрел» Черышева в падении.
Во втором тайме легче хозяевам не стало, наши продолжали доминировать на поле. На 52-й минуте Головин с линии штрафной после скидки Дзюбы элегантно пробил в перекладину (если бы не рикошет от ноги Николаса Иоанну, наверняка был бы гол). Сам Дзюба на добивании слишком долго подрабатывал себе мяч, и его успел обокрасть Маргаса, своей внешностью напоминающий хавбека «Ростова» Хорена Байрамяна. 58-я минута - слегка неточный удар Ахметова в сторону нижнего левого угла, 62-я - третий за матч нереализованный Ионовым момент с близкой дистанции (на высоте был кипер хозяев Пардо). Вскоре Ионов загубил очередной шанс, проиграв вратарю выход один на один. На 74-й минуте из пределов штрафной с разворота мимо ближнего угла пробил Черышев.
Радовало, что сборная России не останавливала свои атакующие порывы, однако для полного удовольствия ей не хватало новых забитых мячей. Впрочем, они еще пришли - да целых 3! На 79-й минуте «голевое молчание» прервал Дзюба, замкнувший ударом головой в окружении смиренных защитников навес Черышева слева. Минут через 7 Пардо предотвратил дубль Дзюбы, отразив его «выстрел» теперь уже с подачи Караваева справа. На 89-й минуте Пардо вышел из ворот и отпасовал защитнику, но тот его не понял, и мяч оказался в ногах у нашего дебютанта Зелимхана Бакаева. Последовала передача на Дзюбу, а Артем покатил мяч на Головина, который поразил правый нижний угол. Окончательные цифры на табло установил на 2-й добавленной минуте Черышев, из района 11-метровой отметки превративший в гол с помощью рикошета от штанги скидку Дзюбы.
Итак, сборная России стильно разгромила киприотов и досрочно гарантировала себе попадание на Евро-2020 (а победа, хотя хватило бы и ничьей, увеличивает ее шансы на попадание в более высокие «корзины» при последующих жеребьевках финальной части ЧЕ-2020 и отборочного турнира ЧМ-2022). Честно говоря, команда Кипра предстала мальчиком для битья и сыграла на уровне карликовых сборных типа Лихтенштейна и Сан-Марино. Сборная России прошлась по ней словно катком. Неужели островитяне так устали после гостевой победы в тремя днями ранее над Казахстаном со счетом 2:1? Однако наши в любом случае заслуживают похвалы за уровень игры, стремление и азарт. В ноябре команде Станислава Черчесова предстоят 2 противоположных по предполагаемой трудности поединка: домашняя битва с лидером группы Бельгией и визит к безоговорочному аутсайдеру секстета Сан-Марино. Чтобы сместить «красных дьяволов» с 1-й строчки, нашим необходимо победить их с лучшим счетом, чем 3:1 (а если именно с таким, надо будет смотреть разницу мячей во всех матчах, которая на данный момент лучше у Бельгии на 6 голов). Уж в победах России над Сан-Марино и Бельгии над Кипром в последнем туре отбора мало кто сомневается. Кстати, в ноябре Дзюба постарается пополнить свой лицевой счет за сборную, чтобы стать лучшим бомбардиром квалификации и в истории нашей национальной команды.
Главный тренер сборной России Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Задача решена. Я доволен, как команда отнеслась к игре, но есть чисто технические вопросы, которые нужно будет разобрать. Сегодня у нас было два дебютанта - Караваев и Бакаев. Всех с победой.
- Какова следующая задача? Опередить Бельгию в группе?
- Главная - выиграть чемпионат Европы. Есть локальные задачи, а есть глобальные. Сейчас перед нами стоит цель удачно сыграть дома против бельгийцев, с которыми мы боремся за 1-е место. Не будем забывать про жеребьевку. Закончим группу и будем ждать жеребьевку финальной стадии Евро. А потом уже станем определять, какие футболисты нужны нам под доставшихся соперников и так далее.
- Вы будете руководить сборной на 2-х крупных турнирах подряд. Чувствуете величие момента?
- Абсолютно нет. Сегодня я главный тренер сборной России, и мы с командой делаем максимум, чтобы решать поставленные задачи. После пресс-конференции я пойду праздновать вместе с ребятами и зрителями.
- Буднично?
- Сильно праздновать нам будет можно, только если мы будем иметь кубок в руках или медали на шее. Кстати, перед матчем я сказал ребятам, что серьезные задачи без улыбок не решаются. И они это сделали - решили задачу с улыбкой.
- Перед ЧМ-2018 в прессе много писали, что та сборная России - самая слабая в истории. А сейчас - сотня заголовков, что нынешняя сборная, наоборот, самая лучшая.
- Вы думаете, я верю в эти оценки? Нет. Я тогда не верил и сейчас не поверю. Андрей Аршавин согласится: есть команды, которые сильнее тебя, но с которыми играть удобнее. Так вот, Бельгия сильнее нас, но это не значит, что мы не имеем против нее шансов. Наша сила заключается в том, что мы делаем то, что хорошо умеем. Мне тоже иногда не нравится наша игра, но нужно подстраиваться под футболистов. Главное, что у нас в команде нет равнодушных игроков. И их не будет в ней ни одной секунды.
- Согласны, что сборная России стала играть разнообразнее, а не только с помощью забросов на Дзюбу?
- У нас есть подвижки, и вы их видите. Но рано делать большие выводы на фоне Кипра и компании. Нужно подтвердить эти подвижки в матчах с топ-сборными. Вот если наши наработки будут проходить против бельгийцев, то я скажу, что прогресс действительно хорош.
- После Бельгии останется матч с Сан-Марино. Стоит ли ждать еще большего числа дебютантов?
- Не спрашивайте меня об этом. У нас есть сборная, которая должна быть единой командой в любом матче. Специально мы ничего не делаем. Играл ли бы Петров, если бы не испытывал проблем со здоровьем Фернандес? Играют сильнейшие, при этом новых футболистов нужно встраивать в состав потихоньку.
- Почему в «старте» на правый фланг защиты вышел именно Петров, а не Караваев или Игнатьев?
- Ответ простой: так решил главный тренер, которого убедил этот футболист.
- У вас было ощущение, что вы играли не на выезде, а дома?
- Я так и сказал, что мы довольны результатом, игрой и явкой наших зрителей. Болельщикам - огромное спасибо. Это факт, что никого на стадион не загонишь, если людям неинтересно. Мы реально ценим нынешний интерес болельщиков и хотим, чтобы наша невидимая связь с ними не прерывалась.
Главный тренер сборной Кипра Рамон БЕН-ШИМОН: - В этом матче нечего анализировать. Россия нас просто наказала - она сильнее, и с этим нельзя ничего поделать. Она примерно одинаково проводит все свои матчи и ничем нас сегодня не удивила. Россия сделала свою работу прекрасно, а мы пропустили один гол, второй, потом случилось удаление… К сожалению, ни план «А», ни план «Б» у нас не сработали…
- Как оцените атмосферу на прошедшем матче?
- Странно: мы вроде бы играли на Кипре, а весь стадион болел за Россию. Но это потому, что здесь живет много русских. Нечто похожее было, когда мы играли с Грецией. Однако атмосфера всё равно замечательная, нам не на что жаловаться.