Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. 2-я группа. 22-й тур

«Колос» взошел на Олимп

Олимп Нов - Колос Ц - 2:5 (1:3)
Голы: Секрет, 5 (0:1), Конопленко, 18 (1:1), Стаценко, 20 (1:2), Секрет, 44 (1:3), Прокопенко, 52 (1:4), Цканьян, 66 (1:5), Н.Михайлов, 72 (2:5).
«Олимп» (Новокубанск): Емцов, Поддубный, Р.Радченко, Петросян, Апрес Саркисов, Н.Михайлов, А.Карапетян, Яковенко (Сорокопудов, 82), Симон Кирокосьян, Конопленко, М.Кирокосьян (Черноволов, 67).
«Колос» (Центральный): Шамрин, Ткаченко, Томка (Дарков, 57), Шмойлов, Горелов (Хагуп, 53), Шрейдер (Шипицин, 61), Секрет, Цканьян, Лучин, Прокопенко (Янченко, 53), Стаценко (Мелая, 64).
Предупреждения: Симон Кирокосьян, 21 Апрес Саркисов, 61, А.Карапетян, 79, Шмойлов, 81.
Судья: Бахус (Краснодар).
12 октября. Новокубанск. Стадион «Хуторок». 100 зрителей.
последнем туре основного этапа Кубка губернатора задача команды-бренда краевого футбола белоглинского «Колоса» была предельно понятна: обыграть на выезде середняка новокубанский «Олимп». Победа с любым счетом позволяла команде Евгения Бибика обойти в финальной таблице отрадненский «Аромат», который уже провел все свои матчи и пропускал последний тур.
С первых минут пошел динамичный футбол, а дебютный гол зрители стадиона «Хуторок» увидели на 5-й минуте. Защитник хозяев Радченко обрезался на своей половине, экс-форвард «Кубани» Секрет вышел один на один с вратарем и положил мяч в левый нижний угол.
Но «Олимп» - команда, олицетворяющая собой сплав молодости и опыта, - не хотела мириться с таким положением дел. Хозяева сравняли счет на 18-й минуте. Кирокосьян не переиграл голкипера гостей, выбежав с ним на рандеву, но на добивании мяч с дальней дистанции доставил в пустые ворота Конопленко.
Несмотря на все старания, новокубанцы не смогли привлечь фортуну на свою сторону на длительный отрезок, и на первый план вышел класс. «Колос», практически все игроки которого имеют профессиональный опыт, объективно сильнее и мастеровитее «Олимпа», поэтому белоглинцы выглядели более предпочтительно. Второй раз в матче гости вышли вперед на 20-й минуте, когда находившийся в спорной на предмет офсайда ситуации Стаценко замкнул головой скидку Горелова. До перерыва белоглинцы успели отличиться еще раз. На 44-й минуте Секрет оформил дубль, удачно поймав мяч на подборе после подачи углового.
К середине второго тайма визитеры забили очередные 2 гола. Сначала владения Емцова из зоны возле вратарской расстрелял Прокопенко, а затем Цканьян отправил мяч в пустые ворота после ошибки вратаря хозяев - 5:1. К чести «Олимпа», он не сдался и смог отквитать один гол. На 72-минуте Михайлов из-за пределов штрафной положил футбольный снаряд в нижний угол.
Одержав победу, «Колос» выиграл 2-ю зону Кубка губернатора и напрямую попал во вторую стадию «пульки», куда квалифицируются по 3 лучшие команды из каждой зоны, коих всего 4. А «Олимп» финишировал на 7-м месте. Впрочем, для этой команды главное сейчас не результат, а воспитание местной местных молодых футболистов, которых не взяли в систему «Краснодара» и другие спортинтернаты.
Главный тренер «Олимпа» Самвел КИРОКОСЬЯН: - Я доволен сезоном. Всегда хочется большего, но нужно оставаться реалистами. Стоит понимать, что у нас 15-17-летние мальчишки не только выходят на замену, но и играют в стартовом составе. 1-й круг первенства мы провели хуже, потому что они тогда только начинали, однако пройти это трудный период им было необходимо, иначе никак. По ходу сезона наша молодежь сделала несколько шагов вперед и сегодня достойно смотрелась против «Колоса», одной из сильнейших любительских команд края. Того же Симона Кирокосьяна я выделяю не потому, что он мой сын, а потому что его выделяют соперники (даже такие, как «Колос») и болельщики. Эмоции и накал на трибунах говорят сами за себя. Я уверен, мы движемся в правильном направлении. Мы готовим молодых ребят к тому, чтобы они, если у них есть такое желание, могли в скором времени поехать на сборы в профессиональные команды. Я буду очень рад, если у Симона и Михаила Кирокосьяна, у Богдана Яковенко, Давида Петросяна, Апреса Саркисова, Ильи Черноволова, Романа Сорокопудова, Михаила Кравченко, Максима Гайдарова, Эрика Карапетяна, Артема Борисова получится выйти на профессиональный уровень.
Что же касается сегодняшнего матча, то у нас наблюдался некий диссонанс в связи с огрехами взрослых ребят, которые в своем возрасте вроде бы не должны совершать такие промахи. Но это объяснимо, потому что они, кроме выступления в Кубке губернатора, больше не имеют никакого опыта. В то же время Арсен Карапетян, которому 15 октября исполнится 45 лет, выступавший в 2000-х за «Машук» во втором дивизионе, никому из своих соперников на поле не уступает, а то даже и превосходит их.