Футбол. Второй дивизион. Зона «Юг» 13-й тур

«Алания» жалости не знает

Урожай - Алания - 1:4 (1:1)
Голы: Пахлеванян, 7 (1:0), Хадарцев, 19 (1:1), Гурциев, 47 (1:2), Гурциев, 49 (1:3), Хабалов, 72 (1:4).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, М.Сидоров, Воронкин, Поликутин, Н.Лысенко (Митрохин, 46), Нестеренко (Т.Закиров, 55), Пахлеванян, Рыжков (Р.Гомлешко, 82), Мелекесцев, Шульгин (Филиппиди, 51), Маркосов.
«Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Бутаев, Аз.Засеев, Шавлохов, Дм.Кобесов (Зураев, 82), Качмазов, Хугаев (Кокоев, 69), Б.Магомедов, Крамаренко (Гурциев, 46), Хадарцев (Хабалов, 63), И.Машуков (Малоян, 44).
Предупреждения: Н.Лысенко, 14, Дм. Кобесов, 29, Т.Закиров, 61, Маркосов, 73, М.Сидоров, 75, Хабалов, 75, Б.Магомедов, 75, Мелекесцев, 82, Воронкин, 86.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
12 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 317 зрителей.
стреча с «Аланией» не сулила краснодарцам ничего хорошего изначально. Команда прекрасно известного на Кубани Спартака Гогниева, который в этом году дебютирует на тренерском попроще, после пробуксовки на старте набрала мощнейший ход, одержав 7 побед подряд. Как правило, крупных - 3 последних матча завершались разгромами. В конце августа не совладал с владикавказцами и текущий лидер чемпионата «Волгарь», пропустивший именно от «Алании» 3 своих мяча из 4-х за весь турнир. А забить астраханцы не смогли вовсе.
Зато желто-зеленые размочили ворота «Алании» уже на 7-й минуте. Счет открыл Пахлеванян, нанесший шикарный удар с 19-ти метров в верхний угол. Голкипер «Алании» даже не дернулся. Гости были шокированы таким развитием событий и едва не пропустили вторично. Перекладина ворот Солдатенкова приняла на себя удар Маркосова со штрафного метров с 30-ти.
Увы, это были единичные вольности для команды Андрея Гордеева. Далее фаворит взял ситуацию под контроль, и за ответным голом «не заржавело». Проход Хадарцева по левому флангу, смещение в центр и точный удар в нижний дальний угол. 1:1. Он был близок к дублю в еще более простой ситуации. Быстрый розыгрыш «стандарта» «Аланией» ошеломил защиту хозяев, и Хадарцев получил мяч в штрафной, финтом убрал оппонента со своего пути и остался в одиночестве перед воротами Шевченко. Однако пробил метров с 9-ти в ноги голкиперу...
Ничейный счет устоял до перерыва сугубо «на честном слове». Защитники краснодарцев дважды промахивались мимо мяча в своей штрафной, и дважды гости их прощали из убойных позиций. А удар Хугаев, который он производил без помех метров с 10-ти после флангового прострела, прошел над перекладиной.
Во втором тайме гости были более безжалостными. Владикавказцы быстро вышли вперед благодаря розыгрышу углового. Гурциев замкнул на дальней штанге скидку партнера, поразив цель с полутора метров. Следом он сделал то, что не удалось в первом тайме Хадарцеву, - моментально оформил дубль, реализовав ударом под перекладину выход один на один.
Играли гости охотно, стремясь к очередному разгрому. Шевченко спас хозяев от автогола, среагировав на рикошет от партнера. Совсем уже издевательским для вратаря «Урожая» был четвертый гол. Он отразил удар выступавшего в прошлом сезоне за краснодарцев Малояна, эффектно выставив ногу. Мяч, однако, отлетел к Хабалову, который практически закатил его в пустые ворота. 4:1.
После этого «Алания» чуть сбросила обороты. Был шанс у «Урожая» сократить разрыв. Мелекесцев в силовом проходе мог отличиться, но под давлением соперников попал не по мячу, а по голкиперу. Так что арбитр зафиксировал не взятие ворот, а фол в атаке.
4:1 - «Алания» продолжает штамповать разгромы.
Главный тренер «Урожая» Андрей ГОРДЕЕВ: - Первый тайм получился неплохим. Всё, что мы планировали и тренировали на протяжении недели, положительно проявилось. Предупреждали ребят, что в игре с «Аланией» даже секундная расслабленность может оказаться роковой. Так оно и получилось. Много сил отдали в первом тайме, чувствовалось давление. Понятно, что играли с лидером. На данном этапе это хорошая лакмусовая бумажка для нас. И я рад, что есть такие матчи, которые помогают лучше понять и почувствовать футболистов, с которыми мы работаем. Во втором тайме пропустили быстрые мячи - «стандарт» и атаку - как раз то, на чём делали акцент в перерыве. К сожалению, это, видимо, какая-то суперкомпенсация - уж очень много давления пришлось выдержать в первой половине встречи. Первые 15-20 минут после перерыва были определяющими и решающими в этой игре. Справедливости ради, надо сказать, что не только мы не выдерживаем это давление от «Алании». Команда мощно играет, крупно побеждает. Ну а нам есть, конечно, над чем поработать и подумать над своими действиями.
- Вы 2 матча проработали с командой. Что можете сказать о футболистах «Урожая»?
- Есть достаточно много молодежи, есть игроки опытнее. У нас отсутствует так называемая золотая середина по возрасту. Думаю, нам удалось сделать, чтобы ребята в какой-то мере дополняли друг друга. Но сейчас моя основная задача - это разобраться, кто из парней способен поддержать большие амбиции клуба и болельщиков.
- У болельщиков есть претензии по самоотдаче команды. Давит ли на игроков тот факт, что зимой будут перемены в составе? Не опустили ли они руки?
- Я не видел опущенных рук. Другое дело, есть определенный уровень. Сегодня мы играли с командой совершенно другого уровня, нежели мы на данном этапе. Пройдет какое-то количество времени, и я думаю, что мы сумеем создать боеспособный коллектив.

Спартак Вл - Краснодар-3 - 1:2 (0:0)

Биолог - Спартак Нч - 2:0 (1:0)