Голы: Соболев (Зиньковский), 4 (0:1), Соболев (Зиньковский) 69 (0:2).
Нереализованный пенальти: Соболев, 62 (вратарь).
«Сочи»: Джанаев - 6,0, Н.КАЛУГИН - 6,5, Мевля - 5,0, Миладинович - 5,5, Ф.Кудряшов - 4,5, Померко - 5,5 (Лагатор, 50 - 5,0), Цаллагов - 4,5, Нобоа - 5,0, Мостовой - 5,0 (Карапетян, 59 - 4,5), Н.Бурмистров - 6,0 (Полоз, 66 - 5,0), А.Заболотный - 4,5. Запасные: Н.Заболотный, Фролов, Юрганов, Бахтияров, Набиуллин, Маргасов, Шакуро.
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков - 6,5, Д.Комбаров - 6,0, Карпов - 5,5, Н.Чернов - 6,0, Анюков - 5,5 (Чичерин, 76 - 5,5), Мияйлович - 6,0, Гацкан - 5,5, Зиньковский - 6,0, Паул Антон - 6,0 (Радонич, 87 - б/о), Канунников - 5,5 (Терехов, 84 - б/о), СОБОЛЕВ - 6,5. Запасные: Овсянников, Лысцов, Якуба, Гынсарь, Тимофеев, Д.Смирнов, Голенков, Киселев, Бурлак.
Предупреждения: Померко, 21, Мияйлович, 22, Соболев, 34, Лагатор, 51, Ф.Кудряшов, 67, Цаллагов, 76.
Удары (в створ ворот): 12(2, 1 штанга) - 9(5).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 0 - 4.
5 ноября. Сочи. Стадион «Фишт». 22 градуса. 7 923 зрителя (вмещает 47 659).
Э
тот матч собрал болельщиков в разы меньше, чем присутствовало на «Фиште» на играх с фаворитами. Но один плюс в таком раскладе все-таки есть, ведь недаром говорят, что чем коллектив меньше, тем он сплоченнее. И эти самые преданные поклонники (среди которых было немало учеников спортивных школ) на протяжении всего поединка с особым энтузиазмом, а нередко и в едином порыве, поддерживали набиравшую было турнирный темп сочинскую дружину. Только вот дружины как таковой, во что бы то ни стало стремящейся взять верх над соперником и прилагающей ради этого все усилия, на сей раз на поле не было.
Только в начале матча хозяева не уступали волжанам в активности, старательности, а в целом - в ответственности за конечный результат. То и дело следовали длинные продольные передачи на мощного Заболотного, поблизости от которого отвлекал внимание бдительных защитников мобильный Мостовой. Но первая же вылазка гостей увенчалась взятием ворот. На 4-й минуте самарцы получили право на штрафной удар метрах в 25-ти от ворот сочинцев. Зиньковский закрутил на дальнюю штангу, и выскочивший из-за спин инертных защитников Соболев с близкого расстояния вогнал мяч в сетку - 1:0.
Поддерживаемые болельщиками, хозяева организовали несколько быстрых атак, не теряя мяч, и наносили удары по воротам, хотя и часто неподготовленные. Мяч то летел на трибуну, то врезался в мужественные тела игроков обороны «Крыльев». Запомнился удар Бурмистрова на 10-й минуте «щечкой» с угла штрафной: мяч задел дальнюю штангу.
Сочинцы нагнетали темп, пытаясь навязать самарцам свою игру и овладеть территориальным преимуществом. Но не тут-то было. Соперники ни в чем не уступали, действуя резко, аккуратно, осмотрительно, и довольно остро шли вперед, заставляя южан всё чаще отходить к своей штрафной. Игра шла равная, как говорится, на встречных курсах, довольно открытая. Подчас даже несколько сумбурная, торопливая, словно истекали заключительные минуты поединка при неприемлемом для обеих сторон результате. А где сумбур, спешка, совсем не обязательные стычки, там непроизвольные удары по ногам и прочим частям тела, задержки руками. В итоге врачи стали появляться на поле отнюдь не эпизодически, а словно по графику; участились штрафные удары.
Сочинцы, пока не утратившие энтузиазма, нередко пристреливались к воротам. Только вот за первые полчаса лишь однажды, стараниями подключившегося к атаке Померко, успели произвести прицельный удар. Именно успели, потому что защитники волжан действовали на редкость слаженно, цепко, стойко. При этом не раздумывая принимая мяч на себя, как, например, после мощного удара Нобоа. А еще умело подстраховывали друг друга, при необходимости прессинговали. Словом, организацию обороны гостей вполне справедливо можно было сравнить со знаменитой «волжской защепкой», классическим применением которой так славились «Крылышки» полвека назад. При этом волжане моментально переходили от обороны к атаке, используя короткий пас, благодаря чему почти не допускали неточностей. На 43-й минуте Джанаев с огромным трудом в броске отразил мяч, неожиданно и зубодробительно пущенный метров с 35-ти Мияйловичем. К этому времени наставник «Сочи» Александр Точилин обосновался на границе технической зоны. Он заметно нервничал, жестикулируя ру
ками, а то и апеллируя к судьям, чего в предыдущих матчах не допускал. «В общем, - сказал в перерыве ветеран футбола Шота Жгенти, - задачу-максимум на первый тайм гости, думается, безусловно выполнили: забили быстрый мяч и четко, грамотно, практически безошибочно сыграли на рубеже обороны. Предположу, что во второй половине встречи, подобно «волжской твердыне», они позиций не сдадут».
Ветеран как в воду глядел. Волжане грамотно, с неизбывным желанием играли и в середине поля, всё чаще вторгаясь в чужую штрафную. Темп они постепенно замедляли, он стал умеренным, и комбинации имели ходов всё больше. Во время одной из них Мевля неаккуратно обошелся с соперником, и был назначен пенальти, который пробивал Соболев. Мяч, однако, полетел не в «мертвую зону», и Джанаев достал его в полутора метрах от себя. Но уже вскоре Соболев все-таки еще раз в этом матче добился успеха. Зиньковский на левом фланге красиво переиграл 2-х защитников и выложил мяч лучшему голеодору чемпионата, который технично направил его в дальний нижний угол ворот мимо выскочившего навстречу голкипера. 2:0.
Нельзя сказать, что после этого сочинцы совсем перестали сопротивляться. Полоз, например, чуть не дотянулся головой до мяча возле вратарской. Затем то ли роста, то ли прыгучести не хватило Карапетяну, тоже намеревавшемуся послать мяч в ворота со «второго этажа». В нескольких других случаях хозяева или ошибались в передачах в решающие моменты, или били неточно. Но то были эпизоды. Голевых моментов не было, поскольку не было задора, огонька, волевых усилий. Хотя смешно, кажется, даже подумать о том, что сочинцы после 2-х подряд побед в чемпионате возгордились, решили обойтись в игре с одной из отстающих команд малой кровью и вообще уже предвкушали полумесячный тайм-аут…
Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг БОЖОВИЧ: - Вначале сочинцы были активнее. Но нам удалось быстро забить, и это повлияло на их игру. Так что трудностей до середины первого тайма мы испытывали мало. После 30-й минуты нам удалось овладеть преимуществом, а во втором тайме вообще мы чуть ли не диктовали условия, опираясь на крепкую оборону.
- Соболев еще будет бить пенальти? Он уже дважды в этом сезоне не забил с «точки»…
- Будет. Его надо морально поддержать, чтобы появилась непоколебимая уверенность. Сегодня не получилось реализовать пенальти - что ж, оплошности и ошибки случаются у всех.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Соперник проявил повышенную самоотдачу. У него было больше желания победить, и он этого заслуженно добился.
- Может, была эйфория после 2-х выигрышей?
- Я бы не сказал. Но достаточного настроя действительно не было. В этом - моя вина. А ведь всем известно, что заведомо слабых команд у нас нет.
- Против Соболева нередко нарушались правила…
- Это получалось в пылу борьбы, к тому же, он был одним из самых активных и часто владел мячом. Фолов хватало, к примеру, и против Заболотного. Это ведь не преднамеренно - это футбол.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,0. Смог отразить пенальти. Концентрации, однако, всё же не хватало.
Н.КАЛУГИН - 6,5. На своем месте действовал уверенно, почти без ошибок. Успевал помочь в атаке.
Мевля - 5,0. Его оплошность в защите привела к пенальти. Больше пребывал в тени.
Миладинович - 5,5. Играл довольно цепко, внимательно, при этом стараясь не нарушать правила.
Ф.Кудряшов - 4,5. Сыграл неважно.
Померко - 5,5. Несколько раз неплохо подключался к атакам. В обороне не всегда поспевал за соперниками.
Лагатор, 50 - 5,0. Пытался оживить игру в середине поля, но практически безрезультатно.
Цаллагов - 4,5. В организации атак роль его была незначительной, к тому же, допускал неточные передачи.
Нобоа - 5,0. Разыгрался лишь к концу матча. Единственный шанс забить гол не использовал.
Мостовой - 5,0. Инициативы было маловато. Прицельных ударов по воротам не было вовсе.
Карапетян, 59 - 4,5. Его активность оказалась неэффективной. Голевой момент упустил.
Н.Бурмистров - 6,0. Сделал несколько острых передач. Нанес опасный удар в первом тайме. Был заметен в середине поля.
Полоз, 66 - 5,0. Игру кардинально обострить не удалось.
А.Заболотный - 4,5. Воротам соперника почти не угрожал. Был малозаметен.

Краснодар - Спартак М - 2:1 (2:1)

Сочи - Ахмат - 2:0 (1:0)