Голы: Мостовой (Н.Бурмистров), 12, Нобоа, 74.
«Сочи»: Джанаев - 6,5, Ф.Кудряшов - 6,0, Миладинович - 5,5, Мевля - 6,0, Н.Калугин - 5,5, Померко - 6,0 (Лагатор, 66 - 6,0), Цаллагов - 5,5, НОБОА - 6,5, (Карапетян, 84 - 6,0), Н.Бурмистров - 6,5, Мостовой - 6,5 (Набиуллин, 78 - 5,5), А.Заболотный - 5,5. Запасные: Н.Заболотный, Фролов, Юрганов, Маргасов, Шакуро, Бахтияров, Полоз.
«Ахмат» (Грозный): Городов - 5,5, УЦИЕВ - 5,5, Анд.Семенов - 5,5, Анхель - 5,0, М.Мусалов - 5,0, Нижич - 5,0, О.Иванов - 4,5, Роши - 4,5, Исмаэл Силва - 5,0 (Гащенков, 76 - 5,0), Глушаков - 4,5 (Мбенг, 58 - 5,0), Бериша - 5,0. Запасные: Мелихов, Андрес Понсе, Шиманьски, Гиголаев, Садулаев, Харин, Михалак, Кадыров, Митришев.
Предупреждения: Мостовой, 34, Нижич, 62, Нобоа, 74, Карапетян, 87, Набиуллин, 90+1.
Угловые: 9 - 9.
Голевые моменты: 3 - 1.
30 сентября. Сочи. Стадион «Фишт». 18 градусов. 7 127 зрителей (вмещает 47 659).
О
бе победы в нынешнем сезоне сочинская команда до этого дня одержала на полях соперников, причем, в каждом из успешных матчей блеснула результативностью, забив по 3 мяча. Дома же не могла (0:2, 0:0, 0:1) поразить чужие ворота. Понятно, с каким нетерпением ожидали болельщики этого события с первых минут поединка с «Ахматом» - соседом по турнирной таблице. Многие даже рьяно спорили, кому из футболистов удастся послать в сетку долгожданный мяч.
Андрей Мостовой забил 1-й сочинский гол на домашней арене
Ветеран сочинского футбола Лаврентий Пруидзе сразу заметил, что в стартовом составе грозненцев не было нападающих, встречу начали 5 защитников и столько же игроков середины поля. Гости избрали сугубо оборонительный вариант и, таким образом, заведомо отдали инициативу сопернику, чем тот уже скоро не преминул воспользоваться. Забегая вперед, скажем, что если бы футболисты «Ахмата» сразу, а не тогда, когда было уже поздновато, что называется, показали зубы, исход поединка мог оказаться для них благоприятным.
Символический удар по мячу перед началом встречи нанес первый представитель России в соревнованиях «Формула-1» Виталий Петров. И, словно приняв от него эстафету, сочинцы тотчас, безо всякой разведки, взвинтили скорость, которая, хотя и уступала той, что демонстрируют автогонщики, ошеломила соперника и подавила его.
Особой активностью в первую четверть часа выделялся Мостовой, который в стиле Михаила Месхи без устали рвался вперед по левому крылу и буквально затерзал оборонительные порядки гостей. Уже на 2-й минуте он проскочил почти к лицевой линии и закрутил мяч в ближний угол, но попал в сетку ворот с внешней стороны. Вскоре Мостовой повторил стремительный рейд, и снова завершил его пристрелочным ударом. Однако дело, как отметили болельщики, пошло. На правом фланге разыгрался постоянно подключавшийся к атакам Калугин. После его очередного прохода мяч был доставлен Померко, и тот сходу пробил метров с 7-ми - голкипер успел отвести угрозу. А на 12-й минуте вполне закономерно произошло то самое событие, которое так терпеливо, с середины июля, ждали местные поклонники футбола. Справедливо, что автором первого забитого сочинцами в нынешнем сезоне на «Фиште» мяча стал все тот же Мостовой. Ему мастерски ассистировал Бурмистров, эффектно обыгравший визави и сделавший отменную голевую передачу. Мостовой метров с 10-ти в од
но касание переправил мяч в нижний угол ворот - 1:0.
Прошло почти полчаса, а гости лишь однажды приблизились к штрафной хозяев, которые, в свою очередь, подолгу запирали соперника на его половине поля. В это время выгоднейший для взятия ворот момент не использовал Нобоа: защитники неожиданно потеряли мяч, который отскочил к нему, но он, оставленный без присмотра, промахнулся из середины штрафной площади. Запомнился и удар Померко головой под перекладину, когда Городов успел перевести мяч на угловой.
И вот на 30-й минуте произошел, казалось бы, совсем неожиданный атакующий взрыв в исполнении грозненцев: несколько угловых подряд, почти в упор били по воротам Исмаэл Силва и Бериша. Однако мяч то каким-то чудом пролетал впритирку со штангой, то Джанаев выуживал его из-под перекладины. Сразу стало очевидным, что рослые «ахматовцы» существенно переигрывали тоже отнюдь не приземистых сочинцев на «втором этаже». На 41-й минуте еще раз екнули сердца поклонников «Сочи»: мяч, отскочив от защитников их команды, чиркнул по перекладине и едва не юркнул в ворота. Но и это не всё. Контратаки гостей были всё острее. И вот уже центрдеф Семенов, кстати, самый дорогостоящий в рядах «Ахмата», подключившись к атаке, с угла вратарской пробил головой - Джанаев и тут успел сложиться и накрыть мяч. Возникло впечатление, что сочинцы, увлекшись атаками, беспечно стали действовать в обороне, и это лишь по счастливой случайности не привело к голу. Трибуны взволнованно гудели, однако на добавленной к первому тайму минуте успокоили
сь. Это Мевля красиво, слету, почти с угла штрафной пробил в дальний верхний угол ворот - Городов не менее эффектно в прыжке парировал мяч.
Впрочем, с началом второго тайма болельщики снова насторожились: последовали стремительные атаки «Ахмата». На правом фланге бровку усердно вытаптывал капитан команды Уциев и делал прицельные навесы. А его партнеры по-прежнему переигрывали хозяев в воздухе и были близки к успеху. Временами встреча вообще шла под диктовку «ахматовцев», к тому же, на поле в их рядах появился единственный нападающий - Мбенг. В эти минуты в обороне здорово проявил себя Кудряшов. После одного из столкновений с соперником над ним долго колдовали медики и, к счастью, обошлось без замены.
А когда замены последовали у сочинцев, игра снова переместилась на половину поля гостей. И вскоре последовали, что называется, звоночки. Вот Лагатор буквально на несколько сантиметров не дотянулся до мяча, находясь в 3-х метрах от ворот. Вот Нобоа выразительно, по-бубукински, пробил через себя и на этом не остановился. На 74-й минуте он приблизился к линии штрафной соперника и, заметив, что Городов вышел из ворот на несколько метров, элегантно перебросил через него мяч, удвоив результат.
В концовке матча следовали взаимные выпады, однако оборона выдержала натиск.
Главный тренер «Ахмата» Рашид РАХИМОВ: - В целом, считаю, игра получилась равная, без очевидного преимущества какой-либо стороны. Мы не реализовали несколько неплохих моментов, что и стоило нам поражения. К тому же, не все у нас выглядели должным образом. По этой причине пришлось, например, заменить Глушакова.
- В чем проблемы вашей команды?
- Нужна, как говорится, свежая кровь. Иными словами, требуется укреплять состав. Но это, очевидно, будет уже без меня, поскольку после 4-х с половиной лет работы здесь, собираюсь покинуть клуб (отставка Рахимова была удовлетворена, новым рулевым «Ахмата» назначен Игорь Шалимов, - прим.В.В.).
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Понятно, что результатом, да и игрой, доволен. Тактика варьировалась в зависимости от ситуации. Сопернику приходилось после гола раскрываться, и мы могли забить больше. Только вот при «стандартах» «Ахмат» выглядел лучше.
- Почему не играл Полоз?
- Это связано с ротацией, ведь до этого он играл практически без замен.
- Удобно ли для команды, что некоторые игроки отвлекаются в сборные?
- Прежде всего, это престижно. К тому же, для всех полезно. На положении дел в команде это не отражается.
- Кризис, связанный со становлением команды, преодолен?
- Во всяком случае, в плане психологии сейчас легче, поскольку очки набираем. Стало быть, растет уверенность. Но надо побеждать и побеждать, так как с соседями по турнирной таблице идем вровень.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,5. Несколько раз выручил команду, правда, от не столь точных и сильных ударов. Оплошностей не допускал. Вселял уверенность в защитников.
Ф.Кудряшов - 6,0. Отличался надежностью, успевая подстраховывать партнеров. Получив травму, быстро пришел в себя и был заметен.
Миладинович - 5,5. Играл старательно, аккуратно, не допуская, как прежде, нарушений правил. Иногда шел вперед.
Мевля - 6,0. Постепенно находит контакт с партнерами. Поучаствовал в результативных атаках.
Н.Калугин - 5,5. Умело прерывал атаки соперника и взаимодействовал с партнерами, организуя атаки своей команды.
Померко - 6,0. Смело, но обдуманно шел вперед, проявлял инициативу. К сожалению, вблизи чужих ворот решительности не хватало.
Лагатор, 66 - 6,0. Сделал максимум для того, чтобы счет был удвоен. Постоянно расшатывал защиту соперника и вносил в нее сумятицу.
Цаллагов - 5,5. Старался не ошибаться, и это удавалось. В целом сыграл на среднем уровне.
НОБОА - 6,5. Проявлял много инициативы. Забил эффектный мяч. Однако несколько выгодных моментов не использовал.
Карапетян, 84 - 6,0. Смог открыть в партнерах второе дыхание и организовать несколько острых ситуаций у чужих ворот.
Н.Бурмистров - 6,5. Велика его заслуга в первом голе. В дальнейшем также действовал весьма продуктивно.
Мостовой - 6,5. Забил быстрый мяч, проявлял отменную активность.
Набиуллин, 78 - 5,5. Плодотворно сдерживал атаки соперника. Часто выигрывал единоборства и начинал комбинации.
А.Заболотный - 5,5. Был единственным нападающим. Впереди себя по большому счету не проявил, за исключением одного-двух незначительных эпизодов.

Краснодар - Спартак М - 2:1 (2:1)

Сочи - Крылья Советов - 0:2 (0:1)