Баскетбол. Единая лига ВТБ

Есть первая победа!

первом матче нынешнего сезона «Локо» проиграл литовскому «Ритасу» в рамках Еврокубка. Железнодорожники имели шанс реабилитироваться перед своими болельщиками на той же неделе. Но уже на внутренней арене. В соперниках-то была худшая команда «регулярки» прошлого турнира - «Цмоки-Минск». И кубанская дружина шанса не упустила.
Цмоки-Минск - Локомотив-Кубань - 80:88 (24:25, 22:24, 15:19, 19:20)

Герасимов0
Судьи: Пееранди (Эстония), Амбросов (Украина), Маннисте (Эстония).
5 октября. Минск. «Фалкон Клаб». 701 зритель.
Судить о форме белорусского коллектива можно было только по участию в других турнирах и по контрольным поединкам. В сентябре подопечные Ростислава Вергуна провели 7 игр, 6 из них выиграли. Уступили только финскому «Карху» в квалификации Лиги чемпионов ФИБА. Однако такого соперника, как «Локо», у минчан в первый месяц осени не было.
Понятно, что краснодарцы приехали в столицу Белоруссии в статусе безоговорочных фаворитов. Показатели в личных встречах полностью на стороне красно-зеленых. 9 из 10-ти крайних матчей закончились в пользу южан. А в последний раз «Цмоки» добивались победы аж в позапрошлом сезоне. Белорусский коллектив тогда сумел взять вверх в овертайме.
На старте поединка Барнетт и Апич обменялись двумя трудовыми попаданиями из краски. После чего гости сумели организовать небольшой рывок. И за 7 минут до конца первой четверти Калниетис с линии штрафных установил счет 9:4. Но хозяева и не думали далеко отпускать оппонента. И вскоре Барнетт вновь напомнил о себе: влепил «трешку» через Дмитрия Кулагина и сократил отставание до 2-х баллов. Железнодорожники продолжали лидировать в счете, но оторваться от соперника им было не под силу. И пока они сами имели преимущество под кольцом, минчане хорошо попадали из-за дуги. Точные броски Абрамса и Бранко Мирковича держали «Цмоки» неподалеку. И именно 3-очковый 37-летнего Мирковича поставил эффектную точку в первой 10-минутке. 25:24 - небольшое преимущество «Локо».
На старте второй четверти «драконы» сумели даже сравнять счет. Абрамс увидел открывание Барнетта под кольцом и сразу же отдал ему передачу. Защитник не только попал в кольцо, но и спровоцировал фол Ильницкого. Итог - 3 очка в одной атаке. А еще через несколько минут дальнее попадание Тростинецского вывело минчан вперед и вынудило Луки Банки брать тайм-аут.
Остаток четверти железнодорожники выступали в роли догоняющих. Вернуть преимущество им удалось в концовке. И в этом большая заслуга Дмитрия Кулагина и Деккера. Эти двое были очень активны, собирали на себе фолы и попадали свои броски. За 40 секунд до конца первой половины Кулагин набрал 2 очка в проходе, и «Локо» вновь впереди. В следующем же владении уже ОБрайнт продавил Пустогвара и забил из-под кольца. 49:46 в пользу гостей перед большим перерывом.
Третья четверть получилась самой нерезультативной. Обе команды совершали много потерь, мазали броски и тратили много сил на оборону. Первое очко во второй половине матча было набрано только спустя полторы минуты. Кулагин реализовал 1 из 2-х штрафных. Но вскоре хозяева паркета вновь сумели сравнять счет. «And one» от Веремеенко. Однако игроки «Локо» на сей раз не дали оппоненту поймать кураж. И через несколько минут данк Апича заставил Ростислава Вергуна брать минуту на размышления. Не помогло. Гости выдали хорошую концовку. Сначала Фридзон удачно завершил свой проход под кольцо. А потом Ивлев эффектно поставил сверху и увеличил преимущество своей команды перед заключительной 10-минуткой до 7-ми очков.
Перед началом четвертой четверти не было уверенности, что подопечные Луки Банки смогут без проблем сохранить лидерство в счете. Добавил оптимизма Фридзон. Капитан краснодарцев «капитализировал» передачу Кулагина в 3 очка. Его примеру последовал и ОБрайнт. И вот уже «плюс 12» в пользу железнодорожников.
Впрочем, говорить о победе красно-зеленых было преждевременно. Ближе к середине четверти Барнетт сократил разрыв до 6-ти пунктов. И вновь пришлось прибавлять «Локо». На помощь пришли сокрушительные данки Деккера. Американец заколотил сверху в 2-х владениях подряд. На таком эмоциональном заряде кубанцев уже было не догнать. И, как ни старался Миркович устроить себе подарок на день рождения, остановить «паровоз» не удалось. 88:80 - команда Луки Банки начинает с победы в Единой лиге ВТБ.
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Лука БАНКИ: - Игра была тяжелой. Тем более, что мы приехали сюда сразу после матча в Вильнюсе, где уступили «Ритасу» и потеряли важного для нас игрока Уила Каммингса. Нашей главной целью была непрерывность, по сравнению с игрой в Вильнюсе. Это было важно сохранить на протяжении всех четвертей. Команда проделала хорошую работу, хотя процент бросков из-за дуги был невысоким, в отличие от свободных бросков. Сегодня, я уверен, мы проделали отличную работу против креативных игроков «Цмоки-Минск». Но всё равно Миркович сумел не только набрать много очков, он также сделал много результативных передач. Так что отдельные компоненты защиты требуют улучшений.
Главный тренер «Цмоки-Минск» Ростислав ВЕРГУН: - Играли неплохо минут 35. Позволили игрокам соперника высокого уровня в очень ответственный, в очень нужный момент почувствовать какую-то свободу и совершить открытые броски. Рассчитывать, что они промажут в этой Лиге, не стоит. Но я благодарен ребятам за то, что навязали борьбу и бились в защите во второй половине. Нужно двигаться дальше.
Андраник Арутюнян
ЦСКА (Москва) - Парма (Пермь) - 89:74 (20:23, 21:16, 19:20, 29:15)
Зелена Гура (Польша) - Зенит (Санкт-Петербург) - 67:92 (16:19, 19:26, 14:26, 18:21)
Нижний Новгород - ПАРМА - 105:99 (22:17, 25:33, 28:22, 30:27)
Енисей (Красноярск) - Химки - 86:106 (26:29, 20:26, 17:23, 23:28)
Автодор (Саратов) - Зелена Гура - 86:89 (25:28, 23:20, 23:26, 15:15)
УНИКС (Казань) - Астана (Казахстан) - 81:72 (21:13, 16:14, 20:21, 24:24)