Голы: Бацев, 45+ с пенальти (1:0), Мелекесцев, 65 (1:1).
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Клыша, Дзамихов, Ольмезов, Сундуков, Машезов (Апажев, 78), Апшацев (Ашуев, 71), Хачиров, Салахетдинов, М.Шаваев (Стрига, 40), Бацев (Тлепшев, 88).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, М.Сидоров, Н.Лысенко, Поликутин, А.Нестеренко (Туник, 82), Рыжков (Р.Гомлешко, 86), Пахлеванян, Воронкин, Маркосов, Мелекесцев, Шульгин.
Предупреждения: Ольмезов, 43, Поликутин, 62.
Судья: Капленков (Москва).
5 октября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 200 зрителей.
«У
рожай» в первом матче после назначения Андрея Гордеева главным тренером гостил в Нальчике. Местный «Спартак» сейчас является середняком группы «Юг». Болельщики даже с относительно малым стажем помнят, как нальчане достойно «отпылили» несколько сезонов в премьер-лиге во второй половине «нулевых»-начале десятых. В 2010-м подопечные на тот момент Юрия Красножана вообще едва не попали в еврокубки, заняв 6-е место. Однако вскоре красно-белые скатились на два дивизиона вниз, а попытка закрепиться в ФНЛ в сезоне-2016/17 не увенчалась успехом, и теперь нальчане преследуют скромную цель воспитания молодежи.
Что же касается «Урожая», то он в очередной раз начинает новую жизнь с надеждами на скорые успехи. При этом совершенно понятно, что нынешний сезон для краснодарской команды потерян в плане результата. Но он еще не потерян в плане построения фундамента - как метафорично выразился гендиректор клуба Станислав Лысенко, «первые кирпичики нашего дома на будущий сезон мы закладываем уже сегодня».
В матче со «Спартаком» «Урожай» явно играл «вторым номером» - молодая команда (хотя у нальчан - тоже молодая), выезд к опасному сопернику и всё такое. Практически весь первый тайм краснодарцы успешно отбивались, не позволяя красно-белым создавать стопроцентные моменты. Однако перед самым перерывом произошел, как сказал на пресс-конференции Гордеев, «несчастный случай» - попадание мяча в руку в безобидной ситуации в своей штрафной после исполнения «стандарта» противником. Что ж, пенальти есть пенальти. Бацев с 11-метровой отметки спокойно пробил низом в левый от себя угол, в то время как вратарь гостей Шевченко завалился в противоположный.
По такой игре у краснодарцев было немного шансов вырвать ничью, но они все-таки выжали максимум. Для начала надо сказать спасибо Владиславу Шевченко, отразившему с близкого расстояния удар Клыши во время выхода один на один, и без проблем взявшему еще парочку дальних «выстрелов» спартаковцев. А на 65-й минуте впору было говорить спасибо защитнику нальчан Ольмезову, который не попал ногой по мячу и позволил пройти проникающей передаче на Мелекесцева, который вырвался на рандеву с голкипером хозяев и уверенно поразил ближний угол - 1:1.
В оставшееся время «Спартак» предпринимал судорожные попытки добиться победы, но голы у него не получались, хотя 2 голевых момента у ворот гостей все-таки возникли. Один раз оставленный без опеки Салахетдинов просто промахнулся на дальней штанге после навеса со штрафного, в другом же случае Шевченко вытащил из-под перекладины мяч, пущенный туда с нового штрафного Апажевым. «Урожай» смог отметиться впереди только далеко не самым опасным «выстрелом» в ближний угол из пределов штрафной, с которым вратарь хозяев Шогенов спокойно справился.
Главный тренер «Урожая» Андрей ГОРДЕЕВ: - В первую очередь, хочу поблагодарить ребят, потому что они сыграли достаточно дисциплинированно. При подготовке говорили им, что Нальчик - организованная команда, с которой никому легко не бывает и которая исправно набирает очки. Я думаю, этот матч можно занести нам в актив. Ничья родилась через нашу дисциплину и понимание ситуации. Пришлось непросто, но ребята, в общем-то, выполнили всё, о чем мы договаривались, они старались действовать организовано и прессинговали соперника в средней зоне. Нальчик исполнял опасные диагонали, но мы кое-что подкорректировали и с ними тоже справились. В конце первого тайма произошел несчастный случай - сложно упрекать ребят за пенальти на последней минуте. Конечно, пропущенный перед перерывом гол не добавил нам уверенности, но я рад, что мы справились. В целом провели нормальный матч для становления и понимания, кто есть кто.
Главный тренер нальчикского «Спартака» Сергей ТРУБИЦИН: - На протяжении 5-ти дней перед матчем мы говорили, что недооценивать соперника нельзя. Но только 4-5 футболистов сыграли на максимуме, остальные же были чересчур самоуверенны. Я не выдержал и в раздевалке устроил им серьезный разговор. Как можно сыграть вничью с командой, которая только 2 раза дошла до наших ворот? Это нонсенс, просто слов нет! Для меня такая ничья - как поражение, я испытываю стресс. Вышли как сборная мира против колхоза!..

Алания - Дружба - 3:0 (1:0)