Футбол. Второй дивизион. «Юг». 12-й тур

Дибиргаджиев возглавил гонку бомбардиров

ладикавказский «Спартак» в нынешнем сезоне - это, по существу, дубль «Алании». В команде собраны, в основном, молодые футболисты. Находится «Спартак» на данный момент на дне турнирной таблицы, но надежд подняться выше не теряет. По крайней мере, в Новороссийске он оказал достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата.
Черноморец - Спартак Вл - 3:0 (2:0)
Голы: Дибиргаджиев, 6 с пенальти, Матюшенко, 45, Дибиргаджиев, 67.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Шогенов, Поникаров, Ваганов, Джамалутдинов, Черов, Чабанов (Панамарев, 76), Ахмеджанов (Гаранжа, 71), Пацев (З.Магомедов, 46), Шабичев (И.Захаров, 60), Матюшенко (Клочков, 46), Дибиргаджиев
«Спартак» (Владикавказ): Натабашвили, Шотаев, Кокаев, Бадоев, В.Хугаев, Цабиев (Кусов, 76), Т.Базаев (Т.Гиоев, 71), А.Кобесов (Тинаев, 55), З.Камболов, Д.Цаллагов (Цогоев, 58), Бигулаев (Бокоев, 68)
Предупреждения: Цабиев, 69, Чабанов, 73, Шотаев, 85.
Судья: Иванников (Ставрополь).
5 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 500 зрителей.
Молодые футболисты «Спартака» едва не отправили хозяев в легкий нокдаун уже на 2-й минуте. Бигулаев убежал от Ахмеджанова, вышел один на один с Шогеновым, и лишь смелый бросок голкипера новороссийской команды в ноги нападающему спас «моряков» от неминуемого гола.
Но постепенно хозяева перехватили инициативу, и на 6-й минуте открыли счет. Дибиргаджиев в штрафной гостей поборолся до конца, вратарь «Спартака» был вынужден нарушить правила, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший и реализовал пенальти: пробил в нижний угол, Натабашвили направление мяча угадал и даже коснулся его кончиками пальцев, но отбить мощно посланный футбольный снаряд не смог.
«Черноморец» повел в счете и продолжал наседать на ворота осетинской команды. Хорошие моменты увеличить результат имели Чабанов, Шабичев, Матюшенко, однако безупречно сыграл голкипер спартаковцев. А гости еще один свой верный момент не использовали на 24-й минуте. Цаллагов с 8-ми метров пробил под перекладину, и тут уже Шогенову пришлось демонстрировать всё свое мастерство.
Время первого тайма катилось к концу, минимальный счет новороссийских болельщиков явно не устраивал, и они громко и настойчиво продолжали гнать свою команду вперед. И докричались. На 45-й минуте Чабанов с левого фланга сделал передачу на угол вратарской площадки, и Матюшенко с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.
Вторая половина встреча прошла в примерно равной борьбе. На 49-й минуте на помощь Шогенову пришла штанга. «Моряки» тоже несколько раз угрожали воротам соперника, но их атаки стали как-то менее опасными и скомканными. Болельщики явно заскучали. И лишь на 68-й минуте зрители вновь вскочили со своих мест. В очередной раз инициативу решил взять на себя лучший бомбардир «Черноморца». Получив пас от Захарова, Дибиргаджиев технично и хладнокровно с 13-ти метров отправил мяч под перекладину. После чего центрфорвард «Черноморца» с 11-ю голами в активе возглавил список лучших бомбардиров зоны «Юг».
Главный тренер владикавказского «Спартака» Валерий ГОРОХОВ: - Я бы не сказал, что счет соответствует игре. К сожалению, нас в этом матче, как и во многих предыдущих, подвело неумение использовать массу выгодных моментов. Сказываются недостаток опыта и мастерства у молодых футболистов. Забей мы гол в самом начале встречи, еще неизвестно, как бы сложилась дальше игра. Хотелось сегодня поругать мальчишек. Но за что?! По самоотдаче вопросов нет, тактический рисунок присутствовал, голевые моменты создавали. Но не всё пока складывается. «Черноморец», в целом, мне понравился. Хорошая команда, боевая, укомплектованная достаточно квалифицированными футболистами.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Сыграли мы сегодня, признаюсь, неважно. Считаю, что это был один из самых худших наших матчей в сезоне. Очень много было брака, что называется, на ровном месте, неверных решений. Эмоций футболистам не хватало. Что парадоксально, после кубкового матча с «Уралом» у многих ребят наступило какое-то психологическое опустошение. Благо еще, что очки исправно берем. Наша задача - вывести игроков из этого состояния. Потому, что впереди нас ждут более серьезные соперники и матчи.
Андрей Костылев, Новороссийск
Краснодар-3 - Интер Чр - 3:2 (1:1)
Голы: Столбовой, 24 (0:1), Симонов, 39 (1:1), Столбовой, 65 (1:2), Бенедык, 85 (2:2), Д.Адамов, 90+4 (3:2).
«Краснодар-3»: Д.Адамов, Пивоваров, Храмцов, Пунегов, Логачев, А.Гиоев, Самко, Симонов (Рейхмен, 57), Д.Власов (Бенедык, 67), Берснев, Манелов (Комар, 76).
«Интер» (Черкесск): Байчора (Зорников, 7), Кишев, Шумахов, А.Алборов, Лазарев (Уша, 46), В.Абидоков (Гергов, 61), Бацуев, Дени Далиев (Кучиев, 77), Тюфяков (Абдоков, 89), Митренко, Столбовой.
Предупреждения: Дени Далиев, 15, Шумахов, 18, Берснев, 22, А.Гиоев, 45, Бацуев, 59, Столбовой, 81.
Удаление: Берснев, 79.
Судья: Костевич (Курск).
4 октября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 370 зрителей.
Победный гол у «бычков» забил… вратарь Денис Адамов. Он прибежал на подачу корнера, и головой метко пробил в дальнюю «девятку».
Легион Динамо - Биолог - 0:1 (0:1)
Гол: Чувилов, 39.
«Легион Динамо» (Махачкала): А.Магомедов , Абидинов, Богатырев (З.Юсупов, 54), Идрисов (Ибрагимов, 80), Удунян, Акаев (Муртазалиев, 61), Абилаев, Шалбузов, А.Мохаммад (Шихаев, 75), Кадиев, Р.Магомедов (Саадуев, 46).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Федюшкин, В.Семенов, Каргин, Солодаренко, Седых (Мафадзоков, 71), Малыш, Халваши, Ивашин, Чувилов, Барбашов (Касьянов, 77), Ходунов.
Предупреждения: А.Мохаммад, 46, Ходунов, 50, Шалбузов, 90+3, З.Юсупов, 90+3.
Судья: Чистяков (Азов).
5 октября. Махачкала. Стадион «Динамо». 300 зрителей.
Волгарь - Динамо Ст - 2:0 (0:0)
Голы: Мязин, 68, Бабаев, 75.
Машук - Махачкала - 1:0 (1:0)
Гол: Лезгинцев, 18.
Анжи - СКА Р/Д - 1:1 (0:0)
Голы: Богатырев, 51 (0:1), Шихбабаев, 53 (1:1).