Футбол. Премьер-лига. 12-й тур

Ноздря в ноздрю

от и прошел последний тур перед октябрьской паузой на матчи сборных. После него плотность в таблице еще больше увеличилась. По количеству набранных очков команды разделены на 3 неравные части. Сначала идет топовая пятерка, которая, имеет все шансы сохраниться таковой вплоть до конца турнира (5-е место от 6-го уже сейчас отделяют 10 очков). Далее следуют сразу 7 команд с 14-15-ю баллами, а в зонах потенциального и прямого вылета находятся коллективы, накопившие от 8-ми до 12-ти очков. Не будем сейчас рассуждать о плюсах и минусах такого «дыхания ноздря в ноздрю», а просто констатируем факт: сейчас интриги внутри пятерки, в борьбе за 6-е место, которое часто оказывается еврокубковым, и за выживание хоть отбавляй.
Отдельно отметим падение ЦСКА с 1-го места на 5-е и лидерство квартета, включающего в себя «Локомотив», «Ростов», «Краснодар» и «Зенит» (эти команды перечислены в том порядке, в котором они идут в таблице). Еще заслуживает особого внимания отставка из московского «Динамо» Дмитрия Хохлова. Как и Олег Кононов после матча предыдущего тура с «Оренбургом», Хохлов (во всяком случае, по официальной информации) сам изъявил желание покинуть свой пост, и руководство поддержало его решение, хотя оба этих наставника вроде должны были работать в своих клубах как минимум до зимы. Но что есть, то есть. Интересно, кто не побоится возглавить «Динамо», упавшее в зону вылета.
Шалимов начал за здравие
Уфа - Ахмат - 0:1 (0:1)
Гол: Анхель, 9.
«Уфа»: Беленов, Круговой, Табидзе, Ал.Никитин, Неделчару, Сухов, Тилль (Анд.Козлов, 76), Д.Фомин, Карп, В.Кротов (Бизяк, 56), Гиоргобиани (Вомбергар, 31). Запасные: Шафинский, Аликин, Пуцко, Терентьев, Йокич, Азер Алиев, Голубев, Д.Емельянов, Фольмер.
«Ахмат» (Грозный): Городов, М.Мусалов, Анхель, Анд.Семенов, Уциев, Исмаэл, Глушаков (Нижич, 71), Бериша (Митришев, 83), О.Иванов, Роши, А.Понсе (Мбенг, 64). Запасные: Мелихов, Р.Гиголаев, Х.Кадыров, Гащенков, Харин, Д.Шиманьски, Михалак, А.Кадыров.
Предупреждения: Глушаков, 25, Вомбергар, 32, А.Понсе, 40, Табидзе, 58.
Удары (в створ ворот): 7(3) - 14(5, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 2 - 4.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
5 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 19 градусов. 7538 зрителей (вмещает 15 200).
«Ахмат» победил в первом матче после увольнения Рашида Рахимова и назначения Игоря Шалимова. 3 очка в Уфе грозненцам принес необычный гол защитника Анхеля в дебюте встречи. Он очень издалека полунавесил-полупробил левого фланга - и мяч по высокой траектории залетел в дальний угол ворот дезориентированного Беленова, которому помешали то ли ветер, то ли солнце, то ли еще что-то. В целом, гости имели больше моментов, сохранили минимальную победу и покинули зону вылета.
Стоит отметить, что уфимцы сетуют на ошибочно не назначенный арбитром Безбородовым пенальти в ворота «Ахмата» на 40-й минуте. Тогда во время подачи Уциев завалил в своей штрафной Вомбергара. В своем аккаунте в «инстаграме» «Уфа» даже призвала уйти в отставку руководителя Департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова. По словам гендиректора клуба Шамиля Газизова, таким способом провинциальная «Уфа» пытается обратить на себя внимание.
Главный тренер «Ахмата» Игорь ШАЛИМОВ: - Мы одержали важнейшую победу. Хочу поздравить главу Республики Чечня Рамзана Ахматовича Кадырова с Днем рождения и всех грозненцев с Днем города. На мой взгляд, для выездного матча против «Уфы» мы отыграли достаточно прилично, создали много моментов. Что касается турнирной таблицы, то в ней выделяется первая пятерка, а остальные команды примерно одинаковы по составам.
- Вы будете прививать «Ахмату» атакующий футбол?
- Футбол - это игра, и от него надо получать удовольствие. А действовать без мяча, наверное, не нравится никому, хотя многие с этим мирятся и говорят, что по-другому не могут. Мы будем стремиться контролировать мяч и создавать моменты, но как это у нас получится, я не знаю.
Главный тренер «Уфы» Вадим ЕВСЕЕВ: - Нам пришлось сложно в первом тайме не только из-за ветра, но и потому, что мы сами действовали неправильно. Наши центральные защитники пытались разыгрывать мяч, а соперник пользовался этим и шел в прессинг. Мы не могли выйти из обороны: либо мяч улетал в аут, либо его перехватывал соперник. Мы сделали мало передач за спину защитникам соперника - в основном в недодачу. Во втором тайме перестроились и стали более агрессивны в атаке, но это не помогло. В последние минут 20 пытались оказывать давление на соперника путем фланговых подач на 3-х нападающих, однако «Ахмат» не позволял доставлять мячи в его штрафную. Сегодня каждый наш игрок провел не лучший свой матч.
- Беленов ошибся в эпизоде с пропущенным голом…
- Да, он совершил ошибку, но с кем не бывает? В предыдущих матчах Беленов нас выручал, и вы все были им довольны. А сегодня после его ошибки мы имели еще 80 минут, чтобы переломить ход игры.
- «Уфа» обыгрывает «Зенит», «Ростов» и «Спартак», но проигрывает «Оренбургу» и «Ахмату». Это всё из-за недонастроя?
- Не только. Если соперник хочет играть «первым номером», то мы отдаем ему инициативу. А против «Оренбурга» и «Ахмата» мы сами пытались больше владеть мячом и оказывать давление, но пока такой формат игры нам не удается. Ну и немаловажно еще то, как ты ведешь единоборства, как стараешься давить на соперника, как страхуешь своих партнеров. Мы должны быть единой командой… (Вставая и уходя). Вомбергаром сегодня очень доволен (смех в зале).
«Оренбург» - злой гений московских тренеров
Оренбург - Динамо М - 2:0 (0:0)
Голы: Кулишев, 61, Радакович, 88.
«Оренбург»: Климович, С.Терехов, Шахов (Сиваков, 66), Радакович, Малых, Рогич, Рикарду Алвеш (Шкофлек, 90), Т.Аюпов, Г.Зотов, Деспотович, Фамейе (Кулишев, 53). Запасные: А.В.Довбня, А.С.Руденко, Лапшов, Афонин, Н.Маляров, Липовой, Москвичев, Чуканов, Галаджан.
«Динамо» (Москва): Шунин, Г.Морозов, Евгеньев, Шуньич, Паршивлюк, Каборе (Хильемарк, 71), Артур Юсупов, С.Шиманьски, К.Панченко, Жоазиньо (Грулев, 43, Шейдаев, 81), Игбун. Запасные: Лещук, Шепляков, Рыков, Ордец, Рауш, Нойштедтер, Филипп.
Предупреждения: Артур Юсупов, 21, Радакович, 36, Евгеньев, 82.
Удаление: Артур Юсупов, 42.
Удары (в створ ворот): 17(5) - 12(6).
Угловые: 8 - 3.
Голевые моменты: 3 - 1.
Судья: КУКУЯН (Сочи).
5 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 20 градусов. 4062 зрителя (вмещает 6300).
«Оренбург» во втором матче подряд «уволил» главного тренера московского клуба. После победы уральцев над «Спартаком» в отставку ушел Олег Кононова, а после виктории над «Динамо» - Дмитрий Хохлов. В первом тайме динамовцы смотрелись еще ничего и даже больше атаковали, но удаление Артура Юсупова за 2-ю желтую карточку в конце первого тайма ввергло их в беспомощность. После перерыва москвичи заслуженно пропустили 2 мяча. На 61-й минуте Кулишев замкнул навес слева от Терехова, а на 88-й Радакович конвертировал в гол правофланговую передачу Рикарду Алвеша. В обоих этих эпизодах неуверенно действовал вернувшийся в основу бело-голубых вратарь Шунин. «Динамо» терпит 3-е поражение подряд и опускается в зону вылета, а выигравший 2 матча кряду «Оренбург» подбирается к зоне «полуеврокубкового» 6-го места.
Главный тренер «Динамо» Дмитрий ХОХЛОВ: - Не надо вопросов, я сам всё скажу. По игре разбирать нечего. Мы уступили по делу, а удаление - это уже совсем другие вопросы. Естественно, никаких оправданий быть не может. После поражения от «Ростова» руководство дало нам еще один шанс исправить ситуацию, но сегодня мы его не использовали. Я считаю, что для меня пришло время подать в отставку, и я это сделаю. Команда в «Динамо» хорошая, но у нашего тренерского штаба что-то в ней не получилось. Надеюсь, новые люди справятся со сложившейся ситуацией и выведут «Динамо» на тот уровень, который многие от него ожидают.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Мы подозревали, что будет непросто, - так оно и сложилось. Нам противостоял очень хороший и квалифицированный соперник. Проблемы «Динамо» не наша кухня, и мы очень серьезно его опасались. В предыдущих матчах оно мало забивало, но создавало много моментов, и только невезение мешало ему выигрывать. В первой половине первого тайма мы полностью контролировали игру и ничего не давали сделать сопернику, а потом немножко провалились, и здесь в дело вступил наш вратарь, который в нескольких эпизодах, надо говорить откровенно, выручил нас. Далее в одной из контратак перед перерывом мы получили численный перевес, но во втором тайме динамовцы сохраняли компактность в обороне, а мы терпели, раскачивали ее и все-таки смогли забить гол. Потом уже нам стало полегче, сопернику надо было отыгрываться, и он оставлял сзади свободные зоны. Опять проявилась наша болезнь - мы не доводили быстрые атаки до логического завершения, и в результате матч держал в напряжении до самого финального свистка.
- Почему вы заменили Шахова?
- У него проблемка со спиной - выскакивает позвонок, напрягается задняя поверхность бедра, и возникают болезненные ощущения. Поэтому мы не стали рисковать и сделали вынужденную замену.
- «Оренбург» в первый раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. Вы довольны действиями в обороне?
- Конечно, довольны. Но в ряде эпизодов мы чуть-чуть недоиграли. В первом тайме качественные исполнители соперника были близки к тому, чтобы открыть счет.
- В прошлом туре «Оренбург» уволил Кононова, теперь - Хохлова. Это закономерность?
- Вы задали какой-то непонятный для меня вопрос, если честно. Это стечение обстоятельств. Мы сами были 2 тура назад в точно такой же ситуации. Дно турнирной таблицы притягивает и очень тяжело отпускает вверх. Поэтому нам рано почивать на лаврах, нужно двигаться вперед. Всё в этом мире настолько хрупко … Немножко передохнем и двинемся дальше в путь.
Дождь омыл «Рубин», и тот вновь заблестел
Рубин - Тамбов - 2:1 (2:0)
Голы: Игорь Коновалов, 28 (1:0), Давиташвили, 32 (2:0), Мелкадзе, 54 (2:1).
«Рубин» (Казань): Дюпин, В.Денисов, Уремович, К.Плиев, Данченко, Игорь Коновалов, Давиташвили (Кварацхелия, 72), Могилевец, Подберезкин (Башкиров, 61), Ташаев, Кьяртанссон (Е.Марков, 90). Запасные: Иван Коновалов, Сорокин, Н.Поярков, Старфельт, Н.Кипиани, А.Зуев, К.Закиров, Н.Макаров, Микелтадзе.
«Тамбов»: Шелия, Килин, Ойеволе, Грицаенко, Осипенко, Костюков (Мамтов, 76), Мелкадзе, Карасев (Кулик, 58), Чуперка, Чернышов (Аппаев, 46), В.Обухов. Запасные: Сугробов, Дворяшин, Хосонов, Бенито Муйя, Усман, Часовских.
Предупреждения: К.Плиев, 4, Ойеволе, 31, Уремович, 61, Данченко, 68, Кьяртанссон, 77, Килин, 89, Дюпин, 90+2.
Удары (в створ ворот): 16(4) - 16(5, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 5 - 3.
Судья: Еськов (Москва).
5 октября. Казань. Центральный стадион. 12 градусов. 2585 зрителей (вмещает 27 756).
«Рубин» под осенним дождем прервал 6-матчевую безвыигрышную серию (с учетом Кубка) домашней победой над главным пока что аутсайдером лиги «Тамбовом». На 28-й минуте хозяев вывел вперед Игорь Коновалов: он вроде бы подавал со штрафного, но мяч на своем пути никого не задел и спокойно «заскакал» в дальний угол. Спустя 4 минуты Давиташвили увеличил преимущество казанцев в счете, точно пробив в угол из района 11-метровой отметки в окружении соперников. На 54-й минуте Мелкадзе скрасил ситуацию для «волков», отличившись низовым ударом из пределов штрафной после паса Осипенко - 2:1. В оставшееся время шла веселая игра с моментами у обоих ворот, но никто больше забить не смог.
Главный тренер «Тамбова» Александр ГРИГОРЯН: - Два разных тайма. Во втором мы действовали гораздо качественнее, чем в первом. Сказался переход в перерыве на схему с 2-мя центральными защитниками и добавление одного нападающего. Изначально выстраивать против «Рубина» эшелонированную оборону было моей ошибкой, хотя две голевые атаки в первом тайме мы всё равно создали. Надо было сразу оказывать давление на соперника и применять прессинг на чужой половине поля, пусть открытая игра и предполагает моменты возле обоих ворот.
Главный тренер «Рубина» Эдуардо ДОКАМПО: - Получились два разных тайма. До перерыва мы владели инициативой и забили 2 гола, а могли и все 3. Но во втором тайме потеряли контроль над игрой. Понятно, что свою роль сыграла смена схемы у соперника. В итоге мы могли пропустить в концовке и упустить победу.
- За что получил предупреждение ваш помощник Олег Кузьмин?
- Он просил желтую карточку для игрока «Тамбова». Не знаю, справедливо предупредили Кузьмина или нет.
- Насколько вы довольны игрой исландского форварда Кьяртанссона?
- Он хорошо работал, пытался цепляться за мяч. Понятно, что нападающий должен забивать, но у него ещё всё впереди.
- Насколько психологически давила на «Рубин» серия из 6-ти матчей без побед?
- Вы видели, как команда во втором тайме реагировала на необходимость удержать победный результат. Когда ты хочешь сохранить его, то отдаешь мяч сопернику, и начинают возникать проблемы. Да, серия без побед влияла на команду негативно.
- 2-недельный перерыв пойдет «Рубину» на пользу?
- Никогда не знаешь ответ на этот вопрос. Когда побеждаешь, то хочешь быстрее продлить удачную серию. С другой стороны, во время паузы можно укрепить командные принципы и исправить некоторые ошибки.
Дежурная «трешка» питерцев
Урал - Зенит - 1:3 (0:2)
Голы: Иванович, 3 (0:1), Оздоев, 27 (0:2), Шатов, 58 в свои ворота (1:2), Азмун, 63 (1:3).
«Урал» (Екатеринбург): Баклов, Меркулов, Р.Емельянов (Егорычев, 55), Ароян, Д.Поляков, Д.Кулаков, Эль-Кабир (Насыров, 89), Аугустыняк, Бикфалви, Н.Димитров (Ильин, 51), П.Погребняк. Запасные: Годзюр, Фидлер, Бавин, Магомадов, Бумаль, Шаболин, Панюков.
«Зенит» (Санкт-Петербург): М.Кержаков, Жирков (Ерохин, 65), Маммана (Шатов, 14), Иванович, Осорио, Караваев, Дуглас Сантос, Дриусси, Оздоев, Дзюба, Азмун (Мак, 83). Запасные: Лунев, Васютин, Прохин, Сутормин, И.Воробьев, Краневиттер.
Удары (в створ ворот): 14(4) - 13(6).
Угловые: 7 - 8.
Судья: Волошин (Смоленск).
6 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 19 градусов. 22 432 зрителя (вмещает 35696).
Воскресную программу 12-го тура открывали «Зенит» и «Урал». Питерцы не стали откладывать свой первый гол в долгий ящик и отличились уже на 3-й минуте. После подачи левофлангового углового на ближнюю штангу Дзюба скинул мяч во вратарскую, откуда его ногой переправил в сетку оторвавшийся от Аугустыняка Иванович. Казалось, для гостей всё идет по плану, но минут через 10 Семаку пришлось производить вынужденную замену. Аргентинский защитник Маммана, впервые в текущем сезоне вышедший в РПЛ в «старте», получил после столкновения с Погребняком и падения, возможно, серьезную травму. Вместо него в игру вступил Шатов.
На 27-й минуте визитеры удвоили свое преимущество в счете. Оздоев разыграл «стеночку» с Азмуном и увенчал эту красивую комбинацию голом. В начале второго тайма «Урал» поддавил «Зенит», в результате чего на исходе часа игры Шатов срезал мяч в свои ворота после подачи углового Эль-Кабиром и скидки Бикфалви. Через 4 минуты Ильин мог сравнять счет ударом из района чуть левее 11-метровой отметки, но его бесхитростный «выстрел» легко отразил Михаил Кержаков, защищавший в этом матче «рамку» питерцев вместо Лунева. Не забиваешь ты - забьют тебе. «Зенит» практически сразу же вернул себе перевес в 2 мяча. Оздоев навесил с правого фланга, молодой вратарь «Урала» Баклов как-то странно отскочил от мяча на линии вратарской (возможно, его сбило с толку теплое по меркам осени екатеринбургское солнце), и Азмун головой закинул мяч в сетку. Баклов пытался сделать сэйв и исправить свою ошибку, но было уже поздно. В дальнейшем «Урал» не сдавался и приличное число раз пробил по чужим воротам, однако ничего больше в «рамку» питерцев не залетало, равно как и в противоположную.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Хороший матч, достаточно уверенная победа. До перерыва мы действовали удачно и смогли забить 2 мяча. Сложности возникли в начале второго тайма, когда «Урал» стал гораздо агрессивнее играть в атаке: было много фланговых передач, борьбы в нашей штрафной площади, штрафных, угловых. Один из «стандартов» соперника привел к голу «Урала». После этого у нас появилась некая нервозность из-за скользкого счета, но мы смогли быстро забить третий мяч, и после него вопрос о победителе был снят. Оставался только вопрос, какой будет результат. Хорошие шансы в оставшееся время имели обе команды.
- Что случилось с аргентинским центрдефом Мамманой?
- Доктора, выбежавшие на поле, сразу попросили заменить его. И после матча они подтвердили, что всё может быть плохо. А насколько ситуация неприятна, покажет только обследование.
- Почему вы поставили в ворота не Лунева, а Михаила Кержакова?
- Потому что пришло время так сделать. У нас в команде есть конкуренция в том числе и между вратарями. Естественно, основному голкиперу требуется больше доверия, чем полевому игроку, но сегодня мы посчитали нужным поставить в ворота именно Мишу Кержакова - и он сыграл, на мой взгляд, хорошо.
- Почему изначально «Зенит» вышел с 3-мя центральными защитниками? В связи с дисквалификацией Ракицкого или для того, чтобы Осорио и Маммана получили больше игровой практики?
- Здесь сказалось всё вместе. У нас еще и Барриос пропускал матч, а он важная для нас фигура в плане оборонительных действий и обеспечения баланса игры.
Главный тренер «Урала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Если ты пропускаешь на 3-й минуте, то все твои планы рушатся. После этого нужно было вернуться в игру, но это не получалось у нас в первые полчаса. Нельзя запретить сопернику забивать на 3-й минуте - надо задавать вопросы самим себе. Не первый раз уже пропускаем после «стандарта» - будем делать выводы… Потом мы вернулись в игру, забили гол и могли забить второй. Да, можно сказать, что соперник имел достаточно моментов, но когда ты уже рискуешь, то оголяешь тылы, а уровень исполнительского мастерства у футболистов «Зенита» выше. Скажем так, во втором тайме была романтическая игра.
- Когда голкипер Баклов сможет выйти на свой стопроцентный уровень?
- Это от него зависит. Ставя его в состав, мы ждем от него наилучшей игры, как и от любого другого футболиста.
Триумфальное возвращение Алексея
Локомотив М - Арсенал - 2:1 (2:1)
Голы: Эдер, 9 (1:0), Э.Кангва, 11 (1:1), Ал.Миранчук, 45+2 с пенальти (2:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Рыбус, Чорлука, Хеведес (Магкеев, 46), В.Игнатьев, Жоау Мариу, Мурило, Баринов, Коломейцев (Идову, 85), Эдер, Смолов (Ал.Миранчук, 20). Запасные: Коченков, Живоглядов, Кверквелия, Рыбчинский, Дорофеев, Д.Куликов, Тугарев, Джорджевич.
«Арсенал» (Тула): Левашов, Альварес, Григалава, М.Беляев, Р.Бауэр, Горбатенко, Костандинов, Ткачев, Э.Кангва, Луценко (Лесовой, 46), Ломовицкий (Тудорие, 85). Запасные: А.Нигматуллин, К.Комбаров, Хагуш, А.Денисов, А.Е.Довбня, Володько, Берхамов, Хлусевич, Банда, Аджоев.
Предупреждения: В.Игнатьев, 23, Левашов, 45+1, Баринов, 50, Альварес, 61, Костадинов, 64, Ломовицкий, 73, Григалава, 82.
Удары (в створ ворот): 18(6) - 7(2).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 5 - 2.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
6 октября. Москва. «РЖД Арена». 2 градуса. 11 204 зрителей (вмещает 28 800).
«Локомотив» вернулся на 1-е место благодаря домашней победе над «Арсеналом». Команды быстро обменялись голами в дебюте встречи. Сначала пострадали туляки за несогласованность между вратарем Левашовым и защитником Григалавой. Первый отдал опрометчивый и недостаточно сильный пас на второго, почему-то не приняв во внимание, что рядом находится форвард путейцев Смолов. В итоге тот перехватил мяч и навесил в район линии вратарской, где Эдер опередил Беляева и произвел голевое касание на «втором этаже». Разыграв с центра поля, «Арсенал» забил еще более курьезный гол. Ткачев навесил на линию штрафной, и Эванс Кангва спокойно головой перекинул мяч в створ через почему-то выключившегося из игры Гильерме. Железнодорожники были уверены в офсайде, однако они ошибались, поскольку во время передачи Ткачева Чорлука «застрял» за воображаемой линией и не сообразил быстрее двинуться вперед, чтобы создать искусственное положение «вне игры».
В середине первого тайма форвард хозяев Смолов не смог продолжить игру из-за травмы, и вместо в него в игру вступил, наоборот, недавно залечивший свое повреждение Алексей Миранчук (кстати, Смолов не поедет в расположение сборной России на матчи с Шотландией и Кипром - вместо него впервые в главную национальную команду вызван нападающий «Крыльев Советов» Александр Соболев). По иронии судьбы, именно Алексей Миранчук и стал «виновником» победы «Локомотива» в отчетном матче. На 1-й добавленной минуте первого тайма он выходил один на один с Левашовым, и голкипер соперника завалил его - пенальти. 11-метровый четко исполнил сам пострадавший: он пробил в левый от себя угол, а Левашов, хоть и упал в нужную сторону, до мяча не дотянулся. Во втором тайме хозяева создали больше моментов, но цифры на табло остались прежними.
Главный тренер «Арсенала» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Плохо начали и сами привезли себе гол. А ведь нехорошо против такой команды, как «Локомотив», начинать матч со счета 0:1. Но быстро отыгрались, а на последней минуте первого тайма получили пенальти. Где-то наши планы были нарушены. Мы допускали много брака, и я не первый раз уже наблюдал, что футболисты испытывали нервозность, на них давил груз ответственности. По судейству у меня вопросов нет никаких. Ни после какого матча я арбитров не осуждаю. Ничего не изменится. Они видят ситуацию по-своему, а мы - по-своему. Свистнул судья - значит, нарушение было. Не свистнул - значит, не было.
- Не давит ли на Григалаву капитанская повязка?
- Не знаю. Но обычно статус капитана не давит, а добавляет новых хороших эмоций. В моем понимании капитан - это тренер на поле.
- Почему «Арсенал» не так много бил по чужим воротам?
- Это заслуга «Локомотива». Его футболисты не садились в свою штрафную, а встречали наших игроков, владеющих мячом, не давали им выходить на ударную позицию и пробивать.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Отправляемся на 2-недельный перерыв в хорошем настроении. Теперь нужно залечить раны, которых у нас очень много. Отдохнем - и двинемся вперед с новыми силами. Что касается непосредственно матча, то он получился сложным. У нас еще не было ни одной простой встречи с «Арсеналом», и сегодняшняя не стала исключением.
- Что со Смоловым и Хеведесом?
- Микротравмы. Не стали рисковать и заменили их, чтобы не усугубить ситуацию.
- Почему вместо Хеведеса вышел не Кверквелия?
- Пока он сыграл в текущем сезоне только в Кубке. У Кверквелии уже нет травмы, но ему необходимо набирать прошлогодние кондиции. Надеюсь, Соломон сыграет в ближайшее время за сборную Грузии.
- Вы рассматривали возможность выхода Джорджевича вместо Смолова?
- При таком варианте мы не укладывались бы в лимит. Поэтому вместо Смолова обязательно надо было выпускать русского футболиста.
- Планировался ли изначально выход на замену Алексея Миранчука? Почему пенальти бил он?
- Мы не думали его выпускать, но сложилась экстремальная ситуация. Леша - штатный пенальтист команды. Он забрал мяч и забил с «точки» - молодец! Миранчук организовал второй гол и прилично отыграл 30 минут, но ему еще далеко до былых кондиций.
Болезнь роста «пионеротряда»
ЦСКА - Ростов - 1:3 (0:2)
ЦСКА - «Ростов». К воротам армейцев рвется один из героев матча Элдор Шомуродов
Голы: Х.Байрамян, 11 (0:1), Х.Байрамян, 44 (0:2), Шомуродов, 61 (0:3), Влашич, 90+2 с пенальти (1:3).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Кучаев, Шарлия, Седрик Гогуа (Лукас Сантос, 46), Дивеев, Марио Фернандес, Обляков, Ахметов (Бистрович, 89), А.Сигурдссон (Бийол, 67), Влашич, Чалов. Запасные: Помазун, Тороп, Магнуссон, В.Карпов, Елеев, Тикнизян, Марадишвили, Нисимура.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Е.Чернов, Хаджикадунич, Д.Чистяков, Алексей Козлов, И.Попов, Норманн, Глебов (Зайнутдинов, 58), Х.Байрамян (Логашов, 77), Шомуродов, А.Ионов (Саплинов, 85). Запасные: Песьяков, Фролкин, К.Маляров, Вилюш, Ведерников, Прошляков, А.Долгов.
Предупреждения: Глебов, 12, Марио Фернандес, 30, Саплинов, 86.
Удары (в створ ворот): 16(7, 1 перекладина) - 10(7).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Судьи ВАР: Карасев (Москва), Сухой (Люберцы).
6 октября. Москва. Стадион ЦСКА. 2 градуса. 18 456 зрителей (вмещает 30 000).
В одном из 2-х центральных матчей 12-го тура ЦСКА принимал «Ростов». Неизвестно, как сложилась бы игра дальше, если бы на 24-й секунде мяч, срезавшийся с ноги у форварда армейцев Чалова, полетел бы не в перекладину ворот гостей, а чуть пониже, то бишь в створ. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Ростовчане оказались в этом матче более конкретными и добились уверенной победы.
Счет был открыт на 11-й минуте. Норманн с левофлангового углового навесил в центр штрафной, откуда мяч отправил низом в ворота в падении Байрамян. Хорен на этом не успокоился и оформил дубль в концовке первого тайма классным ударом метров с 16-ти в левый угол в ходе контратаке.
В начале второй половины встречи Акинфеев дважды выручил ЦСКА, нейтрализовав выходы один на один Шомуродова и Байрамяна. Однако очередное рандеву с Шомуродовым на 61-й минуте экс-вратарь сборной России уже проиграл, получив «черпачок» поверх головы в дальний угол.
Армейцы пытались что-то сделать, но отыграться с крупного счета стало для них нерешаемой задачей. Максимум, чего добились москвичи, это реализованный пенальти в компенсированное время. Чистяков захватил за поясницу принимавшего мяч Чалова, и судья справедливо указал на «точку». Влашич реализовал пенальти «выстрелом» в верхнюю часть ворот в правую от себя сторону, а Бабурин упал в другую.
Армейцы 2-й раз уступают дома с разницей в 2 мяча за 4 дня - в прошлый четверг было поражение в родных стенах в Лиге Европы от «Эспаньола» со счетом 0:2. Команда Виктора Гончаренко теряет 1-е место и опускается на 5-е.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Почему сегодня не сыграли Рагнар Сигурдссон и Роман Еременко? Оба заболели. Рагнар - вчера днем, а Еременко - сегодня утром, 38 - температура. Всё? Спасибо. (Позже в микст-зоне Карпин сказал: «Почему не играли Сигурдссон и Еременко - всё, что им интересно»).
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы плохо подготовились к сегодняшнему матчу эмоционально, сказалось поражение в Лиге Европы от «Эспаньола». Но мы не должны забывать, что до этого имели достаточно хорошую серию. Всё равно в чемпионате все лидеры идут с разницей плюс-минус 1-2 очка. Поэтому мы должны смотреть только вперед. На этом всё, спасибо.