Голы: Аз.Курачинов, 35 с пенальти, Гугуев, 55, Каляшин, 75.
«Динамо» (Ставрополь): Аршиев, Семякин, Яцук, Каляшин (Аветиков, 87), Муратов, Тодуа, Абдоков, Шереметов, Крутов (Царукян, 82), Аз.Курачинов (Артур Григорян, 78), Гугуев.
«Краснодар-3»: С.Ещенко, Якимов, Логачев, Храмцов, Пунегов, Д.Власов, А.Гиоев, Берснев (Игорь Юрченко, 61, Хатунцев, 82), Самко (Пивоваров, 46), Манелов, Симонов (Шершнев, 54).
Предупреждения: Крутов, 10, Самко, 10, Д.Власов, 32, Каляшин, 63, Гугуев, 64, Якимов, 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
28 сентября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 150 зрителей.
Д
инамовцы в прошлом розыгрыше ПФЛ пришли к финишу 9-ми и были ближе к группе аутсайдеров, чем к элитному сообществу фаворитов. В новом же сезоне: 5 побед, 2 ничьи и 3 поражения. К тому же, матчи с участием ставропольцев получаются довольно результативными: почти 3 гола за игру.
С такой командой предстояло сразиться «Краснодару-3». Сами «горожане» могли «похвастаться» разве что затянувшейся неудачной серией из 7-ми поединков без побед, за которые было пропущено целых 16 мячей. Справедливости ради, стоит отметить, что состав «бычков» от матча к матчу претерпевает большие изменения, заигрывается большое количество ребят. Кроме того, на повышение во вторую команду отправились лидеры - Руслан Апеков и Николай Бочко. В такой ситуации давать положительный результат очень непросто.
В прошлом сезоне «Динамо» и «Краснодар-3» выдали результативные и зрелищные противостояния. При своих болельщиках черно-зеленые разгромили соперника - 5:1. Ставропольцы вернули должок на своем стадионе, одержав победу со счетом 3:1. Давайте разбираться как на сей раз сыграли эти команды.
Бодро начали гости. У них через короткий пас получалось разбивать высокий прессинг соперника. И при помощи хороших средних передач Якимова краснодарцы быстро добирались до чужой штрафной площади. Конечно, давление хозяев порой заставляло «бычков» возвращать мяч назад и «перезагружать» атаку, но не ломало их. Подопечные Дмитрия Кудинова даже сумели создать момент у ворот Аршиева. На 5-й минуте Гиоев с углового выполнил точный навес на Пунегова. Защитник по мячу попал, а вот в створ - нет.
Но вскоре динамовцы добавили напора, и их прессинг стал приносить плоды. «Горожане» сначала стали чаще выходить из обороны через длинный пас, а чуть позже пошли ошибки на своей половине поля. Всё это привело к тому, что краснодарцы уже практически не пересекали центральный круг. Хозяева добавляли с каждой минутой, и к середине тайма можно было сказать, что перехватили инициативу у соперника.
На 26-й минуте ставропольцы имели шанс открыть счет в матче. После подачи с углового Гугуев без обработки плотно пробил в дальний угол. Удар получился очень мощным, у вратаря не были ни единого шанса выручить свою команду. Но на пути мяча встала нога Берснева. Откровенно спас нападающий партнеров.
А на 34-й минуте Якимов сбил в своей штрафной Абдокова. Пенальти! Пробивать взялся Азамат Курачинов. Он нанес удар в верхний правый угол ворот. Ещенко направление угадал, вовремя выпрыгнул. Однако ему не хватило пары сантиметров, дабы выловить мяч. 1:0 - «Динамо» вышло вперед.
В оставшиеся 10 минут первого тайма краснодарцы приходили в себя. Воспользовавшись этим, футболисты соперника настойчиво нагружали их штрафную. Но счет так и не изменился.
Второй тайм, как и первый, ознаменовался активной игрой гостей на старте. Обе команды, оставив приличия, быстро преодолевали середину поля. Однако и у «Динамо», и у «Краснодара-3» возникали проблемы на подступах к штрафной.
Решить эту задачку хозяевам помог аут. Они быстро вернули мяч в игру из-за боковой. Курачинов сбросил футбольный снаряд под удар Гугуеву. Тот не подвел и прошил ворота Ещенко. 2:0.
Второй гол ставропольцев снова ввел черно-зеленых в ступор. Горожанам лишь изредка удавалось сломить прессинг соперника и убежать в атаку. Но даже, когда это получалось, нападающим на «чужбине» явно не хватало поддержки товарищей.
Далее команды выдали захватывающий 10-минутный отрезок. Сначала защитник «Динамо» Яцук после подачи со штрафного угодил мячом в штангу. Потом уже оборонец краснодарцев Власов сумел нанести неплохой удар из пределов штрафной. Еще через несколько минут Курачинов упустил возможность оформить дубль, оказавшись на рандеву с голкипером «бычков».
Зато автор первого гола в этом матче записал на свой счет результативный пас. Он скинул мяч под удар защитнику Каляшину. Тот с почтительного расстояния попал в самый угол. Столь мощный «выстрел» Ещенко парировать не сумел. 3:0. Исход встречи стал понятен уже за 15 минут до конца основного времени.
В концовке поединка Манелов мог один гол отыграть. Но из самого угла мяч вытащил голкипер «Динамо» Аршиев. Могло увеличиться и преимущество ставропольцев.
Подопечные Льва Иванова одержали победу со счетом 3:0, чем «закрыли» разгромное поражение в прошлом туре от «Черноморца». Краснодарцы же продлили серию без побед до 8-ми игр. При этом «горожане» уступили уже в 4-й встрече подряд.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Сегодня нам не удалось провести хорошо оба тайма. В первые 45 минут мы неплохо действовали, контролировали мяч. Да, соперник тоже атаковал. Но и мы выглядели достаточно неплохо и могли забивать. Потом был пенальти, который получили на ровном месте. В перерыве мы говорили о том, что нам надо отыграться, создавать больше остроты. Но, к сожалению, у нас совершенно не получился второй тайм. Соперник оказывал серьезное давление. Мы не могли должным образом выходить со своей половины поля. Пропустили со стандартного положения, и при счете 0:2 нам было сложно на что-то рассчитывать. Затем соперник забил и третий гол. Потом уже мы владели мячом, владели инициативой, но распечатать чужие ворота так и не смогли.
Главный тренер ставропольского «Динамо» Лев ИВАНОВ: - Приятно, что команда сумела реабилитироваться после поражения от «Черноморца». Соперник начал с обороны. Но ребята начали взламывать его защиту и сумели заработать пенальти. Первый гол был очень важен. Потом мы играли уже свободно, много комбинировали, могли забить еще 2-3 мяча. Победили без проблем, что радует.
Андраник Арутюнян
Машук - Анжи - 4:0 (2:0)
Голы: Демидов, 21, Кренделев, 37, Джатиев, 54, Карибов, 90+4.
Махачкала - Волгарь - 0:3 (0:0)
Голы: Бутенко, 47, Мязин, 77 с пенальти, Павлишин, 86.
Спартак Вл - Алания - 0:4 (0:1)
Голы: Малоян, 45+1, Малоян, 49, Цараев, 59, Хугаев, 88.
Во владикавказском дерби сошлись отец и сын - «Аланию» сейчас тренирует Спартак Гогниев, который в разные годы выступал за «Краснодар» и «Кубань», а в стартовом составе «Спартака» вышел на поле его сын Руслан.