Футбол. Кубок России-2019/20. 1/16 финала

«Барсы» не прогрызли «шину»

ШИННИК - Сочи - 0:0 Пен. - 5:4
Серия пенальти: Заболотный - 0:1. Низамутдинов - 1:1. Миладинович - 1:2. Визнович - 1:2 (вратарь). Лагатор - 1:2 (перекладина). Щербаков - 2:2. Мостовой - 2:3. Кожемякин - 3:3. Н.Бурмистров - 3:4. Пухов - 4:4. Полоз - 4:4 (вратарь). Олейников - 5:4.
«Шинник» (Ярославль): АНТИПИН - 6,0, Первушин - 5,5, Кожемякин - 5,5, Покидышев - 5,5, Щербаков - 6,0, Самойлов - 5,0 (Пухов, 89 - 5,5), Зинков - 5,5 (Дроздов, 96 - 5,5), Алейников - 5,5, Эктов - 6,0 (Олейников, 67 - 6,0), Низамутдинов - 6,0, Самодин - 5,5 (Визнович, 75 - 5,0). Запасные: Д.Яшин, Гошев, Стешин, Вовк, Пугин, Бетюжнов, Мацхарашвили, Гонгапшев.
«Сочи»: Е.Фролов - 5,5, Шакуро - 6,0, Мевля - 6,0, Миладинович - 5,5, НОВОСЕЛЬЦЕВ - 6,0, Набиуллин - 5,5 (Мостовой, 66 - 6,0), Н.Бурмистров - 5,5, Цаллагов - 5,5 (Лагатор, 102 - 5,0), Померко - 5,5, Бахтияров - 5,5 (А.Заболотный, 66 - 5,5), Карапетян - 6,0 (Полоз, 80 - 5,0). Запасные: Н.Заболотный, Юрганов, Маргасов, Н.Калугин, Колдунов.
Предупреждения: Щербаков, 47, Миладинович, 85, Померко, 88.
Удары (в створ ворот): 12(1) - 14(4).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
Судья: Шадыханов (Москва).
25 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 4 градуса. 2850 зрителей (вмещает 15 171).
1/16 финала сочинцам пришлось сойтись в Ярославле с «Шинником». Эта пара виделась одной из самых «ровных» на данной стадии. Фаворита в ней определить было трудно: сочинцы на данный момент ведут борьбу за выживание в РПЛ, а ярославцы претендуют на зону «стыков» в ФНЛ. И матч оправдал ожидание упорной неуступчивой борьбы - судьба встречи решилась только в серии пенальти.
В первом тайме привезшие полуторный состав сочинцы (за них дебютировали вратарь Фролов, защитник Шакуро и хавбек Бахтияров) атаковали больше, но это не выразилось в крупное преимущество гостей по голевым моментам. Таковой, собственно, «барсы» создали до перерыва лишь однажды. На 39-й минуте Карапетян нашел пространство между Щербаковым и Покидышевым и вышел один на один после передачи партнера с правого фланга. Армянский форвард пробил низом в левый от себя угол, но вратарь «Шинника» Антипин потащил мяч.
Что касается хозяев, то они сподобились до перерыва где-то на 80-процентный момент в середине первого тайма. Эктов простреливал с правой границы штрафной, Низамутдинов не дотянулся до мяча по центру ворот, и на дальней штанге Новосельцев вовремя в подкате выбил «снаряд» на угловой - иначе этот прострел наверняка бы замкнул Самойлов. А на 44-й минуте соорудить опасный момент сочинцам помешала некоторая несогласованность. Набиуллин отобрал мяч у Зинкова возле чужой штрафной и пытался вести Карапетяна с глазу на глаз с Антипиным, однако покатил армянскому форварду мяч сильнее, чем было нужно.
Эльдар Низамутдинов в «окружении» сочинцев Ивана Миланиновича и Никиты Бурмистрова
Начиная с конца первого тайма, «Шинник» уже играл с «Сочи» на равных, а где-то даже и с преимуществом. На 59-й минуте Низамутдинов крутил в дальний угол из-за пределов штрафной после скидки Самодина - мимо. А на 65-й хозяева создали реальный голевой момент уже безо всяких оговорок. Самойлов по низкой траектории сделал доставку в центр штрафной с правой стороны, мяч неудачно отскочил от игрока «барсов» и юркнул в район вратарской, где Кожемякин подработал его себе грудью и пробил - выше ворот.
В составе гостей очень старался Карапетян, но на 73-й минуте он не реализовал свой второй стопроцентный момент. Новосельцев навесил справа, Карапетян выиграл верховую борьбу у Покидышева и пробил в левый от себя угол - Антипин в падении вновь выручил «Шинник».
Через 6 минут свой шанс не использовал вышедший у ярославцев на замену нападающий Визнович. После подачи Первушина с левого фланга Олейников пробил головой - удар заблокировал Шакуро. Тогда Низамутдинов сделал скидку направо Визновичу, однако у того удар вообще не получился: мяч полетел совсем не туда, куда планировал форвард.
Игра была упорной, никто не хотел уступать. Про такие матчи часто говорят, что они идут до гола, но на самом деле это выражение справедливо лишь относительно концовки, когда у пропустившей команды действительно практически нет времени отыграться. Так вот, у сочинцев была возможность вырвать победу на последней минуте основного времени. Бурмистров сместился чуть к центру с правого фланга и «пальнул» в «девятку», но Антипин вытащил мяч из-под перекладины.
Дополнительное время прошло в бесплодных попытках оппонентов решить исход встречи до серии пенальти. «Шинник» побольше действовал «первым номером», но сочинцы неплохо справлялись с навесами хозяев. А на 116-й минуте гости не использовали голевой момент: Мостовой с трудом, но дотянулся до мяча на дальней штанге после подачи Бурмистрова, после чего футбольный снаряд опасно полетел в сторону дальнего угла - чуть мимо.
В серии пенальти первую осечку допустили ярославцы во 2-м обмене ударами: Визнович не перехитрил Фролова ударом не в самый центр, но и не в самый правый угол. Однако тут же Лагатор зарядил в перекладину, и счет по незабитым 11-метровым сравнялся. Следующий раз неудачно исполнил пенальти Полоз в 6-м обмене ударами: он пробил почти по центру, и Антипин парировал мяч.
«Шинник» победил по пенальти со счетом 5:4 и двигается по сетке Кубка навстречу «Нижнему Новгороду», который сенсационно одолел «Краснодар». А то ведь могло случиться в 1/8 финала кубанское дерби «Краснодар» - «Сочи» (или «Сочи» - «Краснодар»)…
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Получился настоящий кубковый матч. Даже удивительно, что в основное и дополнительное время не было голов, так как моменты создавали обе команды. Ну а пенальти - это определенная лотерея, в которой Ярославль оказался сильнее нас. Поздравляю «Шинник» с победой и желаю ему удачи в Кубке.
Главный тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Честно говоря, игра отобрала столько эмоций, что я предпочел бы не говорить вступительную речь, а ответить на конкретные вопросы.
- За счет чего вы нивелировали разницу с «Сочи» в классе?
- За счет нашего коллектива, который, на мой взгляд, растет, строится и прогрессирует. А также за счет мотивации. На установке мы рассказали ребятам факты из истории, как «Шинник» раньше играл в кубковых матчах с большими командами. Напомнили самый свежий пример - ровно 5 лет назад здесь было обыграно топовое «Динамо» во главе с Черчесовым - 2:0. Помните тот звездный состав московской команды? Тогда у нас играли в атаке Низамутдинов и Самодин, который сделал дубль, а наш вратарь Малышев, я считаю, блистал в «рамке». Так вот, я сказал футболистам, что им выпала честь поддерживать, сохранять и развивать кубковую историю «Шинника».
- На правом фланге были активны Эктов и Щербаков. Почему же не было такой активности на другом краю?
- Кстати, я поражаюсь, какой объем работы проделал Щербаков, но хотелось бы от него более высокого КПД. А что касается левого фланга, то давайте дождемся Самойлова прежнего. Пока он еще не тот, хотя старается и переживает. Когда мы сможем быть активными на обоих флангах, останется только опорникам правильно регулировать и определять направление атак.
- Как оцените «Сочи»?
- Это команда премьер-лиги без всяких там кавычек и оговорок. Мяч у сочинцев ходит очень быстро, там собраны скоростные и техничные игроки, оперативно принимающие решения на поле. Возможно, сопернику чуть не хватало свежести, поскольку мы имели на сутки больше времени для восстановления. В какой-то момент сочинцы могли прибавить, чтобы дожать нас своими быстрыми передачами и сменой направления атак, но они этого не сделали. У нас же не всегда проходили вертикальные передачи, которые являются основой быстрых контрвыпадов.
Отметьте, пожалуйста, Низамутдинова, который в свои великолепные годы (38 лет, - прим.Д.А.) выдержал такое движение (улыбается). «Низа» был в основе нашей сегодняшней победы. Также радует, что в дополнительное время получила классный опыт наша молодежь: и Щербаков, и Пухов, и Визнович. Правда, последний не реализовал, что называется, «дохлый» момент.
- У вас была мысль выпустить вратаря Яшина специально на серию пенальти?
- Была (улыбается). Но мы израсходовали все замены на полевых игроков. Зинкова и Самойлова сняли с игры потому, что они были не совсем готовы и рисковали получить мышечные травмы.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Е.Фролов - 5,5. Хорошо дебютировал за «Сочи». Правда, «Шинник» не нагружал его большой работой - ярославцы часто били мимо. При этом совершенно точно в заслугу Фролову идет отраженный пенальти Визновича в послематчевой серии.
Шакуро - 6,0. Тоже удачный дебют за «барсов». В отличие от Фролова, имел, конечно, куда больше работы в обороне, с которой неплохо справлялся.
Мевля - 6,0. Удачное приобретение сочинцев - словенец становится важным звеном в центре защиты.
Миладинович - 5,5. Сыграл неплохо, но не реализовал послематчевый пенальти.
НОВОСЕЛЬЦЕВ - 6,0. Здорово действовал на правой бровке защиты плюс уверенно страховал партнеров перед воротами.
Набиуллин - 5,5. Нормальная игра. «Пылил» не только на своем левом фланге, но смещался и в центральную зону.
Мостовой, 66 - 6,0. Лучше всех вышел на замену. Был активен, имел момент, который, впрочем, ему было объективно трудно реализовать.
Н.Бурмистров - 5,5. Провел добротный матч. Стал бы героем встречи, если бы его дальний удар в «девятку» в концовке основного времени не потащил вратарь «Шинника».
Цаллагов - 5,5. Был неплох.
Лагатор, 102 - 5,0. Главным для него было не сломать игру «Сочи» после выхода на замену в овертайме, он ее и не сломал. Только вот не реализовал пенальти в послематчевой серии.
Померко - 5,5. Нормальная игра.
Бахтияров - 5,5. Дебютировал за «Сочи» средне.
А.Заболотный, 66 - 5,5. Привычно оказывал какое-то давление на оборону соперника, но не более того.
Карапетян - 6,0. Привычно старался. Напрягал центральных защитников соперника и имел 2 момента, но в обоих случаях проиграл дуэль вратарю «Шинника».
Полоз, 80 - 5,0. Не слишком удачно вышел на замену, допустил решающую осечку в серии пенальти.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - Краснодар - 1:0 (0:0)