Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. Матч 16-го тура

Голы: В.Морозов, 6, З.Конов, 22, В.Морозов, 25, Догузов, 66, Н.Гиголаев, 69.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, А.Белозеров, Лобанов, Бутуев, Догузов, Датхужев, Карданов (Р.Газзаев, 72), Заикин, Пилиев, В.Морозов (Н.Гиголаев, 68), З.Конов.
«Кубань» (Краснодар): Костенко (Чобанян, 73), Давудов (Чурилов, 35), Ященко, Хырхырьян, Мартыненко, Ушенин (Гамисония, 65), Устинов (Мовламов, 80), Шевчук (Бзыков, 68), Наймушин, Руфат Гасанов (А.Юдин, 46), Балоян.
Предупреждение: Шевчук, 60.
Судья: Ермаков (Краснодар).
18 сентября. Павловская. Стадион «Урожай». 400 зрителей.
минувшую среду «Кубань Холдинг» провел против краснодарской «Кубани» перенесенный матч 16-го тура. Несмотря на то, что перед отчетным поединком гости в турнирной таблице шли на 3-м месте, представляясь достаточно крепкой командой, равной борьбы не получилось.
Рулевой павловчан Дмитрий Фомин оставил в запасе основного голкипера Федора Дьяченко, связку ведущих центральных защитников в лице Антона Григорьева и Альберта Цховребова, а также приму павловской атаки Арсена Вагидова. Однако этот факт никак не повлиял на качество футбола, продемонстрированного в этот вечер хозяевами. Уверенный в своих силах «КубХолдинг» играл по-чемпионски солидно.
Уже в дебюте встречи 17-летний центрфорвард павловчан Виктор Морозов вовремя откликнулся на мастерскую подачу с углового Ники Пилиева и головой отправил мяч в цель. Через четверть часа Заурбек Конов в касание замкнул прострел Адама Датхужева. 2:0. А вскоре поймавший кураж Виктор Морозов после паса Ники Пилиева довел счет до крупного и, по сути, предрешил исход всего поединка. В это время «Кубань» выглядела впереди слишком робкой, а в обороне допускала непростительные детские ошибки.
Хозяева, между тем, и не думали останавливаться. На 31-й минуте Заурбек Карданов вертикальным пасом вывел своего тезку Конова на рандеву с голкипером «Кубани», однако тот в ближнем бою не сумел переиграть Николая Костенко. В ответной атаке павловские защитники дали возможность Саркису Балояну размять павловского вратаря. Удар центрфорварда гостей вышел слабым и бесхитростным.
Второй тайм стал простой формальностью. Проливной дождь, временами переходящий в ливень, вынудил обоих соперников значительно упростить игру. «КубХолдинг» действовал по счету, а гости, почуяв чуть ослабшую хватку фаворита, стали играть более смело и раскрепощенно. Старались Саркис Балоян и Максим Устинов. Однако опытная оборона хозяев легко решала ставившиеся перед ней ребусы.
Не упуская нити игры, подопечные Дмитрия Фомина контролировали ситуацию. К четвертому взятию ворот были близки Адам Датхужев (мимо) и Виктор Морозов (чуть не успел на острый прострел). И все же на 66-й минуте гол состоялся. После скидки Датхужева с фланга защитник «Кубани» махнул мимо мяча, а подхвативший футбольный снаряд Аслан Догузов сыграл в том эпизоде как заправский форвард. Он финтами раскидал несколько оборонцев и с линии вратарской «расстрелял» вратаря. 4:0.
На этом беды гостей не закончились. Вышедший на замену Ника Гиголаев после разрезающей передачи Заурбека Конова вылетел на убойную позицию и вонзил мяч в нижний угол. 5:0.
После субботнего тура «Кубань Холдингу», чтобы официально стать чемпионом края, достаточно набрать всего 1 очко в 4-х оставшихся встречах турнира.
Урожай-2 - ПСК - 2:1
Голы: Чваненко, 9, Р.Гомлешко, 45+ с пенальти - Краснов, 56.
Судья: Дорошенко.
Матч 15-го тура
Универспорт-Прогресс - Омега - 0:2
Голы: Изместьев, 57 в свои ворота, Ревенко, 76.

10.Универ.-Прогресс1911178-414
Бомбардиры: Антон ВИННИКОВ («ГНС-Спартак») - 14 мячей, Заурбек Конов («Кубань Холдинг») - 13.