Футбол. Второй дивизион. «Юг». 10-й тур

Ворота «моряков» вновь остались «сухими»

Д
есятый тур - это своеобразный промежуточный финиш для команд зоны «Юг». Пройдено ровно треть пути. Уже более-менее становится ясно, кто будет бороться за путевку в первый дивизион, а кого и место в середине турнирной таблицы вполне устроит. Для ставропольского «Динамо» новороссийская команда крайне неудобный соперник. В 16 матчах динамовцам удалось всего 2 раза одолеть «моряков». Особенно удручающими для ставропольчан выглядят результаты двух предыдущих сезонов. 4 поражения - и все с крупным счетом (0:3, 0:5). И ни одного забитого мяча в ворота «Черноморца»! Прервать черную полосу динамовцам не удалось и на сей раз.
Черноморец - Динамо Ст - 3:0 (3:0)
Голы: Шабичев, 26, Чабанов, 36, Поникаров, 45+1.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Шогенов, Поникаров (Акжигитов, 83), Ваганов, Джамалутдинов, Черов, Чабанов (Панамарев, 72), Ахмеджанов, Пацев (З.Магомедов, 46), Шабичев (И.Захаров, 64), И.Волков (Матюшенко, 64), Дибиргаджиев.
«Динамо» (Ставрополь): Аршиев, Тодуа, Муратов, И.Чернышов, Семякин, Крутов (Царукян, 87), Ридель, Шереметов, Абдоков (Люфт, 61), Артур Григорян (Гугуев, 61), Аз.Курачинов.
Предупреждения: Артур Григорян, 24, Ридель, 29, Крутов, 30, Пацев, 34, Тодуа, 43, Черов, 60, И.Чернышов, 63, Ахмеджанов, 88.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
21 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 700 зрителей.
До середины первого тайма игра приходила примерно в равной борьбе. Хозяева создали у ворот динамовцев два опасных момента, у гостей был шанс открыть счет на 21-й минуте, когда после удара Курачинова с линии штрафной площадки голкипер «Черноморца» не удержал мяч в руках. Но на добивании никого из партнеров рядом не оказалось.
А вот хозяева свой шанс не упустили. На 26-й минуте Дибиргаджиев увидел в штрафной «Динамо» никем не прикрытого Шабичева, сделал ему точную передачу, и полузащитник «Черноморца» с 9-ти метров вколотил мяч в сетку.
До перерыва мяч с интервалом в 10 минут еще дважды побывал в воротах Аришева. На 36-й минуте Чабанов обвел трех игроков гостей, обманул голкипера и буквально закатил мяч в ворота. Зрители были в восторге - такие голы увидишь нечасто. А в компенсированное к первому тайму время отличился подключившийся к атаке защитник «Черноморца» Поникаров. Он ворвался в штрафную, продвинулся с мячом до угла вратарской площадки и оттуда аккуратненько уложил «шар» в дальнюю «девятку».
После перерыва зрители ждали продолжения голевой феерии. Однако «моряки», будто отрабатывая защитный вариант, отдали инициативу гостям, встречая их на подступах к своей штрафной. Справились с этой задачей успешно, оставив свои ворота «сухими». Однако наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов такой тактикой остался не совсем доволен.
Главный тренер «Динамо» Лев ИВАНОВ: - Не в оправдание будет сказано, но у нас из-за травм и дисквалификации не смогли участвовать в этом матче сразу 4 основных защитника. Я считаю, что до 25-й минуты шла равная борьба. Но после первого пропущенного гола игра у нас как-то надломилась. В «Черноморце» тон задавали Чабанов, Шабичев и Дибиргаджиев. Именно эти три футболиста и решили исход матча. Поздравляю «Черноморец» с заслуженной победой. Видно, что команда заметно возмужала, в чем большая заслуга тренера.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Визуально этот матч мы выиграли легко. Но после игры я высказал футболистам ряд замечаний. И на то есть причины. Мне показалось, что многие ребята мыслями уже в кубковом поединке с «Уралом». Начали неплохо, однако не хватало скорости движения мяча. Футболисты принимали не совсем правильные решения - били по воротам с 30-40 метров, хотя напрашивалось другое продолжение, часто увлекались индивидуальной игрой. Однако, даже играя не в полную силу, за счет быстрых атак забили в первом тайме 3 мяча. Во втором тайме пошли замены, но они никак игру не освежили, отдали инициативу сопернику. Объяснил, что этого допускать нельзя. В любом матче нужно выкладываться все 90 минут.
- Есть кадровые проблемы перед матчем с «Уралом»?
- По-прежнему залечивают травмы Миносян, Гаранджа и Егоров. Все остальные в строю.