Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига, 1-я группа. 18-й тур

Такие разные соседи

Урожай Кущ - Пионер - 1:4 (0:2)
Голы: Баратов, 10 (0:1), Тахмазов, 39 с пенальти (0:2), Амоев, 65 (0:3), Молчанов, 73 (1:3), Соколов, 90+ с пенальти (1:4).
«Урожай» (Кущевская): Мелкумян, Тертычный, Гросс, А.Радченко, Малик, Р.Молчанов, Болотов (Колесов, 79), Р.Баберцян (Люховец, 68), Абдулатипов (Науменко, 74), А.Баберцян (Корниенко, 54), Елисеенко.
«Пионер» (Ленинградская): Карагезян, Соколов, Скорницкий, В.Смирнов (Хатко, 46), Дан.Моц, И.Лысенко (А.Сорокин, 63), Тахмазов (А.Рыжов, 69), Бырлов (Мороз, 46), Амоев, Баратов, Гаврилов.
Предупреждения: Малик, 10, Баратов, 61, А.Сорокин, 71, Р.Молчанов, 90.
Судья: Быков (Краснодар).
14 сентября. Кущевская. Стадион «Урожай». 100 зрителей.
минувшую субботу в Кущевской сошлись соседи по турнирной таблице. «Урожай» и «Пионер» исповедуют совершенно различные принципы формирования составов. За кущевцев играет местная молодежь, а в Ленинградской делают ставку на опытных «легионеров».
Ленинградцы приехали в Кущевскую в статусе фаворита, имея за спиной серию из 10-ти побед подряд при просто сокрушительной разнице мячей 51-2. В стартовые минуты матча уверенные в своих силах гости не стали форсировать события. Темп, предложенный ими, вполне устроил футболистов «Урожая», которые достаточно смело старались отвечать на все позиционные атаки «Пионера». Вскоре соперники обменялись голевыми моментами. Однако если мяч, посланный со «стандарта» Гроссом, стал просто подарком для 44-летнего голкипера «Пионера» Карагезяна, то уже в ответной атаке гости сумели выйти вперед. Тахмазов навесил с левого фланга, а Баратов головой подправил мяч в ворота. 1:0.
На 17-й минуте хозяев на последнем рубеже спас Мелкумян, в акробатическом прыжке парировавший мощный удар Даниила Моца. А через 3 минуты форвард «Урожая» Андрей Баберцян после перспективного выхода к воротам «Пионера», к разочарованию местной торсиды, не сумел попасть в цель. Под занавес первой половины матча гости удвоили свое преимущество. Бырлов упал в штрафной после толчка в спину, и Тахмазов с 11-метрового технично катнул мяч в правый нижний угол ворот. 2:0.
Во втором тайме картина не поменялась. «Урожай», несмотря на все старания, долго не мог создать проблем обороне соперника, а действовавшие в эконом-режиме гости, особо не обостряя игру, контролировали ее ход. Когда же ленинградцам представилась возможность довести счет до крупного, они прекрасно ею воспользовались. Третий гол на счету самого заметного игрока в составе «Пионера» Артема Амоева, в сутолоке у чужих ворот сумевшего протолкнуть мяч в сетку.
На 75-й минуте ошибка на правом фланге обороны гостей привела к голу в их ворота. Вылетевший на ударный простор 17-летний вингер Ростислав Молчанов хладнокровно послал мяч мимо вратаря. Это событие взбодрило и придало новых сил кущевцам. В течение последующих 5 минут свои шансы не использовали Тертычный (мимо) и центрфорвард Александр Елисеенко. В последнем эпизоде Карагезяну стоило немало труда выловить «сферу» в нижнем углу ворот. Незадолго до финального свистка Гросс дальним «выстрелом» под перекладину еще раз дал возможность блеснуть реакцией голкиперу гостей.
В компенсированное время фол в собственной штрафной одного из защитников «Урожая» во второй раз в игре привел к назначению пенальти. Точку в матче мастерски поставил Даниил Соколов. 4:1.