Нереализованный пенальти: Джатиев, 31 (мимо).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Малолетков, Пономарев, Демидов, Д.Колесников, Лезгинцев (Блиадзе, 89), Кюрджиев (Абызов, 70), Кренделев, Жестков (Сакадеев, 66), Мустафаев, Джатиев (Нестеров, 58), Веркашанский (Карибов, 87).
«Краснодар-3»: Штепа, Храмцов, С.Никитин, Корнюшин, Пунегов, Фоменко, Самарциев (Симонов, 73), А.Гиоев, Самко, Пидлисняк (Д.Власов, 85), Бенедык (Логачев, 55).
Предупреждения: С.Никитин, 12, Самарциев, 31, Кренделев, 59, Пунегов, 82, Нестеров, 89.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
14 сентября. Пятигорск. Центральный стадион. 380 зрителей.
ятигорский коллектив - один их самых непредсказуемых в ПФЛ. Подопечные Андрея Коваленко, например, разгромили «Легион-Динамо» (4:0) и нальчикский «Спартак» (3:0), а потом уступили «Алании» (0:1) и «Черноморцу» (0:3). А потому предсказывать результаты матчей с участием «Машука» - дело, по меньшей мере, неблагодарное.
«Краснодар-3» тоже своеобычен. На старте сезона он вызывал явный оптимизм. Однако крайние результаты положительными не назовешь. Последняя победа «горожан» датирована первым днем августа. Дальше - как отрезало. И за 5 туров было набрано всего 2 очка.
В прошлом сезоне «Машук» дважды обыграл «Краснодар-3». И оба раза всухую - 2:0 и 1:0. Так что можно с полной уверенностью сказать, что пятигорчане для «горожан» соперник непростой.
Впрочем, результаты прошлых матчей не заставили гостей тушеваться на поле. Они с первых же минут навязали сопернику высокий прессинг, которым руководил с бровки наставник «бычков» Дмитрий Кудинов. Порадовало то, как столь юная команда научилась плотно встречать соперника еще в начале его атаки. Хозяева, соответственно, допускали много ошибок в передачах, и продвижение мяча вперед шло с большим трудом. Однако и краснодарцы на старте поединка не могли подступиться к штрафной оппонента, поэтому не стеснялись бить издали.
Вскоре пятигорчане включили «вторую скорость» плюс усилили вертикальное давление, выдавливая черно-зеленых со своей половины поля. «Бычки» пытались атаковать наскоками, но результатов это не давало. Не хватало времени и пространства для комбинационной игры в середине поля. И постепенно стало вырисовываться небольшое преимущество «Машука».
Оно и вылилось в пенальти в ворота «Краснодара-3» на 30-й минуте. Защитник Храмцов сыграл рукой в своей штрафной после навеса с левого фланга. Бить взялся капитан «Машука» Джатиев. Но не попал в створ.
Краснодарцы вскоре ответили своим моментом. Самко пробил с близкой дистанции после отскока от защитника, но попал в ногу еще одному футболисту хозяев. А еще через 5 минут полузащитник «Машука» Кренделев без сопротивления «стрельнул» из-за пределов штрафной. Удар получился настолько сильным, что мяч на мгновение стал невидимым. Звон перекладины. Первый на подборе защитник черно-зеленых.
Начало второго тайма очень напоминало первые 10 минут матча. Обе команды много играли на ограничение и свою энергию старались преобразовать в суровый высокий прессинг.
Однако на 58-й минуте хозяева получили еще одну возможность открыть счет. Джатиев на лету обработал мяч в гостевой штрафной и попытался проткнуть его в ворота. Но не самая удобная позиция у него была для удара, а потому Штепа со своей работой справился без проблем.
Далее «Машук» перешел в полномасштабное наступление по всем фронтам. У юных «горожан» просто не осталось сил на собственные вылазки на чужую половину поля. И дружина Дмитрия Кудинова выставила внушительные баррикады и стала выжидать. Терпели-терпели, но не дотерпели. На 82-й минуте арбитр второй раз показал на «точку». Вновь пенальти в ворота Штепы. Однако повод для такого решения показался, мягко говоря, спорным. По мнению судьи матча, Пунегов подсел под Веркашанского. Но, как бы то ни было, со второго раза хозяева 11-метровую попытку реализовали. Сам Веркашанский, хорошо известный на Кубани по выступлению в свое время за армавирское «Торпедо», развел голкипера и мяч по разным углам.
Времени у «горожан» на спасение матча оставалось мало. Пошли сумбурные атаки с большим количеством длинных передач. Соперник же умело тянул время и спокойно отбивался. Впрочем, один шанс отыграться «бычки» все-таки создали. Уже в добавленное время капитан «Краснодара-3», центральный защитник Степан Никитин, оказался в штрафной и плотно пробил. Увы для гостей, вратарь пятигорчан с ударом справился…
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - В концовке матча мы пропустили с пенальти. У нас были шансы отыграться. Мне кажется, что судья не поставил очевидный пенальти в эпизоде, когда игрок соперника сыграл рукой в своей штрафной. Плюс был момент, когда могли сравнять счет с игры. Мне кажется, что ничейный исход матча был бы более закономерен. Мы проиграли, но довольны тем, как ребята действовали сегодня. Это обязательно пойдет им в плюс.
Главный тренер «Машук-КМВ» Андрей КОВАЛЕНКО: - Понравился соперник. Очень молодые мальчишки, но просто так не сдаются. Нас сегодня чуть-чуть подвела реализация моментов. И, конечно, должны были создавать больше, чтобы увереннее выигрывать.