Хуже нет: опаздывать и догонять

Д
агестан в зоне «Юг» представляют в этом сезоне сразу 3 клуба. Самый молодой из них - «Махачкала», созданный совсем недавно известным тренером Гаджи Гаджиевым. С дебютантом и предстояло встретиться «морякам». Игра для них сложилась очень непросто.
Махачкала - Черноморец - 2:2 (2:0)
Голы: Т.Мусалов, 7 (1:0), Гираев, 25 (2:0), Ахмеджанов, 75 (2:1), Шабичев, 90+2 (2:2).
«Махачкала»: Аверкиев, Исалдибиров, Гитинов, М.Зайцев, Рустам Исаев, К.Агаларов (Шахбанов, 46), Темуков (Абдулхаликов, 76), Т.Мусалов (Абдулаев, 70), Гираев (Касумов, 84), Галбацдибиров (Газимагомедов, 51)
«Черноморец» (Новороссийск): А.Шогенов, Поникаров (Мальковский, 72), Ваганов, Джамалутдинов (З.Магомедов, 46), Черов, Чабанов, Ахмеджанов, Пацев, Шабичев, Матюшенко (И.Волков, 46), Дибиргаджиев
Предупреждения: Дибиргаджиев, 16, Абдурагимов, 17, Джамалутдинов, 20, Ваганов, 52, М.Зайцев, 55, Ахмеджанов, 64, Аверкиев, 78.
Удаление: М.Зайцев, 88.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
14 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 3-е поле. 500 зрителей.
Сюжет матча во многом напоминал недавний кубковый поединок «Черноморца» с «Биологом». Те же 0:2 в начале первой половины встречи, та же вальяжность и недооценка соперника. Но во втором тайме в матче с «биологами» футболисты «Черноморца» сумели собраться и в итоге победили со счетом 4:2. Получится ли сотворить чудо на этот раз?
Следует заметить, что «морякам» впервые в этом сезоне пришлось играть на искусственном газоне, к тому же - очень неважного качества. Для махачкалинцев оно свое, родное. А вот другим командам «осваивать целину» здесь приходится не так-то просто. Что и показали уже первые полчаса игры.
Пока «моряки» присматривались, что к чему, хозяева успели забить 2 гола. В первом случае, на 7-й минуте, Мусалов точно пробил в дальний от вратаря угол. А спустя 20 минут грубо ошибся защитник «Черноморца» Джамалутдинов, и на табло засветились цифры «2:0». Только к концу первого тайма гости немножко «очухались» и создали у ворот «Махачкалы» парочку опасных моментов.
В перерыве главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов напомнил, по-видимому, футболистам о том, что как раз в это время славный Новороссийск отмечает День города, и возвращаться домой из Дагестана с «баранкой» было бы очень обидно и некстати. После чего «моряки» захватили инициативу, забегали побыстрее. Однако лишь на 75-й минуте им удалось отыграть один мяч. Гол с подачи Дебиргаджиева забил Ахмеджанов. «Черноморец» продолжает натиск. На 78-й минуте мяч после удара Магомедова отражает перекладина. Ну, еще немножко, еще чуть-чуть… Футболисты «Махачкалы» буквально валятся от усталости. Но время идет - а счет не меняется. Арбитр добавляет к основному времени 4 минуты. К этому моменту хозяева остались в меньшинстве, на 88-й минуте с поля был удален защитник «Махачкалы» Зайцев. И тут инициативу на себя решил взять Шабичев. Первый его удар из-за пределов штрафной пришелся чуть выше перекладины. Полузащитник «Черноморца» на этом не успокоился и спустя несколько секунд произвел еще один «выстрел». И на этот раз попал точно в цель!
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Заработали в Махачкале 1 очко. Однако осадок от игры, особенно в первые 25 минут, остался. Думаю, наши футболисты просто не адаптировались к газону, потому что на таких полях мы не играем и даже не тренируемся. И, конечно же, грубые ошибки наших защитников. Уж очень легко махачкалинцы нам забили голы, прежде мы себе такого не позволяли. Будем разбираться. После 0:2 инициатива полностью перешла к нам. Соперник стал играть по счету, от обороны и практически ничего не создал у наших ворот. В итоге нам удалось сравнять счет. Но, повторюсь, неприятный осадок остался. Если бы ни эти детские ошибки в обороне, могли увезти из Каспийска 3 очка.
Главный тренер «Махачкалы» Руслан АГАЛАРОВ: - Я думаю, матч можно разделить на две части. В первом тайме нам многое удавалось в атаке, гости же создали всего один опасный момент у наших ворот. Вторая половина встречи получилась у нас какой-то скомканной. Видимо, сил не хватило у ребят. Обидно, конечно, упускать победу. Но это футбол, и здесь всякое бывает.