Голы: Калмыков, 33 (1:0), Сарвели, 68 (1:1).
«Армавир»: Матюша - 5,5, Тучевич - 5,5, А.Концедалов - 5,5, Хайруллов - 6,0, Тен - 5,5, Гурфов - 5,5, Замалиев - 6,0, Переверзев - 5,0 (Рзаев, 75 - 5,0), Падерин - 6,0 (О.Поляков, 59 - 5,0), Лусикян - 5,5 (Безлихотнов, 59 - 5,0), КАЛМЫКОВ - 6,0 (Абдул Гафар, 75 - б/о, М.Васильев, 90 - б/о).
«Чертаново» (Москва): Абаев - 5,5, Ю.Горшков - 6,0, Солдатенков - 5,5, Редькович - 5,5, Кондаков - 6,0 (Бартасевич, 71 - 5,5), ВИТЮГОВ - 6,0, Пруцев - 5,5 (Н.Прудников, 79 - 5,0), Ежов - 5,5 (Канищев, 90+ - б/о), Герчиков - 5,0 (Великородный, 60 - 5,5), Сарвели - 6,0, Цыпченко - 5,5.
Предупреждения: Гурфов, 55, Тучевич, 77, Рзаев, 82, Безлихотнов, 83, Замалиев, 89, Редькович, 89.
Угловые: 0 - 9.
Голевые моменты: 1 - 4.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
15 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 5700 зрителей (вмещает 6192).
минувшее воскресенье в Армавире было сразу два больших праздника, причем, оба - юбилейные. Город отмечал свое 180-летие, а футбольный клуб - 60-летие. Правда, под названием «Армавир», с новой эмблемой, оранжево-фиолетовыми цветами и прозвищем «лисы» команда существует только 3 года - а раньше было «Торпедо» и черно-белые цвета… Ну да ладно. Матчу «Армавира» с «Чертаново» предшествовала праздничная церемония, и понятно, что команда Арсена Папикяна была сильно мотивирована. Но «Чертаново» редко когда является подарком - это команда задорная, кусачая, волевая, против которой надо всегда держать ухо востро.
К воротам гостей рвется автор хозяйского гола Амур Калмыков
В первом тайме гости больше действовали «первым номером» и старались всё время комбинировать низом. Пару раз за ворота хозяев было тревожно. На 19-й минуте Горшков пробил со штрафного в «девятку», однако вратарь хозяев Матюша, пусть и не сразу, но все-таки потащил мяч. Чуть позже Сарвели метил обводящим ударом в дальний угол, и после рикошета от головы Концедалова мяч улетел на угловой.
Что касается «Армавира», то он больше рассчитывал на контрвыпады, в частности на скорость и мастерство дежурившего впереди Калмыкова. И по истечении часа игры Калмыков свой гол забил - но в ходе позиционной атаки. Сначала в штрафной гостей произошел спорный момент: такое ощущение, что мяч после прострела Лусикяна попал в руку Редьковичу, однако арбитр Сиденков не свистнул нарушение. Впрочем, армавирцы не выключились из игры и открыли счет уже через секунд 15-20. Падерин закинул в чужую штрафную классный пас Калмыкову, а тот красиво переложил мяч с ноги на ногу, «убрал» из эпизода вратаря соперника Абаева (экс-стража ворот московского «Локомотива», кстати) и элегантно отправил снаряд в дальний угол. Вдохновленные армавирцы попробовали быстро забить второй гол, но не получилось, хотя полумоменты у них были.
Второй тайм по игре остался за «чертями» - да и по результату тоже. Через несколько минут после возобновления игры Переверзев в контратаке пробил немного выше ворот, а дальше принялись острить у чужих ворот гости. Сарвели чуть не дотянулся до мяча в падении на линии вратарской после прострела, он же мощно пробил над перекладиной с близкого расстояния, плюс еще дважды визитеры ударили мимо створа на ближних штангах - все эти нереализованные шансы москвичи имели еще до 60-й минуты.
Затем гости взяли некоторую паузу, и «лисы» стали больше владеть мячом. На 67-й минуте издали «пальнул» по чужим воротам с подбора Замалиев - рядом со штангой. Но уже совсем скоро «черти» взяли, да сравняли счет. Никто из армавирцев не остановил Витюгова, когда он тащил мяч до чужой штрафной. Тот отпасовал на Ежова, а дальше после рикошета мяч отскочил к Сарвели, который отправил его в нижний угол. Возможно, там тоже был рикошет - от Концедалова, но небольшой.
В оставшееся время «Армавир» оборонялся и выстоял-таки. Хотя хозяевам было непросто справляться с комбинационной игрой соперника. На 87-й минуте «лисы» выбрались на чужую половину поля, однако получили контратаку, в ходе которой Концедалов еще далеко от своей штрафной сфолил против Ежова, дабы не допустить выхода того один на один с Матюшей. Ценой этого фола для армавирцев стало удаление Концедалова, зато они избежали стопроцентного момента у своих ворот.
Ничья 1:1. Таким образом, команды продолжают свои серии: «Армавир» не побеждает в 5-м матче подряд (в 6-м с учетом Кубка), а «Чертаново» играет вничью 4-й раз кряду. «Лисы» упустили шанс уйти подальше от зоны вылета, а «черти» заступили в зону «стыков».
Главный тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: - Гостевой ничьей в Армавире надо радоваться. Но когда я вспоминаю то количество моментов, которое у нас было, хочется даже плакать. В первом тайме нам пришлось тяжело, Калмыков оказывал очень большое давление. Мы должны были более качественно начинать атаки после подборов - тем более что понимали, какой будет характер у игры. Второй тайм, как и в нескольких предыдущих матчах, мы провели на порядок лучше. Создали много моментов, забили один раз и еще много не забили. Ребята растут и стараются. Игра с нашей стороны была интересной, смотрибельной, а главное, что она современная и быстрая. Но слишком много получается ничьих - уже 4 подряд. Наверно, большинство из этих матчей мы должны были выигрывать - но не все, конечно.
- Вам понравилась атмосфера в Армавире?
- Да. Здесь День города, пришло много болельщиков. Они хорошо поддерживали свою команду и должны были получить удовольствие от игры. Болельщики действительно были 12-м игроком хозяев, поскольку во втором тайме игра складывалась для них тяжело. Атмосфера праздника особенно важна для, скажем так, нестоличных городов, где у людей бывает мало радостей.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Игра разделилась на два абсолютно разных по качеству тайма. Первый мы провели, я считаю, довольно-таки хорошо: пользовались теми зонами и пространством, которые нам оставлял соперник, создавали моменты, могли забить больше, чем один гол. Кроме того, до перерыва мы надежно и солидно смотрелись в обороне. Но во втором тайме, к сожалению, нам не хватило скорости. «Чертаново» показало нам, на каких скоростях играют в современный футбол. Я не могу предъявить своим ребятам никаких претензий - просто соперники быстрее думали и бегали, здесь выше головы не прыгнешь. Хорошо, что мы проявили бойцовские, морально-волевые качества. С учетом удаления, можно сказать, что мы приобрели 1 очко. Мы уже сыграли практически со всеми соперниками, и «Чертаново» среди них стоит особняком. На мой взгляд, это самая сильная команда ФНЛ по уровню игры.
Конечно, приятно, что на стадионе было столько болельщиков, которые поддерживали команду и гнали ее вперед. Я думаю, мы не испортили им праздник, хотя часто команды проигрывают в День города (улыбается)… Также хочу отметить, что на сегодняшний матч прилетел наш акционер Джеван Крикорович Челоянц - это именно тот человек, благодаря которому мы имеем возможность и счастье отмечать 60-летие клуба (улыбается). Огромное спасибо ему и всем другим нашим болельщикам.