«Сочи»: Джанаев - 5,5, Ф.КУДРЯШОВ - 6,0, Юрганов - 5,5, Миладинович - 5,5, Н.Калугин - 5,0, Цаллагов - 5,0, Нобоа - 5,5, Мостовой - 6,0 (А.Заболотный, 76 - 5,0), Н.Бурмистров - 5,5 (Набиуллин, 69 - 5,5), Полоз - 6,0, Карапетян - 5,0. Запасные: Н.Заболотный, Фролов, Померко, Бахтияров, Новосельцев, Мевля, Шакуро, Лагатор.
«Локомотив» (Москва): Гильерме - 6,0, Живоглядов - 6,0, Хеведес - 6,5 (Мурило, 79 - 6,0), Чорлука - 6,0, В.Игнатьев - 6,0, Баринов - 5,5, Крыховяк - 6,5, Антон Миранчук - 6,5 (Эдер, 13 - 5,5), Жемалетдинов - 5,5, ЖОАУ МАРИУ - 6,5, Смолов - 6,0 (Коломейцев, 83 - 6,0). Запасные: Медведев, Коченков, Брайан Идову, Джорджевич, Рыбусь, Тугарев, Куликов, Дорофеев, Рыбчинский.
Предупреждения: Цаллагов, 38, Живоглядов, 42, Баринов, 45, Юрганов, 62, Лагатор, 90+3.
Удары (в створ ворот): 12(3) - 15(5).
Угловые: 0 - 4.
Голевые моменты: 0 - 1.
14 сентября. Сочи. Стадион «Фишт». 22 градуса. 13 900 зрителей (вмещает 47 659).
осле матча встретил известного уже в далеком прошлом форварда московского «Локомотива» Рудольфа Атамаляна, многие годы работающего тренером в Сочи. Как в водном поло на «столба», так в «Локо» играли на Атамаляна, и этот гигант с завидной регулярностью забивал мячи, в том числе киевскому «Динамо» времен великого наставника Виктора Маслова. Так вот Рудольф Сергеевич заметил, что гости одержали безоговорочную победу, но, как говорится, малой кровью, сил не расплескав, поскольку скоро им играть в Германии в Лиге чемпионов - с «Байером» из Леверкузена. Важно было и уберечься от травм, что, впрочем, не удалось.
Победный гол Гжегожа Крыховяка
Думается, с ветераном нельзя не согласиться, однако его вывод стал очевиден к концу первого тайма, а сначала хозяева не только не пасовали перед довольно именитым соперником, но и пытались навязать ему свою игровую волю.
С самого начала матча и при малейшей возможности в их исполнении следовали удары по воротам (правда, нередко неподготовленные, в надежде на счастливый случай вроде оплошности голкипера). Москвичам даже приходилось откатывать мяч назад, вплоть до владений Гильерме. Они, в свою очередь, пытались организовать атаки через португальского новобранца Жоау Мариу на правом фланге, но защита не позволяла экс-хавбеку итальянского «Интера» выскочить на ударную позицию, при этом действуя предельно корректно. Интересно, что в условиях быстрого темпа более технично выглядели сочинцы, гости же довольно быстро теряли мяч или принимались подолгу раскатывать его поперек поля, стараясь сбить этот высокий темп, который навязывал соперник.
На 10-й минуте - опасный прострел Полоза, но Карапетян на секунду не поспел к мячу. А через 3 минуты, после того как поле вследствие серьезной травмы покинул один самых активных среди москвичей Антон Миранчук, они оказались на какое-то время даже прижаты к своим воротам. Их рулевой Юрий Семин тотчас выскочил к бровке поля и активно принялся давать наставления. Тем не менее, хозяева продолжали наседать, и вот Нобоа метров с 15-ти пробил чуть выше перекладины.
Но на 20-й минуте «Локомотив» продемонстрировал свой класс. И сразу забил. При этом голевая атака получилась образцово-показательной. Длинная передача Жоау Мариу от левой бровки, неожиданный для Юрганова маневр Смолова и пас головой форварда железнодорожников на выход Крыховяку. Польский хавбек рванулся вперед, сумел удержать мяч в борьбе с Миладиновичем и успел в решающий момент пробить низом. Мяч полетел под выпраставшимся навстречу Джанаевым аккурат в угол ворот - 1:0.
Теперь уже главный тренер «Сочи» Александр Точилин метнулся к границе технической зоны, а Семин уселся на привычное место. Москвичи активизировались, их атаки стали более опасными, а временами и коварными.
Хозяева же за первые полчаса не нанесли ни одного точного удара. Произошло это только на 32-й минуте, когда голкипер «Локо» в броске отразил мяч, пущенный издали Нобоа. Тот же Нобоа вскоре нарушил правила, и Смолов со штрафного едва не увеличил счет - мяч с трудом парировал Джанаев. Так же, как и после дальнего сочного удара в «девятку» Баринова через минуту.
Удар по воротам «барсов» наносит Жоау Мариу
В начале второго тайма железнодорожники упорно продолжали на минимальной скорости плести многоходовые комбинации, в то же время стремясь завершить каждую ударом по воротам. И это нередко удавалось. Игра шла в спокойном русле, что было на руку выигрывающей стороне, к тому же, не забывающей о международном престиже, который вскоре предстоит отстаивать. Обострить ситуацию пытался Крыховяк, а у сочинцев Мостовой, однако точности при ударах не хватало. Да и вообще, недоставало остроты в завершающей стадии комбинаций ни тем, ни другим - оборона выглядела явно сильнее.
Но все-таки на 74-й минуте случился эпизод, который мог привести к ответному голу. Многим на трибунах показалось, что защитник москвичей Чорлука в своей штрафной площади сыграл рукой. Однако у арбитра мнение оказалось иным. Видеоповтор, между тем, показал, что рука у хорватского центрдефа была, как и был повод для назначения пенальти.
Сочинцы, надо отдать им должное, постарались вновь взвинтить темп. Особенно после того как на замену вышел Антон Заболотный, обративший на себя внимание аккуратной бородкой и бутсами устрашающего размера. А довольно скоро, к удовлетворению зрителей, он стал выделяться не только колоритными габаритами. Семин стал просить своих игроков быстрее отходить назад, дабы не искушать судьбу, обещающую 3 очка, что подопечные с удовольствием и делали. Хозяева же продолжали посылать мяч куда угодно, только не в створ ворот…
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Победа нам была очень нужна, и мы ее добились - это главное. Но крайне огорчительно, что перед важными международными матчами потеряли двух ведущих игроков, у которых серьезные травмы. Хорошо показал себя дуэт в составе Смолова и Крыховяка: первый выиграл верховое единоборство, после чего второй забил мяч. В целом играть было непросто, поскольку сочинская команда крепкая, от матча к матчу становящаяся еще более сплоченной и сильной. А мы на курорте тоже стараемся набраться сил. Жалко только, что нашей тренировочной базы теперь здесь нет.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Игра получилась равной. Думаю, поражения мы не заслужили. Тут у меня есть вопросы к судьям, которые по-разному оценивают действия футболистов, не ко всем относясь одинаково и неодинаково трактуют правила. У нас были выгодные для взятия ворот моменты, например, у Мостового. Увы, они не реализованы. С другой стороны, опытный соперник не простил нам ошибок.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 5,5. В пропущенном мяче не виноват. В целом работы у него было немного. Сыграл достаточно надежно.
Ф.КУДРЯШОВ - 6,0. Ошибок практически не допускал. Действовал надежно и уверенно. Успевал помогать партнерам.
Юрганов - 5,5. Организовал несколько острых контратак. А вот в обороне был не всегда на высоте. Именно он проиграл позицию Смолову, после чего форвард железнодорожников оформи «ассист».
Миладинович - 5,5. Действовал собранно, надежно. А вот техника хромает.
Н.Калугин - 5,0. Провел матч на среднем уровне. Запомнился лишь по паре эпизодов.
Цаллагов - 5,0. Держался больше в тени. Инициативу особо не проявлял.
Нобоа - 5,5. Несколько раз угрожал воротам соперника. Удары, как правило, отличались реальной опасностью. Однако провел матч неровно.
Мостовой - 6,0. Проделал довольно большой объем работы. Постоянно терзал чужую оборону. Мог в одном из эпизодов отличиться, однако промедлил с ударом.
А.Заболотный, 76 - 5,0. Старался, боролся.
Н.Бурмистров - 5,5. Пытался проявлять активность, но защитники с ним справлялись.
Набиуллин, 69 - 5,5. Сыграл на своем уровне. Много бегал вперед, но опасных ситуаций ему создать не удалось.
Полоз - 6,0. Нередко пытался выйти на ударную позицию. Несколько раз удавалось. Однако в решающие моменты уступал защитникам.
Карапетян - 5,0. Как-то затерялся среди превосходящих сил обороны. Воротам почти не угрожал.

Краснодар - Крылья Советов - 4:2 (1:1)