Футбол. Второй дивизион «Юг». 8-й тур

В меньшинстве, да не в обиде

«Ч
ерноморец» традиционно неудобный соперник для пятигорской команды. В 18-ти предыдущих матчах первенства пятигорчанам лишь дважды удалось одолеть «моряков». Не стал исключением и отчетный поединок. Хотя поначалу казалось, что предстоит упорнейшая борьба. Уже на 11-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Но «Машук» этой неожиданной форой воспользоваться не сумел.
Черноморец - Машук - 3:0 (2:0)
Удар от души наносит автор 3-го гола Евгений Чабанов
Голы: Дибиргаджиев, 19, Джамалутдинов, 29, Чабанов, 68.
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Ахмеджанов (Мироник, 82), Черов, Джамалутдинов, Поникаров (Мальковский, 88), Ваганов, Клочков, Чабанов, Шабичев (Захаров, 65), Пацев (З.Магомедов, 55), Дибиргаджиев (И.Волков, 84).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Малолетков, Колесников, Пономарев, Лезгинцев (Блиадзе, 70), Демидов, Абызов, Сакадеев (Жестков, 46), Кюрджиев (Карибов, 14), А.Шевченко (В.Антонов, 89), Мустафаев, Джатиев (Нестеров, 65).
Предупреждения: Клочков, 10, Мустафаев, 31, Колесников, 64, И.Волков (после матча).
Удаление: Клочков, 11.
Судья: Холин (Майкоп).
8 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Что-то совсем расшалились нервишки у молодых футболистов «Черноморца». С начала сезона уже 3-е удаление! В результате «морякам» 80 минут пришлось играть в меньшинстве. На 11-й минуте Клочков грубо обошелся с Кюрджиевым, которого унесли с поля на носилках, и арбитр без раздумий достал из карманчика красную карточку. Вот такое «веселенькое» начало…
К чести хозяев, они не ушли в оборону, а продолжали настойчиво наседать на ворота гостей. И на 19-й минуте их старания увенчались успехом. Шабичев вбросил мяч из аута в центр штрафной «Машука», а там уже наготове был лучший бомбардир «Черноморца» Дибиргаджиев, удар которого голкипер «Машука» отразить не смог. Спустя 10 минут в его ворота влетел и второй мяч. Шабичев подавал угловой, удар Дибиргаджиева Малолетков парировал, но первым у мяча оказался Джамалутдинов, который и удвоил результат. Хозяева могли забить и еще. Особенно активен был Чабанов, буквально затерзавший оборону соперника своими обманными финтами. Гостям же у ворот «Черноморца» не удалось создать ни одного мало-мальски опасного момента.
И во второй половине встречи «моряки» продолжали наседать на ворота соперника. Порой складывалось впечатление, что это не «Черноморец» играет в меньшинстве, а гости. «Машуку», правда, ненадолго удалось перехватить инициативу. Однако третий гол, забитый Чабановым на 68-й минуте, окончательно охладил наступательный пыл пятигорчан. Надежно и слаженно действовала оборона «Черноморца», не подпуская соперников и близко к своей штрафной. Единственный голевой момент за весь матч возник у ворот Шогенова на 77-й минуте, когда Жестков ударом из-за пределов штрафной угодил мячом в крестовину.
Главный тренер «Машука-КМВ» Андрей КОВАЛЕНКО: - Мы пытались сыграть в качественный футбол, но какие-то нелепые ошибки свели всё на нет. Не понимаю, откуда взялась самоуспокоенность у наших футболистов, играли без огонька. В матче с «Аланией» боролись за мяч на каждом метре поля. Тут же какая-то боязнь постоянно присутствовала…
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Сегодня свои коррективы в игру внесли две существенные причины: сумасшедший ветер и, конечно же, удаление нашего футболиста в самом начале встречи. Но, как ни покажется странным, оно обернулось для нас в лучшую сторону. Ребята сконцентрировались, очень строго стали действовать в обороне. Считаю, что после удаления мы переиграли «Машук» чисто тактически. В перерыве сказал ребятам: главное - не пропустить гол. Но и отходить всей командой назад тоже нельзя. Футболисты эту установку выполнили полностью.
- 3 удаления с начала сезона, не много ли? Причем, все нарушения были допущены молодыми футболистами. Чем это объясните?
- У молодых игроков не хватает опыта сдерживания своих эмоций, понимания того, что этим ты подводишь всю команду. У нас существует система штрафов, что ж - придется прибегать к ней в таких случаях.
- В вашей игровой и тренерской практике были случаи, когда команда, играя в меньшинстве, добивалась победы с таким крупным счетом?
- Что-то не припомню такого.
Легион Динамо - Интер Чр - 0:2 (0:1)
Голы: Тюфяков, 42, Столбовой, 58.
Алания - Махачкала - 4:0 (3:0)
Голы: И.Машуков, 7, Хадарцев, 27, Крамаренко, 38, Хадарцев, 57.
Спартак Нч - Динамо Ст - 1:1 (0:0)
Голы: Бацев, 46 (1:0), Яцук, 83 (1:1).
СКА Р/Д - Спартак Вл - 2:2 (1:0)
Голы: Иванков, 9 (1:0), Дворников, 48 (2:0), Р.Камболов, 73 (2:1), В.Хугаев, 85 (2:2).