Голы: Онугха, 29, Черников, 62, Онугха, 68.
«Спартак-2» (Москва): Акмурзин - 5,0, Сазонов - 5,5, Миронов - 4,5, Гапонов - 5,5, Воропаев - 5,0, Солтмурад Бакаев - 5,5, Маркитесов - 5,0 (Тиуб, 78 - 5,0), Игнатов - 5,0, Васильев - 5,0 (Идриза, 73 - 5,0), Бакалюк - 4,5, РУДЕНКО - 6,5.
«Краснодар-2»: Агкацев - 5,5, Андрей Ивашин - 5,5, Стежко - 5,0, Таранов - 5,5, Бочко - 5,0 (Н.Марков, 73 - 5.5), Черников - 6,5, Жигулев - 5,0 (Сперцян, 58 - 5,5), Мацукатов - 6,0, Сабуа - 5,5 (Н.Сергеев, 55 - 5,0), ОНУГХА - 6,5 (Халназаров, 90 - б/о), Григорян - 5,5 (Апеков, 83 - 5,5).
Предупреждения: Н.Марков, 77, Руденко, 81.
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
7 сентября. Москва. Стадион «Спартак» имени Федора Черенкова. 21 градус. Облачно. 350 зрителей (вмещает 3077).
М
осковского болельщика вывеска «Спартак-2» - «Краснодар-2» никак не впечатлила. Посмотреть этот матч пришло всего 350 человек. Посещаемость даже по меркам ФНЛ провальная. Одно можно сказать точно: столичные любители футбола, видимо, не знали или забыли, что встречи этих команд получаются на редкость динамичными и драматичными.
Во 2-м круге прошлого сезона «горожане» также гостили в Москве. И при равной игре сумели одержать победу со счетом 3:2. В первой половине минувшего чемпионата коллективы тоже выдали результативный матч. Правда, голы летели в одни ворота. В столице Кубани красно-белые учинили «бычкам» разгром - 3:0. В общем, зная такую интригующую историю встреч вторых команд «Краснодара» и «Спартака», не пойти на стадион было, мягко говоря, ошибочным решением. Вероятно, на него повлияло не слишком-то удачное выступление команд в текущем сезоне.
Тренерский штаб «Краснодара-2» не мог рассчитывать на помощь Даниила Уткина, Дениса Адамова и Сергея Бородина. Первые двое находятся в расположении молодежной сборной России. А Бородин получил травму в матче последнего тура против «Шинника». Что же до спартаковцев, то по причине дисквалификации не мог принять участие в поединке защитник Павел Маслов. А лучший легионер предыдущего сезона Сильванус Нимели был вызван в сборную Либерии.
В борьбе за мяч сошлись краснодарец Александр Черников (слева) и спартаковец Михаил Игнатов
Незадолго до выхода команд на поле, после щедрой поливки газона, показалась чарующая волшебная радуга. Она стала небольшим презентом для того редкого зрителя, который не пожалел времени и пришел на стадион.
«Горожане» выдали активное начало матча. Играли «первым номером», больше контролировали мяч. И даже сумели создать эффектный эпизод в штрафной хозяев. Сабуа красиво пробил через себя, но не попал в створ. Ближе к 10-й минуте спартаковцы забрали мяч себе. Поначалу гостям удавалось держать соперника на расстоянии с помощью прессинга. Но вскоре Агкацеву всё же пришлось выручать свою команду. Красно-белые надавили на защитников южан и вернули себе мяч прямо у штрафной оппонента. Солтмурада Бакаева вывели на ударную позицию, и тот пробил примерно с 17-ти метров. Голкипер черно-зеленых отбил футбольный снаряд перед собой. А на добивание немного не успел Маркитесов.
Через несколько минут краснодарцы вернули мяч под свой контроль. Однако им никак не удавалось проводить атаки через центр. Хозяева насытили середину поля сразу 3-мя полузащитниками, которые старались сразу же выкуривать соперников из своей зоны. Поэтому-то и пришлось подопечным Олега Фоменко искать варианты через фланги. Вернее, через левый фланг. Иногда туда смещался Григорян, чтобы создать на краю численное преимущество. Порой бороздил бровку Ивашин.
Но результативным стал выверенный навес Сабуа. Мяч полетел по изящной дуге в поисках нужного лба. И, словно ньютоновское яблоко, опустился на безволосую голову Онгухи. Мощный нападающий выиграл верховую дуэль у Миронова и переправил мяч в ворота. 1:0.
После пропущенного гола хозяева вновь ожили и уже с большим рвением шли вперед. Но у москвичей как-то совсем не клеилась комбинационная игра, не работал и общекомандный прессинг. В эти минуты в составе спартаковцев можно было выделить только Руденко. Нападающий то сам убегал с мячом до чужой штрафной, то стягивался назад и помогал партнерам начать атаку. Его старания вылились в отличный момент уже в добавленное время. В результате молниеносной комбинации Бакаев оказался в штрафной в убойной позиции. Он пробил мощно верхом. Послышался звон перекладины. Первым на добивание поспел Воропаев. Крайний защитник красно-белых бил головой уже по пустым воротам, но умудрился в них не попасть.
На старте второго тайма теперь уже спартаковцы продемонстрировали активную игру. Причем, не просто околачивались с мячом у чужой штрафной, а имели неплохие шансы забить. Потенциально опасные моменты были у Бакаева и Руденко. Наконец, подоспел и по-настоящему острый эпизод. На 50-й минуте Игнатов одним пасом отрезал всю середину поля и отправил Руденко в контратаку. За нападающим никто из «бычков» не мог поспеть, но сам он по какой-то причине слишком сблизился с вратарем. В результате, Агкацев со своей задачей справился и команду выручил. Однако атака продолжилась. Руденко подобрал мяч после своего же удара и попытался обыграть защитника. Но не вышло. Падению же юного форварда хозяев никто не поверил.
А вот следующий 10-минутный отрезок столичный коллектив просто-напросто провалил. На 62-й минуте краснодарцы оказались первыми на подборе у чужой штрафной. Мацукатов выкатил мяч Черникову. Тот не стал долго думать и пробил низом. Вратарь хозяев свою команду не выручил. 2:0 в пользу южан.
Однако это еще не всё. Через 6 минут Онугха увеличил преимущество гостей в счете. Форвард легко ушел от своего опекуна и смело «пальнул» по воротам с солидной дистанции. Мяч по дуге влетел прямо в «девятку». Отметим, что Онугха забил уже свой 4-й гол в ворота «Спаратака-2» за 2 последние встречи. Что любопытно, в текущем сезоне до этой игры Онугха еще не забивал. Более того, за последние 45 поединков нападающий провел всего 7 голов, и, как видим, львиная доля из них пришлась в ворота красно-белых.
После этого рулевой спартаковцев Виктор Булатов начал щедро «поливать поле» заменами. Но было уже поздно. За 20 минут до конца перевернуть матч с 0:3 - нереально. Тем более, что вышедшие игроки не придали игре импульса и были вынуждены по большей части окапываться в обороне.
Краснодарцы, в свою очередь, и не думали снижать темп. Они контролировали игру. А мяч свободно гулял по штрафной соперника. В заключительный отрезок матча именно «горожане» были ближе к тому, чтобы забить еще. Но свои моменты не реализовали Сергеев и Апеков. Впрочем, Сергеев забить сумел. Но из офсайда.
Арбитр матча спартаковцев не мучил и много времени добавлять не стал. «Краснодар-2» выдал лучшие заключительные 30 минут в сезоне и разгромил соперника со счетом 3:0. При этом «Спартак-2» вполне может сетовать на невезение. Впрочем, это не отменяет того факта, что коллектив Виктора Булатова уступает уже в 3 игре подряд.
Старший тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Мы очень рады победе! Ребята - большие молодцы! В принципе, они выполнили всё, о чем мы с ними договаривались. Действовали с большой самоотдачей. Я их поздравил. Они заслуженно победили.
Главный тренер «Спартака-2» Виктор БУЛАТОВ: - Сразу можно сказать, что счет не по игре. У нас было несколько хороших возможностей забить. Например, когда попали в перекладину. У нас в целом было 3 выхода один на один. Но когда не реализуешь такие моменты, то, конечно, тяжело рассчитывать на положительный результат. Были у нас хорошие отрезки. Я бы не сказал, что мы плохо играли. Проиграли по двум причинам. Первая - отсутствие ключевых футболистов: Нимели и Маслова. Вторая - средний возраст футболистов «Краснодара-2» значительно выше. Мы давали сопернику себя физически продавливать. Краснодарцы на протяжении всей игры старались прессинговать, и мы из этого прессинга не могли выйти. Тем не менее, не могу сказать, что полностью разочарован игрой. Ребята старались. Претензий по самоотдаче нет.