Голы: Цаллагов (Мостовой), 21, Ф.Кудряшов (Полоз), 52, Карапетян (Нобоа), 90+.
«Рубин» (Казань): Дюпин - 4,5, Д.Степанов - 5,0, Сорокин - 5,0, Уремович - 5,0, Данченко - 5,5, Игорь Коновалов - 5,0, КВАРАЦХЕЛИЯ - 5,5, Н.Макаров - 5,0, Давиташвили - 5,0, Башкиров - 4,5 (Микелтадзе, 76 - 5,0), Е.Марков - 4,5 (Кьяртанссон, 55 - 5,0). Запасные: Иван Коновалов, Городовой, В.Денисов, Гранат, К.Плиев, Старфельт, Акбашев, Н.Кипиани, К.Закиров, Седов.
«Сочи»: Джанаев - 6,0, Ф.Кудряшов - 6,5, Юрганов - 6,0, Лагатор - 5,5, Н.Калугин - 6,0, НОБОА - 6,5, Цаллагов - 6,5, Н.Бурмистров - 6,0, Полоз - 6,0 (Набиуллин, 66 - 5,5), А.Заболотный - 6,0 (Карапетян, 78 - 6,5), Мостовой - 6,0 (Померко, 73 - 5,5). Запасные: Е.Фролов, Н.Заболотный, Маргасов, Шакуро, Бахтияров.
Предупреждения: Башкиров, 15, Давиташвили, 20, Лагатор, 29, Н.Бурмистров, 37, Д.Степанов, 71, А.Заболотный, 76.
Голевые моменты: 4 - 6.
Судья: Волошин (Смоленск).
31 августа. Казань. Центральный стадион. 16 градусов. 8845 зрителей (вмещает 25 400).
М
атчем в Казани сочинцы завершали свой выездной «четверик». 3 предыдущие гостевые встречи сложились для «барсов» по-разному. Сначала - нулевая ничья с ЦСКА, безусловно, успешная. Потом - мировая с «Оренбургом» со счетом 1:1, по степени удовлетворенности в формате «50 на 50». Ну и дальше - плохой, если откровенно, поединок с «Оренбургом», проигранный - 1:3. Чего надо было ожидать от следующего матча с «Рубином»?
Пессимисты, конечно, ожидали очередной, скажем так, «непобеды» черноморцев. Скептики давно уже записали «Сочи» в ряды беспросветных аутсайдеров, которым светят разве что единичные победы друг над другом. Но все-таки сильно пессимистическая оценка перспектив «барсов» происходила скорее от переизбытка отрицательных эмоций ввиду отсутствия побед на старте сезона. А если смотреть объективно, то почему сочинцы не могли заиграть эффективнее? Что, неужели Нобоа, Полоз, Антон Заболотный и другие экс-зенитовцы настолько плохи собою, что их предел - зона вылета? Нет, конечно! Здесь вопрос заключался больше в факторе тренерского мастерства Александра Точилин. Улучшение результатов должно было прийти к сочинцам тогда, когда команда сыгралась бы и нашла бы ресурсы для воплощения планов рулевого «барсов» на футбольном поле. И в матче с «Рубином» задумки Точилина как раз-таки сошлись в единый пазл с действиями его подопечных. Наверняка особенный настрой на встречу с казанской командой имели и экс-рубиновцы в составе чер
Александр Карапетян забил свой 1-й гол в РПЛ
номорцев - Джанаев, Кудряшов, Набиуллин, Цаллагов, Нобоа и Полоз.
Казанцы на правах хозяев в начале встречи где-то были активнее. Но гости быстро показали зубы. На 4-й минуте Нобоа умело забросил мяч со своей половины поля на Полоза, который, однако, не смог удачно его обработать - иначе случился бы выход один на один. Через пару минут визитеры создали уже настоящий голевой момент. Цаллагов доставил мяч в штрафную с правого фланга, Полоз сделал скидку на дальнюю штангу, а Заболотный замкнул ее «в небо». Персональные скептики Антона получили новый повод для пускания в него своих обильно смазанных неприкрытым сарказмом критических стрел. На 12-й минуте Мостовой ушел от Степанова на правом фланге и прострелил, а после низового удара Бурмистрова и рикошета от Данченко прошел рядом со штангой. С атаками же соперника сочинцы не всегда справлялись заранее, то есть до штрафной площади, но голевых моментов у своих ворот не допускали.
После истечения четверти часа игры черноморцы позиционно атаковали пару минут, но вскоре они забили другим способом - после быстрой контратаки. Молодой казанец Макаров не решился на дальний удар и потерял мяч. Полоз развил выпад гостей, а затем отдал пас Мостовому. Тот сделал короткую передачу в штрафной Цаллагову, который блистательно в силовой манере разобрался на «пятачке» с трио обороны хозяев Уремович-Степанов-Сорокин и отправил мяч в сетку.
Казанцы могли быстро сравнять счет. На 23-й минута Давиташвили навешивал с правого фланга, а Башкиров «рыбкой» бил со «второго этажа» - чуть мимо. Не совладал в тот момент с Башкировым защитник гостей Калугин. В обороне сочинцы стремились создать плотность в центре, порой из-за этого жертвуя флангами. С левого края «Рубина» исходила опасность от Кварацхелии, который за весь матч 7 раз обыгрывал своих оппонентов. Вот только в завершающей стадии ему и его партнерам не хватало конкретики. На 35-й минуте Кварацхелия полностью взял игру на себя и вполне мог отличиться. Сместившись в центр со своего фланга, он низом пробил в дальний угол, но Джанаев потащил этот «выстрел».
До перерыва шла примерно равная игра - может, с минимальным креном в сторону хозяев. В заключительную 5-минутку по одному опасному моменту возникло у обоих ворот. Нобоа «выстрелом» с подбора из-за пределов штрафной угодил в перекладину, а Юрганов после навеса казанцев затылком невольно пробил в «девятку» владений Джанаева - благо, что вратарь сочинцев был начеку и достал мяч.
В начале второй половины встречи команды вновь обменялись опасными шансами. На 50-й минуте Данченко навесил с правого фланга, а нашедший позицию между Юргановым и Лагатором Марков головой с отскоком от газона пробил мимо дальней штанги. Сочинцы ответили на этот «холостой шанс» соперника вполне «по-взрослому» - забитым голом. Полоз короткой передачей нашел в левой части чужой штрафной Заболотного. Тот выиграл борьбу у Сорокина с Данченко и сделал ответный пас сместившемуся ближе к воротам Полозу, который, в свою очередь, снабдил мячом Кудряшова. Ну а опытный действующий защитник сборной России смачно с левой ноги послал мяч в дальний угол. 2:0.
После этого «Сочи» уже явно отошел назад, а «Рубин» продолжал без толку биться в оборонительную стену черноморцев. Хозяевам определенно не хватало фантазии и нестандартных решений в финальной трети поля. Гости оборонялись достаточно спокойно, разве что только Кварацхелии позволили нанести перспективный удар - получилось мимо ближнего угла.
На 77-й минуте сочинцы могли увеличить счет до крупного. После подачи углового Дюпин не дотянулся до мяча на выходе, и Заболотный головой за малым не попал в пустые ворота. Дальше сочинцы не смогли сразу переключиться на оборону. Лагатор совершил грубую ошибку, потеряв мяч на своей половине поля, в результате чего Кьяртанссон вроде бы выходил один на один с Джанаевым. Однако исландский форвард казанцев замешкался и пробил низом вправо от себя так, что вратарь «Сочи» дотянулся до мяча в падении.
В добавленное время сочинцы оформили разгром казанцев. Хозяева слишком хотели забить гол престижа и не успели вернуться в оборону, а тем временем диспетчер Нобоа классной передачей вывел Карапетяна один на один с Дюпиным. Армянский форвард не сплоховал и катнул мяч мимо вратаря по центру ворот. Есть первый гол Карапетяна, есть первая победа «Сочи»!
На протяжении всего матча «рубиновой» молодежи не хватало эмоционального запала - видно, что казанская команда несколько сдала по сравнению с первыми матчами сезона, и ее так называемый «рок-н-рольнный футбол» куда-то пропал. Ну а «барсы» показали себя в таких условиях хладнокровными «футбольными убийцами».
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Мы одержали долгожданную победу. Вдвойне приятно, что с крупным счетом. Я благодарен ребятам, они теперь получат уверенность. Мы не позволили «Рубину» сыграть в свой футбол, так как изучили его сильные и слабые стороны. У казанцев возникает достаточно много свободных зон при атакующих действиях, и мы воспользовались ими за счет наших быстрых флангов.
- Вас не задевают слухи о возможной отставке?
- Лично меня это не напрягает. У меня есть взаимопонимание с руководством.
- Как оцените игру Антона Заболотного?
- Он выполнял много черновой работы. Для оценки «отлично» ему не хватило забитого мяча.
- В составе «Сочи» много футболистов, раньше игравших в «Рубине». Это облегчило подготовку к матчу?
- Я думаю, у них была своя дополнительная мотивация.
Главный тренер «Рубина» Эдуардо ДОКАМПО: - Считаю, встреча получилась открытой. Сочинцы оказались сильнее в игре внутри штрафной. При счете 0:1 мы могли сравнять счет, но вместо этого пропустили еще - похожая ситуация была у нас и в прошлом туре против «Ростова». Третий гол пропустили уже на контратаке, когда сами очень сильно хотели забить.
- Как вы собираетесь улучшать оборонительные действий команды?
- Нужно провести анализ и сделать выводы. Сегодня мы действительно не очень сильно сыграли в своей штрафной.
- Можно ли назвать сегодняшний первый тайм худшим для «Рубина» в текущем сезоне?
- Пока не могу сказать, и, вообще-то, мне не нравятся такие оценки. Понятно, что мы хотели сыграть лучше и агрессивнее, тем более дома.
- 19-летний Данил Степанов играет без замен с 3-го тура. Кажется, он немного наелся футбола. Планируется ли ротация?
- Степанов молод и может терпеть такую нагрузку. Как и Макаров, он может становиться сильнее только через матчи. Если мы будем строго оценивать их и оказывать на них большое давление, то не сделаем для них лучше. Не стоит после каждой встречи акцентировать внимание на действиях молодых футболистов.
- Прокомментируйте игру защитника Сорокина. Первый гол «Сочи» забил именно после его ошибки…
- Все люди ошибаются. Естественно, Сорокин не хотел «привезти» нам гол, он хотел переиграть соперника в том моменте. Как я уже сказал, можно становиться сильнее только через проведенные матчи. Мы начали сезон хорошо, но сейчас не стоит говорить о том, кто ошибся и кто виноват. Наверное, мы играем на пределе своих возможностей, и ребята продолжат стараться по максимуму.
- Почему «Рубин» создал мало моментов?
- У нас была пара шансов в первом тайме, потом мог забивать Марков перед вторым голом «Сочи» - для меня это был чистый момент. Я не хочу сейчас перечислять все моменты и спорить, кто был лучше, а кто хуже. Сегодня была открытая игра, обе команды хотели атаковать, соперник в этом контексте оказался сильнее.
- Какие у «Рубина» планы на 2-недельную паузу?
- Безусловно, мы будем готовиться к следующему официальному матчу. Ищем соперника для спарринга, но здесь не всё зависит от нас - дальше видно будет.
- В понедельник закрывается «трансферное окно» - будут ли какие-то приобретения?
- Здесь не всё зависит от нас. Есть футболисты, которые могут усилить «Рубин», однако не все к нам пойдут. Другие клубы тоже предлагают им контракты.
- Но «Рубин» хочет усилиться?
- Это хотят сделать все, кого бы вы ни спросили.
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,0. Свою работу сделал хорошо, ляпов не допустил, голов не пропустил.
Ф.Кудряшов - 6,5. Забил хороший гол, сделал 4 отбора и 5 перехватов, 2 раза исполнил удачный дриблинг. Качественный матч.
Юрганов - 6,0. 6 раз вынес мяч из штрафной, но едва не исполнил автогол в конце первого тайма.
Лагатор - 5,5. Перехватил мяч 4 раза, однако грубо ошибся в концовке, когда потерял мяч на своей половине поля и позволил Кьяртанссону выйти один на один.
Н.Калугин - 6,0. Тоже сделал 4 перехвата. Но на фланге не всегда справлялся с техничным Кварацхелией.
НОБОА - 6,5. Сделал 6 выносов, преуспел во всех 3-х попытках отбора, стал лидером в составе «Сочи» по числу успешных передач (46) и общему числу передач (56). Выполнил голевой пас на Карапетяна. Приятно наблюдать за игрой такого диспетчера. Эквадорец прибавляет.
Цаллагов - 6,5. Провел достаточно хороший матч, еще и гол забил благодаря тому, что доиграл эпизод до конца.
Н.Бурмистров - 6,0. С 4-мя отборами стал лучшим за матч по этому показателю вместе с Кудряшовым. Но его трижды обыгрывали в результате дриблинга.
Полоз - 6,0. В отборе не преуспел ни разу из 4-х попыток, четырежды был обыгран на дриблинге. Но поучаствовал весомым образом в первой голевой атаке «барсов».
Набиуллин, 66 - 5,5. Мало участвовал в игре.
А.Заболотный - 6,0. Значимо поучаствовал в голе Кудряшова, сделал 1 перехват, выиграл 6 воздушных единоборств. Нанес 4 удара, из них 3 - мимо. Кто-то может его критиковать, но в своем стиле он пользу команде приносит.
Карапетян, 78 - 6,5. Вышел ненадолго в конце матча, но успел выиграть 5 эпизодов верховой борьбы и открыл счет своим голам за «Сочи».
Мостовой - 6,0. Временами действовал хорошо, голевая передача Цаллагову на его счету.
Померко, 73 - 5,5. Ничем особым не запомнился.

Урал - Краснодар - 2:4 (1:2)

Урал - Сочи - 3:1 (1:1)