Кубань - Астраханочка - 30:27 (14:13)
«Кубань» (Краснодар): Калинина (3 из 13; 23%), Самарская (5 из 21; 23%), Шулега (0 из 1);
Голуб - 10(4), Фролова - 7, Скоробогатченко - 5, Гаряева - 3, Матлашова - 3, Давиденко - 2, Вернигорова, Листопад, Левчина, Дудина.
«Астраханочка» (Астрахань): Трусова (13 из 35; 37%), Рябцева (4 из 12; 33%); Кочетова - 7, Нуньес - 6(5), Левша - 4, Малашенко - 3, Тарасова - 3, Ежикова - 2, Шичкина - 1, Гафонова - 1, Антонова, Сисенова, Шапошникова, Зеленкова, Кремнева.
Ход матча: 2:0, 6:2, 9:3, 10:5, 10:9, 12:10, 14:13; 17:15, 19:19, 23:20, 26:22, 27:25, 29:26, 30:27.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
1 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
оманды недавно дважды встречались в рамках Кубка губернатора Астраханской области. На групповом этапе победу одержали волжанки, в финале «Кубань» взяла реванш. Так что информации друг о друге соперники имели достаточно.
Начало стартового матча в рамках чемпионата страны лучше провели краснодарки - они повели 6:2, 9:3, забивая практически в каждой атаке. Пришлось черногорскому наставнику «Астраханочки» Влатко Джоновичу вмешаться тайм-аутом. Помогло. Вскоре счет стал минимальным в пользу «Кубани» - 10:9. Голкипер Трусова сделала 4 спасения, голами отметились главное приобретение волжанок чемпионка мира-2013 бразильянка Нуньес (почти все свои голы она забила в этом поединке с пенальти) и вернувшаяся из французского чемпионата россиянка Левша. Также с игры у гостий регулярно забивала неувядающая Кочетова. У «Кубани» в атаке выделялось привычное трио в составе Голуб, Фроловой и Скоробогатченко. К перерыву минимальный отрыв сохранился. В начале второго тайма гостьи смогли сравнять счет - 19:19.
Далее нервы, однако, подвели волжанок, они грешили потерями. А бомбардирское трио хозяек забивало беспощадно. 30:27 - «контрольный выстрел» Фроловой на последних секундах при поднятых руках арбитра. Важная виктория для краснодарок в поединке против прямого конкурента за медали чемпионата.
По подсчетам клубного сайта, победа стала для «Кубани» юбилейной, 700-й, в рамках чемпионатов страны с 1979 года!