Футбол. Первый дивизион. 11-й тур

На «краснодарском фронте» без перемен

Краснодар-2 - Шинник - 2:2 (1:0)
Голы: Н.Марков, 4 (1:0), Олейников, 47 (1:1), Олейников, 69 (1:2), Черников, 72 (2:2).
«Краснодар-2»: Агкацев - 5,0, Андрей Ивашин - 5,0, Бородин - 5,5 (Стежко, 33 - 4,5), И.Таранов - 5,5, Н.Марков - 5,5, Черников - 6,0, Жигулев - 5,0 (Сперцян, 54 - 5,5), Мацукатов - 5,0, ГРИГОРЯН - 6,0, Онугха - 5,0 (Кутовой, 79 - б/о), Сабуа - 5,0 (Халназаров, 76 - б/о).
«Шинник» (Ярославль): Д.Яшин - 5,0, Цховребов - 5,0, Первушин - 5,5, Кожемякин - 5,5, Патрашко - 5,0, Визнович - 5,0 (Самодин, 46 - 5,5), ОЛЕЙНИКОВ - 6,5 (Мацхарашвили, 90+ - б/о), Дроздов - 5,5 (Зинков, 81 - б/о), Алейников - 5,5 (Пухов, 66 - 5,5), Пугин - 5,5 (Эктов, 46 - 5,5), Низамутдинов - 5,0.
Предупреждения: Кожемякин, 40, Пугин, 42, Мацукатов, 66, Патрашко, 83, Зинков, 86.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Удары (в створ): 12(5, 2 перекладины) - 17(9).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
31 августа. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 28 градусов. Ясно. 732 зрителя (вмещает 3500).
о старта ФНЛ прошло уже полтора месяца, а «Краснодар-2» до сих пор не одержал ни одной домашней победы. Более того, за 4 поединка на родной арене добыто… всего 1 очко. А результаты, как и игра, становятся хуже тур от тура. Кроме того, сложно выделить хоть одного футболиста «горожан», который выстрелил бы на старте сезона. Самыми стабильными в стане черно-зеленых можно назвать Сергея Бородина и Дениса Адамова. Остальные либо не выходят регулярно в стартовом составе, либо просто не демонстрируют высокого качества футбола.
«Шинник» же действительно хорош именно в выездных матчах. За 5 игр - 10 очков. Для сравнения: в 5-ти поединках в родном Ярославле набрано всего 5 баллов. Причем, в среднем в гостях подопечные легендарного Александра Побегалова забивают по 2 гола. Одним словом, соперники «бычков» лучшие свои стороны демонстрируют именно в чужих стенах.
Перед матчем «Краснодар-2» занимал 17-е место. У «Шинника» положение было значительно лучше - 8-я строчка. Интересно, что в прошлом сезоне соперники дважды поделили очки. В Ярославле была зафиксирована ничья 2:2, а в Краснодаре соперники забили по голу меньше - 1:1. Любопытно, что и в Кубке ФНЛ тоже был «мир» - 3:3. Победных исходов в противостоянии ярославцев и краснодарцев еще не было.
Александр Побегалов прибегает к активной ротации состава. Во всех 11-ти матчах сезона, учитывая Кубок России, сыграл только атакующий полузащитник Александр Эктов. Но при этом у него всего 3 выхода в «старте». Зато в рамках ФНЛ есть сразу 2 футболиста, которые от начала до конца участвовали в 10-ти встречах. Это 38-летний голкипер Дмитрий Яшин и центральный защитник Олег Кожемякин. А вот лучшим бомбардиром волжской дружины является нападающий Эльдар Низамутдинов. В 8-ми матчах он забил 4 гола, 2 из них - с пенальти.
В стартовом составе «Краснодара-2» появились сразу 2 «неожиданных персонажа». Болельщики «бычков» давно не видели, как с первых минут играет Илья Жигулев. Не могли они следить и за выступлениями Александра Черникова. Этот талантливый опорный полузащитник только к встрече с «Шинником» отбыл свою длительную дисквалификацию. Игра Жигулева и Черникова вряд ли вызывает много вопросов. Оба отсутствовали по нефутбольным причинам, поэтому их появление в центре поля воспринималось с воодушевлением. Но при этом лишились «бычки» своего основного голкипера Дениса Адамова. Он приболел и за ходом встречи наблюдал с трибуны.
Гости начали активно, провели две неплохие атаки. Однако первыми забили хозяева. На 4-й минуте Григорян довел мяч до Ивашина. Крайний защитник славится своими навесами. И явил миру очередной. Он с левого фланга выполнил великолепную подачу. Замыкал ее не самый высокий Николай Марков. Но шансов вратарю соперника не оставил. 1:0.
Пропустив быстрый гол, «Шинник» незамедлительно перешел на чужую половину поля. Необходимо было исправлять ситуацию. Ярославцы старались держать мяч под контролем и мгновенно включались в отбор в случае потери. Стоит отметить и высокое положение центральных защитников Патрашко и Кожемякина. Они здорово помогали партнерам в организации позиционной атаки.
«Краснодар-2» опустился в оборону. Подопечные Олега Фоменко старались встречать оппонентов в районе центрального круга. И в целом спокойно отбивались от всех подходов гостевого коллектива. Но со временем «бычки» стали надолго выбираться на чужую половину поля. И в этом большая заслуга Григоряна. Этот атакующий полузащитник охотно стягивался на мяч и при помощи своей блистательной техники протаскивал его до линии нападения.
Однако положительные моменты в игре южан сменились таким отрицательным явлением, как травма. На 30-й минуте поле из-за повреждения покинул Бородин. Молодой центральный защитник, пожалуй, является самым надежным выбором для Олега Фоменко на этой позиции. К сожалению, хозяева вынуждены были продолжать без него. Заменил Бородина еще один молодой центрдеф - Виталий Стежко.
На 42-й минуте «бычки» забили второй мяч. Автор гола - Герман Онугха. Но не радость поселилась на лице нападающего, а разочарование. Взятие ворот судьи не засчитали. За мгновение до результативного удара они «засекли» фол.
Еще одна возможность отличиться была у Мацукатова. Уже в добавленное время он взялся исполнить штрафной удар. Пробил хорошо, но мяч угодил в перекладину ворот «Шинника». Этот эпизод и завершил первый тайм.
Вторая половина игры началась так же резко, как и первая. «Шиннику» потребовалось меньше 2-х минут, чтобы забить и сравнять счет. Первушин оказался на правом фланге, получил мяч от Алейникова и прострелил в штрафную. Агкацев футбольный снаряд отбил… прямо перед собой. И Иван Олейников беспрепятственно пробил по беззащитным воротам. Отметим, что упустил автора гола Стежко. Пока центральный защитник выступает очень неуверенно.
Игра раскрылась моментально. Соперники не стали задерживаться в районе центрального круга и галопом переходили середину поля. Вскоре Эктов мог вывести гостей вперед. Но его удару головой не хватило силы. А еще через несколько минут - после прострела партнера - до мяча не смог дотянуться форвард хозяев Онугха.
Команды продолжали подливать масла в огонь, отвечая контратакой на контратаку. Но лучше в такой игре чувствовал себя коллектив Александра Побегалова. После удара Самойлова головой с острого угла краснодарцы отбиться смогли. А вот в следующем эпизоде им удача не сопутствовала. На 69-й минуте Пухов проникающей передачей «провалил фланг» Ивашина и вывел Олейникова на рандеву с Агкацевым. Автор первого ярославского гола вратаря обыграл и закатил мяч уже в пустые ворота. 2:1 повели гости.
Хозяевам, впрочем, не потребовалось много времени, чтобы дать достойный ответ. Всего через 3 минуты Черников замкнул великолепную подачу Сперцяна с углового. После чего эффектно отпраздновал гол с Онугхой, радостно столкнувшись с ним в прыжке.
В концовке встречи забить хотели и те, и другие. Но острее были «бычки». Самый опасный момент возник с участием Сперцяна. Атакующий хавбек «горожан» оказался в хорошей ударной позиции прямо перед штрафной и с удовольствием приложился по мячу. Но, увы, угодил в перекладину.
2:2 - веселая и зрелищная ничья в Краснодаре. «Шинник» увозит из кубанской столицы 1 очко. А вот «бычки» не могут выиграть уже в 5-м домашнем матче подряд. В графе побед на родном стадионе пока без перемен.
Главный тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Мы расстроены. Не потому, что были обязаны обыгрывать «Краснодар-2». У них хорошая команда, перспективные пацаны. Расстроены тем, что 2 мяча забили, но этого не хватило до победы. С трудом даются забитые голы и очень легко пропускаем. Отсюда досада от результата.
Главный тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Получилась боевая ничья. Зрителям, я думаю, игра понравилась. Держала в напряжении до самого конца.
Мне кажется, по количеству созданных моментов мы были лучше соперника. Особенно во втором тайме. Наверное, были немного ближе к победе. Но, опять же, если не забили, значит, где-то не хватило мастерства. Поэтому будем больше тренироваться.