Голы: В.Хугаев, 1 в свои ворота (1:0), Гатикоев, 25 с пенальти (1:1).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, Н.Лысенко, Т.Закиров, Поликутин, Тараканов, Д.Наниев, Нестеренко (Шульгин, 54), Воронкин, Филиппиди (Митрохин, 86), Маркосов, Мелекесцев.
«Спартак» (Владикавказ): Натабашвили, Бадоев, В.Хугаев, Кокаев, Цабиев (Д.Цаллагов, 54), Дауров (Алдатов, 70), Бокоев, Кобесов, Цогоев (Базаев 28), Бигулаев (В.Агкацев, 54), Гатикоев.
Предупреждения: Поликутин, 24, Тараканов, 44, Нестеренко, 45+1, Базаев, 45+1, Кокаев, 63, В.Хугаев, 75.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
24 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 230 зрителей.
Т
ем же вечером, что и матч «Краснодара» и «Локомотива», в кубанской столице прошло противостояние на несколько ином уровне - встречались 2 команды с последних строчек южной зоны второго дивизиона. Обе мечтали о первой победе в сезоне, и обе остались разочарованными.
Уже на 1-й минуте шикарный подарок получили хозяева, хотя никаких празднеств у «Урожая» запланировано не было. Игрок «Спартака» Хугаев филигранным ударом с линии собственной штрафной поразил ближний угол. Зачастую автоголы получаются нелепыми, но это прекрасное исключение - мяч хоть куда, готовый конкурировать в любых хит-парадах.
Но, как говорится, лучший подарок - сделанный собственными руками. Он получился у «Урожая» бракованным, поскольку Маркосов не попал головой с линии вратарской. На этом «подарки» закончили, а праздничное настроение у краснодарцев, словно бы сохранилось… И начались трудности.
Из объятий оппонента пытается вырваться нападающий «Урожая» Тимур Мелекесцев
Проход Цогоева фолом в штрафной «Урожая» остановил Поликутин. Пенальти. Гатикоев мощно пробил под перекладину - Шевченко, хоть к этому моменту уже достаточно разогрелся благодаря отражению попыток «Спартака» издали, шансов отразить такой удар практически не имел. 1:1. До перерыва команды обменивались безуспешными «выстрелами» из-за штрафной.
Второй тайм получился для хозяев провальным. Поначалу у них были предпосылки к выходам один на один, однако не удавалось обработать последний пас. Краснодарцы активно шли вперед, однако раз за разом натыкались на острейшие контратаки.
Последние 20 минут матча превратились в аттракцион неиспользованных моментов «Спартака». Два «буллита» прервали защитники «Урожая». Чуть позже Гатикоев имел приличную фору, чтобы убежать один на один, но плохо принял мяч, загубив момент. И два прекрасных спасения совершил Шевченко. Вратарь хозяев блестяще отразил удары Кобесова и Агкацева, которые беспрепятственно атаковали из пределов штрафной.
1:1 - не худший исход для хозяев.
Главный тренер «Спартака» Валерий ГОРОХОВ: - Хочется поздравить своих ребят с неплохой игрой. Встреча была обоюдоострая, интересная, до самого конца держала зрителей в напряжении. Нам в очередной раз не стыдно за наших ребят. Но снова мы не победили. Хотелось бы провести матч похуже, но выиграть. Очки уже нужны крайне, хотя бы для того, чтобы игроки почувствовали уверенность. Наша команда для участия в ПФЛ была снята с первенства республики. И вот уже 6-й тур мы всё ещё определяемся с людьми. К сожалению, в этой игре у нас был ряд не использованных моментов. Во втором тайме «Урожай» нас прижал. Начались многочисленные навесы. Они хотели нас додавить и сильно напрягали. Я много знал об этой команде, что они играют в интересный и красивый футбол. Но сегодня во втором тайме они сбились на навал. А в навал они играть не умеют - они умеют играть в хороший футбол. Именно поэтому, как мне показалось, они не смогли обыграть нас.
Главный тренер «Урожая» Андрей ЮДИН: - Даже не знаю с чего начать... Готовясь к матчу, понимали, что соперник будет ждать нашей ошибки. Вначале нам повезло - забиваем гол. Затем был хороший эпизод у Маркосова - забивай второй, и всё могло быть по-другому. Но так быстро построить команду тяжело. И качество футболистов еще никто не отменял. Я всегда говорил, что у каждого футболиста есть определенный уровень: кто-то должен играть на КФК, кто-то во второй, первой, а кто-то в премьер-лиге. Пока мы по уровню и качеству игроков отстаем. Но есть определенные перспективы. Получилась сложность с Рыжковым, не смогли его дозаявить на этот матч. Это хороший футболист, который может, и создать момент, и успокоить игру, если нужно. Концовка игры - это полное безобразие. Да, мы определили, что когда останется 5 минут - делаем «навал». А мы начинаем что-то разыгрывать, хотя смысла уже нет. Видно, что соперник уже физически подсел, на последнем дыхании был. Нужно было лишь чуть больше агрессии, желания влететь, забить, вырвать победу. В этом компоненте мы, не знаю по каким причинам, отстаем. Пока из того, что у нас есть - Мелекесцев как таран… Вот такое давление нужно оказывать на соперника. Будем смотреть, и, наверное, произойдут изменения в составе.
- Сегодня играли 2 равные команды. Но соперник чаще бил по воротам, у него моменты чаще завершались ударами по воротам...
- Потому что «Спартак» играл «вторым номером», плотно сел в оборону. Мы раскрываемся - нам надо двигаться вперед, - у нас появляются открытые зоны, разреженное пространство, и сопернику легче работать в такой ситуации. А мы медленно переходим из обороны в атаку. Поэтому пока мы туда дошли, соперник уже выстроился в 2 эшелона, там сложно и щель найти, чтобы пробить. Тем не менее, разобрались и в такой ситуации. В первом тайме после подачи мог забивать Маркосов. Тогда, повторю, могло всё быть по-другому. Но всё есть так, как есть. Для нас это определенный урок.
- Что за проблема с заявкой Владислава Рыжкова?
- Международный трансфер из Европы немного задержался. Думаю, всё должно быть нормально. (Последним клубом Рыжкова, выступавшего в свое время за «Кубань», был белорусский «Витебск», - прим.С.Б.).
- Это будет последний трансфер?
- Да, это последнее свободное место, которое у нас есть. К зиме будем смотреть, отслеживать по позициям, что нам нужно. На сегодня у нас выпали Костанди, Ковалевский. Не хватает Сидорова. Это как раз тот игрок, который нужен на фланге. Он может взять игру на себя, обострить.
- Есть надежда, что команда раскрепостится, будет меньше перестраховываться. Терять то нечего, можно играть в свое удовольствие?
- Даже в игре со Ставрополем, в меньшинстве, в концовке была такая заряженность на то, чтобы вырвать ничью. А сегодня, думали, что получиться само собой… Так не бывает в футболе!
- Недооценка соперника?
- Может быть. Надеюсь, что с «Дружбой» недооценки не будет. Все-таки играем с лидером.
СКА Р/Д - Динамо Ст - 1:3 (1:1)
Голы: Гриднев, 29 (1:0), Альб.Курачинов, 35 (1:1), Крутов, 48 (1:2), Альб.Курачинов, 71 с пенальти (1:3).
Спартак Нч - Машук - 0:3 (0:1)
Голы: Джптиев, 23 с пенальти, Сакадеев, 51, А.Шевченко, 65.
Легион Динамо - Махачкала - 1:0 (0:0)
Гол: Амир Мохаммад, 58.
Алания - Волгарь - 3:0 (1:0)
Голы: Хадарцев, 4 с пенальти, А.Хугаев, 71, Дав.Кобесов, 86.