Голы: Апеков, 15 с пенальти (1:0), Хадарцев, 50 (1:1).
«Краснодар-3»: Сафронов, Гогличидзе, Чичба, С.Никитин, Исаенко, Петерсон, Котов, Самарциев (Мавлянов, 46, Самко, 65), Апеков (Симонов, 82), Манелов (Дм.Иванов, 90+1), Григорян (Юрченко, 71).
«Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Шавлохов, Зураев, Качмазов (Дм.Кобесов, 78), Кокоев, Дав.Кобесов (Хугаев, 79), Б.Магомедов, Аз.Засеев, И.Черчесов (Хадарцев, 46), Крамаренко (Хабалов, 63), И.Машуков (Цакоев, 46).
Предупреждения: Никитин, 5, Манелов, 11, Зураев, 12, Хугаев, 82, Дм.Кобесов, 85, Чичба, 88.
Судья: Качанов (Орел).
16 августа. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 520 зрителей (вмещает 3500).
аряду с отрицательными явлениями в нашем футболе иной раз происходят и «позитивные сдвиги». Так, в июле было объявлено о возрождении «былинной» «Алании». Причем, одними из главных лиц «клуба-феникса» стали легенды владикавказского футбола Владимир Габулов (он занял пост президента клуба, для чего даже ушел с должности министра спорта Северной Осетии) и Спартак Гогниев, являющийся ныне главным тренером «барсов». Теперь Северная Осетия представлена двумя командами: «Аланией» и «Спартаком». Вторая отчасти является дублем первой.
Но пока у болельщиков «барсов» могут быть позитивные эмоции только от возрождения клуба. До матча с «Краснодаром-3» подопечные Спартака Гогниева могли похвастать всего 3-мя очками, которые были добыты во встрече против переживающего, мягко говоря, не лучшие времена махачкалинского «Анжи». Остальные 3 поединка закончились для владикавказцев неудачно.
Старт же «Краснодара-3 - правда, с небольшой натяжкой - можно назвать удачным. Есть прогресс в игре. Улучшились результаты. За первые 3 тура подопечные Дмитрия Кудинова набрали 7 очков. И лишь в предыдущем матче немного смазали общую картину поражением от «Спартака» из Нальчика - 0:2. В новом сезоне уже выстрелили Руслан Апеков и Николай Бочко. Оба вызвались второй командой. А Бочко даже сыграл за «бычков» в ФНЛ в стартовом составе. Одним словом, главная цель выполняется - молодежь обкатывается и растет.
С первым секунд встречи никто и не думал о том, чтобы свести 90 игровых минут к ничьей. Краснодарцы попытались взять мяч под контроль. Не тут-то было. Футболисты «Алании» высоким прессингом сломали конструкцию построения атак хозяев. Сами же «бычки» того же давления оказать не могли. А потому гости чаще доходили до финальной трети поля и без особого труда доставляли мяч в штрафную.
Однако футбол - не всегда брат логики. На 14-й минуте Апеков пробрался в штрафную гостей и на движении поймал капитана соперника Зураева. Центральный защитник своего визави уронил. Хотя, следует признать, уж очень охотно падал на газон нападающий «горожан». Тем не менее, арбитр в эпизоде нарушение усмотрел. Сам же Апеков и нанес удар с «точки»: вратарь и мяч оказались в разных углах. 1:0.
После гола преимущество «Алании» предсказуемо возросло. Подопечные Спартака Гогниева буквально осадили чужую штрафную и создали сразу несколько опасных моментов. В первом из них растерялся, оказавшись перед кипером, Крамаренко. Попытался его обыграть, а в итоге просто отвел опасность от чужих ворот, хотя должен был заниматься делом противоположным. Спустя 2 минуты Крамаренко уже выполнял навес в штрафную. Откликнулся на подачу Бутта Магомедов и плотно пробил головой, однако выручил хозяев Сафронов. К слову, на «ленточке» голкипер «Краснодара-3» весьма надежен. А вот игра ногами пока оставляет желать лучшего, что, впрочем, свойственно всем киперам «Краснодара» без исключения. Ошибается Сафронов и при вводе мяча руками.
Мяч гулял по штрафной хозяев, словно ветер. «Барсам» зачастую не хватало лишь подставленной ноги для того, чтобы забить. Краснодарцы же даже не могли выбегать в контратаки. Каждый раз их попытки еще в зародыше уничтожал нещадный прессинг соперника.
Однако можно вспомнить замечательный «выстрел» Артура Самарциева из-за пределов штрафной. Полузащитник «бычков» зряче пробил в левую «девятку», но Ростислав Солдатенко продемонстрировал реакцию и хороший прыжок и вытащил тяжелейший мяч.
У «Алании» - уже в добавленное время - момент был получше. Опять сыграла пара Крамаренко и Магомедов. Первый отдал передачу с левого фланга. Второй вплотную «стрельнул» по воротам. Казалось, гола не избежать. Но мяч полетел прямо во вратаря, и Сафронов справился.
При счете 1:0 команды ушли на перерыв. Но результат был не по игре. Черно-зеленые гол, по большому счету, не заслужили, а коллектив из Владикавказа создал моментов ни на одно взятие ворот.
Начало второго тайма выдалось по-настоящему ярким. Соперники создали за 15-минутный отрезок моментов, как показалось, на несколько матчей.
Всё началось с контратаки подопечных Дмитрия Кудинова. Котов проникающим пасом вывел Манелова на дуэль с вратарем, однако нападающий «горожан» ее проиграл. Ответ последовал немедленно. Причем, ответ голевой. Хадарцев на левом фланге обыграл Исаенко и метко пробил в дальний угол. 1:1.
Сравняв счет, гости и не думали снижать требования к себе. Еще один шанс упустил Крамаренко. В падении по пустым воротам не попал Зураев. Из вратарской не сумел оформить дубль Хадарцев…
«Краснодар-3» на это ответил только одним моментом, но зато каким! Мяч после подачи Чичбы опустился прямо на ногу Гогличидзе. Левый защитник с метра пробил по воротам, но… угодил в перекладину.
Далее темп игры немного снизился. Но территориальное преимущество всё еще было полностью на стороне гостей. Видно было, что сил у обеих команд остается всё меньше и меньше. Впрочем, это не помешало Хадарцеву из непростого положения нанести опасный удар примерно с 11-ти метров. Однако чудеса реакции продемонстрировал Сафронов.
В последние 10 минут команды заторопились. Оба соперника хотели забить и «выйти из этого поединка» с 3-мя очками. Но как гласит поговорка: «Поспешишь - людей насмешишь». Да и забьешь навряд ли.
Но один момент у «Алании» всё-таки был. Гости отобрали мяч на своей половине поля и «выпружинились» в атаку. Хугаев отпасовал на ускоряющегося Цакоева. Тот не стал вплотную сближаться с голкипером и пробил. Сафронов удар накрыл. Однако «выстрел» оказался таким сильным, что футбольный снаряд прошил кипера хозяев и продолжил полет к воротам. К счастью для хозяев, на его пути успела встать голова Чичбы.
Дальнейшие потуги коллектива из Северной Осетии тоже результата так и не принесли. 1:1. И эта ничья явно в пользу «горожан». Подопечные Спартака Гогниева точно были ближе к победе.
Главный тренер «Алании» Спартак ГОГНИЕВ: - Опять пропустили ненужный гол. Опять пришлось отыгрываться. Доминировали. Во втором тайме полностью переиграли соперника. Должны были выигрывать, но не реализовали моменты. Впрочем, «Краснодар-3» понравился - хорошая молодая обученная команда.
- Приятно играть в Краснодаре?
- Не только в этом городе, но и в этой команде. Да, приятно. Но приятно выигрывать. Заслуживали сегодня победы, но сыграли вничью. Значит, так должно было случиться. Игра была, но не было реализации.
Футбольный клуб «Краснодар» развивается, хочется пожелать только удачи. Хороша инфраструктура, очень приятно играть на таких полях. Здесь одни из лучших условий не только в России, но и в Европе.
- Какая у «Алании» задача на сезон?
- Выигрывать в каждом матче.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Тяжелейший матч! С самого начала игры мы неуверенно действовали с мячом, несмотря на то, что повели в счете. В связи с этим, преимуществом владел соперник. Было много опасных моментов у наших ворот. И в первом тайме, и на протяжении второго много подач и угловых было у «Алании». Игра в атаке нам не совсем удалась. В обороне мы действовали достаточно неплохо. Ребята защищались самоотверженно. Справились с давлением, которое оказывал соперник. В нескольких эпизодах могли забивать, выбегая в контратаки. У нас было два хороших момента в начале второго тайма. Если бы забили, было бы легче. Но мы не смогли реализовать свои шансы. Повторюсь, нам пришлось тяжело. Нам хочется владеть мячом, доминировать. Особенно дома при своих болельщиках. Сегодня это не получилось. Но ребята молодцы, что проявили терпение. Так что, могут занести этот матч в актив.