Футбол. Второй дивизион. «Юг». 4-й тур

С «чертовой дюжиной» попрощались

М
атч во Владикавказе с «Аланией» вполне обоснованно вызывал тревогу у новороссийских любителей футбола. Команда проводила 5-й матч за 16 дней, накопилась усталость. «Алания» идет по такому же плотному графику. Но на ее стороне был целый ряд преимуществ, самые главные из которых - фактор своего поля и сумасшедшая поддержка болельщиков. Владикавказцам, к тому же, не пришлось, как «морякам», дважды выявлять в кубковых матчах победителя в дополнительное время. Однако черноморская дружина с честью вынесла все эти испытания.
Алания - Черноморец - 1:2 (0:0)
Голы: Дибиргаджиев, 58 (0:1), Б.Магомедов, 65 (1:1). Матюшенко, 81 (1:2).
«Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Царикаев (Качмазов, 83), Зураев, Кочиев, Дм.Кобесов, Т.Базаев (Крамаренко, 46), Аз.Засеев, Дав.Кобесов (Хабалов, 56), Кокоев (Хугаев, 61), Б.Магомедов (Хадарцев, 66), И.Машуков.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Зайцев, Мироник, Ахмеджанов, Ваганов, Поникаров (Мальковский, 86), И.Захаров (Акжигитов, 90+1), Чабанов (Шабичев, 64), Пацев (Матюшенко, 79), З.Магомедов, Клочков (Миносян, 64), Дибиргаджиев.
Предупреждения: Дибиргаджиев, 22, Ваганов, 25, Дав.Кобесов, 40, Клочков, 64, Поникаров, 86, Дм.Кобесов, 90+1, И.Машуков, 90+2.
Судья: Иванников (Ставрополь).
9 августа. Владикавказ. Стадион «Спартак». 8000 зрителей.
Первые 15 минут прошли с территориальным преимуществом хозяев. Однако оборона «Черноморца» достойно, а главное, спокойно выдержала этот натиск, а минуты с 30-й гости и вовсе завладели инициативой, создали несколько опасных моментов у ворот «Алании». Но счет в первом тайме так и не был открыт.
И во второй половине встречи новороссийцы не собирались отсиживаться в обороне. Одна из быстрых контратак принесла им успех на 58-й минуте. Поникаров с правого фланга сделал передачу в центр штрафной площадки, и Дибиргаджиев головой отправил мяч в сетку. Неужели наконец-то в «Черноморце» появился забивной форвард? 5 голов в 3-х последних матчах!
Хозяева сумели сравнять счет уже через 7 минут. Гол был точной копией первого забитого мяча. У владикавказцев отличился Магомедов. 8 тысяч осетинских болельщиков воспрянули духом. На 74-й минуте мощнейшая атака «Алании» чуть было снова не завершилась взятием ворот. Выручил свою команду Зайцев, отразивший два подряд «выстрела» в упор. Тут же прекрасную возможность склонить чашу весов в свою пользу имел Дибиргаджиев, оказавшись с глазу на глаз с Солдатенко, но голкиперу «Алании» удалось в прыжке перевести мяч на угловой.
На 82-й минуте главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов выпустил на поле свежего нападающего Матюшенко, только что вернувшегося из Испании в ранге чемпиона Европы среди студенческих команд в составе сборной Кубанского госуниверситета. И, надо же, сколь удачной оказалась эта замена! Именно Матюшенко стал героем матча. На 81-й минуте Шабичев из аута вбросил мяч в штрафную «Алании», и молодой форвард с близкого расстояния послал второй мяч в ворота хозяев.
Победа! Выстраданная, волевая и заслуженная.
«Черноморец» распрощался с «чертовой дюжиной» и поднялся в турнирной таблице на 8-е место. Будем считать, что это не предел. Ведь 2 следующих матча новороссийская команда проведет дома: 16 августа с «Анжи», а 24-го - с «Краснодаром-3».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Мы настраивались на другую «Аланию» - неординарную, незамкнутую. Но уже с самого начала были немного удивлены. В основном шли навесы на высокорослого нападающего. Нам пришлось по ходу матча перестраиваться. А когда соперник подсел, начали создавать голевые моменты, по которым, кстати, мы «Аланию» превзошли. Могли забить и больше. Поэтому, я считаю, выиграли по делу.
Главный тренер «Алании» Спартак ГОГНИЕВ: - Наложил свой отпечаток очень жесткий график матчей, ребятам не хватило времени для того, чтобы полностью восстановиться. К тому же, игроки совершили несколько грубых индивидуальных ошибок. Можно, конечно, изменить тактику, больше внимания уделять обороне. Но моя тренерская идеология остается прежней - больше атакующего и агрессивного футбола. Увы, не всегда это получается. Тем не менее, нужно проанализировать, в чем наши ошибки и двигаться дальше. А результат придет, в этом я не сомневаюсь. Но чтобы постоянно выигрывать, наша команда еще не готова психологически. Я считаю, что в техническом отношении мы сильнее новороссийцев, но соперник превзошел нас в физическом и психологическом аспектах.
Андрей Костылев
Биолог - Махачкала - 0:0
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Федюшкин, Манченко, Седых (Борзенков, 83), А.Борисов, Солодаренко, Бусыгин (В.Семенов, 46), Чувилов, Ивашин, Касьянов (Ходунов, 67), Халваши, Малыш.
«Махачкала»: Х.Гаджиев, К.Агаларов, Исалдибиров (Абдулаев, 68), Галбацдибиров, М.Зайцев, Гитинов, Рустам Исаев, Газимагомедов, Абдулхаликов (Шахбанов, 53), Темуков, Т.Мусалов (Касумов, 68).
Предупреждения: К.Агаларов, 39, Галбацдибиров, 42, Касьянов, 52.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
9 августа. Прогресс. Стадион «Биолог». 450 зрителей.
Если в Кубке России «Биолог» один раз победил и один раз проиграл в основное время, то во втором дивизионе в новом сезоне он признает только ничьи. После 4-х туров в копилке новокубанцев 4 мирных исхода.
СКА Р/Д - Машук - 2:1 (2:1)
Голы: Кабулов, 35 (0:1), Дворников, 39 (1:1), Дворников, 45 (2:1).
Легион Динамо - Волгарь - 0:3 (0:2)
Голы: Бутенко, 10, Пугачев, 42, Болонин, 61 с пенальти.
Анжи - Спартак Вл - 2:2 (1:2)
Голы: Гатикоев, 16 (0:1), Гатикоев, 19 (0:2), Г.Агаларов, 22 (1:2), Ханмурзаев, 83 (2:2).