Футбол. Товарищеский матч

Победила дружба

Кубань Холдинг - Сирия (олимп.) - 2:2 (1:1)
Голы: Вагидов, 20 с пенальти (1:0), Халил, 25 (1:1), Вагидов, 53 (2:1), Акиль, 87 (2:2).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия (Г.Гармаш, 46), Манукян (Кусаев, 46, В.Хан, 79), А.Григорьев, Хрипков, Селиванов, И.Семенов (Немченко, 46, Хабекиров, 79), З.Рахимов (Жегулин, 46), М.Шевченко (Петрук, 46), Догузов (С.Дорошенко, 46), Вагидов (Р.Газзаев, 69), Басиев (Вардания, 36).
Удаление: Вардания, 79.
Судья: В.Дорошенко-мл. (Краснодар).
29 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
начале - интересный факт из истории футбола. Четверть века назад в составе сочинской «Жемчужины» выступал один из первых в чемпионате России футболистов из дальнего зарубежья - сирийский форвард Ассаф аль-Халифа. Играл он весьма недурно, по итогам сезона-1994 по оценкам газеты «Спорт-Экспресс» был признан лучшим новичком чемпионата...
Олимпийская сборная Сирийской Арабской Республики по футболу в рамках российско-сирийского делового совета провела в Краснодаре двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Настоящей проверкой сил для гостей стали 3 товарищеских матча с кубанскими командами. 22 июля со счетом 3:1 ими был обыгран «ГНС-Спартак», а 25 июля со счетом 6:0 разгромлена Спортивная школа по футболу 2002 г.р. (голы: Абдул Рахман Баракат, 25, Анас Аль-Айвори, 35, Абдул Рахман Баракат, 60, Алаа Аль-Дали, 65, Мохамед Мальта, 75, Алаа Аль-Дали, 85). В заключительном матче сборов сирийцы сразились с «Кубань Холдингом» - лидером текущего чемпионата края.
Небольшой экскурс в футбольную историю. Для павловской дружины встреча с олимпийской сборной Сирии стала 4-й международной. Первая подобная игра состоялась 25 октября 1958 года на краснодарском стадионе «Динамо» против футбольного коллектива из медье Дьёр-Шопрон (Венгрия) и в упорной борьбе закончилась поражением селян со счетом 0:1. Вторая, прошедшая в августе 1962-го в Павловской на переполненном стадионе «Урожай» против так называемой сборной Южной Америки (составленной из участников VIII фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки), имела все признаки карнавального шоу - 11:0. «Фестивальные» гости абсолютно ничего не сумели противопоставить натиску хозяев. А третья, сыгранная павловчанами в марте 1990-го в болгарском городе Средец против местного «Странджа-Металлурга», завершилась боевой ничьей - 2:2 (С.Холодов и В.Шершнев).
Накануне отчетной встречи павловчане провели матч на Кубок России против новокубанкого «Биолога», который отнял у подопечных Дмитрия Фомина много сил, поэтому на поле стадиона «Кубань» вышли по большей части игроки второго состава. Однако добрая половина их них обладает опытом выступлений на весьма солидном уровне и при виде сирийских олимпийцев вряд ли испытала пиетет. А сразу 4 (Зафар Рахимов, Алексей Селиванов, Амаль Вардани и Владимир Хан) футболистов второго «Кубань Холдинга» буквально за 2 дня до краснодарского поединка в составе КубГУ стали победителями проходившего в Мадриде чемпионата Европы среди университетских команд.
В 2017 году национальная сборная Сирии была близка к выходу на чемпионат мира, проходивший в России, но уступила в стыках Австралии по сумме двух матчей. Интересно, что тогда главным тренером основной сирийской сборной был нынешний наставник олимпийской сборной страны Айман Аль-Хаким.
Начало матча прошло во взаимных атаках соперников. На 10-й минуте Валерий Басиев, увидев, что голкипер сирийской сборной далеко покинул ворота, попытался повторить свой уже ставший фирменным трюк, нанеся удар метров с 25-ти. На сей раз мяч пролетел мимо цели. Вскоре на входе в штрафную только ценой желтой карточки был остановлен вратарем Арсен Вагидов. Удар со «стандарта» в исполнении Аслана Догузова вышел сильным, но неточным. В стартовые минуты неплохо двигавшиеся и грамотно распоряжавшиеся мячом сирийцы трижды угрожали воротам «Кубань Холдинга», однако их ударам также не хватало точности.
Игра еще больше раскрылась, после того как на 20-й минуте павловчане повели в счете. Аслан Догузов заработал пенальти, а Арсен Вагидов его мастерски реализовал, отправив спортивный снаряд в левый нижний угол ворот. 1:0. Сирийцы достаточно быстро сумели отыграться. Марат Хрипков в штрафной махнул мимо мяча, и его ошибкой воспользовался оказавшийся в нужной точке Абдель-Маннан Халил. 1:1. Минуты через 3 «Кубань Холдингу» удалась яркая атака. Сирийский страж ворот пресек удар вылетавшего с ним на рандеву Арсена Вагидова, а мяч после «выстрела» набегавшего Валерия Басиева один из защитников вынес головой из-под перекладины. Перед свистком на перерыв с опасным навесом Ивана Семенова во вратарскую разобрался что-то постоянно подсказывавший своим оборонцам сирийский голкипер.
В перерыве, чтобы освежить игру, «Кубань Холдинг» произвел сразу 6 замен. Достаточно быстро это принесло свои плоды. На прострел Станислава Дорошенко справа в штрафной вовремя откликнулся Арсен Вагидов, который, выиграв единоборство у защитника, четко послал мяч в сетку. 2:1.
Павловчане, засушив игру, стали уверенно контролировать происходящее на поле, и казалось, что они доведут матч до победы. Однако последнее слово было за сборной Сирии. Павловской команде пришлось доигрывать встречу в неполном составе. Вышедший в конце первого тайма на замену форвард Амаль Вардания под занавес матча на ровном месте получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле. Кстати, это удаление стало для чемпиона мира среди непризнанных государств в составе сборной Абхазии и 2-х кратного чемпиона Европы среди студентов 3-м (!) полученным им за прошедшую неделю. 2 предыдущих он схлопотал в Испании, будучи капитаном КубГУ.
Воспрянувшим духом футболистам сборной Сирии удался финальный штурм, и за 3 минуты до конца игры Айман Акиль установил окончательный счет. 2:2. Как говорят в таких случаях, «победила дружба».