«Машук-КМВ» (Пятигорск): Хамхоев, Ганиев, Д.Колесников, Демидов, Кабулов, Лезгинцев, Кренделев (Мустафаев, 31), Сакадеев (Карибов, 75), Кюрджиев (Абызов, 87), Нестеров (Блиадзе, 85), Джатиев (А.Шевченко, 57).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Федюшкин, Каргин, В.Семенов, А.Борисов (Солодаренко, 90), Седых (Бусыгин, 64), Лазарашвили, Чувилов, Ал-др.Ивашин, Халваши, Малыш, Дмитриенко (Касьянов, 62).
Предупреждения: Каргин, 34, Д.Колесников, 48, Седых, 48, Лазарашвили, 82, Кюрджиев, 87, Касьянов, 87.
Удаление: Каргин, 85.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
1 августа. Пятигорск. Центральный стадион. 385 зрителей.
Кавминводах «Биолог» сыграл свою очередную ничью. Для подопечных Леонида Назаренко это уже 3-й мировой исход в новом первенстве из 3-х возможных. По любви к ничьим для новокубанцев сейчас нет конкурентов в группе «Юг». «Биолог» - это противоположность «Дружбы», которая, наоборот, не приемлет ничьих в первенстве с 16 мая прошлого года (тогда майкопчане поделили очки дома с «Анжи-2» - 1:1). Далее «Дружба» завершила игровое время официального матча вничью лишь однажды в Кубке России - 30 июля 2018 года. Кстати, в тот день подопечные Софербия Ешугова по итогу одолели именно «Биолог» (1:1, по пенальти 4:3).
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Сегодня первые 10-13 минут дались нам чересчур легко: мы раскладывали соперника так, как и планировали. А потом из-за технического брака и небрежности некоторых футболистов мы утратили инициативу и перестали решать системные вопросы, пошел какой-то сумбур. Я думаю, мы сами перевели игру в то русло, которое не позволило нам рассчитывать на победу. В обороне действовали надежно, удачно сыграл Ивашин, очень хорошо - вратарь. Но вот в атаке мы смотрелись очень неубедительно, хотя создали неплохой момент, когда Дмитриенко бил головой. В концовке «Машук» грузил мячи в нашу штрафную, ничего не придумывая, и мы должны были разбираться с таким соперникам - но у нас оказалось некому бежать в атаке. Команда у нас сырая, еще идет ее становление. Молодежь где-то недотягивает до стартового состава, хотя пора уже. Каргин выглядит нормально, а у Седых проблемы, его надо постоянно поддерживать психологически. Странно, почему сегодня Дмитриенко и Малыш были в плохом физическом состоянии. Они провели в домашнем кубковом матче с «Кубань Холдингом» всего по 25 минут, но вышли сегодня какими-то квелыми, допускали много брака и потерь. Им не хватало концентрации, что приводило к разбалансировке. Касьянов против «Машука» тоже не сработал, хотя в прошлом матче отыграл здорово. Может, его надо было ставить в стартовый состав, но у нас сейчас основной центральный нападающий - Дмитриенко…
- Вы разбирали «Машук» по матчу с «Интером»?
- И по встрече с «Урожаем» тоже. Мы не до конца понимали, по какой схеме сыграет соперник, но во время разминки всё стало ясно. У нас не получалось вскрывать нужные зоны, мы делали это просто безалаберно. Качество нашей работы на поле оставляло желать лучшего.
Главный тренер «Машука-КМВ» Андраник БАБАЯН: - У ребят был хороший настрой, и это было видно по работе, которую мы провели после прошлого матча. Довольны содержанием игры, но не результатом. Да, мы приобрели очко, но в первую очередь потеряли два. Считаю, что мы полностью владели территориальным преимуществом, превзошли соперника по владению и моментам, но немножко не хватило в завершающей стадии. Будем улучшать этот компонент. Я поздравил футболистов с хорошей игрой, но такие матчи нужно выигрывать.
- Почему в начале матча «Машук» действовал на низких скоростях?
- Знаете, на первых минутах гости обычно сконцентрированы, и хозяева осторожничают. Мы знали, что у «Биолога» быстрая линия нападения, которая хорошо выбегает в контратаки, поэтому и старались действовать понадежнее. Мы хотели, чтоб у нас был высокий процент точности передач, - отсюда и могло показаться, что темп игры невысок. Но с другой стороны, в первом тайме мы пробили хороший штрафной, когда соперника выручил вратарь, а после перерыва создали, по-моему, 3 момента, которые надо было реализовывать.
Алания - Анжи - 2:1 (0:1)
Голы: Г.Агаларов, 21 (0:1), И.Машуков, 65 (1:1), Хадарцев, 90+3 (2:1).

16.Спартак Вл30030-40
Бомбардиры: Руслан АПЕКОВ («Краснодар-3»), Азамат КУРАЧИНОВ («Динамо» Ст) - по 3 мяча.