«Махачкала»: Х.Гаджиев, Исалдибиров (Гамидов, 59), Галбацдибиров, К.Агаларов, Гитинов, М.Зайцев, Рустам Исаев, Газимагомедов (Абдулаев, 56), Абдурагимов, Темуков (Абдулхаликов, 68), Т.Мусалов (Касумов, 65).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, Н.Лысенко, Поликутин, Поправкин, Р.Гомлешко (Костанди, 64), Митрохин (Ковалевский, 46), Филиппиди, Наниев, А.Нестеренко (И.Туник, 80), Маркосов, Шульгин (Пахлеванян, 71).
Предупреждения: Гомлешко, 46, Абдулаев, 58, Поликутин, 71, Абдулхаликов, 73, Поправкин, 87.
Судья: Чистяков (Азов).
1 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена» (запасное поле). 505 зрителей.
азалось, после прихода на пост гендиректора Станислава Лысенко Урожай открыл новое дыхание. Возможно, так оно и есть, потому что иначе был риск, что клуб вообще закроется. Но в плане результатов ситуация у желто-зеленых, прямо скажем, тяжелая. В 4-х матчах нового сезона - 3 поражения и 1 ничья.
В минувшем туре группы «Юг» подопечные Андрея Юдина неудачно погостили в Махачкале у одноименного соперника. Краснодарцы не смогли предъявить дебютанту профессионального футбола неопровержимых аргументов. Вместо этого они пропустили 2 безответных мяча.
Первый гол прилетел в ворота желто-зеленых на 11-й минуте. Во время подачи углового никто из гостей не смог помешать Гитинову нанести разящий удар головой с рикошетом от газона (1:0). Вторую пробоину «Урожай» получил уже по истечении получаса игры. Вратарь гостей Владислав Шевченко, выбивая мяч, не перекинул его через Рустама Исаева, который находился рядом с штрафной площадью. Тот отыгрался с партнером на фланге и с левой ноги послал мяч в дальний угол (2:0). Больше голов в этой встрече зафиксировано не было, хотя «Урожай» мог привезти из Дагестана и вовсе крупное поражение - если бы Абдурагимов во втором тайме попал не в перекладину, а чуть ниже.
Краснодарцы, конечно, могут говорить, что они владели преимуществом, что они пытались показывать комбинационный футбол, что после перерыва пару перспективных дальних ударов нанес Наниев и так далее. Но какой от всего этого толк, если нет ни победы, ни забитых мячей? То, что команда испытывает кадровые проблемы и только сыгрывается, - это всё понятно. Однако так можно и закрепиться в статусе аутсайдера, что повлечет за собой появление пораженческого менталитета. А такой негативный фон - это благодатная почва для скандалов, интриг и расследований, которыми что «славилась» раньше «Кубань», что «славится» теперь «Урожай».
Желто-зеленым надо срочно исправлять свое турнирное положение. Скорее всего, для этого требуется приобретение опытных исполнителей, добротно выступавших на уровне второго дивизиона в последнее время. Молодежь из чемпионата края - это, конечно, хорошо, но на ней одной без мощной поддержки матерых аксакалов далеко не уедешь. Иногда от представителей команд краевой «вышки» доводится слышать, что лидеры этого турнира способны на равных конкурировать со многими в ПФЛ, - но, видимо, это чересчур перспективная оценка. Все-таки между профессиональным и любительским футболом разница есть, и она вполне ощутима.

Краснодар-3 - Легион Динамо - 4:1 (3:0)

Черноморец - Спартак Нч - 1:1 (1:0)

Динамо Ст - Дружба - 1:2 (0:0)

Машук - Биолог - 0:0