Футбол. Кубок России-2019/20. 1/256 финала

«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров, Лобанов, А.Цховребов, Бутуев (Вагидов, 57), Пилиев, Заикин, Карданов, Датхужев, Жабкин (Р.Газзаев, 82), З.Конов (Янковский, 87).
СКА (Ростов-на-Дону): Скрипник, Винниченко, Бендзь, Федоров, Д.Кравченко (Скрынник, 46), К.Давыдов (Бачурин, 62), Гриднев, Кондрюков (Иванков, 88), Богатырев (Кожухарь, 71), Шаповалов (Гребенюков, 67) Дворников.
Предупреждения: Кондрюков, 25, А.Цховребов, 35, Д.Кравченко, 40, Федоров, 82, Пилиев, 84.
Судья: Васильченко (Майкоп).
20 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 1700 зрителей.
«К
убань Холдинг» вот уже второй год подряд стартовал в розыгрыше Кубка России. В Павловскую приехал легендарный ростовский СКА. В официальной игре столь именитого соперника у павловчан не было еще никогда.
Несмотря на то, что СКА номинально является командой более высокого ранга, в кубковом противостоянии именно хозяева виделись фаворитами. Ведь подбору состава лидера краевого чемпионата может позавидовать большинство команд второго дивизиона. Однако из стана армейцев буквально несколько дней назад пришла обнадеживающая весть. Известный в нашей стране рэп-музыкант Баста (Василий Вакуленко) взялся за возрождение былой славы СКА и сумел привлечь к проекту серьезных инвесторов. Формирование боеспособного коллектива будет происходить по ходу сезона. Уже сейчас новый спортивный директор команды Виктор Панченко (лучший бомбардир чемпионата России-1993) усилил состав армейцев несколькими опытными футболистами.
С первых же минут «Кубань Холдинг» смело пошел вперед, однако на правах хозяина форсировать события не спешил. Подопечные Дмитрия Фомина, ни на минуту не забывая про защиту собственных ворот, без суеты искали бреши в обороне соперника. В дебюте встречи из выгодных ситуаций промахнулись, обменявшись «любезностями», Ника Пилиев и Альберт Богатырев. А на 11-й минуте Михаил Жабкин заставил трудиться вратаря армейцев уже по-настоящему. Завершая красивую комбинацию павловчан, хавбек пробивал на технику в правый нижний угол. Почти тут же дальний удар Александра Заикина лишь в считанных сантиметрах разминулся со штангой.
Постепенно гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и перехватить инициативу. Однако затяжные атаки СКА особой опасности не таили. А вот «стандарт» у ворот армейцев едва не привел к первому голу в матче. Михаил Жабкин, посовещавшись с Никой Пилиевым, практически без разбега послал футбольный снаряд под самую перекладину. Иван Скрипник в эффектном прыжке перевел мяч на угловой и спас свою команду. Секунды спустя Заурбек Конов, положа корпус, пробивал слету, однако цель была чуточку ниже траектории мяча. Перед самым свистком на перерыв Даниил Гриднев грамотным пасом нашел на фланге Филиппа Кондрюкова, и тот, чуть продвинувшись с острого угла, «шарахнул» по воротам Дьяченко - голкипер «Кубань Холдинга» выручил свою команду.
Блеснул реакцией он и в начале второго тайма, когда сумел парировать коварный удар головой подключившегося к атаке высоченного капитана гостей Сергея Бендзя. С выходом на поле лучшего бомбардира павловчан Арсена Вагидова с каждой минутой всё отчетливей стало вырисовываться преимущество хозяев. Футболисты «КубХолдинга», подгоняемые многочисленной торсидой, на всех парах понеслись к воротам соперника. До поры до времени фортуна была на стороне гостей. Острый прострел Пилиева с правого фланга не сумели замкнуть на границе вратарской пролетевшие мимо мяча Конов и Вагидов. Минут через 5 в редкой контратаке партнеры по команде едва не вывели Дворникова один на один с голкипером павловчан, однако тот прочитал ситуацию и вовремя вышел из ворот.
Исход матча решился в концовке. На 68-й минуте настойчивость «Кубань Холдинга» отразилась на табло. Арсен Вагидов преобразовал в гол прострел справа Жабкина. Из центра вратарской Вагидов в касание отправив мяч в цель. А закрепил успех поймавших кураж хозяев Александр Заикин, с угла вратарской замкнувший передачу всё того же Вагидова. 2:0. Вполне закономерная победа павловчан.
Уже в ближайшее воскресенье «Кубань Холдинг» в рамках 1/128 финала Кубка России в гостях померится силами с новокубанским «Биологом».
Главный тренер СКА Геннадий СТЕПУШКИН: - Поздравляю «Кубань Холдинг» с победой и приношу извинения нашим болельщикам. К сожалению, мы уступили и вылетели из Кубка. У соперника крепкая команда, а мы не реализовали свои моменты, получили необязательный гол, затем второй. Очень обидно…