Футбол. Премьер-лига. 2-й тур

Вот это кульбит!..

Уфа - Краснодар - 2:3 (2:0)
Голы: Карп (Анд.Козлов), 29 (1:0), Табидзе (О.Тилль, угловой), 39 (2:0), Юнес Намли, 49 (2:1), де Вильена (Камболов), 73 (2:2), Табидзе, 86 в свои ворота (2:3).
«Уфа»: А.Чернов - 5,0, Сухов - 5,5, Пуцко - 5,5, Табидзе - 5,0, Йокич - 5,5, Аз.Алиев - 5,5, Дан.Фомин - 5,5, Карп - 6,0 (Аз.Засеев, 84 - б/о), О.Тилль - 5,5 (В.Кротов, 83 - б/о), Анд.Козлов - 5,5 (Д.Сысуев, 72 - 5,5), ИГБУН - 6,0. Запасные: Шафинский, Аликин, Мохбалиев, Д.Емельянов, Ванек, Бизяк, Гиоргобиани.
«Краснодар»: Сафонов - 5,5, С.Петров - 5,0, Спайич - 5,0, Мартынович - 5,5, Рамирес - 6,0, Камболов - 5,0, Ольссон - 5,5 (И.Игнатьев, 65 - 6,0), ДЕ ВИЛЬЕНА - 6,5 (Фьолусон, 88 - б/о), Юнес Намли - 6,5 (М-Ш.Сулейманов, 70 - 6,0), Вандерсон Масиэл - 5,5, Ари - 5,5. Запасные: Синицын, Крицюк, Стоцкий, Д.Уткин, Андрей Иван, Маркус Берг.
Предупреждения: Спайич, 28, Рамирес, 54, Игбун, 64, В.Кротов, 89.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 15(7, 1 штанга).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 3 - 5.
20 июля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 28 градусов. 6 680 зрителей (вмещает 15 200).
Е
сть первая победа в чемпионате!
При этом игра в Уфе отнюдь не стала прозаической. Триумф хозяев и драма «Краснодара» по итогам первого тайма к финальному свистку фантастическим образом поменялись местами.
К перерыву казалось, что «быки» не смогут избежать второго кряду поражения в чемпионате и зависнут в хвосте турнирной таблицы, но они смогли выкарабкаться! И снова напомнили, как и в прошлом сезоне, что являются мастерами волевых побед. Официальный сайт клуба оперативно подсчитал, что это 21-я волевая виктория «Краснодара» в истории. Ко всему прочему, поединок в Уфе был для «быков» юбилейным - 450-м.
В начале матча «быки» планомерно пытались расшатать оборонительную схему хозяев с 5-ю защитниками. Вскрыть такую «консервную банку» выходило не слишком успешно. Запомнился только смачный дальний «выстрел» Вильены слету, с которым не без труда смог справиться Чернов, замещающий в «рамке» «Уфы» дисквалифицированного по итогам прошлого сезона Беленова. Был еще корявенький удар Камболова, который чересчур сильно отклонился от курса.
Голландец Тонни де Вильено прибавляет от матча к матчу
Мяч часто у «Краснодара» держался не на земле, а витал в воздухе, однако навесные передачи, как правило, продолжения не находили. Заметим, что «британский стиль» был отчасти оправдан тем, что искусственное поле в Уфе оставляло желать лучшего. Оказывается, ранее здесь проходил турнир среди детей. Выглядела же «поляна» так, будто тут состоялись гонки на тракторах на какой-нибудь «Гран-при Уфы»…
Подопечные Вадима Евсеева логично уповали на контратаки. Одна из них была привлекательной. Гренадер Козлов промчался полполя, но вот пробил не лучшим образом. А еще в столице Башкортостана было жарко и душно. Интересно, что гол состоялся практически сразу же после запланированного водопоя.
К взятию ворот привел розыгрыш штрафного (Спайич допустил необязательное нарушение в центре поля). А «стандарт» уфимцы разыграли прекрасно, по ходу эпизода краснодарцы выступили сугубо зрителями - для гола потребовалось всего 5 касаний, которым гости, так вышло, активно и не препятствовали. В итоге Козлов аккуратно сбросил мяч из штрафной, Карп слету пробил низом метров с 17-ти и праздновал успех. Мяч нырнул не в самый угол ворот, однако Сафонов достать его не смог.
Пропустив, краснодарцы откровенно растерялись. «Уфа» в эти минуты выглядела острее. Как следствие - второй гол. Он также произрос из «стандарта». Подачу с углового в исполнении Тилля, продавив Спайича, эффектно замкнул ударом головой Табидзе: мяч вонзился под перекладину - 2:0.
После такого поворота событий «быки» смотрелись совершенно беспомощно, им бы явно не помешал тайм-аут, но в футболе они не предусмотрены. Это выглядело так, словно Лига чемпионов как-то уж больно неожиданно началась, а краснодарцы к ней не готовы... И вскоре логично и закономерно уфимцы и 3-й мяч «быкам» вполне могли отгрузить. В острой контратаке Игбун ускользнул в центральном круге от Мартыновича, потом от боковой линии сделал пас из-под Петрова, а далее Алиев отдал Карпу под разящий удар, однако молдавский хавбек не смог оформить дубль только благодаря тому, что мяч в полете удачливо зацепил Спайича и улетел на корнер. На последней минуте тайма гости вновь испытали не самые сладкие ощущения. Потеря Вандерсона привела к очередной быстрой атаке хозяев, Игбун остро простреливал на Тилля, но, к счастью для «Краснодара», мяч, пластаясь в подкате, выбил Ольссон.
А вот во втором тайме ситуация поменялась кардинальнейшим образом! Это был в ее исполнении, своего рода, сумасшедший кульбит!..
В течение перерыва краснодарцы сумели перезагрузиться, реанимироваться и возродиться. «Быки» напористо включились сразу по возобновлению игры. При этом сказали свое веское слово новички.
Сначала «высказался» Намли. Первый тайм он провел справа в полузащите, после перерыва они вернулись с Вандерсоном к более привычной расстановке, то есть поменялись бровками. Финт датчанина на левом фланге произвел глубочайшее впечатление: подыграв себя пяткой, он на скорости, как от стоячих, ушел от Табидзе с Суховым и сделал прострел. Из центра штрафной пытался пробить Ольссон. Но мяч чудесным образом отскочил обратно к Намли, и он с 2-х метров поразил цель.
Однако радость краснодарцев оборвалась тут же. Лайнсмен «зажег флаг». Офсайд. Тут же и главный арбитр жестом показал, что отменяет взятие ворот. Намли, надо сказать, действительно находился ближе всех к воротам «Уфы».
Так гол или нет? Оказалось - всё-таки гол!
Судейская бригада, надо отдать ей должное, сумела грамотно разобраться в непростом эпизоде. После долгого совещания судей выяснилось, что мяч к Намли прилетел от распасовщика «Уфы» Тилля, который пытался помешать пробить Ольссону, а вместо этого сделал - невольно, разумеется - «акцентированный пас» игроку «быков». Ну а раз мяч прилетел от соперника, никакой офсайд, понятно, не фиксируется.
1:2 - и дышать «Краснодару» стало полегче.
Но до победы было еще далеко. Прижать соперника к воротам не получалось. Стандартные положения уфимцев по-прежнему были опасными. Алиев после корнера пробил с подбора над перекладиной. Кроме того, с игры хозяева провели опасную атаку, в завершение которой Игбун попал в руку (прижатую) Мартыновича, а потом запулил мяч в небеса.
Дабы усилить давление на оппонента, как и в матче с «Ахматом», на поле появился Игнатьев, сменил он опять-таки не Ари, а Ольссона. И едва ли не в первом же эпизоде с появлением второго форварда гости создали острейший момент. Ари вывел Игнатьева на ворота, однако тому нанести прицельный удар успел помешать в подкате защитник.
Вскоре потеря Вильены в центре поля едва дорого не обошлась гостям. Отбор совершил Сысуев, но впечатляющий проход Игбуна окончился тем, что мяч оказался у Сафонова в руках. Краснодарский голландец моментально исправился за свой прокол.
«Уфа» поплатилась за излишне низкую оборону. Вильена обладает отменным ударом с левой, но о его всесильности еще пока мало кто знает. Но теперь, ясно, знать будут. До ворот было чуть больше 30-ти метров, однако это ничуть не помешало хавбеку сборной Голландии решиться на резкий удар. В итоге, мяч, летевший изначально по центру, сбился с курса вправо и, задев сначала ладошку вратаря, а затем штангу, влетел в ворота. 2:2! Что и говорить, шикарный гол!
Сравняв счет, краснодарцы решили бить издали, пока, как говорится, горячо. Нечто похожее на вариант Вильены пытался сотворить Камболов, но его удар слету оказался неточен. А второму «залпу» самого Вильены не хватило точности, да и силы.
«Уфа», тем временем, попыталась вернуть потерянное и… сама наткнулась на контратаку: обводящий удар Ари метров с 17-ти прошел рядом с дальней стойкой в считанных сантиметрах. Но хозяева не успокаивались и по-прежнему не прочь были найти счастье в атаке. Точный удар в дальний нижний угол после сольного прохода нанес Сысуев, однако с его неприятным «выстрелом» с линии штрафной справился Сафонов.
Ну а потом наступила сногсшибательная развязка.
Казалось, дело клонится к боевой ничьей, однако победу «быкам» принес шальной гол. Примерно с вершины штрафной приложился по воротам Рамирес. Предыдущая его попытка была неудачной, и на сей раз мяч тоже летел мимо цели. Но пособил соперник. Свою голову под траекторию мяча зачем-то «вклинил» защитник Табидзе. И… срезал мяч в собственные ворота.
3:2! Гол, кстати, оказался для «Краснодара» не только важнейшим, но еще и юбилейным - 400-м в премьер-лиге.
Арбитр добавил 5 минут. И, надо сказать, концовка этого нетривиального поединка выдалась лихой. Шансы забить были у обеих команд, но скорее гости могли укрепить перевес в счете, чем хозяева его сравнять. Во всяком случае, у «Краснодара» было еще 2 шикарнейших шанса отличиться. Однако Сулейманов с острого угла попал в штангу, а Ари после классной трехходовки с участием Вандерсона, Игнатьева и Шапи не сумел поразить цель буквально с нескольких метров.
3:2 - первая виктория «быков» в нынешнем сезоне. Что интересно, краснодарцы стартовали так же, как и в прошлом году. И еще любопытно, что больше 3-х очков за 2 стартовых матча они набирали в премьер-лиге лишь дважды.
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Матч сложился очень динамично. Первый тайм был в пользу «Уфы» - 2:0. У нас был хороший контроль мяча, однако не хватало игроков впереди - между атакующей и центральной линиями. Из-за этого не получалось хорошее завершение атак. В перерыве внесли небольшие коррективы, и во втором тайме нам повезло в том, что удалось быстро забить. Это сыграло важную роль. И ребята сделали свою работу качественно. Нам надо наладить связи, это основная проблема. Как вы знаете, у нас выпало 4 человека: 2 ушли, 2 травмированы. Чем глубже наша команда будет уходить в сезон, тем лучше будут наши взаимодействия. И это приведет к успеху. Но нам нужно время.
- Почему не играл Стоцкий?
- Так решил тренерский штаб.
- Когда может вернуться Скопинцев?
- Недели через 2-3, но это неточно.
- Скоро жеребьевка квалификации Лиги чемпионов. Кого предпочитаете из возможных соперников?
- Не думаем об этом вообще. Идем от матча к матчу. Нет времени думать о том, что будет через 2-3 недели.
Главный тренер «Уфы» Вадим ЕВСЕЕВ: - Если отталкиваться от второго тайма, мы пропустили быстрый мяч, который послужил сопернику стимулом, допингом, чтобы исправить ситуацию. Соперник воспользовался этим шансом, планомерно нагнетал давление. У нас в контратаках тоже были моменты при счете 2:1. Однако мы дали «Краснодару» почувствовать игру. Они дожали нас в концовке матча за счет натиска и мастерства.
- Беспокоит, что команда пропустила в сезоне уже 6 мячей…
- А то, что мы забили 4 - вас беспокоит или радует? 6 пропущенных голов меня, конечно, беспокоят. Получается, если хочешь выиграть, то надо по 4 забивать. Конечно, много пропускаем. Уделять внимание этому надо, и мы уделяем. Нам приходится очень тяжело. Оборонительная линия у нас: Табидзе-Пуцко-Йокич. Или второй вариант: Табидзе-Аликин-Йокич. В прошлом сезоне они не играли в данном сочетании, поэтому мы ищем оптимальную версию. У нас есть травмированные основные игроки, которые были в прошлом году. Но, опять же, оборона зависит не только от 3-х центральных защитников, а от всей команды. Исполнители, мастера у соперника были сегодня лучше. Если у нас в рублевом, то у них - в валютном эквиваленте игроки. Поэтому ударил - гол, ударил - другой гол. Другой вопрос, что мы позволили им атаковать.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 5,5. В пропущенных голах его винить трудно. Не сплоховал, отведя угрозу после ударов Игбуна и Сысоева.
С.Петров - 5,0. В новом сезоне играет пока ниже своих возможностей. К опасным атакам его подключения не приводят. В защите его часто соперники проходят.
Спайич - 5,0. Проиграл верховую борьбу Табидзе при втором пропущенном голе. Из плюсов - предотвратил опасный момент в концовке первого тайма, заблокировав удар Карпа.
Мартынович - 5,5. Белорусский защитник провел свой 200-й официальный матч за «Краснодар». Юбилей фееричным не вышел, в полной мере игру капитана надежной назвать нельзя.
Рамирес - 6,0. Один из самых активных игроков в составе «быков», много времени провел в атаке, не все действия были удачными, но именно его удар привел к победному голу.
Камболов - 5,0. Выглядит не слишком убедительно.
Ольссон - 5,5. В созидании у шведа игра не очень получается, но помог в защите в трудный момент.
И.Игнатьев, 65 - 6,0. Воспитанник клуба освежил игру.
Де ВИЛЬЕНА - 6,5. Голландец забил феноменальный гол и, в целом, смотрится весьма качественно.
Фьолусон, 88 - б/о.
Юнес Намли - 6,5. Сделал финт сезона - по крайней мере, на данный момент. Но превзойти его будет трудно. И положил своим голом начало камбэку «быков». При этом в остальное время был не так заметен.
М-Ш.Сулейманов, 70 - 6,0. В быстрых атаках отдал несколько отличных передач.
Вандерсон Масиэл - 5,5. Сыграл непривычно незаметно.