«Волгарь» (Астрахань): Саганович, Локтионов, Журавлев, Д.Козлов, Зенин, Гараев, Павлишин (Данилов, 80), Мануковский (А.Дышеков, 64), Болонин (Пугачев, 73), Погосов (Бабаев, 57), Бутенко (Лесников, 84).
«Урожай» (Краснодар): В.Шевченко, Сидоров, Закиров, Поликутин, Митрохин (Р.Гомлешко, 55), Д.Наниев (И.Туник, 61), А.Нестеренко (Н.Лысенко, 84), Костанди (Поправкин, 76), Филиппиди, Маркосов, Шульгин.
Предупреждения: А.Нестеренко, 12, Поправкин, 83.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
16 июля. Астрахань. Центральный стадион. 1650 зрителей.
Р
азумеется, этот результат из разряда «легко прогнозируемых». Фаворит южной зоны достаточно уверенно разобрался с краснодарской молодежью. За час с небольшим астраханцы «сбили замок» с ворот Шевченко. Совсем уж зелено краснодарцы не смотрелись, но с контригрой у подопечных Андрея Юдина в этом матче не заладилось. Осмысленных атак провести не удавалось, слишком рано теряли мяч, чтобы серьезно продвинуться к чужим владениям. Единственный неплохой момент возник у желто-зеленых при счете 0:1.
Андрей Зенин открывает счет в матче
«Волгарь» угрожал воротам «Урожая» по нарастающей. В первом тайме можно выделить парочку опасных моментов. Бутенко, арендованный волжанами у «Краснодара-3», выскакивал к гостевым воротам практически от центра поля, покинул свою штрафную Шевченко, однако голкипер не успевал ни на перехват, ни вернуться назад. Лакомый момент для нападающего - просто перекинуть мяч через вратаря. Однако «парашютик» в исполнении Бутенко спикировал сверху на сетку ворот. Второй момент - суматоха в штрафной «Урожая», посеянная подачей со «стандарта». Удар Болонина пришелся в партнера по команде Погосова, от которого мяч полетел мимо створа.
Во втором тайме давление «Волгаря» усиливалось. Болонин замыкал фланговый прострел ударом ногой, причем, мяч летел выше метра над полем. Несмотря на сложность выполняемого «элемента», промах получился микроскопическим. Наконец, на 63-й минуте хозяева открыли счет. Провалилась защита гостей, астраханцы быстро доставили мяч с одного фланга на другой, справа в оборонительных порядках «Урожая» образовалась пустота. Зенин получил мяч в штрафной, внимательно оценил ситуацию и поразил дальний угол.
Сразу же после этого эпизода хозяева могли удвоить перевес, однако Болонин ударом головой с пары метров не переиграл Шевченко, а его же добивание (мяч попал в защитника) производилось с нарушением правил.
Тут-то и был у краснодарцев шанс сравнять счет. Но после навеса Сидорова в штрафную с правого фланга удар в касание у капитана гостей Маркосова не получился. Мяч полетел слабо и мимо цели.
Все оставшиеся примечательные события происходили у ворот «Урожая». Быстрая атака хозяев и завершающий удар пяткой Пугачева смотрелся как-то даже слишком изысканно для второго дивизиона - Шевченко ногой отвел угрозу. Однако от второго гола краснодарцы таки не убереглись. После дальнего (и неожиданного для защитников) вброса мяча из аута Бутенко в штрафной в касание сбросил мяч, Пугачев прокинул его дальше. Шевченко, казалось, успел сыграть на опережение, однако вратарь не сумел зафиксировать «снаряд» в руках и форвард хозяев легко дослал его в сетку - 2:0.
Главный тренер «Урожая» Андрей ЮДИН: - Мы встречались с одним из лучших клубов южной зоны. «Волгарь» - играющая команда. У нас же коллектив молодой, опыта у ребят мало. Впрочем, в таких матчах мы и должны проявлять себя. Правда, с первых минут я увидел некоторую боязнь, нервозность. После пропущенного гола груз уже спал с ребят. В целом, мы играли только эпизодами, хотелось бы большей целостности, очень робко в атаку выходили. И допускали детские ошибки, особенно при втором голе. Убежден, ребята сыграли не на том уровне, на котором они могут.
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПАНОВ: - Мы одержали заслуженную, но трудную победу. Осложняло ситуацию то, что владели малым количеством информации о сопернике. Надо отдать должное «Урожаю», мне эта команда понравилась. Мы показали хорошую игру. Было достаточно подходов еще в первом тайме, но немного торопились в завершении. Ну а в перерыве сделали поправки и добились результата. Считаю, что могли выиграть и крупнее.

Краснодар-3 - Биолог - 1:1 (1:1)

Машук-КМВ - Дружба - 0:1 (0:0)