Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига, 1-я группа. 14-й тур

Второй «Холдинг» вырывается в лидеры

Кубань Холдинг-2 - Старт - 7:1 (3:0)
Голы: Вардания, 2 (1:0), Басиев, 20 (2:0), Вардания, 27 (3:0), Дорошенко, 47 (4:0), Вардания, 53 (5:0), Хатит, 70 (6:0), Жегулин, 75 (7:0), Столик, 80 (7:1).
«Кубань Холдинг-2» (Павловская): Г.Гармаш, Васильков, Крючихин (Ровный, 81), Хорин, Хрипков (Селиванов, 46), И.Семенов (В.Хан, 58), Петрук (Жегулин, 46), М.Шевченко (Жарков, 68), Дорошенко, Басиев (Каргинов, 46), Вардания (Хатит, 58).
«Старт» (Ейск): А.Козлов, Попко, Реутов, Столик, С.Дзюба, Гавриленко, Пшеничный, Гавриленко, Романенко, Шаталов, Клок.
Судья: Ефименко (Каневская).
14 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 150 зрителей.
очень давние, а теперь уже можно говорить, что почти в былинные времена, ейская футбольная команда в чемпионате Кубани была грозной силой. В период с 1946 по 1959 годы футболисты из этого тихого приморского городка, выступая под разными названиями, выиграли ровно половину краевых чемпионатов - 7 из 14-ти! Вот уже более 60 лет ейчане - абсолютные рекордсмены края по чемпионским званиям, и это несмотря на то, что впоследствии им удалось добиться золотого триумфа лишь однажды.
Символично, что с этого года главная городская команда именуется «Стартом», ведь именно под этим названием в сезоне-1988 ейские футболисты стали сильнейшими на Кубани в 8-й раз в истории. С тех пор они ни разу не были близки даже к попаданию в призовую тройку. Возможно, нынешнее имя команды - это добрый знак, и долгожданный ренессанс ейского футбола не за горами.
Стоит вспомнить, что в разные годы ейчан тренировали самые титулованные павловские тренеры Станислав Шмерлин и Виктор Невайкин. В начале 1990-го именно из «Старта» перешел в павловскую команду впоследствии ставший ее лучшим бомбардиром Сергей Толбатов. А в нынешнем втором «Кубань Холдинге» двое уроженцев Ейска: самый опытный футболист команды Максим Шевченко и капитан Александр Хорин.
…Хозяевам удалось выйти вперед уже в дебюте встречи: Амаль Вардания не оставил вратарю «Старта» никаких шансов. Несмотря на большое преимущество фаворита, следующий гол болельщики смогли увидеть только через четверть часа. Валерий Басиев, заметив, что вратарь ейчан опрометчиво вышел далеко из ворот, запустил «парашют» со своей половины поля - метров с 50-ти! 2:0. Опытный форвард второй матч подряд кладет дальними ударами шикарные «банки» в ворота соперников. Вскоре Амаль Вардания у штанги замкнул прострел с фланга. 3:0.
В начале второго тайма Станислав Дорошенко вколотил четвертый мяч, а Амаль Вардания расторопнее всех сыграл на добивании и оформил хет-трик. 5:0. Вышедшие на замену Хатит и Жегулин довели счет до неприличного. 7:0. Но гораздо больше голевых моментов хозяева не реализовали. Иногда гостей выручал вратарь, иногда на пути многочисленных ударов становились защитники, а чаще футбольный снаряд со свистом пролетал выше или в сторону от цели.
Гол престижа футболисты «Старта» провели после «стандарта» незадолго до финального свистка. Пришедший на угловой центральный защитник ейчан Дмитрий Столик, перевисев оппонента в воздухе, головой переправил мяч под перекладину.
После домашней осечки лидировавшего в турнире «Феникса» «Кубань Холдинг-2», всё лето беспощадно громящий своих соперников, закономерно возглавил турнирную таблицу 1-й группы Кубка губернатора.