Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 13-й тур

Кубань Холдинг - Спартак-Раевская - 2:1 (1:1)
Голы: Муравский, 14 (0:1), Пилиев, 45 (1:1), Заикин, 72 (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Ф.Дьяченко, А.Белозеров, А.Григорьев (Лобанов, 41), А.Цховребов, М.Омаров, Датхужев, Заикин (В.Морозов, 83), Карданов (Догузов, 75), Пилиев (Янковский, 85), 3.Конов (Бутуев, 90), Вагидов.
«Спартак-Раевская» (Новороссийск): Герус, Золотарев, Невидимый, Ошкадер, Ж.Дышеков, К.Зуев (Сафаров, 81), Медников, Свидченко, Ас.Конов (Бырлов, 81), В.Яковлев (Кочубей, 64), Муравский (М.Ешугов, 49).
Предупреждения: Золотарев, 10, А.Цховребов, 19, Невидимый, 63, АВагидов, 84.
Судья: Ципоренко (Апшеронск).
6 июля. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 200 зрителей.
середине лета в краевом чемпионате осталось лишь 2 претендента на чемпионскую корону. А в минувшую субботу в поселке Афипском состоялся главный матч всего текущего турнира - сильнейшие команды сошлись в очном поединке. Исход этого поединка решал, возродится ли борьба за золотые медали с новой силой, или же она исчезнет окончательно и бесповоротно уже в начале июля.
По ходу чемпионата в стане обоих соперников происходят изменения. Однако если в основном составе «Спартака» они минимальны (в новороссийский «Черноморец» перешел юный полузащитник Юрий Клочков, а из ПСК приехал один из лучших бомбардиров чемпионата края Асланбек Конов, плюс в команду добавилось еще несколько футболистов для глубины состава), то «Кубань Холдинг» только за прошедшую неделю покинуло трое игроков центра поля. В молодежный состав «Сочи» отправился 16-летний Максим Колмаков, в ростовский СКА уехал Альберт Богатырев, а в ФК «Рязань» отбыл Денис Белобаев. На смену им пришли из ульяновской «Волги» 31-летний полузащитник Александр Заикин, в свое время игравший в РПЛ за московское «Динамо», и 17-летний уроженец шведского городка Тролльхеттан форвард Виктор Морозов из краснодарской «Академии футбола». Как все эти изменения сказались на соперниках по отчетному матчу, предстояло увидеть.
В стартовом составе «Кубань Холдинга» вышли вратарь Федор Дьяченко, в защитной линии слева расположился Александр Белозеров, в центре - Антон Григорьев, Альберт Цховребов и Мурад Омаров, справа - Адам Датхужев. В центр поля вышли Александр Заикин и Заурбек Карданов, чуть выше широко действовали Ника Пилиев и Заурбек Конов. В атаке роль наконечника исполнил Арсен Вагидов. Стартовый состав «Спартака» выглядел следующим образом. В воротах - Роман Герус, в обороне слева направо - Евгений Золотарев, Александр Невидимый, Сергей Ошкадер и Жангери Дышеков. В полузащите на флангах - Вениамин Медников (слева) и Виктор Яковлев (справа), в центре поля - один разрушитель (Константин Зуев) и 2 креативщика (Максим Свидченко и Асланбек Конов). Впереди играл форвард Евгений Муравский.
С первых же минут обе команды включили приличные скорости, однако сумбура было, пожалуй, больше, чем самого футбола. Многочисленные мелкие нарушения правил карались судьей дисциплинирующими внушениями и штрафными. Уже на 8-й минуте «стенка» «Спартака» приняла на себя мяч после опасного «стандарта» в исполнении Пилиева. А вскоре угловой у противоположных ворот привел к первому в матче голу. Максим Свидченко сильно закрутил мяч прямо во вратарскую «Кубань Холдинга», а там опередивший целую дюжину защитников Муравский в прыжке головой вонзил мяч в сетку.
В последующие минуты соперники обменялись «уколами». Свидченко со штрафного послал мяч чуть выше перекладины, а Заурбек Конов, вылетев на рандеву с вратарем, сумел финтом убрать Геруса, однако проявивший расторопность защитник в решающий момент вынес футбольный снаряд от греха подальше.
Постепенно в академически вязкой борьбе стало вырисовываться игровое преимущество «КубХолдинга». Волны атак павловчан одна за другой накатывались на ворота соперника. Проявить реакцию Геруса заставил плотный удар низом Датхужева метров с 15-ти. С разностью в 3 минуты реальные возможности сравнять счет упустили Вагидов и Конов. А перед самым свистком на перерыв удача лидеру чемпионата таки улыбнулась. Оказавшийся в центре штрафной Пилиев мастерски реализовал голевой пас Заурбека Конова. 1:1.
Во втором тайме картина на поле не поменялась. Павловчане вели игру и полностью контролировали происходившее на поле. На 56-й минуте плотно опекаемый защитниками Вагидов получил изящный пас от Омарова и сходу пробил в нижний угол - Герус спас свою команду, переведя мяч на угловой. Минут через 10 в одной из редких опасных контратак Дьяченко парировал «выстрел» Кочубея.
На 72-й минуте случился решающий эпизод если не всего чемпионата, то этого матча точно. Получив передачу от Белозерова, опытный дебютант «Кубань Холдинга» Заикин плотным ударом с линии штрафной послал мяч в цель. 2:1.
Почти тут же вышедший на замену Догузов после сольного прохода смачно пробил по владениям Геруса, однако вратарь справился. А под занавес игры, когда «Спартак» устроил что-то вроде навала, Герус побежал к противоположным воротам в надежде как-то помочь своим товарищам. Однако в результате стремительной контратаки павловчане едва не наказали соперников. Только волнение и нерасторопность юного Морозова спасла спартаковцев от еще одного гола…
Лидирующий в чемпионате края «Кубань Холдинг» одержал 9-ю победу подряд в официальных турнирах с разницей забитых и пропущенных мячей 28-2. Отрыв от ближайшего преследователя увеличился до 7 очков. Пожалуй, только собственная самоуверенность может помешать павловской команде стать в этом сезоне чемпионом.
Анатолий Гненик, Афипский
Универспорт-Прогресс (Краснодар) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 0:7
Голы: Винников, 24, Ладик, 28, Винников, 34, Джигунов, 46, Пиштиков, 64, Винников, 70, Винников, 83.
Судья: Бублий.
Спартак-Геленджик - Академия футбола (Краснодар) - 6:2
Голы: К.Ашкалов, 24, Н.Ашкалов, 26, Батаев, 37, Долгов, 43, Ступак, 57, Анисимов, 82 - Коваленко, 2, Тягинко, 17.
Судья: Шрамко.
Омега (Курганинск) - Кубань (Краснодар) - 5:1
Голы: Хомяков, 17, Гучетль, 42, Волчановский, 63, Ревенко, 69, Селютин, 85 - Юров, 78.
Судья: Р.Кошко.
Матч «Урожай-2» (Шевченко, Тбилисский район) - ПСК (Первореченское, Динской район) перенесен на сентябрь.