Футбол. Кубок «Париматч Премьер»

Российские баталии по австрийской жаре

Л
етние и зимние выставочные турниры с участием российских клубов становятся уже доброй традицией. В январе четверка «Спартак», «Локомотив», «Зенит» и «Ростов» выясняла отношения на соревнованиях в Катаре, а в конце июня-начале июля баталии «Краснодара», «Спартака», «Ростова» и ЦСКА проходят в жаркой Австрии, в местечке Пеллау. Выгода от организации таких турниров очевидна. Клубы получают 3 гарантированных матча против более-менее равных себе соперников, бесплатный сбор в Австрии и какие-никакие призовые, организаторы и спонсоры - продвижение своих брендов, болельщики - матчи любимых команд в межсезонье, в том числе - знаменитое московское дерби непримиримых соперников «Спартака» и ЦСКА. Так что же тут плохого? Организаторов можно упрекнуть только в том, что такой турнир проводится не в родной России, а в зарубежной Австрии, но это тема для отдельного разговора…
На прошлой неделе на Кубке «Париматч Премьер» состоялись первые 2 тура. В данном материале мы затронем 2 матча: «Ростов» - «Спартак» и московское дерби «Спартак» - ЦСКА. Встречи «Краснодара» с ЦСКА и «Ростовом» более подробно освещены отдельно.
…Коротко о регламенте. В турнире все играют каждый с каждым в один круг. В случае ничьей в основное время сразу назначается серия пенальти. Победитель основного времени получает 3 очка, победитель в серии пенальти - 2, проигравший в серии пенальти - 1 балл. Триумфатором турнира становится команда, набравшая по итогам 3-х туров наибольшее количество очков. В случае их равенства в таблице в первую очередь учитывается разница мячей во всех матчах, дальше - наибольшее число забитых мячей, и только в последнюю очередь смотрят на результаты личных встреч. При абсолютном равенстве этих показателей команды распределяются в итоговой таблице согласно жребию…
1-й тур
Проходной двор у красно-белых
Ростов - Спартак - 2:0 (2:0)
Голы: Полоз, 3, Саплинов, 32.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Полоз, Е.Чернов (Мамин, 46), Логашов (М.Осинов-мл., 64), Хаджикадунич (Р.Сигурдссон, 61), Чистяков, И.Попов (А.Ионов, 46), Саплинов (Гацкан, 46), Глебов (Черкес, 79), Х.Байрамян (Вебер, 46), Полоз (Эннин, 46), Сигурдарсон (Шомуродов, 54).
«Спартак» (Москва): Максименко (Ребров, 46), Айртон (Мельгарехо, 46), И.Кутепов (Жиго, 63), Гапонов (Г.Джикия, 46), А.Ещенко (Рассказов, 62), Гулиев (Игнатов, 46, Зобнин, 72), Умяров (Фернандо, 46), Глушенков (Ташаев, 46), Ананидзе (Ханни, 46), Мелкадзе (Ломовицкий, 46, Солтмурад Бакаев, 72), Зе Луиш (Луис Адриано, 46, Понсе, 72).
Предупреждение: Эннин, 86, Г.Джикия, 88.
Судья: Гисхамер (Зальцбург, Австрия).
26 июня. Пеллау (Австрия). Стадион «Шпортплац ТСВ Пеллау».
Открыли розыгрыш Кубка «Ростов» и «Спартак». Дончане активно начали встречу и подавили красно-белых уже на 3-й минуте. Слишком нерасторопно в той ситуации сыграли защита и вратарь москвичей. Гапонов на своей половине махнул ногой мимо мяча, а Полоз подхватил футбольный снаряд, довольно легко ушел от Кутепова и «прошил» Максименко в ближнем углу.
В первом тайме «Ростов» выглядел впереди однозначно лучше, у «Спартака» же в атаке не получалось практически ничего. Так что гол Саплинова по истечении получаса игры был вполне логичен. Оборона красно-белых вновь результативно провалилась: Айртон почему-то никак не помешал Саплинову замкнуть головой подачу Ивелина Попова на дальнюю штангу, Максименко опять пропустил в ближний угол. 2:0. Перед самым перерывом счет после очередного казуса спартаковской обороны мог стать и крупным, но Сигурдарсон не реализовал выход один на один с вратарем, пробив чуть мимо цели.
Во втором тайме после многочисленных замен характер игры изменился. Южане отошли назад и стали оборонять добытое голевое преимущество, а москвичи попытались что-то сделать в атаке. Два хороших момента подопечные Олега Кононова создали, поэтому восстановить статус-кво могли. На 67-й минуте Ломовицкий воспользовался тонким пасом-конфеткой от Ханни, но пробил выше ближней «девятки», а на 86-й после прострела Ташаева и последующего паса Мельгарехо умудрился запустить мяч «по воробьям» с линии вратарской Зобнин. Итог - два разных тайма и победа «Ростова» с разницей в 2 мяча.
Главный тренер «Спартака» Олег КОНОНОВ: - Главный итог не в счете на табло. Мы экспериментируем с составом. Те футболисты, которые сегодня сыграли мало, могут в будущем прибавить и выходить чаще. По ходу сезона мы будем рассчитывать на Жиго, Рассказова, Зобнина - сейчас мы даем им более длинные игровые отрезки. Остальным предоставляем чуть меньше игрового времени, но у них будет больше тренировочной работы.
- Для чего «Спартак» выступает на Кубке «Париматч Премьер»?
- Здешние матчи служат для набора нужных кондиций и оптимального состояния. Кроме того, смотрим, как футболисты воспринимают получаемую информацию. Сегодня мы неплохо создавали моменты, особенно во втором тайме. У нас были шансы для голов, и это очень важно. Во втором тайме мы практически переиграли соперника, но не хватало завершения.
- Оцените действия Ханни, новичка Понсе и 19-летнего полузащитника «Спартака-2» Солтмурада Бакаева.
- Ханни? У каждого игрока есть шанс выйти на тот уровень, который мы от него ждем. Всё зависит от того, как футболисты будут проявлять себя в контрольных матчах. Когда игрок начнет воплощать на поле задуманное, его прогресс будет очевиден. У Понсе сегодня не было явных моментов, но зато он очень хорошо боролся за мяч - например, в спорном моменте с возможным пенальти. Однако Понсе пока трудно попасть в наш ритм. Надеемся, он проявит себя, когда спадут нагрузки. Что касается Солтмурада Бакаева, то его будущее очевидно. Парень умеет обыгрывать, может сыграть на скорости, он обладает хорошим мышлением. У него есть всё, чтобы прогрессировать, приносить команде пользу и попадать в состав. Матч с «Ростовом» показал, что Бакаев-младший уверен в себе.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Схема в 4 защитника? Посмотрим, будем ли использовать ее весь сезон. Сегодня хотелось посмотреть, как наши игроки могут адаптироваться к такой расстановке. Не могу сказать, что всем доволен. При любой схеме нужно, чтобы футболисты выполняли беговую работу на все сто процентов. Работы у нас непочатый край. Во втором тайме сделали замены, и понятно, что игра пошла уже другая. Посмотрели молодых ребят и получили определенную информацию, но публично оценивать игроков я не будут. Пока еще даже основные футболисты не вписываются в игру, так что о молодых говорить тем более рано. Слава Богу, сегодня обошлись без травм. Задачи на матч выполнили.
2-й тур
Настоящее дерби с искоркой
Спартак М - ЦСКА - 3:1 (1:1)
«Спартак» - ЦСКА. Зелимхан Бакаев открывает счет в матче
Голы: Зелимхан Бакаев, 7 (1:0), Ломовицкий, 27 в свои ворота (1:1), Гапонов, 59 (2:1), Ханни, 61 (3:1).
«Спартак» (Москва): Ребров (Максименко, 46), Айртон (Маслов, 72), Г.Джикия (Кутепов, 22), Жиго (Гапонов, 46), Рассказов (А.Ещенко, 64), Фернандо (Умяров, 72), Зобнин (Гулиев, 62), З.Бакаев (Мелкадзе, 62), Ананидзе (Игнатов, 46), Ломовицкий (Ханни, 46), Луис Адриано (Понсе, 46).
ЦСКА (Москва): Помазун, Магнуссон, Шарлия, Васин (Тикнизян, 46), Набабкин, Бийол (Н.Чернов, 46), Нисимура (НДиайе, 72), Обляков (Марадишвили, 62), Ахметов (Аванесян, 62), Кучаев (Бистрович, 62), Чалов (Янов, 62).
Предупреждения: Ломовицкий, 9, Шарлия, 12, Набабкин, 42, Луис Адриано, 42, З.Бакаев, 54.
Удаление: Набабкин, 44.
Судья: Харкам (Австрия).
30 июня. Пеллау (Австрия). Стадион «Шпортплац ТСВ Пеллау».
Дерби есть дерби, а тем более такое знаменитое, как «Спартак» - ЦСКА. Пусть даже это контрольный матч, но в нем всегда будет особый нерв на поле и на трибунах. Обычно во время поединков Кубка «Париматч Премьер» постоянно слышны крики футболистов и тренеров, ибо зрителей маловато, но во время так называемого «дерби всея Руси» здорово поддерживали своих любимцев и трибуны, заполненные практически до отказа. И это было классно!
На поле искорки тоже хватало, но обо всем по порядку. В начале матча предпочтительнее смотрелись армейцы, однако забил на 7-й минуте «Спартак». Набабкин не смог помешать на своем фланге настойчивому Айртону, от бразильца последовала подача в штрафную, а там защитник ЦСКА Магнуссон на ровном месте наступил на мяч и упал, и Зелимхан Бакаев воспользовался таким «подарком» превосходно - низовым ударом в упор пустил мяч под рукой кипера. По первому тайму красно-синие не заслуживали поражения. Они искали счастья в атаке с помощью доставок в штрафную, в результате на 27-й минуте Ломовицкий срезал мяч в свои ворота после прострела Бийола - 1:1.
В концовке тайма закипели страсти между Луисом Адриано и Набабкиным - вот оно, настоящее дерби! За первую их стычку местный арбитр Харкам наградил желтой карточкой обоих, но во втором случае судья почему-то наказал «горчичником» и, соответственно, удалил с поля только одного Набабкина. Хотя логично было выписать 2-е предупреждение и Луису Адриано. Защитник армейцев там действительно фолил, но ведь и бразилец показал себя с «хорошей» стороны, отмахнувшись от соперника, как от назойливой мухи. Решение австрийского рефери вызвало ожесточенные споры со стороны игроков и тренерского штаба армейцев. Тем не менее, судья не изменил своего мнения - Набабкин получил красную карточку, а Луис Адриано остался на поле. В перерыве армейцы попросили арбитра разрешить им замену удаленного игрока, ссылаясь на статус товарищеского матча, но судья отказался нарушать регламент соревнований. Что ж, неплохой сюжет для дерби!
В итоге ЦСКА во втором тайме вдесятером выглядел блекло. По такой игре «Спартак» заслуженно забил 2 мяча и победил. На 59-й минуте после подачи Айртона и неудачной скидки игрока армейцев Гапонов красиво в касание поразил крученым ударом дальний верхний угол. А через пару минут Ханни конвертировал в гол прострел Зобнина - 3:1. Этот гол - на совести вратаря армейцев Помазуна, который подменял в «рамке» Акинфеева. Помазун дотянулся до мяча, но всё равно пропустил его в ближний угол. Проблемы армейцев в защите никуда не делись с прошлого сезона, а сейчас Гончаренко еще и перестраивает центр обороны: требовавший увеличения зарплаты Бекао уходит в итальянский «Удинезе», а на просмотре в ЦСКА сейчас находится 22-летний хорватский защитник Звонимир Шарлия. Его бывший клуб «Славен-Белупо», кстати, уже объявил, что Шарлия перешел в ЦСКА на правах аренды.
Итак, «Спартак» одержал в московском дерби свою первую победу на Кубке «Париматч Премьер». Чтобы выиграть турнир, красно-белым теперь нужно обыграть в последнем туре «Краснодар» с разницей как минимум в 2 мяча и надеяться, что «Ростов» не обыграет армейцев с лучшим счетом. ЦСКА же лишился всех шансов на трофей. Но команда Виктора Гончаренко еще может стать 2-е место - если сама возьмет верх над «Ростовом» плюс «Краснодар» обыграет с нужным счетом спартаковцев.
Главный тренер «Спартака» Олег КОНОНОВ: - С точки зрения того, что мы находимся на сборах, результат неважен. Но он все-таки имеет значение, потому что сегодня было дерби за честь клуба. Мы тренируемся каждый день в двухразовом режиме, поэтому сделали много замен. Завтра, наверное, дадим команде полдня выходного. Как отношусь к отказу судьи позволить ЦСКА провести замену удаленного игрока? Есть регламент, его надо исполнять.
- Что за травма у Зе Луиша, из-за которой он не играл?
- У него несерьезное повреждение, как и у Мельгарехо. Я не видел смысла рисковать ими. Мы серьезно подходим к состоянию игроков. Сегодня сильный удар получил Джикия, поэтому мы заменили его еще в первом тайме.
- Почему не дали сыграть новичку команды вратарю Романьоли?
- Мы должны проверить его в деле, но он приехал к нам только сегодня. Тренер по вратарям должен серьезно с ним поработать. К сожалению, у нас было в команде только 2 голкипера, поэтому мы срочно вызвали третьего.
- «Спартак» сохраняет шансы на победу в турнире. Это было бы престижно для клуба?
- Конечно. Однако в первую очередь для нас важна подготовка каждого игрока, чтобы не было больших травм и не усугублялись мелкие повреждения. Важнейшие матчи у нас будут потом, по ходу официального сезона - они более значимы, чем этот турнир.