Футбол. Кубок Кубани. 1/8 финала

«Забетонированный» «Холдинг» подавил буксующих устьлабинцев

Кубань Холдинг - Кубань У-Л - 6:0 (2:0)
Голы: Белозеров, 7, Колмаков, 23, Датхужев, 53, Вагидов, 59, Пилиев, 71 с пенальти, Вагидов, 86.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Москаленко, Янковский, А.Григорьев (Лобанов, 46), А.Цховребов, Бутуев, Белобаев, Карданов (Пилиев, 61), Датхужев, Колмаков, А.Белозеров, (Костырин, 61), З.Конов (Вагидов, 46).
«Кубань» (Усть-Лабинск): Конде, Голощапов (Щербатый, 46), С.Карпов, Пелихов, Бабич, Мелкумян (Волобуев, 67), Бабенко, Коротенко (Трощенков, 77), Парфенов (Севастьянов, 57), Собко, А.Скляров.
Предупреждение: Янковский, 39.
Судьи: Португалян (Кропоткин).
26 июня. Павловская. Стадион «Урожай». 250 зрителей.
минувшую среду «Кубань Холдинг» сыграл матч 1/8 финала розыгрыша Кубка края. Волею жребия в гости к лидеру краевого любительского футбола приехала «Кубань» из Усть-Лабинска, явно буксующая во втором по значимости дивизионе нашего региона. Ситуацию гостей усугублял тот факт, что пару недель назад команду покинул ее главный бомбардир Алексей Шкуратов, ушедший на повышение в краснодарский «ГНС-Спартак». Устьлабинцы, изначально не имевшие практически никаких шансов на достойный результат, в новых реалиях лишились даже гипотетических надежд в атаке.
В составе «Кубань Холдинга» на поле вышло сразу 3 дебютанта. Это еще недавно бывший основным вратарем в краснодарском «Урожае» Николай Москаленко и пара защитников - фланговый Артем Янковский из «Азова» и центральный Антон Григорьев из владикавказского «Спартака». На последнем остановимся чуть подробнее, ведь столь титулованный футболист за павловскую команду не играл еще никогда. В составе ЦСКА Антон Григорьев становился чемпионом, серебряным и бронзовым призером чемпионата России, был 3-кратным обладателем Кубка и обладателем Суперкубка страны, поиграл за армейцев в Лиге чемпионов. Выступая за краснодарскую «Кубань», он становился победителем первого дивизиона, а позже в составе владикавказской «Алании» - серебряным призером ФНЛ и финалистом Кубка России.
Во Владикавказе, а после и в «Тосно» Антону Григорьеву в центре обороны составлял пару ныне ведущий павловский защитник Альберт Цховребов, во многом благодаря которому и состоялся столь звездный трансфер «Кубань Холдинга». Теперь, чтобы пробить и без того практически «бетонную» защитную линию павловчан, каждому их сопернику нужно будет очень и очень постараться. В отчетном матче, видимо, даже главному тренеру гостей Валерию Маньшину было совершенно непонятно, как ставить неразрешимые задачи перед профессорами своего дела.
Встреча началась в 17:00 под палящими лучами беспощадного июньского кубанского солнца. Тяжело приходилось обеим командам. Уверенный в своем превосходстве «Кубань Холдинг» форсировать события не спешил, однако повел в счете уже на 7-й минуте. После паса Дениса Белобаева игравший в средней линии моторный Александр Белозеров мастерски переправил мяч в дальний угол ворот. Через четверть часа юный Максим Колмаков с передачи Заурбека Карданова увеличил преимущество хозяев. Пару раз гостей спасал их колоритный голкипер Артур Конде. Вначале он парировал удар, исполненный на технику капитаном павловчан Кардановым, а еще в одном эпизоде страж ворот вовремя вылетел навстречу на всех парах несшемуся к его владениям форварду Заурбеку Конову. В концовке тайма Белобаев под гул стадиона метров с 3-х запустил мяч в «молоко».
С первых минут второй половины встречи на поле вышел лучший бомбардир «Кубань Холдинга» Арсен Вагидов, до предела обостривший игру своей команды впереди. В первом голевом эпизоде с его участием гостей выручил вратарь, а во втором - штанга. Однако на 53-й минуте уже ничто не помешало Адаму Датхужеву головой замкнуть навес Дениса Белобаева с правого фланга. 3:0. Почуяв «запах крови», хозяева предприняли настоящий штурм ворот визитеров.
На 59-й минуте Арсен Вагидов подкараулил отскок, после того как Артур Конде не сумел четко зафиксировать мяч после «выстрела» Максима Колмакова. 4:0. Защитникам гостей стало совсем туго, когда со скамейки запасных в игру вошел еще один экс-футболист ЦСКА Ника Пилиев. Вначале он, блестящим дриблингом раскидав своих оппонентов, влетел в штрафную и послал мяч рядом со штангой, а еще через минуту голу Пилиева не дал состояться прекрасный сэйв Конде. Видя все старания маэстро, павловский футбольный ансамбль просто не мог его не отблагодарить, когда на 71-й минуте Альберт Цховребов заработал пенальти. «Выстрел» Пилиева с «точки» был безупречен. 5:0.
Единственный удар в створ, нанесенный устьлабинцем Михаилом Собко с дальней дистанции, стал для Николая Москаленко скорее тренировочным: вот, пожалуй, и всё, чем смогли ответить гости на карусель возле собственных ворот. А незадолго до финального свистка Арсен Вагидов установил окончательный счет. Форвард добил мяч в сетку после сольного номера Артема Янковского. 6:0.
Ни одна встреча 1/8 финала Кубка края не принесла больших сенсаций. В 3-х матчах из 8-ми зафиксированы несколько неожиданные результаты, однако, если знать текущие события в кубанском любительском футболе, то, в принципе, всё получается по делу.
Разваливающийся ПСК потерпел сокрушительное фиаско от младшего по рангу, но находящегося на ходу «Агрокомплекса». «ГНС-Спартак» и «Феникс», хоть и играют в разных лигах, на данный момент являются командами вполне сопоставимого уровня. От домашнего поражения «налоговиков» не спас даже тот факт, что коллектив из Брюховецкого района после 2-х удалений доигрывал матч вдевятером. Ну, а пребывающая на перепутье краснодарская «Кубань», все 90 минут игравшая в неполном и изрядно потускневшем составе (большинство игроков и главный тренер команды Андрей Юдин вслед за Станиславом Лысенко перебралось в профессиональный клуб - краснодарский «Урожай»), была просто уничтожена прошлогодним чемпионом края «Колосом» из Белоглинского района, сохранившим всех своих звезд.
Впереди - четвертьфиналы, в которых представители «вышки» и первой лиги нашего региона не пересекутся.
Анатолий Гненик, Павловская
Спартак (Геленджик) - Урожай (Кущевская) - 7:0 (5:0)
Голы: Н.Ашкалов, 9, Батаев, 22, Н.Ашкалов, 27, Качура, 39, Н.Ашкалов, 42, Малород, 73, Дудкин, 88.
Спартак-Раевская - Витязь (Староминская) - 8:0 (3:0)
Голы: Кочубей, 14, Сафаров, 26, Пикущак, 33, Медников, 56, В.Яковлев, 62, Пикущак, 65, Медников, 66, В.Яковлев, 73.
ПСК (Первореченское, Динской район) - Агрокомплекс (Выселки) - 1:5 (0:2)
Голы: Параскевов, 77, в свои ворота - Краснов, 9, А.Мельник, 18, А.Гусейнов, 47, Краснов, 64, Краснов, 75.
ГНС-Спартак (Краснодар) - Феникс (Большой Бейсуг, Брюховецкий район) - 0:1 (0:1)
Гол: Слинько, 45.
Кубань (Краснодар) - Колос (Центральный, Белоглинский район) - 1:6 (0:3)
Голы: Балоян, 71 - Секрет, 11, Черкасов, 22, Черкасов, 35, Стаценко, 53, Н.Бояринцев, 79, Н.Бояринцев, 90.
Аромат (Отрадная) - Русь (Днепровская, Тимашевский район) - 1:3 (1:1)
Голы: Каратляшев, 23 - Э.Филиппов, 11, Авчинников, 73, Н.Саркисов, 90.
Омега (Курганинск) - Пионер (Ленинградская) - 2:1 (1:1)
Голы: Сухотерин, 2, Ревенко, 80 - Четверик, 37.
…10 июля в 1/4 финала Кубка Кубани сыграют (хозяева станут известны позже): Спартак Гл - Спартак-Раевская, Агрокомплекс - Феникс, Колос Ц - Русь Д, Омега - Кубань Холдинг.