Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 10-й тур

Академия футбола - Кубань Холдинг 0:3 (0:3)
Голы: Вагидов, 3, Богатырев, 26, Богатырев, 33.
«Академия футбола» (Краснодар): А.Сорокин, К.Васильев, Сентябрев, Рябчинский, Сисюк, Д.Еременко (Прийма, 65), Гальченко (Байракторян, 46), Бурка (В.Коваленко, 46), Слюсаренко, Микаэлян, Кансузян.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров, Лобанов, А.Цховребов, Хибаба, Белобаев, Цимбал (Карданов, 58), Богатырев, Колмаков (Костырин, 58), Пилиев (Митрохин, 46), Вагидов.
Судья: Бублий (Краснодар).
15 июня. Краснодар. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
«А
кадемия футбола» образована 16 июня 1978 года под названием СДЮСШОР-5. Ее самыми яркими воспитанниками являются выступавшие в составе сборной России Дмитрий Хохлов, Максим Бузникин, Максим Деменко и Андрей Чичкин. В сборной Казахстана играл Андрей Мирошниченко, честь сборной Украины защищал Андрей Юдин. Также питомцы «Академии футбола» - легенды кубанского футбола Станислав Лысенко, Виталий Калешин, Игорь Киселев. Здесь же постигали азы футбола экс-спартаковец Александр Липко и нынешний главный тренер сборной Киргизии Александр Крестинин. Среди действующих воспитанников «Академии футбола» выделим Евгения Осипова, Виталия Дьякова, Артура Малояна и Николая Комличенко.
Чтобы юные таланты росли быстрее, с 2017 года было принято решение включить «Академию футбола» в высшую лигу краевого чемпионата. Пока команде приходится там нелегко, редкие победы чередуются с сокрушительными поражениями. Однако появились предпосылки к исправлению ситуации. Юные подопечные опытнейшего наставника Сергея Григорьева в минувшее межсезонье стали рекордсменами нашего региона по количеству проведенных спаррингов. Только с 8 января до старта чемпионата края их насчиталось более 20-ти, а среди соперников было немало коллективов из второго дивизиона. Кроме того, «Академия футбола» пополнилась весьма интересными молодыми футболистами. Следует обратить внимание на пришедшего из минского «Торпедо» центрального полузащитника Бориса Цыганкова - бронзового призера чемпиона Европы-2015 в составе юношеской сборной России, который ранее играл за столичный «Спартак-2» в ФНЛ. Выделим и перешедшего в команду из дубля норвежского «Тенсберга» уроженца шведского городка Тролльхеттан результативного форварда Виктора Морозова. Отменим еще одного футболиста - родившегося в Лиссабоне нападающего Джулиано Баптисту. Он обучался в академиях «Зенита» и лондонского «Арсенала», а в прошлом сезоне был замечен в молодежном составе «Тосно».
…Перед матчем с «Кубань Холдингом» хозяева по разным причинам лишились целой группы футболистов основного состава. Это дало возможность проявить себя тем, кто пока не часто выходит на поле, однако значительно усложняло шансы «Академии» на достойный результат в целом. «Гром грянул» уже на 3-й минуте игры. Прошел вертикальный пас Дмитрия Лобанова на Арсена Вагидова, и лучший бомбардир павловчан послал мяч в цель «за шиворот» вратарю. 1:0.
Хозяева огрызнулись на 10-й минуте, создав у ворот гостей небольшой переполох. А вскоре Семен Гальченко сильным ударом со штрафного заставил вступить в игру голкипера павловчан Федора Дьяченко. Но это были скорее лишь эпизоды, гораздо более опытные павловчане уверенно контролировали ход игры. Мощно смотрелась их средняя линия в лице Ники Пилиева, Альберта Богатырева и 16-летнего Максима Колмакова. Трудившаяся в поте лица оборона хозяев дала сбой на 26-й минуте. Замыкая фланговый прострел Арсена Вагидова, ворота соперников практически в упор расстрелял Богатырев. 2:0. Почти тут же Колмаков предпринял попытку довести счет до крупного, однако не сумел перехитрить вратаря. Еще 2-3 полумомента было у Вагидова, он привычно впереди цеплялся за мячи и пытался выжимать максимум из минимума. Ну а 3-й гол в матче с передачи Романа Хибабы на свой счет записал Альберт Богатырев, который набрал оптимальную форму и стал теперь одним из лучших футболистов «Кубань Холдинга».
Увиденное во втором тайме слегка испортило впечатление от игры лидера чемпионата. За 45 минут фавориты нанесли лишь один удар в створ! Объяснение этому можно поискать в том, что в перерыве был заменен только недавно перенесший травму Ника Пилиев, вскоре поле покинул и юная «звездочка» Максим Колмаков, перед этим со звоном влепивший мяч в штангу. Подустал от достаточно интенсивной игры Богатырев. В центре поля образовалась «креативная дыра». Мельча с пасами и абсолютно пренебрегая дальними ударами, павловчане каждую свою атаку хотели разыграть до верного. Отдадим должное и «Академии футбола», которая больше не допускала явных провалов в обороне. Видя всё это, «наевшийся» Альберт Богатырев почему-то лишь под занавес матча решился на удар с дальней дистанции, однако хозяев выручил вратарь.
Учитывая уровень соперника, подопечным Сергея Григорьева за прошедший «урок» можно поставить твердую «четверку». Смеем утверждать, что наверняка сразу несколько футболистов нынешнего состава «академиков» в будущем смогут стать настоящим профессионалами своего дела. Обобщая: к позитивным итогам 1-го круга высшей лиги чемпионата края отнесем тот факт, что в этом сезоне даже аутсайдеры турнира стараются играть в футбол.