Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 9-й тур

50-й гол Арсена Вагидова и пушистый фанат

Универспорт-Прогресс - Кубань Холдинг - 0:2 (0:1)
«Универспорт-Прогресс» (Краснодар): Бычковский, Пастух, Е.Кулаков, Каргин, Бубенин, Никулин (Бондарев, 70), Стржельбицкий (Изместьев, 51), Айглов, Баротов, Леухин (Черненок, 65), Семейкин (Шайхин, 53)
«Кубань Холдинг» (Павловская): В.Шевченко, А.Белозеров, Лобанов, А.Цховребов, Хибаба, Цимбал, Карданов, Богатырев, Колмаков (Костырин, 65), Митрохин (Белобаев, 70), Вагидов.
Предупреждения: Карданов, 39, Изместьев, 74.
Удаление: Е.Кулаков, 78.
Судья: Васильченко (Майкоп).
8 июня. Краснодар. Стадион «Покровские озера». 100 зрителей.
Краснодаре в минувшую субботу в матче заключительного тура 1-го круга краевого чемпионата встретились прочно застрявший на дне турнирной таблицы «Универспорт-Прогресс» и главный фаворит, лидер соревнований «Кубань Холдинг».
Хозяевам текущее положение вещей, как и вся история противостояния с павловчанами (5 игр, 5 поражений, 0 забитых и 12 пропущенных мячей) ничего веселого не сулила. Исходя из всего этого, тренерский штаб студенческой команды избрал, пожалуй, самый верный тактический план на игру: окапаться на своей половине поля и терпеть, а при возникновении моментов в контратаке попытаться нанести «смертельный укол». Именно такая тактика недавно позволила «Универспорт-Прогрессу» сенсационно отобрать очки у крепкого ПСК и лишь с минимальным счетом уступить звездному «Спартаку-Раевская».
В отчетном матче «Кубань Холдинг» по причине травм не мог рассчитывать на целую дюжину футболистов. В запасе находилось лишь трое полевых игроков, причем, туда же был включен травмированный опытнейший хавбек Ника Пилиев. В первом тайме в его отсутствие на поле роль лидера атак павловчан взял на себя Альберт Богатырев. При плотно опекаемом единственном форварде гостей Арсене Вагидове именно от Богатырева исходила основная угроза воротам хозяев.
Соперники начали резво. «Универспорт-Прогресс» старался поддерживать приличную скорость игры, заданную командой Дмитрия Фомина, однако ощутимое различие в классе противоборствующих сторон стало всё же вырисовываться уже со стартового свистка. На 8-й минуте защитники хозяев у границ собственной штрафной только с нарушением правил смогли остановить атакующего игрока «Кубань Холдинга». Альберт Богатырев со «стандарта» закрутил мяч в самую «девятку», однако голу воспрепятствовал эффектный сэйв 22-летнего голкипера краснодарцев Эрика Бычковского. Вскоре Заурбек Карданов с фланга простреливал на дежурившего у ворот Арсена Вагидова, которого на долю секунд опередил один из защитников «Универспорт-Прогресса». Почти тут же весьма перспективный навес во вратарскую уверенно перехватил Бычковский. Редкие вылазки команды Рауфа Гакаме в контратаки глохли на подступах к штрафной гостей.
По такой игре фортуна не могла вечно быть на стороне хозяев. На исходе получаса игры инициативу смело взял на себя впервые вышедший в стартовом составе павловчан 16-летний плеймейкер Максим Колмаков. Его плотный удар пришелся в штангу, а набежавший Альберт Богатырев технично катнул мяч в правый нижний угол ворот. 1:0.
«Кубань Холдинг», подобно удаву, медленно наращивал давление на ворота соперника. До перерыва «Универспорт-Прогресс» в острейших ситуациях еще дважды спас голкипер. Бычковский парировал «выстрелы» Альберта Богатырева и прибежавшего на розыгрыш углового рослого защитника гостей Альберта Цховребова.
Говорят, что рыжие коты приносят удачу. Перед матчем на стадионе обнаружился милый пушистик именно такого цвета. С начала встречи он прилег на трибуну рядом с павловскими болельщиками и периодически со знанием дела поглядывал на игру. Как только команды отправились в раздевалки, «Рыжик» спустился к полю, попил из лужицы воды, пообщался с резвившимися рядом маленькими детьми и степенно пошел по изумрудному газону в сторону скамейки запасных «Кубань Холдинга». Неспешно прогулявшись, он дождался выходящих на вторую половину встречи павловских футболистов. Видимо, «высказав пару ценных наставлений» полузащитнику гостей Евгению Цимбалу, кот был им аккуратно взят на руки и заботливо вынесен с поля.
Во втором тайме лидер чемпионата усилил натиск. Хозяева всей командой мужественно отбивались. Минут за 20 до конца матча реальный шанс отличиться получил Арсен Вагидов, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Вскоре форвард в падении не сумел замкнуть классный пас с фланга от главного старожила и капитана команды Заурбека Карданова. И всё же настойчивость лучшего бомбардира «Кубань Холдинг» была награждена на 80-й минуте. Евгений Цимбал (привет от «Рыжика»!) навесил с правого фланга, а Арсен Вагидов в прыжке головой мастерски переправил мяч в сетку. 2:0. Этот гол стал для него юбилейным, 50-м (в 68-ми официальных матчах) в составе павловчан!
Через пару минут Роман Хибаба мог довести счет до крупного, однако с его ударом Бычковский справился. Разобрался голкипер и в эпизоде, случившемся перед самым финальным свистком, когда на рандеву с ним вылетали Хибаба и Вагидов. Откровенно скучавшего в «рамке» вратаря «Кубань Холдинг» Владислава Шевченко хозяева практически не беспокоили, а единственный удар в створ пришелся со штрафного, но особой опасности в себе он не таил.
Как только прозвучал финальный свисток павловский рыжий пушистый фанат побежал на поле праздновать заслуженную победу.
Анатолий Гненик
Кубань (Краснодар) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 3:2
Голы: Шульгин, 35, Наниев, 46, Маркосов, 70 - Винников, 76, Т.Закиров, 88 в свои ворота.
Судья: Шустров.
Академия футбола (Краснодар) - Спартак-Раевская - 1:2
Голы: Кансузян, 82 - Свидченко, 47, В.Яковлев, 48.
Судья: Португалян.
Омега (Курганинск) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 2:0
Голы: Ширяев, 16, Гучетль, 79.
Судья: Быков.
Спартак (Геленджик) - Урожай-2 (Краснодар) - 2:1
Голы: Н.Ашкалов, 47, Малышев, 89 - Борзенков, 67.

10.Универ.-Прогресс90184-171
Бомбардиры: Антон ВИННИКОВ («ГНС-Спартак»), Евгений МУРАВСКИЙ («Спартак-Раевская») - по 6 мячей.