«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Анд.Тимофеев, В.Семенов, Манченко, Чувилов, А.Борисов, Седых (Соколов, 66), Малыш, Халваши, Дмитриенко, Гираев, Касьянов (Солодаренко, 73).
«Дружба» (Майкоп): Д.Гиголаев, Кирьян, Катаев, Черов (Хагур, 46), Бровчук, Белов, Ашев (Кадимов, 46), О.Ещенко, Мамонов, Ахмедханов (Р.Юрченко, 89), Ам.Конов (Крылов, 90+).
Предупреждения: Черов, 45, Бровчук, 48, Д.Гиголаев, 59, Мамонов, 61, Ахмедханов, 76.
Судья: Шишкин (Тамбов).
31 мая. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
заключительном матче сезона «Дружба» обеспечивала себе 5-е место в случае выездной победы над «Биологом». И майкопчане добились своей цели.
В первом тайме команды обменялись рядом хороших возможностей, а забили однажды только гости. На 37-й минуте Ахмедханов идеально ударом издали положил мяч в верхний угол ворот Тимофеева. Больше голов в этом матче зафиксировано не было.
«Биолог», несмотря на минорную точку в сезоне, занял наивысшее в своей истории 8-е место. Что до «Дружбы, то она выполнила задачу на сезон: попала в «топ-5».
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Получилась хорошая игра с обеих сторон. Я думаю, матч понравился болельщикам. Команды много двигались и боролись, старались показать хороший комбинационный футбол. Но по такой жаркой погоде тяжело работать на максимуме все 90 минут. Первый тайм был более «подвижным». После перерыва одна команда удерживала счет, а вторая пыталась что-то сделать, во втором тайме не возникало острых моментов. Наверное, результат закономерен, нам повезло чуть больше.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - В турнирном плане этот матч нам ничего не давал - мы всё равно остались бы на 8-м месте. Но нельзя было заканчивать чемпионат на такой ноте. Домашнее поражение, причем, при наличии стольких нереализованных моментов… А гол, который мы пропустили, - это фантастика. У нас постоянно проблемы с вратарями, нам забивают с 35-ти метров… Наверно, я бы успел там добежать куда надо, даже шагом дойти! Всех игроков упрекать нельзя, но некоторые наши футболисты не могут бороться. Сложные погодные условия, высокая температура - и они не могут себя пересилить. Им не хватает терпения, они начинают себя жалеть: ой, мне больно, ой, попрошу замену! А надо работать на пределе своих возможностей.
- Какая у «Биолога» планируется селекция летом?
- Будем укреплять команду за счет молодежи, а возрастных футболистов привлекать не будем, у нас такая философия. Мы уже просмотрели злую и голодную молодежь, которая хочет драться и бороться. Сейчас троих ребят освобождаем - обоих вратарей и одного защитника. С ними надо играть не профессионально, а на пляже и для своего удовольствия. Соберемся после отдыха 17-го июня и начнем строить новую боеспособную команду.
- Как оцените минувший сезон для «Биолога»?
- Пеплом посыпать голову не стоит. Как бы то ни было, команда заняла 8-е место, максимальное высокое в своей истории. Это уже прогресс, и я поздравляю команду. Но у меня есть неудовлетворенность, потому что мы упустили реальный шанс побороться за место в первой четверке. Наша молодежь попала под нагрузку, и у нее пошли провалы. С теми людьми, которые перестали выполнять тактическую установку, я расставался «по ходу пьесы», но сейчас в команде такие еще остались. Если вы хотите играть сами по себе, то забивайте тогда каждый раз по 2 мяча, приносите нам победы - и все остальные будут на вас работать. Но вы же не забиваете…
У нас лучшим бомбардиром с 10-ю мячами стал центральный полузащитник Макс Малыш. Это нормально? Нет. Мы создаем моменты, но недорабатываем в завершающей стадии. И это не потому, что они не умеют, а потому, что они не хотят. Нам предстоит решать эту проблему.
СКА Р/Д - Чайка - 0:1 (0:0)
Гол: Подбельцев, 49.
Ангушт - Динамо Ст - 1:7 (0:5)
Голы: Курачинов, 11 с пенальти (0:1), Абдурахман Ахильгов, 17 в свои ворота (0:2), Курачинов, 23 (0:3), А.Абдоков, 28 с пенальти (0:4), М.Зюзин, 35 (0:5), Далиев, 49 (1:5), Курачинов, 60 (1:6), Курачинов, 82 (1:7).
Спартак Нч - Спартак Вл - 3:0 (2:0)
Голы: Гонгапшев, 5, И.Машуков, 26, Бенлоусов, 78.
Волгарь - Легион Динамо - 1:1 (0:0)
Голы: Болонин, 68 (1:0), Рашид Магомедов, 70 (1:1).

15.Академия*28232311-669
* - ростовский клуб «Академия имени Виктора Понедельника» снялся с соревнований. Начиная с 17-го матча, ему записывались технические поражения со счетом 0:3.
Бомбардиры: Амур КАЛМЫКОВ («Урожай») - 17 мячей, Александр Подбельцев - 16, Александр Хохлачев (оба - «Чайка»), Ислам Машуков («Спартак» Нч) - по 11, Азамат Курачинов («Динамо» Ст), Максим Малыш («Биолог»), Илья Стефанович («Черноморец») - по 10.

Черноморец - Машук - 2:0 (2:0)